Безработица

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2012 в 18:20, курсовая работа

Описание работы

Безработица сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей: теряются ориентиры и смысл жизни, сокращаются доходы, теряется самоуважение людей, т.к. для многих чувство собственного достоинства непосредственно связано с тем делом, которым они заняты. Столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности. Поэтому потерю работы люди переживают психологически тяжело.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и виды безработицы 4
1.1. Понятие безработицы 4
1.2. Виды безработицы 4
2. Показатели безработицы 8
3. Причины возникновения безработицы 9
4. Последствия безработицы 12
5. Методы борьбы с безработицей 13
6. Проблемы занятости населения 17
Заключение 21
Список используемой литературы 23

Работа содержит 1 файл

КП.doc

— 118.50 Кб (Скачать)

Кафедра автоматизации  обработки информации (АОИ)

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовой проект

По дисциплине «Экономическая теория»

 

 

 

Тема:  Безработица.

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Киселёвск

2007г

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тему курсовой работы я выбрала не спроста. Так как в настоящее время во всех странах  развитых и развивающихся стоит остро тема безработица.

Безработица - это не просто отсутствие работы. Это социально  экономическое явление, при котором  часть экономически активного населения, не занята в производстве товаров и услуг.

Безработица сказывается  на экономическом, социальном и психологическом  состоянии людей: теряются ориентиры  и смысл жизни, сокращаются доходы, теряется самоуважение людей, т.к. для  многих чувство собственного достоинства непосредственно связано с тем делом, которым они заняты. Столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности. Поэтому потерю работы люди переживают психологически тяжело.

Целью курсовой работы является изучение понятия безработицы, каковы причины, ее вызвавшие, и какие надо принять меры , чтобы оздоровить рынок рабочей силы.

Основными задачами работы являются:

  • Дать понятие безработицы
  • Определить виды и показатели безработицы
  • Объяснить причины возникновения безработицы
  • Определить методы борьбы с безработицей

 

 

 

 

 

1. Понятие и  виды безработицы

1.1. Понятие безработицы

 

Безработные – люди в трудоспособном возрасте, которые не имеют работы, но активно  ищут её.

Безработица – неотъемлемый элемент  рынка труда, представляющий собой  сложное, многоаспектное явление.

Безработица – положение на рынке  труда, когда квалифицированные  работники согласны работать при  существующей ставке заработной платы, но не имеют возможности получить работу из-за ограниченного количества рабочих мест.

К безработным, применительно к  стандартам  МОТ, относятся лица в возрасте 16 лет и старше, которые  в рассматриваемый период:

-не имели работы (доходного  занятия)

-занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались  к администрации предприятий, использовали личные связи или предпринимали иные шаги к организации собственного дела, и т.д.

  • были готовы приступать к работе.

1.2. Виды безработицы

 

Экономисты выделяют пять видов  безработицы:

 Фрикционная;

 Структурная;

 Циклическая;

 Сезонная;

 Добровольная.

 

Фрикционная безработица существует даже в странах, переживающих бурный экономический расцвет. Ее причина состоит в том, что  работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время для того, чтобы найти  новое  рабочее место. Оно должно устроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты. Даже если на рынке труда такие места есть, найти их удается обычно не сразу.

Одни люди чувствуют себя способными выполнять более сложную и  высокооплачиваемую работу и ищут ее, другие убеждаются, что не соответствуют  требованиям на своем рабочем месте и должны поискать работу с оплатой пониже. В свободном рыночном обществе всегда есть определенное количество людей, которые по разным причинам ищут для себя более подходящую работу

Кроме того, на рынке труда всегда существуют безработные, которые ищут работу в первый раз (молодежь, женщины, вырастившие детей, и др.). Такие люди также учитываются при определении уровня фрикционной безработицы.

Экономическая наука считает фрикционную  безработицу явлением нормальным и  не вызывающим тревоги. Более того, фрикционная безработица просто неизбежна в нормально организованной экономике.

Рост фрикционной безработицы  может вызвать ряд причин:

1) неосведомленность  людей о возможности найти  работу по своей специальности  и с устраивающим уровнем оплаты в конкретных фирмах;

2)  факторы, объективно  снижающие мобильность рабочей  силы. Например, человек не нашел  работу в своем городе, но не  может переселиться в другой  город, где такая работа есть, из-за неразвитости рынка жилья  или отсутствия прописки. Такая ситуация характерна для России, что невыгодно отличает отечественный рынок труда от рынка труда западных стран.

3) особенности национального  характера и образа жизни. Фрикционная  безработица выше в тех странах,  граждане которых предпочитают  жить всю жизнь в одном и том же населенном пункте, то есть отличаются пониженной мобильностью. При таком образе жизни (характерном и для многих россиян) сокращаются перетоки рабочей силы между регионами.

 

Структурная безработица. Структура производства не может оставаться неизменной. В результате научно-технического прогресса, технологических изменений, меняется и структура спроса на рабочую силу. Потребность в одних видах профессий сокращается, а другие специальности исчезают вовсе. Зато появляется спрос на новые профессии. Ранее не существовавшие.

Такая безработица уже куда болезненнее  для людей, чем фрикционная. Возникновение  структурной безработицы означает, что многим людям придется осваивать  новые профессии, избежать структурной  безработицы невозможно. Это связано с тем, что технический прогресс все время рождает новые товары, технологии и даже целые отрасли (к ним, например, относится производство персональных компьютеров, лазерных дисков и волоконной оптики). В результате сильно меняется структура спроса на рабочую силу. А люди с ненужными более в прежнем количестве профессиями оказываются не у дел, пополняя ряды безработных.

Изменения  в структуре  спроса сегодня оказываются все  более существенными. Американские эксперты, составляя прогноз развития рынка труда в США до конца века, обнаружили неизбежность серьезных перемен на нем. Оказалось, что до 2000г. число фермеров в стране сократится на 900  тыс. человек, а доля занятых в промышленности упадет с 18% в 1990г. до 9,7%  к началу  XXI века. Подавляющая часть наемных работников будет трудиться в отраслях разного рода услуг, в том числе 43% - в сфере информатики. Быстрее всего будет расти число рабочих мест для людей, владеющих следующими специальностями:

1)            бухгалтер или аудитор

2)            инженер-механик

3)            медицинская сестра

4)            специалист по связям компаний  с общественностью

5)            программист для персональных  компьютеров и компьютерной техники

6)            терапевт, специализирующийся на  профессиональных заболеваниях

7)            техник по обслуживанию медицинской  аппаратуры.

 Структурная безработица, при  всей своей болезненности, также  может не волновать страну, но  лишь в том случае, если общее  число свободных мест не уступает  числу людей, ищущих работу, хотя  и имеющих другие специальности.

Циклическая безработица присуща странам, переживающим общий экономический спад. В этом случае кризисные явления возникают не на отдельных, а практически на всех товарных рынках. Трудности переживает большинство фирм страны, а потому массовые увольнения начинаются почти одновременно и повсеместно. В итоге общее число свободных рабочих мест в стране оказывается меньше числа безработных. В фазах оживления и подъема появляются новые рабочие места, и безработица рассасывается.

Сезонная безработица  - имеет колебательный характер,  схожа с циклической, но эти колебания можно регулярно прогнозировать. Например,  спрос на сельскохозяйственных рабочих падает после окончания посевной и остается низким вплоть до уборочной. Для привлечения работников в такие отрасли экономики фирмам приходится платить им повышенную заработную плату, чтобы компенсировать их периодическую безработицу.

Добровольная  безработица вызвана тем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своему психическому складу или по другим причинам не хотят работать. Также она возникает в тех случаях, когда работник увольняется по собственному желанию, если он недоволен уровнем оплаты его труда, условиями работы, либо какими-то другими обстоятельствами.

2. Показатели безработицы

 

Практически невозможно найти в мире страну, где нет  той или иной разновидности безработицы. Угроза безработицы всегда стоит  за плечами любого наемного работника.

Для анализа проблем безработицы  необходимо, прежде всего четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

-            трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости. 

-            Отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца).

-            Доказанное стремление человека  найти работу (например, обращение  его в службу занятости и  посещение тех работодателей,  к которым его направляют на  собеседование сотрудники этой службы).

Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно  безработным и учитывается при  определении общего уровня безработицы  в стране.

 

     

 

 

 

 

 

3. Причины возникновения  безработицы

 

 

В западной экономической литературе причины безработицы исследуются преимущественно на основе чисто экономического подхода. При этом безработица рассматривается как макроэкономическая проблема недостаточно полного использования совокупной рабочей силы. Часто причины безработицы объясняются несбалансированностью рынка труда или неблагоприятными изменениями на этом рынке.

Наиболее известной теорией , объясняющей  причины безработицы, является теория Дж.М.Кейнса, которая сменила в  середине 30-х годов теорию классиков-экономистов (А.Смит, А.Маршалл), объясняющих причину безработицы высоким уровнем заработной платы. По Кейнсу, безработица есть обратная функция совокупного спроса. «Объем занятости, - писал Кейнс, - совершенно определенным образом связан с объемом эффективного спроса». Недостаточный объем эффективного спроса обусловливает вялость инвестиционного процесса  и, следовательно, невозможность обеспечения занятости, что ведет к расту безработицы. Выход из этой ситуации Кейнс видел в повышении роли государства в формировании совокупного спроса за счет увеличения государственных расходов, прежде всего – на инвестиционные товары.

Критики Кейнса, представители неоклассической  школы, видят причины безработицы  как раз в той государственной  политике, которую развитые страны проводили «по рецептам» Кейнса. Так, например, Ф.Хайек считал, что безработица «есть прямой результат близорукой политики полной занятости, которую ты проводили в течение последних двадцати пяти лет». Рост государственных расходов, по мнения Ф.Хайека, неизбежно ведет к инфляции, которая, достигнув критической отметки, сама становится причиной увеличившейся безработицы. Выход из этого замкнутого круга один – прекратить инфляционную политику полной занятости. Конечно, на первом этапе это приведет к резкому скачку безработицы, но  именно это, по идее Хайека, даст возможность выявить все пороки в размещении труда, разработать и осуществить не инфляционными методами программу обеспечения высокого и стабильного уровня занятости.

Монетаристы во главе с М.Фридменом  выдвинули концепцию «естественной» безработицы. К которой они относят так называемую фрикционную безработицу. Фрикционная безработица  охватывает работников, меняющих по тем или иным причинам место работы, например, в поисках более высокого заработка или работы с большей престижностью, более благоприятными условиями труда, или мигрирующих в связи с необходимостью смены места жительства. К естественной безработице относят также структурную, вызванную изменениями в структуре общественного производства под влиянием научно-технического прогресса и совершенствования организации производственных процессов. Этот тип безработицы также является временным (хотя и более продолжительным, чем фрикционная безработица), так как исчезновения одних производств (отраслей) сопровождается бурным ростом других. Проблема лишь в том, насколько быстро безработные смогут приспособиться к изменившимся условиям на рынке труда.

Концепция «естественной безработицы» поддерживается практически всеми  экономистами, в том числе и  неокейнсианцами. Споры идут лишь о том, что вызывает рост безработицы выше естественного уровня, - недостаточность совокупного спроса или регулирующая политика государства, нарушающая «естественный» механизм формирования занятости и заработной платы на рынке труда.

Таким образом, западные экономисты признают, что безработица – неотъемлемый атрибут рыночной системы хозяйства, она неизбежна, а в своем «естественном» варианте даже полезна для обеспечения необходимой  гибкости рынка труда.

Но до сих пор не одно экономическое  учение не является бесспорным с точки зрения объяснения причин безработицы и занятости.

 

Все имеющиеся взгляды на причины  безработицы можно сгруппировать  следующим образом.

Информация о работе Безработица