Бизнес-план как модель инвестиционного проекта

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 10:54, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – раскрыть сущность и значение бизнес-плана инвестиционного проекта.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
Раскрыть понятие и значение бизнес-плана;
Исследовать технологию бизнес планирования;
Описать состав и структуру бизнес-плана;

Содержание

Введение 3
1 Понятие и значение бизнес-плана инвестиционного проекта 5
2 Автоматизация расчетов при составлении бизнес плана 7
3 Состав и структура бизнес-плана инвестиционного проекта 11
3.1 Резюме бизнес-плана 12
3.2 Характеристика предприятия 13
3.3 Описание продуктов, услуг 14
3.4 Анализ рынка (оценка рынков сбыта и конкурентов) 15
3.5 Производственный план 16
3.6 Инвестиционный план 18
3.7 Обзор состояния отрасли 19
3.8 Организационный план 21
3.9 План маркетинга 22
3.10 Финансовый план 25
3.11 Оценка экономической эффективности затрат 28
3.12 Анализ рисков 35
3.13 Приложения 39
Заключение 41
Литература 42

Работа содержит 1 файл

Бизнес-план как модель инвестиционного проекта.doc

— 313.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение 3

  1. Понятие и значение бизнес-плана инвестиционного проекта 5
  2. Автоматизация расчетов при составлении бизнес плана 7
  3. Состав и структура бизнес-плана инвестиционного проекта 11
    1. Резюме бизнес-плана 12
    2. Характеристика предприятия 13
    3. Описание продуктов, услуг 14
    4. Анализ рынка (оценка рынков сбыта и конкурентов) 15
    5. Производственный план 16
    6. Инвестиционный план 18
    7. Обзор состояния отрасли 19
    8. Организационный план 21
    9. План маркетинга 22
    10. Финансовый план 25
    11. Оценка экономической эффективности затрат 28
    12. Анализ рисков 35
    13. Приложения 39

Заключение 41

Литература 42

 

     Введение

    Уже в начале 90-х годов, когда в  России начались кардинальные преобразования экономической системы, переориентирующие  ее на функционирование в условиях рынка, проблематика разработки бизнес-плана стала одной из самых популярных, как в предпринимательской, так и в научной среде. К тому времени, в странах с развитой рыночной экономикой разработка бизнес-плана была совершенно нормальной и общепринятой практикой при осуществлении каких-либо инвестиций, но в России прошло определенное время, прежде чем к бизнес-плану начали относиться с должной серьезностью.

    Актуальность  темы работы имеет две основные составляющие. С одной стороны, усложнение мировой  экономической системы, увеличение количества видов товаров и услуг, которые предлагает рынок, усложнение технологии - все это требует более тщательной проработки инвестиционных проектов, что, в свою очередь, стимулирует разработку новых, более эффективных методик подготовки бизнес-плана.

    Другая  составляющая актуальности связана с быстрым развитием информационных технологий в последние десятилетия, которое затрагивает практически все сферы человеческой деятельности, и в самой большей степени его экономическую деятельность. Как только появляются новые технологии, практически во всех сферах предпринимательства, во всех видах задач, которые решаются в процессе управления появляются возможности применения этих технологий, а значит актуальные темы исследования, и они существуют до тех пор, пока практика деятельности не приводится в соответствие с этими новыми технологиями.

    Среди хозяйствующих субъектов постепенно происходит изменение отношения  к бизнес-плану. Если раньше его воспринимали как формальный документ, необходимый  для привлечения инвестиций, то сейчас он все более превращается в алгоритм реализации проекта.

    О том, что задача разработки бизнес-плана  сегодня является неотъемлемой составляющей деятельности большинства хозяйствующих  субъектов в России, свидетельствует  множество фактов. Практически все  банки требуют от корпоративных заемщиков бизнес-планы при рассмотрении вопроса о выделении кредита. В нашей стране проводятся конкурсы на разработку бизнес-планов под патронажем известных консалтинговых фирм. Реализация любого инвестиционного проекта практически вне зависимости от размеров бизнеса сегодня требует разработки бизнес-плана.

    Также следует отметить, что интеграция России в мировую экономику в самое ближайшее время приведет к образованию и развитию рынка венчурного капитала в России, что также будет вызвать потребность инвесторов и предпринимателей (реализующих инвестиционные проекты) в совершенствовании методов разработки бизнес-плана.

    Вопросы разработки бизнес-плана подробно рассмотрены  в работах отечественных авторов, таких как И. Жаров, В. Спивак, В. Савчук, А. Нетесова, В. Кандалинцев и других, а также иностранных, таких, как Э. Зигель, Л. Шульц, Р. Хизрич, М. Питере.

    Цель  курсовой работы – раскрыть сущность и значение бизнес-плана инвестиционного проекта.

    Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Раскрыть понятие и значение бизнес-плана;
  2. Исследовать технологию бизнес планирования;
  3. Описать состав и структуру бизнес-плана;

 

     1. Понятие и значение бизнес-плана инвестиционного проекта

    В современных условиях одним из важнейших  инструментов планирования является бизнес-план. Возрастание роли бизнес-плана в планировании особенно отчетливо проявилось в последние десятилетия. Связано это было со следующими причинами [2, с. 31]:

    1. Возрастание сложности внешней  хозяйственной среды потребовало от компаний высокой гибкости в управлении, умения постоянно просчитывать множество вариантов управленческих решений в комплексе, с учетом всех факторов.

    2. Возросла роль стратегического  маркетинга, умения находить и  оценивать возможные новые, перспективные направления хозяйственной деятельности.

    3. Расширилась самостоятельность  производственных подразделений.

    Финансовое  обоснование инвестиционных проектов стало обязательным условием соискателей  инвестиций из государственного бюджета, коммерческих банков и других потенциальных инвесторов. В соответствии со ст. 1 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ [1] инвестиционный проект должен включать бизнес-план.

    Бизнес-план инвестиционного проекта – форма представления инвестиционного проекта, составляемая, как правило, на стадиях предварительного технико-экономического обоснования и содержащая основные сведения об условиях инвестирования, целях и масштабе проекта, объеме и номенклатуре намечаемой к производству продукции, потребных ресурсах, а также конкретную программу действий по осуществлению проекта, возможные экономические и финансовые результаты. Бизнес-план представляет собой документ, в котором обосновывается концепция реального инвестиционного проекта, предназначенного для реализации, и приводятся основные его характеристики. [3, с.45]

    Выделяют  несколько функций бизнес-планирования [5, с. 19]. Первая функция связана с возможностью использования бизнес-плана для разработки общей экономической стратегии предприятия. Вторая – предполагает привлечение денежных средств (ссуд, кредитов) со стороны. Третья – это функция планирования, которая дает возможность оценить и контролировать процесс развития основной деятельности предприятия. Четвертая функция отражает привлечение к осуществлению проектов, реализации планов развития предприятия потенциальных партнеров, которые могут вложить собственный капитал или технологию.

    Цели разработки коммерческими организациями бизнес-планов инвестиционных проектов многообразны, важнейшие из них [5, с.20]:

  • совершенствование внутрифирменного управления;
  • представление фирмы во внешней среде.

    Бизнес-план как инструмент внутрифирменного управления формулирует стратегию и тактику  деятельности по реализации проекта. В данном качестве он связан с прогнозированием и реалистичной оценкой вероятности успеха в осуществлении задуманного проекта, составляет основу стратегического планирования коммерческой деятельности, позволяет уберечься от деятельности, обреченной на провал и осуществлять контроль за ходом реализации проекта в каждый конкретный период времени, сверяя достигнутые результаты с плановыми, проводить необходимые корректировки.

    Бизнес-план как рабочий инструмент представляет:

  • выбор перспективного направления хозяйственной деятельности;
  • расчет затрат, необходимых для изготовления и сбыта продукции;
  • определение цены;
  • выработанные требования к персоналу и условия мотивации труда;
  • прогноз рисков и проблем;
  • расчет прибыльности проекта.

    Бизнес-план в качестве документа для внешней среды может выступать:

  • заявкой на кредитование/финансирование инвестиционного проекта;
  • документом, с которым будут ознакомлены потенциальные партнеры по бизнесу и, прежде всего, инвесторы;
  • документом для презентации инвестиционного проекта.

    Бизнес-план - это способ донести свои идеи до других людей.

    При составлении бизнес-плана нужно  учитывать [4, с.29]:

  • объективность и надежность входной и выходной информации;
  • достаточность данных для принятия обоснованных решений по проекту на всех фазах и циклах его реализации;
  • комплексность и системность рассмотрения влияния всех факторов и условий на ход и результаты осуществления инвестиционного проекта;
  • возможную краткость представления информации
  • выделение привлекательных и доказанных преимуществ проекта;
  • отсутствие общих и неконкретных формулировок, приукрашиваний и искаженной интерпретации данных, влияющих на принятие решений по проекту.

 

    2. Автоматизация расчетов при составлении бизнес-плана [10]

    Разработка  бизнес-плана – сложное и трудоемкое занятие, поэтому исключительно актуальным является вопрос о ее компьютеризации. Специализированные программы незаменимы при экспресс-анализе для составления бизнес-планов, особенно если речь идет о необходимости в короткие сроки оценить достаточно большое количество их параметров.

    В настоящее время существуют различные  компьютерные программы для проведения финансово-экономических расчетов по инвестиционным проектам. На российском рынке распространено множество  программных комплексов для различных стадий реализации инвестиционных проектов. Наиболее популярными являются следующие программные продукты: COMFAR, Project Expert, Альт-Инвест. Каждая программа для составления бизнес-плана имеет свои достоинства и недостатки.

    Одной из имитационных моделей для исследования инвестиционных проектов, является система COMFAR, разработанная организацией ООН по промышленному развитию ЮНИДО. Система позволяет получить значительную графическую информацию о результатах при варьировании ряда исходных данных: объема реализации, производственных издержек, процентов за кредит и др. Такая программа получила широкое распространение и используется банками, финансирующими промышленное развитие, консультационными учреждениями, поставщиками оборудования и учебными заведениями.

    Система COMFAR находит широкое применение и в отечественной практике для анализа и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, ориентированных, в первую очередь, на привлечение и использование иностранных инвестиций. Результаты расчетов эффективности и представление выходной информации в этой системе соответствуют принятым международным стандартам, что, в свою очередь, необходимо для успешной реализации переговорных процессов с иностранными инвесторами.

    К недостаткам системы COMFAR следует отнести то, что в ней исходная информация для выполнения расчетов недостаточно приспособлена и не полностью соответствует структуре калькуляции затрат и данных отчетности, принятых на отечественных предприятиях. Ими являются и несоответствие налогового блока отечественным условиям налогообложения, жесткая заданность перечня исходных данных при ограниченности их количества, трудность учета инфляции, «закрытый» характер пакета. Для использования этой системы статистические, бухгалтерские и другие данные отчетности отечественных предприятий необходимо переструктурировать, но эта процедура трудоемкая и требует специальной подготовки аналитиков. В настоящее время для расчетов экономической эффективности инвестиционных проектов рекомендуется предоставлять необходимые данные по содержанию и в форме, принятой в отечественной практике, а результаты расчетов – в показателях, принятых международными организациями.

    Project Expert – одна из самых известных программ для составления бизнес-планов, она полностью автоматизирует составление бизнес-плана инвестиционного проекта. В основу программы положен метод имитационного моделирования, основу которого составляет сценарный подход. Имитационные модели позволяют проигрывать различные варианты развития компании, состояния внешнего экономического окружения. Они дают возможность проверить различные идеи, гипотезы и предположения относительно развития бизнеса, проанализировать последствия их реализации. Деятельность компании воспроизводится посредством описания движения денежных потоков как событий, происходящих в различные периоды времени. Последовательно моделируя в программе планируемую деятельность новой или действующей компании и изменения в экономической среде, можно вести инвестиционное проектирование и финансовое планирование, создавать бизнес-планы, удовлетворяющие международным требованиям, а также оценивать эффективность реализации проектов. По сути, вся работа с программой Project Expert заключается в заполнении исходных данных для расчетов и выборе подходящего варианта из тех, которые предлагает программа.

Информация о работе Бизнес-план как модель инвестиционного проекта