Эффективность национальной экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 23:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение эффективности национальной экономики и экономического роста. Для достижения поставленной цели были исследованы следующие задачи:

1.сущность и показатели эффективности национальной экономики;
2.понятие и типы экономического роста;
3.модели и механизм экономического роста.

Работа содержит 1 файл

Курсов эк.т.docx

— 79.08 Кб (Скачать)

  Для характеристики условий стабильного  поступательного экономического роста  Харрорд использует формулу:

  Gw x Cr = s,

  Где Gw – темп роста, гарантирующий полную занятость растущего капитала, при котором производители из периода в период остаются в положении равновесия. Так Харрорд вводит понятие гарантированного темпа роста.

  Cr – это  требуемая  предельная капиталоёмкость, выражающая, в отличие от фактического показателя предельной капиталоёмкости С, потребность в добавочном капитале для выпуска добавочной продукции [10, стр. 31].

  Таким образом, для поддержания стабильного  и равновесного роста необходима такая норма сбережений, величина которой равна произведению показателей гарантированного темпа роста и требуемой для его обеспечения предельной капиталоёмкости.

  Однако  рост G имеет естественные ограничители в виде темпов роста населения и темпа технического прогресса. Харрорд вводит понятие естественного темпа роста GN, учитывающий эти естественные условия экономического роста. GN – это темп роста,  при котором полностью используется  растущее предложение труда. Он характеризует такую линию развития, которая обеспечивает равновесие на рынке труда. Если фактический темп роста G равен GN то экономика развивается в условиях полной занятости. GN – это верхний предел фактического темпа роста G.

  Харрорд исследует связь между G, Gw, GN с помощью системы уравнений:

  GN Cr  = s или GN C ≠ s

  Иными словами, идеальные условия для  поддержания стабильных равновесных темпов экономического роста выражаются в равенстве:

     Cr Gw = s = GN Cr

  Соотношение GN, G, и Gw  имеет решающее значение для определения тенденций экономической конъюнктуры: тенденция бума или кризиса определяется не величиной Gw, а степенью отклонения от неё [10, стр. 79].

  Таким образом, политика государства, стимулирующая  экономический рост, должна опираться  на корректирующую инвестиционную политику, на регулирование баланса между сбережениями и инвестициями. Государственное регулирование так же должно стремиться к минимизации отклонения между гарантированным и естественным темпом роста. В рыночной системе процентная ставка неизбежно колеблется, и поддержание её на стабильно низком уровне, по мнению кейнсианцев – долгосрочная задача экономической политики [11].

Заключение 
 

  Цель  курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме «Эффективность национальной экономики и экономический рост» можно сделать ряд выводов:

  Экономический рост обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических  проблем.

  При экстенсивном экономическом росте  достигается сокращение уровня безработицы, достижения полной занятости, которая позволяет увеличить темпы роста. Но это явление временно, т.к. состояние полной занятости не может восполняться ежегодно и на следующий год темп роста будет такой же.

  При экстенсивном типе развития многие работники  не являются высококвалифицированными. Экстенсивный путь развития носит застойный характер, фактически нет технического прогресса, морально и физически изнашиваются производственные основные фонды.

  Интенсивный тип экономического роста характеризуется  увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.

  Современный тип экономического роста связан с изменением его источников, с переходом к преимущественно интенсивным факторам роста. Достижение высоких конечных результатов связывается не с притоком в производство дополнительных природных ресурсов, сырья, материалов, а с переводом его на трудосберегающие, фондосберегающие и материалосберегающие технологии.

  Решение этой задачи непосредственно связано  с коренными преобразованиями в подготовке специалистов и квалифицированных кадров, с одной стороны, и более полным проникновением науки в производственную деятельность, с другой стороны.

  Последствием  реализации этого направления станут структурные изменения во всем народнохозяйственном комплексе. Прежде всего, изменяются пропорции между добывающими и перерабатывающими отраслями промышленности, между двумя подразделениями общественного производства в пользу конечной продукции.

  Одновременно  возрастает значение и удельный вес  химической, нефтехимической, радиотехнической, электронной промышленности, средств связи, нанотехнологий, т.е. отраслей, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса.

  По  числу дипломированных инженеров  мы не знаем равных в мире, а по уровню производительности труда и  использованию передовых технологий значительно отстаем от большинства  развитых стран. В итоге продолжаем включаться в мировой рынок и  международное разделение труда  не готовой продукцией, а преимущественно сырьевыми ресурсами (нефть, газ, лес и т.д.) и отходами собственного производства (металлом, макулатура и т.д.).

  В мире за последние 30-40 лет новое качество экономического роста было связано  с усилением его социальной направленности. Рос приток средств в социальную сферу: на развитие образования, здравоохранение, науки, культуры, содержание нетрудоспособного населения. И как результат повышался жизненный уровень населения, росла продолжительность жизни человека. Мы же многое утеряли из достигнутого ранее. 
 
 
 
 

  Список  использованной литературы 
 

  1. Борисов, Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. — М.: Юристъ, 2003.
  2. Корняков, В. Государственно-корпоративное направление развитой экономики // Экономист – 2009. - №5. – С. 18-22
  3. Курс экономической теории: Учебник / Ред. коллегия: М.Н. Чепурин, Е.А. Киселева. – 4-е изд., перераб. и доп. – Киров: Изд-во «АСА», 2001. - 575 с.
  4. Лубнев, Ю.П., Кравцова Н.И. Краткая энциклопедия по экономической теории и практики - Ростов н/Д.: Изд-во "Феникс", 2000. – 751 с.
  5. Луссе, А.В. Макроэкономика. — СПб.: Литера плюс, 2002.
  6.    Николаева, И.П. Экономическая теория: учебник. -М.: Финстатинформ, 2007. – 384 с.
  7. Основы экономической теории / Под ред. С.И. Иванова. — М: Вита-Пресс, 2000.
  8. Политэкономия. Учебник. / Под ред. В. Медведева и Л. Абалкина. - М.: Норма, Инфра-М, 2001. – 314 с.
  9. Райзберг, Б.А. , Лозовский, Л.Ш., Стародубцева, Е.Б. - Современный экономический словарь. – 255 с.
  10. Сажина, М.А., Чибриков,  Г.Г.: Учебник/ М.А. Сажина «Экономическая теория». — М.: Норма, Инфра-М, 2001. – 512 с.
  11. Современная экономика. Многоуровневое учебное пособие – Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2000.
  12. Экономика: Учебник - 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А. С. Булатова.— М.: Юристъ, 2006. – 640 с.
  13. Экономическая теория / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 2008.
  14. Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. -М.: ИНФРА-М, 2002. – 410 с.
  15. http: // www.forecast.ru

Информация о работе Эффективность национальной экономики