Экономические циклы

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 18:00, контрольная работа

Описание работы

Для рыночной экономики характерны малые и большие циклы. Это форма экономического движения.
Циклические колебания тесно связаны с инвестиционной деятельностью для цикличности характерны: инвестиционный мультипликатор и акселератор. Цикличность – это важнейшая закономерность экономического развития.
Экономические циклы — циклические изменения экономической конъюнктуры, регулярные колебания уровня деловой активности от экономического подъема (бума) до спада (экономической депрессии).

Содержание

Введение 3
Признаки цикличности развития экономики 5
Промышленный цикл и его фазы. Большие циклы Н.Д.Кондратьева 8
Государственное антициклическое регулирование 12
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Работа содержит 1 файл

экономические циклы.docx

— 37.65 Кб (Скачать)

Федеральное агентство  по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ  ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

Кафедра Экономическая  теория

 

Факультет Финансы и кредит                       Специальность ФНО

                  

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

 

по дисциплине экономическая теория

 

Тема№8

Экономические циклы

 

 

 

 

                                                              Студент  Попова И.С.

 

                                                   Курс 3     № группы ФС-ФК304

                                                              Личное дело № 09ффд42090

                                               Преподаватель Протас В.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

Москва – 2011

 

Оглавление

Введение 3

Признаки цикличности развития экономики 5

Промышленный цикл и его фазы. Большие циклы Н.Д.Кондратьева 8

Государственное антициклическое регулирование 12

Заключение 16

Список используемой литературы 17

 

Введение

 

Цикличность  –   это   всеобщая   форма   движения,   отражающая   его неравномерность, смену эволюционных и революционных форм прогресса.

Циклический характер развития присущ всем  отношениям:  экономическим, социальным, политическим и т.д.

Сущность теории циклического развития экономики  связано  с  тем,  что экономика,  как  открытая  система,  находиться  в  состоянии  перманентного отклонения от состояния равновесия. Все  отклонения  приводят  к  тому,  что цикличность в экономическом развитии имеет свою специфику.

Цикличность есть  система  циклов  с  жесткими  причинно-следственными связями. Эпицентр циклического движения – это экономический кризис,  в  котором обозначается  предел  и,  в  то  же  время,  обнаруживается  импульс   роста экономики.  Глубинным  процессом  циклических  колебаний является  движение инвестиций.

Для рыночной экономики характерны малые и большие циклы.  Это форма экономического движения.

Циклические колебания тесно связаны с инвестиционной деятельностью для цикличности характерны:  инвестиционный   мультипликатор   и   акселератор. Цикличность – это важнейшая закономерность экономического развития.

Экономические циклы — циклические  изменения экономической конъюнктуры, регулярные колебания уровня деловой  активности от экономического подъема (бума) до спада (экономической депрессии).

В экономической теории причинами  экономических циклов объявлялись  самые различные явления: пятна  на солнце и уровень солнечной  активности; войны, революции и военные  перевороты; президентские выборы; недостаточный уровень потребления; высокие темпы роста населения; оптимизм и пессимизм инвесторов; изменение предложения денег; технические и технологические нововведения; ценовые шоки и другие. В действительности все эти причины могут быть сведены к одной. Основной причиной экономических циклов выступает несоответствие между совокупным спросом и совокупным предложением, между совокупными расходами и совокупным объемом производства. Поэтому циклический характер развития экономики может быть объяснен: либо изменением совокупного спроса при неизменной величине совокупного предложения (рост совокупных расходов ведет к подъему, их сокращение обусловливает рецессию); либо изменением совокупного предложения при неизменной величине совокупного спроса (сокращение совокупного предложения означает спад в экономике, его рост - подъем).

 

Признаки цикличности развития экономики

 

           Особенность рыночной экономики, проявлявшаяся в склонности к повторению экономических явлений, была замечена экономистами еще в первой половине прошлого века. 
В стремлении к беспредельному расширению своего производства, к завоеванию возможно большего рынка, который в каждый данный момент имеет пределы, владельцы капиталистических предприятий периодически сталкивались с перепроизводством товаров. Сущность перепроизводства проявляется в перевесе предложения данного товара над спросом, когда цена товара понижается до того уровня, при котором, если не для всех, то, по крайней мере, для значительной части производителей не остается даже нормальной, а, не говоря уже об экономической прибыли. 
Пытаясь выявить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на периодичность таких явлений, как повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства или его простой. Выявилась и определенная последовательность в чередовании указанных явлений. Проблема имела столь огромное значение для экономического развития, что ее не обошел стороной практически ни один из ведущих экономистов XIX и XX вв. Написаны десятки различных работ, определяющих причины циклического развития, получены самые разнообразные пояснения и прогнозы. Исследованию экономических циклов посвящены работы таких ученых как К. Кларк, У. Митчелл, К. Маркс, Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер и многих других. 
Колин Кларк – американский экономист и статистик. Считал, что при соответствующей политике государства, а именно регулирования деятельности монополий и национализации ряда отраслей, возможно добиться смягчения циклических колебаний экономики. 
Особое место в разработке теории цикличности принадлежит русскому ученому Н.Д. Кондратьеву (теория «длинных волн»)

 

 Следует подчеркнуть идею  Й. Шумпетера о трех цикличной схеме, то есть колебательных процессах в экономике, осуществляющихся как бы на трех уровнях, как наиболее подходящую для описания многих явлений, происходящих в экономике. Он назвал эти циклы именами Н. Д. Кондратьева, К. Жугляра и Дж. Китчина – ученых, открывших эти циклы. Шумпетер считал, что в экономической системе проявляется взаимосвязь и взаимозависимость всех четырех циклов:  
1. Циклы Н.Д. Кондратьева (50-60 лет), получившие название «длинных волн». 
2. Циклы С. Кузнеца (18-25 лет), т.е. «средние волны».  
3. Циклы К. Жугляра (10 лет).  
4. Короткие циклы Дж. Китчена (2 года и 4 месяца). 
Нельзя не сказать о вкладе К. Маркса в разработку теории цикличности. Он исследовал короткие циклы, получившие название периодических циклов или кризисов перепроизводства. 
По мнению К. Маркса, «конечной причиной всех действительных кризисов всегда остается бедность и ограниченность потребления масс, противодействующая стремлению капиталистического производства развивать производительные силы таким образом, как если бы границей их развития была лишь абсолютная потребительная способность общества».  
П. Самуэльсон в своей известной книге «Экономика» определяет экономический цикл как общую черту почти всех областей экономической жизни и для всех стран с рыночной экономикой. Именно этой цикличностью характеризуется развитие всех промышленно развитых стран. Через спады и подъемы они неизбежно идут одним путем почти два столетия, по крайней  
мере, с этого этапа, когда общество относительно натурального хозяйства начало переходить на более высокий уровень основанной на тесной взаимозависимости всех ее звеньев развитой денежной экономики. Выделяют различные виды циклов по продолжительности:

  1. столетние циклы, длящиеся сто и более лет;
  2. «циклы Кондратьева», продолжительность которых составляет 50-70 лет и которые названы в честь выдающегося русского экономиста Н.Д.Кондратьева, разработавшего теорию «длинных волн экономической конъюнктуры» (Кондратьев предположил, что наиболее разрушительные кризисы происходят тогда, когда совпадают точки максимального падения деловой активности «длинноволнового цикла» и классического; примерами могут служить кризис 1873 года, Великая Депрессия 1929-1933 годов, стагфляция 1974-1975 годов);
  3. классические циклы (первый «классический» кризис (кризис перепроизводства) произошел в Англии в 1825 г., а начиная с 1856 г. такие кризисы стали мировыми), которые длятся 10-12 лет и связаны с массовым обновлением основного капитала, т.е. оборудования (в связи с возрастающим значением морального износа основного капитала продолжительность таких циклов в современных условиях сократилась);
  4. циклы Китчина продолжительностью 2-3 года

 

Промышленный  цикл и его фазы. Большие циклы  Н.Д.Кондратьева

 

Экономические циклы обычно классифицируются по степени их продолжительности. Исходя из этого критерия выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные циклы.

К среднесрочным циклам относят  так называемые промышленные (или. классические) циклы (циклы Маркса — Жугляра) и строительные циклы (циклы С. Кузнеца).

Продолжительность промышленного цикла составляет 8—12 лет. Именно закономерности развития ситуации в экономике в рамках промышленного цикла мы и описывали в предыдущем вопросе. Промышленный цикл связан с обновлением основного капитала и, соответственно, с инвестициями. Обновление основного капитала и инвестиции дают толчок для развития данного цикла. Считается, что промышленный цикл связан с дисбалансом спроса и предложения, но уже не на рынке потребительских благ, а на рынке средств производства. Ликвидация этого дисбаланса требует создания и внедрения новой техники, что обычно происходит с периодичностью в 8—12 лет. Промышленный цикл в классическом варианте состоит из четырех фаз: кризис, депрессия, оживление, подъем.

Кризис – это внутренний механизм насильственного приспособления размеров общественного производства к объему платежеспособного хозяйственных  субъектов. Это всеобщее перепроизводство. Рынок в какой-то момент оказывается  переполненным. Товары продолжают поступать, тогда как спрос уменьшается и, наконец, прекращается вовсе. Происходит падение цен, растет недоверие к субъектам рыночного хозяйства, многие ПП терпят банкротство. Разорение слабых в техническом отношении ПП ведет к повышению общего уровня эффективности производства. Центр хозяйственной активности смещается на денежный рынок вследствие роста спроса на денежные ресурсы в связи с необходимостью погашения задолженностей. Рост спроса на денежный капитал провоцирует повышение % ставок, что ведет к дальнейшему падению курса ценных бумаг (акций). Свертывание хозяйственной деятельности сопровождается ростом безработицы. Кризис дает начало новому циклу и может прервать фазы оживления или подъема.

Депрессия характеризуется застоем  производства, выбытием устаревшего  основного капитала. Низкие цены содействуют  сбыту товарных запасов, хотя часть  их уничтожается. Низкий уровень хозяйственной  активности обусловливает массовую безработицу. Спрос на денежный капитал  падает, падает уровень % ставок и стоимость  ценных бумаг. Это объясняется застоем  производства, который не обеспечивает получение дивидендов. Происходит скупка контрольных пакетов акций более  слабых конкурентов.

Оживление связано с активизацией хозяйственной деятельности, частичным  обновлением основного капитала, ростом объема производства, повышением уровня цен, прибылей и % ставок. Продолжительность  данной фазы предопределяется достижением  уровня общественного производства (ВНП), соответствовавшего предкризисному состоянию. Снижается уровень безработицы, ускоряется кругооборот капитала, увеличивается  спрос на кредит.

Подъем определяется продолжением экономического роста, достижением  относительно полной занятости, расширением  производственных мощностей, их модернизацией, созданием новых ПП.% ставки продолжают расти под воздействием роста  инвестиций. Растут курсы ценных бумаг, т.к. растет доходность ПП. Особую роль выполняет торговый капитал, который, стремясь закупить больше товаров в  расчете на дальнейшее повышение  цен, формирует спекулятивный бум  спроса, что подталкивает производство к его расширению. В результате начинает расти разрыв между производством  и спросом населения.

Существует определенная связь  между длинными циклами Кондратьева  и среднесрочными циклами Жюгляра.

Н.Д. Кондратьев ввел понятие больших  циклов конъюнктуры как экономической  категории и раскрыл ее содержание и взаимосвязь с "малыми", т.е. среднесрочными, циклами.

Теория среднесрочных экономических  циклов и периодических кризисов разработана еще в XIX веке и широко известна. Ей посвятили свои исследования десятки крупных ученых. Н.Д. Кондратьев отмечает, что морфология, последовательность и симптомы развития, методы изучения среднесрочных циклов достаточно исследованы: "В настоящее время теория циклов и кризисов вплотную подошла уже  к проблеме прогноза их хода".

Ученый устремляет свое внимание к "научной нише" - долгосрочным периодическим колебаниям конъюнктуры: "Есть основания думать, что существуют также большие циклы динамики капиталистического хозяйства - со средней  продолжительностью около 50 лет". Как  добросовестный исследователь, он проверяет  эту гипотезу статистически —  на основе изучения долгосрочной динамики основных параметров экономической  конъюнктуры:

    1. среднего уровня товарных цен
    2. процента на капитал
    3. заработной платы
    4. оборота внешней торговли
    5. добычи и потребления угля
    6. производства чугуна и свинца.

Информация о работе Экономические циклы