Экономические риски и неопределенность

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

От знакомства с различным формами проявления рисков часто зависит экономическое и финансовое положение предприятия, а порой и его существование. Несмотря на то, что риск сопровождает любой вид бизнеса и им, можно сказать, «пронизана» рыночная экономика, в зарубежной практике его не принято выделять в качестве самостоятельного раздела бизнес-плана. Чаще всего управление рисками связывают со страхованием кредитов либо с определением эффективности проекта.

Содержание

Введение
Общее понятие рисков: сущность и виды

2. Природа риска и показатели его измерения

3. Факторы неопределенности рисков

4. Методы анализа рисков

Заключение

Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

экономическая неопределенность.doc

— 207.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию  РФ 
 
 

Кафедра  Экономики, менеджмента и информационных технологий  
 
 
 
 

    Курсовая  работа

По  дисциплине: «Экономическая теория»

 

  «Экономические риски и неопределенность».

 

Выполнил:                                  студент группы                                                        

Преподаватель:

                

 Подпись преподавателя:

Оценка:

  
 
 
 
 

2008

 
 
 

Содержание

Введение

  1. Общее понятие рисков: сущность и виды

    2. Природа риска  и показатели его  измерения

  3. Факторы неопределенности рисков

  4. Методы анализа  рисков

Заключение

Список  использованных источников 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Риск  является неизменным спутником предпринимательства, рыночной экономики. Именно риск фактически отсутствовал в условиях планового ведения хозяйства, или, иначе говоря, функцию защиты от риска брало на себя государство, соответственно отказывая и в самой возможности рисковать - в свободе предпринимательства. Взамен оно давало разрешение на труд – в тех рамках объема и его оплаты, которые государством же и   регламентировались. Но отсутствие риска, в сущности, означает   и невозможность оценивания эффективности деятельности.

      Управление  риском достаточно развито в условиях рыночной экономики, где для этого  созданы специальные институты защиты от риска: осуществляется страхование предпринимательского риска и даже имеются широкие возможности рисковать несобственными средствами. Помимо этого, развитая рыночная экономика в целом характеризуется высокой степенью организации и управления, которое в действительности оказывается более жестким, чем в условиях плановой экономики.

      Значимость  управления рисками объясняется тем, что инвесторы и кредиторы, другие партнеры хотят знать, с какими проблемами, трудностями может столкнуться фирма, как собственник и менеджеры предполагают выйти из рисковой ситуации, насколько эффективны внутрифирменные подходы к минимизации ущерба

      От  знакомства с различным формами  проявления рисков часто зависит экономическое и финансовое положение предприятия, а порой и его существование.   Несмотря на то, что риск сопровождает любой вид бизнеса и им, можно сказать, «пронизана»  рыночная экономика, в зарубежной практике его не принято выделять в качестве самостоятельного раздела бизнес-плана. Чаще всего управление рисками связывают со страхованием кредитов либо с определением эффективности проекта.  
 
 
 

  1. Общее понятие рисков: сущность и виды

      Риск  – это вероятность убытков  или недополучения доходов по сравнению с вариантом, предусмотренным прогнозом, планом, проектом, программой.

      Анализ  риска начинается с выявления  источников и причин риска, определения, какие источники являются преобладающими, сопоставления возможных потерь и выгод.

      По  источнику возникновения риск классифицируется на хозяйственный, связанный с личностью человека, и обусловленный природными факторами.

      По  причине возникновения риск рассматривается  как следствие неопределённости будущего, непредсказуемости поведения партнёров и недостатка информации.

      Можно выделить следующие виды риска:

Производственный – связан с производством и реализацией продуктов и услуг, с осуществлением любых видов производственной деятельности. Причины – возможное снижение предполагаемого объёма производства и реализации, рост затрат, повышенные отчисления и налоги и т. д.

Коммерческий  – возникает в процессе реализации продуктов и услуг, закупленных фирмой. Причины – повышение закупочной цены, непредвиденное снижение объёма закупки, потери товаров в процессе обращения, снижение объёма реализации и т. д.

Финансовый  – зависит от отношения заёмных средств ко всем финансовым средствам фирмы. Чем оно выше, – тем выше риск.

Процентный  – связан с возможностью падения  цены ценной бумаги из-за роста процентной ставки.

Кредитный – обусловлен невыполнением заёмщиком  своих обязательств.

      Фирма должна установить для себя допустимый уровень риска (например, полная потеря прибыли). Критический уровень риска – это вероятность потери затрат на производство (т.к. теряется вся предполагаемая выручка). Катастрофический уровень риска – вероятность потери всего имущества и банкротство.

      Банкротство – это финансовая несостоятельность  физического или юридического лица, неспособность уплатить кредиторам по долговым обязательствам как предварительное условие продолжения его коммерческой деятельности.

      В целом для разных сфер предпринимательской  деятельности характерны разные уровни и виды рисков.

      Таким образом, возможность возникновения  рисков весьма широкая: пожары и землетрясения, наводнения, забастовки и межнациональные  конфликты, изменения в налоговом законодательстве, колебания валютных курсов, непредсказуемость экономической политики правительства и др.

      На  основе результатов проведенного анализа  причин возникновения рисковых ситуаций разрабатывается программа мер по минимизации ущерба от рисков и определяются размеры расходов.

      Идентификация риска и ущерб, который он с  собой несет, зависит от ситуации, уровня информированности и культурных предпосылок. В связи с этим глубина анализа рисковости дела зависит от конкретного вида и масштабов деятельности.  Риск в предпринимательстве можно увязывать с необходимостью принятия решений в условиях недостатка информации, и угроза риска состоит в недополучении (потере) дохода. Перечень рисков весьма обширен, вероятность каждого типа риска различна, неодинакова и сумма убытков, которые они могут вызвать.  
 
 
 
 
 

      2. Природа риска  и показатели его  измерения

  В финансовом анализе инвестиций существует проблема измерения риска и его влияния на результаты инвестиций.

  В общем случае под риском понимают возможность наступления неблагоприятного события с последующим возникновением потерь (например, получением физической травмы, потерей имущества, ущербом от стихийного бедствия и т п.).

  При реализации инвестиционных проектов риски классифицируют на предпринимательский и финансовый виды. Предпринимательским является риск, связанный с хозяйственной деятельностью организации и вероятностью возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Финансовый риск обусловлен изменениями рыночной ставки дохода на вложенный капитал.

  Предпринимательский или бизнес-риск включает все типы неопределенности, возникающие вследствие воздействия специфических и макроэкономических факторов. Он разделяется на проектный риск (отдельной долгосрочной инвестиции) и общий риск (всего портфеля инвестиций).

  Общий риск портфеля инвестиций состоит из двух частей. К первой части относят диверсифицированный (несистематический) риск, который может быть устранен (или сглажен) за счет распределения портфеля инвестиций на покупку акций разных организаций. Практика инвестиционной деятельности подтверждает, что снижение уровня диверсифицированного риска достигается при инвестировании свободных средств в различные инвестиционные проекты, результаты которых мало зависят друг от друга.

  Ко второй части относят недиверсифнцированный (систематический) риск, который нельзя уменьшить путем изменения структуры портфеля инвестиций. Он основывается на воздействии макроэкономических факторов, военных конфликтах, выборах, политической нестабильности, уровне инфляции, величине реальной процентной ставки, степени деловой активности и др.

  Уровень систематического риска относительно одинаков для различных хозяйствующих субъектов, в то время как уровень несистематического риска заметно отличается даже у предприятий, близких по масштабу и сфере деятельности.

  В составе финансовых рисков различают следующие их виды, кредитный, процентный, валютный риск и риск упущенной выгоды.

  Кредитный риск — это опасность потери денежных средств в результате невозврата кредита и процентов.

  Процентный риск — это опасность потери денежных средств вследствие превышения ставок по привлекаемым источникам над ставками по размещаемым средствам.

  Валютный риск — это опасность потери денежных средств вследствие резкого изменения курсов валют.

  Риск упущенной выгоды — это опасность потери денежных средств в результате косвенного ущерба от событий Например, при продаже товаров в кредит невыполнение условий их оплаты ведет к росту дебиторской задолженности.

  В условиях производства финансовый риск выражается изменениями структуры инвестиционного капитала и условий финансирования инвестиционных проектов.

  Воздействие общего риска на показатель оценки инвестиционной привлекательности проектов — текущую стоимость посленалоговых денежных потоков (PV) в году t описано формулой:

PV = X    xPt-St+ NC, - taxt): (1 + г)', (1)

                      f = i

где     g, — количество реализованной продукции;

    Р, — цена за единицу продукции (работ, услуг),

    St — полная себестоимость реализованной продукции; JVC, — неденежные статьи затрат (амортизация, начисленные, но не выплаченные налоговые и социальные платежи в составе себестоимости реализованной продукции); taxt — выплаченные суммы налогов с прибыли предприятия; г — проектная дисконтная ставка.

  Риск является вероятностной оценкой, поэтому его количественное измерение не может быть однозначным и предопределенным. Применяемые в финансовом менеджменте методы количественного анализа риска основываются на понятиях теории вероятностей, математической статистики и идее случайности.

   Количественное измерение степени достоверности реализации случайных событий основывается на понятии вероятности. Под вероятностью (р) события (х) понимают отношение числа случаев (К), благоприятствующих наступлению этого события, к общему числу (М) всех равновозможных случаев: 
 

  Математическое ожидание (среднее ожидаемое значение) является важной характеристикой случайной величины, так как служит центром распределения ее вероятностей. Однако взятая сама по себе она не позволяет измерить степень риска проводимой операции, отражая только, что при меньшем диапазоне вероятностного распределения ожидаемой доходности по отношению к средней величине меньше риск, связанный с данной операцией. 
 
 
 
 
 

  3. Факторы неопределенности рисков

     Для полного представления целесообразности принятия решения о выгодности проекта необходим анализ  рисков.

  Факторами неопределенности при оценке инвестиционных проектов являются темпы инфляции, плавающие валютные курсы, изменения процентных ставок, колебания курсовых цен традиционных финансовых активов. Данные факторы обусловливают действие финансовых рисков. Помимо финансовых рисков реализация инвестиционного проекта связана с рисками производственными, коммерческими, политическими, социальными и многими другими.

     Кроме того, риски могут, способствовать, или препятствовать реализации проекта. Риск становится позитивным, когда график выполнения второстепенной задачи фактически способствует выполнению основной; при этом управляющий проектом просто переводит ресурсы на первостепенный проект, не влияя на план поставок.

Информация о работе Экономические риски и неопределенность