Экономические риски и неопределенность

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 19:07, курсовая работа

Описание работы

От знакомства с различным формами проявления рисков часто зависит экономическое и финансовое положение предприятия, а порой и его существование. Несмотря на то, что риск сопровождает любой вид бизнеса и им, можно сказать, «пронизана» рыночная экономика, в зарубежной практике его не принято выделять в качестве самостоятельного раздела бизнес-плана. Чаще всего управление рисками связывают со страхованием кредитов либо с определением эффективности проекта.

Содержание

Введение
Общее понятие рисков: сущность и виды

2. Природа риска и показатели его измерения

3. Факторы неопределенности рисков

4. Методы анализа рисков

Заключение

Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

экономическая неопределенность.doc

— 207.00 Кб (Скачать)

     Помимо  выявления возможных рисков проектным  менеджерам необходимо рассмотреть  пять ключевых элементов.

     Возможность наступления риска - низкая, средняя  или высокая. Для этого оценивается  в процентах вероятность того, что график реализации проекта содержит ошибки.

     Частота наступления риска. Оценивается, с  какой частотой будут происходить  нежелательные события, например, сколько раз важные вехи в проекте подвергнутся пересмотру.

     Влияние, которое окажет наступивший риск. Оцениваются последствия риска, например, как повлияет неправильное составление графика реализации проекта на достижение цели, будет ли препятствовать достижению цели или окажет незначительное влияние и т.д.

     Значимость  каждого вида рисков относительно других возможных рисков. Оценивается, что важнее для выполнения задачи: неадекватный график или некачественная отчетность. Не все риски одинаковы. Некоторые имеют большее значение для проекта, чем остальные. Например, риск может иметь высокую вероятность наступления и небольшие последствия. Может произойти и обратная ситуация, когда риск имеет низкую вероятность наступления и серьезные последствия.

     Риск  потенциальных убытков, или уязвимость инвестиционного проекта. Оцениваются  последствия воздействия определенного вида риска на продукт, систему или проект в целом. У риска могут быть различные уровни уязвимости, равно как и разные вероятности наступления, основанные на данных обстоятельствах. Следовательно, подверженность риску - это уровень воздействия риска, умноженный на вероятность его наступления.

     В подразделе риски и гарантии показываются предпринимательские риски и форс-мажорные обстоятельства, приводятся гарантии возврата средств партнерам и инвесторам.

     Перечень  простых рисков-событий, каждое из которых рассматривается как независящее от других, включает риски, возникновение которых вероятно на различных стадиях осуществления проекта.

     Приведенные оценки риска являются экспертными. Удельные веса простых рисков в рамках каждого составного риска приняты равными. При этом доли составных рисков в общем риске проекта определены также экспертным путем. При выставлении рейтинговых оценок было учтено мнение предпринимателей со стажем предпринимательской деятельности в рассматриваемой сфере.

     По  всем видам риска, которые признаны существенными для данного проекта, указаны вероятности наступления  риска по следующей шкале оценок в пределах от 0 до 1.

    • 0,00 – риск практически отсутствует;
    • 0,25 – риск, скорее всего не реализуется;
    • 0,50 – возможность осуществления риска примерно равна возможности неосуществления;
    • 0,75 – значительная возможность осуществления риска;
    • 1,00 – риск реализуется.

    Ниже  представлены в таблицах возможные  типы рисков на предприятии.

Таблица 1 - Финансово-экономические риски стадии реализации проекта

Вид риска Результат Оценка
Неустойчивость  спроса Падение спроса с ростом цен 0,30
Появление альтернативного предприятия Снижение спроса 0,10
Активизация конкурентов Снижение объемов  продаж или снижение цены 0,20
Рост  налогов Уменьшение чистой прибыли 0,15
Неплатежеспособность  потребителей Падение объемов  продаж 0,25
Рост  цен на материалы Снижение прибыли  из-за роста цен 0,10
 

     Средняя вероятность осуществления финансово-экономического риска равна 0,19 и является допустимой величиной.

Таблица 2 - Социальные риски стадии функционирования проекта

Вид риска Результат Оценка
Отношение местных властей Дополнительные  затраты на выполнение их требований. 0,15
Трудности с набором рабочей силы Увеличение  затрат на комплектование 0,40
Недостаточный уровень заработной платы Текучесть кадров, снижение производительности 0,30

     Средняя вероятность осуществления социального  риска равна 0,28 и является допустимой величиной.

 

Таблица 3 - Технические риски стадии функционирования проекта

Вид риска Результат Оценка
Ненадежность  поставок Увеличение  затрат в связи с ожиданием  поставки продукции 0,05
Нестабильность  качества материалов Снижение качества, падение спроса 0,20
Новизна технологии Увеличение  затрат на освоение новых сегментов 0,30
Отсутствие производственных резервов Невозможность покрытия пикового спроса 0,10

     Средняя вероятность осуществления технического риска равна 0,17 и является допустимой величиной.

Таблица 4 - Риск проекта в целом

Стадии Доля риска Исходная оценка Уточненная  оценка
Финансово-экономическая 0,3 0,19 0,15
Социальная 0,3 0,28 0,22
Техническая 0,4 0,17 0,14
  1 0,19 0,16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. Методы анализа рисков

      В настоящее время наиболее распространенными являются следующие методы анализа рисков:

      •  статистический;

      •   экспертных оценок;                                     

      •   аналитический;

      •  оценки финансовой устойчивости и платежеспособности;

      •  оценки целесообразности затрат;

      •  анализ последствий накопления риска;

      •  метод использования аналогов;

      • комбинированный метод.

      Рассмотрим  некоторые основные из них.

      Статистический  метод заключается в изучении статистики потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном предприятии, с целью определения вероятности события, установления величины риска. Вероятность означает возможность получения определенного результата. Например, вероятность успешного продвижения нового товара на рынке и течение года составляет 3/4, а неуспех — 1/4. Величина, или степень, риска измеряется двумя показателями: средним ожидаемым значением и колеблемостью (изменчивостью) возможного результата.

      В последнее время стал популярен  метод статистических испытаний — метоц «Монте-Карло». Его достоинством является возможность анализировать и оценивать различные «сценарии» реализации проекта и учитывать разные факторы рисков в рамках одного подхода Разные типы проектов имеют разную уязвимость со стороны рисков, что выясняется при моделировании. Недостатком данного метода является то, что в нем для оценок и выводов используются вероятностные характеристики, что не очень удобно для непосредственного практического применения и не удовлетворяет менеджеров проекта. Однако, несмотря на указанные недостатки, этот метод дает возможность выявить риск, сопряженный с теми проектами, в отношении которых принятое решение не претерпит изменений.

      Метод экспертных оценок. Данный метод отличается от статистического лишь методом сбора информации для построения кривой риска.

      При этом методе предполагаются сбор и  изучение оценок, сделанных различными специалистами (данного предприятия или внешними экспертами), касающихся вероятности возникновения различных уровней потерь. Оценки базируются на учете всех факторов финансового риска, а также на статистических данных. Реализация способа экспертных оценок значительно осложняется, если количество показателей оценки невелико.

      Вариантный  и вероятный характер многих процессов  проектов повышает роль экспертных оценок при определении экономических и финансовых показателей. Такие оценки употребляются достаточно регулярно как в отечественной, так и в зарубежной практике. В переходный период роль экспертных заключений при определении соответствующих показателей существенно возрастает, поскольку используемые для расчета показатели не являются директивными. Соответствующая экспертная оценка может быть получена как после проведения специальных исследований, так и при использовании накопленного опыта ведущих специалистов.

      Возрастание риска при осуществлении проекта требует более тщательной оценки критических моментов его реализации. Множество исходных показателей, часто конкурирующих между собой, предполагает использование экспертных оценок для конструирования критерия качества проекта. Поэтому система оценки инвестиций в современных условиях в силу необходимости становится «человеко-алгоритмической», причем роль человека-эксперта является определяющей.

      Экспертная  оценка — это выявленное по специальной методике мнение экспертов по определенному вопросу. Экспертная оценка необходима для принятия решения на этапе подготовки ПТЭО. Но уже в ТЭО количество экспертных оценок должно быть минимальным.

      Постадийная оценка рисков основана на том, что риски определяются для каждой стадии проекта отдельно, а затем находится суммарный результат по всему проекту. Обычно в каждом проекте выделяются стадии: подготовительная (выполнение всего комплекса работ, необходимых для начала реализации проекта); строительная (возведение необходимых зданий и сооружений, закупка и монтаж оборудования); функционирования (вывод проекта на полную мощность и получение прибыли). Все расчеты выполняются дважды — на момент составления проекта и после выявления наиболее опасных его элементов.

      Оценки  экспертов подвергаются анализу  на непротиворечивость, который выполняется по определенным правилам. Во-первых, максимально допустимая разница между оценками двух экспертов по любому фактору не должна превышать 50. Сравнения проводятся по модулю (знак плюс или минус не учитывается), что позволяет устранить недопустимые различия в оценках экспертами вероятности наступления отдельного риска. Если количество экспертов больше трех, то оценкам подвергаются попарно сравнимые мнения.

      Во-вторых, для оценки согласованности мнений экспертов по всему набору рисков выявляется пара экспертов, мнения которых наиболее сильно расходятся. Для расчетов расхождения оценки суммируются по модулю и результат делится на число простых рисков. Частное от деления не должно превышать 25. В случае обнаружения между мнениями экспертов противоречий (не выполняется хотя бы одно из приведенных правил) они обсуждаются на совещаниях с экспертами. При отсутствии противоречий все оценки экспертов сводятся в среднюю (среднеарифметическую), которая используется в дальнейших расчетах.

      Отдельную проблему представляют обоснование  и оценки приоритетов. Суть ее состоит в необходимости освободить экспертов, дающих оценку вероятности риска, от оценки важности каждого отдельного события для всего проекта. Эту работу должны выполнять разработчики проекта, а именно та команда, которая готовит перечень рисков, подлежащих оценке. Задача экспертов состоит в том, чтобы дать оценку рисков.

Информация о работе Экономические риски и неопределенность