Экономические теории древнего мира

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 08:31, реферат

Описание работы

Цели данного реферата являются раскрытие вопроса о значении, роли и реализации экономических теорий в мире, где экономика не существовала как отдельная наука, но получала такое же широкое распространение, как сегодня.
Задачи: Рассмотреть экономическую теорию Древнего мира, оценить ее значение для будущего формирования экономики как науки.
Предметом исследования будут являться деятельные процессы того времени, а также историко-экономическое развитие Древнего мира.
Для начала, определимся, что такое экономическая теория.
Экономическая теория - это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. Экономическая теория Древнего Востока……………………….5
1.1. Древний Китай………………………………………………………………5
1.2. Древний Египет……………………………………………………………..8
1.3. Древняя Индия ……………………………………………………………...10
ГЛАВА 2. Экономическая теория Античности…………….........................13
2.1. Древняя Греция……………………………………………………………..13
2.2. Древний Рим………………………………………………………………..17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….21

Работа содержит 1 файл

реферат по экономике.doc

— 101.50 Кб (Скачать)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

__________________________________

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Кафедра национальной экономики и оценки бизнеса

 

 

 

 

 

 

Реферат

по курсу «Экономика»  на тему:

 

 

 

 

 

 

Студент: Балавас Марина Яковлевна

ИИЭСМ(ВиВ) 1-2

Научный руководитель: Лукинов В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012г.

 

CОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1.  Экономическая теория Древнего Востока……………………….5

1.1. Древний Китай………………………………………………………………5

1.2. Древний Египет……………………………………………………………..8

1.3. Древняя Индия ……………………………………………………………...10

ГЛАВА 2.   Экономическая  теория Античности…………….........................13

2.1. Древняя Греция……………………………………………………………..13

2.2. Древний Рим………………………………………………………………..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….21

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

В данном реферате рассматривается тема «Экономическая теория древнего мира». Актуальность данной темы заключается в том, что первоначально экономическую теорию не отделяли от других форм мышления в обществе, поэтому нельзя точно определить ее зарождение, однако эту науку принято рассматривать именно с древних времен.

Цели данного реферата являются раскрытие вопроса о значении, роли и реализации экономических теорий в мире, где экономика не существовала как отдельная наука, но получала такое же широкое распространение, как сегодня.

Задачи: Рассмотреть экономическую теорию Древнего мира, оценить ее значение для будущего формирования экономики как науки.

Предметом исследования будут являться деятельные процессы того времени, а также историко-экономическое развитие Древнего мира.

Для начала, определимся, что такое экономическая теория.

Экономическая теория - это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление/1/

Исторический период, обозначаемый термином «Древний мир», охватывает отрезок времени с IV тысячелетия до н.э. по первую половину I тысячелетия н.э. История древнего мира – это история древних цивилизаций, древних классовых обществ, для которых характерен высокий для того времени уровень развития производительных сил, позволявший

_________

/1/ Орехов А. Методы экономических исследований – М.: ИНФРА-М, 2009, с. 11

 

производить прибавочный продукт.

В течение рассматриваемого периода рабовладельческие общества проходят длительный путь эволюции, начиная с превращения в рабов одно общинников за долги и использования в качестве рабов плененных в ходе военных захватов женщин и детей (мужчин убивали), до обществ, где рабский труд играет важную или даже основную роль (Древняя Греция и особенно Древний Рим). Также появляются товарно-денежные отношения.

 Основным достижением  экономической мысли рассматриваемого периода современные ученые считают идею равносильного обмена вещей по их стоимости. 

 

 

ГЛАВА 1.  Экономическая  теория Древнего Востока.

Первыми государствами  на Земле были государства Древнего Востока. Они располагались в местах с жарким климатом, в долине рек с плодородными почвами. Они не были похожи на античные государства в рабовладельческом плане. Во-первых, в государствах Древнего Востока рабы не составляли производственную силу общества. Во-вторых, земля там принадлежала государству или же государственно-общинной собственности. В-третьих, экономика восточных государств в отличие от античных, представляла собой жестко централизованную хозяйственную систему. Это было следствием государственной собственности на землю. В-четвертых, государство на Востоке имело форму «восточной деспотии» - перед лицом государства все граждане были полностью бесправны.

1.1. Древний  Китай

 

Китай — горная страна. Примерно 80% территории — горы и плоскогорья. Природные условия западной и восточной частей страны отличаются друг от друга. Западный Китай — это в основном гористая местность с резко континентальным климатом. Восточный Китай, прорезанный долинами больших рек Хуанхэ и Янцзы, имеет мягкий климат, плодородные аллювиальные почвы и хорошую растительность.

Благодаря хорошим природным  условиям Восточного Китая, население  приручило различных животных, вследствие чего, стало заниматься скотоводством, позднее земледелием.

Успех земледелия зависел от дождевых осадков. От неравномерного распределения бывали голод и неурожаи. Однако китайцы приспособились – они создали системы искусственного орошения.

Населению также приходилось  защищать свои земли от постоянных наводнений китайских рек.

Правители, видя в земледелии особую важность для экономики государства, уделяли ему огромное внимание и  заботу. Труд земледельца очень ценился.

Китайцы преуспели в  агротехнике. Они первые стали применять  органические удобрения и бороться с вредителями. Благодарю высокому уровню знаний по агротехники, им удавалось получать очень хороший урожай как продовольственных, так и технических культур. Китайцы первые стали заниматься шелкопрядством. Также они придумали метод смены полей. Две части засевались, а третья год отдыхала под паром, благодаря чему плодородность земель не утрачивала свои силы. В I в. до н. э. в Китае стали выращивать чай.

Древний Китай славился своими ремесленными талантами. Здесь  достигли своего мастерства обработка  камня, дерева, кости. Также было искусно гончарное дело. Как и сельское хозяйство, ремесленное дело тоже очень ценилось. Создавались государственные мастерские,  которыми ведали  особые чиновники. В мастерских работали как наемники, так и рабы.

Древний Китай был  высокоразвитым государством в сфере изготовления редких товаров, а точнее товаров, которые на тот момент никто не производил (шелк, фарфор), благодаря чему вел обширную торговлю с соседями, что способствовало экономическому развитию государства.

В основе экономики Древнего Китая была сельская община. В сельской общине земли делились на участки. Были общественные участки, которые обрабатывались членами общины для общественных нужд и семейные. Общинники платили налоги. Самым важным налогом был налог на пахотные земли.

Земли, что завоевывались, вместе с общинниками вождь отдавал своим чиновникам, военачальникам. В основном это были земли кочевников, которых презирали китайцы. Также были многократные случаи дарения рабов целого рода, селения. Кроме этого рабов обменивали или покупали.

Современником той эпохи  был Конфуций. Созданное им учение — «конфуцианство» — оказало  громадное влияние на все последующее  развитие страны и экономической  мысли. Воззрения Конфуция обобщены в сборнике «Беседы и суждения» записанном его учениками.

Его учение нацелено на обеспечение  стабильности в обществе и государстве  на основе сочетания нарождавшегося рабовладения с использованием общинных традиций.

Конфуций был за укрепление власти верховного правителя Китая, советовал держать народ в повиновении. Вместе с тем он формировал образец справедливого правителя страны, достаточно образованного, являвшегося «отцом народа»

В условиях обострявшихся  социальных противоречий Конфуций искал  пути достижения социального «равенства», сглаживания конфликтов. В основе его философской и социально-экономической концепции лежит учение о естественном праве. Исходной здесь была идея божественного начала, определяющая судьбу человека и общественный поря док. Деление общества на «благородных» (высшее сословие) и «простолюдинов» (низшее сословие), уделом которых является физический труд, считалось естественным. Источник богатства страны Конфуций видел в труде, с которым связывал богатство народа, от чего зависело, по его мнению, и богатство верховного правителя страны.

Одним из знаменательных трактатов Древнего Китая был  трактат «Гуань-Цзы». В трактате отражено обострение социально-экономической обстановки в стране и поставлена задача «сделать государство богатым, а народ довольным». Источником могущества государства провозглашается труд.

В социально-экономической жизни Древнего Китая наблюдается столкновение двух тенденций: стремление к сохранению патриархально-общинных начал, с одной стороны, рост и укрепление позиций рабовладения - с другой. Эти тенденции, а также борьба стоящих за ними слоев населения длительное время определяли основную проблематику экономической мысли страны. Большой остроты достигли проблемы взаимоотношения натурального и товарного хозяйства.

1.2. Древний  Египет

По свидетельству археологов, древнейшие поселения скотоводов и земледельцев в долине Нила возникли на рубеже VI и V тыс. до н. э., на основе аграрной неолитической революции. Уже в IV тыс. до н. э. здесь появляются ирригационные сооружения; глинобитные строения; строительство из сырцового кирпича. В земледелии использовались мотыга, серп, плуг с кремневыми резцами, которые позднее заменяются на металлические. Выращиваются ячмень, овощи, лен. Недостаток земель для выпаса скота не содействовал его количественному росту; рано началось выведение породного скота. Применялось его стойловое содержание.

Уже в период Древнего царства в стране выплавлялся  свинец , а также медь. Ремесло  наибольшее развитие получило в эпоху  Нового царства: ткачество, гончарное  и камнерезное ремесло, ювелирное  дело. Совершенствуется начатое еще в III тыс. до н. э. изготовление папирусов. Как писчий материал папирус использовался вплоть до эпохи Средневековья.

К III тыс. до н.э. в Египте господствовали тоталитарная государственность и всеобщая вовлеченность населения в систему государственного хозяйства. Таким образом, исходя из социально-экономического и политического строя Древнего Египта можно сказать, что это была одна из первых командно-административных систем.

Об этой и иных особенностях социально-экономического строя Древнего Египта свидетельствуют древние папирусы. Благодаря им современный исследователь может ознакомиться с памятниками экономической мысли Древнего Египта. Среди них наиболее известны: "Поучение Гераклеопольского царя своему сыну" (XXII в. до н. э.) и "Речение Ипусера" (начало XVIII в. до н. э.). Необходимость эффективного функционирования аппарата управления подчеркивалась в "Поучении". Аппарат состоял из чиновников различного ранга. Автор рекомендовал проявлять заботу о чиновниках, при поощрении их за верную службу руководствоваться деловыми качествами, а не происхождением.

Ипусер предположительно принадлежал к господствующему  классу. Он призывал вернуться к  деспотически-бюрократическому регулированию  хозяйственных отношений. Рекомендации Ипусера свидетельствуют о роли трудовых повинностей египтян в строительстве пирамид и возведении ирригационных сооружений. Он также ратовал за усиление армии. Косвенно в данном "Речении" подтверждается, что в стране на грани Среднего и Нового царства развивались товарно-денежные отношения в лице торговцев и ростовщиков.

Именно в Египте, в период Среднего царства, появляются люди, связанные  с рынком (неджес). Но денег как  общего эквивалента еще не было. Чаще, чем медь, серебро или золото, мерилом ценности выступало зерно.

Расцветом Египта явилось Новое  царство при Тутмосе I и Тутмосе II, царице Хатшепсут. Велось грандиозное  храмовое строительство, проходило  территориальное расширение страны. Крепли международные связи. Новые  плодородные земли раздавались  в виде условных наделов воинам и чиновникам. Эти наделы активно включались в систему рыночных связей путем аренды, продажи зерна и проч. Серебро пришло на смену зерну в качестве мерила рыночных ценностей. Несмотря на возросший приток рабов из пленных, они по-прежнему оставались дорогими.

Главное отличие Позднего царства  в истории Древнего Египта (XI-IV вв. до н. э.) от предшествующих заключается  в децентрализации общества. Если в течение двух тысячелетий экономической  опорой царской власти являлось государственное  хозяйство, то после падения Нового царства эта структура заменяется обособленными хозяйствами в отдельных египетских номах. Особенно важно подчеркнуть, что земельные участки, которые выделялись государством в период Нового царства чиновникам в условное держание, превращаются теперь в их полную собственность.

Земля стала объектом купли-продажи, т. е. появился рынок земли.

Из-за тотального вовлечения производителя  в систему государственного хозяйства  в Египте медленно складывался частнособственнический сектор, замедляя экономический подъем. Месопотамский вариант хозяйствования оказался динамичнее и предпочтительнее для подражания. Рынок начал формироваться в Египте только в период Среднего царства. И лишь в Новом царстве, с созданием обширной империи путем завоеваний, в XVI-XV вв. до н. э., т. е. через полторы тысячи лет с начала становления египетской государственности, в стране заметную роль стали играть рыночные отношения. Тенденции эти усилились в Позднем Египте за счет контактов с иноплеменниками-завоевателями.

Информация о работе Экономические теории древнего мира