Экономические теории начала и середины XIX века в Англии, Франции, Германии и США

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 12:34, контрольная работа

Описание работы

1. Классическая политическая экономия в Англии. Т.Р. Мальтус, Н. Сениор.
Завершение классической политики. Джон Стюарт Милль.
2. Классическая политическая экономия во Франции. Ж.Б. Сэй,
Ф. Бастиа .
3. Развитие экономической теории в США. Экономические идеи Ч. Кэрри.
4. Распространение либерально-экономических концепций в Германии. Старая историческая школа Ф. Лист, В. Рошер, Б. Гильдебранд.

Работа содержит 1 файл

история экономических учений.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Южно-Уральский  государственный университет»

(национальный  исследовательский университет)

Филиал ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) в г. Златоусте

Факультет Экономический

Кафедра «Финансы и кредит»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История экономических учений»

Вариант № 7

 

 

 

 

 

Выполнил

Студент группы ИОДО 122

Колесникова И.О./_____________./

«1» ноября 2012 г.

 

 

Проверил: преподаватель

Панков В.В./______________/

«____»__________________2012 г.

 

 

 

Златоуст 2012

Экономические теории начала и середины XIX века в Англии, Франции, Германии и США.

Классическая политическая экономия — одно из крупнейших направлений экономической мысли. В его рамках был разработан ряд экономических теорий и выведен ряд экономических законов. Сформулирована важнейшая парадигма экономической науки — трудовая теория стоимости. Вслед за физиократами, классики пропагандировали экономический либерализм. Школа активно развивалась в конце XVIII века — 30-х гг. XIX века.

1. Классическая политическая экономия в Англии. Т.Р. Мальтус, Н. Сениор.

Завершение классической политики. Джон Стюарт Милль.

Английская классическая политическая экономия, это направление экономической мысли, существовавшее в Англии с середины 18 в. до середины 19 в..

Основные представители: Адам Смит (1723-90), Давид Рикардо (1772-1823), Джон Стюарт Милль (1806-73). Важную роль в  развитии некоторых идей классической школы сыграли также Томас  Мальтус (1766-1834) и Уильям Сениор (1790-1864).

Достижения английских экономистов этого периода были настолько велики, что Карл Маркс назвал их произведения "классической политической экономией", а за ним это название подхватили и все историки экономической мысли.

Томас Роберт Мальтус (1766-1834) - видный представитель классической политической экономии Англии. Его открытия имеют огромное значение и в настоящее время.

Основные труды: «Опыт  о законе народонаселения» (1798г.), «Принципы  политической экономии» (1820г.), «Исследование  о природе и возрастании земельной  ренты» (1825г.).

Его теория народонаселения  стала неотъемлемой частью методической базы Чарльза Дарвина, Д. Рикардо  и многих других мировых ученых. По словам М. Блауга новизна и оригинальность теории принесли Мальтусу «совершенно  невероятный успех, ни с чем не сравнимый в истории экономической мысли». Она стала неотъемлемой частью наследия классической экономии.

Т. Мальтус свел причину бедности к простому соотношению темпа  прироста населения с темпом прироста жизненных благ, определяющих прожиточный  минимум - при благоприятных условиях (отсутствие войн, болезней и нищеты) население растет в геометрической прогрессии, удваивается каждые 20-25 лет, а производство пищи и необходимых предметов существования растет в арифметической прогрессии. Перенаселение влечет бедность всего человечества как необходимый удел. По мнению Т. Мальтуса - всякая попытка усовершенствования человеческого общества с помощью социального законодательства (в т.ч. и в области ограничения рождаемости) будет сметена неодолимой людской массой, и поэтому каждый человек должен заботится о себе сам и полностью отвечать за свою непредусмотрительность. Т. Мальтус объяснял свое предположение биологическими способностями человека к продолжению роста, сводя его природные инстинкты к животным, а отставание производства продовольствия - ограниченностью ресурсов земли и популярным тогда и надуманным «законом убывающего плодородия почв».

Нассау Уильям Сениор                   

Экономические взгляды Н.У. Сениора  изложены в "Основных началах политической экономии" (1836) и "Письмах о фабричном законодательстве" (1837). Сениор  "обогатил" вульгарную политическую экономию двумя  "открытиями". Одна из них была теория воздержания.

Учению Рикардо о труде как единственном о источнике стоимости, Сениор противопоставил тезис, согласно которому издержками производства стоимости являются два элемента - труд и капитал.  Новым моментом в этой старой версии было лишь субъективное  толкование этих факторов. Труд рассматривался Сениором как  "жертва" рабочего, теряющего свой досуг и покой, капитал - как "жертва" капиталиста, который якобы "воздерживается" от   личного потребления, обращая свой капитал в средства производства. Вознаграждением соответствующих "жертв" рабочего и капиталиста выступают заработная плата и прибыль. В изображении Сениора буржуазное общество теряет свою антогонистическую классовую природу, капитализм предстает как    система производства, основанная якобы на взаимных жертв  рабочих и капиталистов.

В 30-х годах 19 в. в Великобритании велась усиленная  агитация за 10-часовой рабочий день. Фабриканты остро  нуждались в аргументах против такого сокращения, и Сениор поспешил им на помощь. Он выдвинул "теорию", согласно которой  при 11,5 - часовом рабочем дне (такой была его   продолжительность в стране) за первые 10,5 часа возмещается стоимость авансированного капитала, а в последний час  создается прибыль. Отсюда заключалось, что сокращение рабочего  дня до 10 часов имело бы своим результатом полное исчезновение  прибыли. А это отрицательно отразилось бы на экономическом   положении Великобритании, поскольку для предпринимателей будто  бы исчезнут стимулы хозяйственной деятельности. На самом деле    процесс производства товаров при капитализме есть вместе с тем  процесс производства стоимости и прибавочной стоимости и   прибавочной стоимости, так что каждая единица товарной массы  является носителем соответствующей доли как оплаченного труда, так и прибыли. Теория "последнего часа" была настолько абсурдной, что в последствии от нее был вынужден отказаться и  сам Сениор.

Экономическое учение Дж. С. Милля.

Джон Стюарт Милль (1806-1873гг.) - один из завершителей классической политической экономии.

Главный труд «Основы  политической экономии» в 5 книгах издан  в 1848г.

Теоретическое наследие. При определении предмета политической экономии на первый план выдвинул «законы производства» и «законы распределения», практически повторяя предшественников. Специфика Дж. С. Милля - в противопоставлении этих законов. Первые, как он полагает, неизменны и заданы техническими условиями подобно физическим величинам естественных наук - «в них нет ничего, зависящего от воли». Вторыми управляет «человеческая интуиция», они таковы, «какими их делают мнения и желания правящей части общества, и весьма различны в разные века и в разных странах». Именно законы и обычаи распределения данного общества и предопределяют персональное распределение собственности посредством распределения доходов между «тремя основными классами». Из этой методологической посылки Дж. С. Милль разработал свои рекомендации социального реформирования общества.

Новый момент в методологии  исследования Дж. С. Милля - попытка  выявления различий в понятиях «статика»  и «динамика». Он отмечает, что всем экономистам свойственно стремление познать законы экономики «общества  стационарного и неизменного», теперь же следует добавить «динамику политической экономии к ее статике».

В теории производительности труда Дж. С. Милль по сути целиком  солидарен с А. Смитом - «только  производительный труд (т.е. результаты которого осязаемы) создает богатство - материальное благо». Новизна в том, что производительным он предлагает признать труд по приобретению квалификации, охране собственности, которые позволяют наращивать накопление. А в остальном - «любые доходы от непроизводительного труда это простое перераспределение дохода, созданного производительным трудом».

По существу зарплаты Дж.С. Милль опирается на Д. Рикардо  и Т. Мальтуса - это плата за труд, которая зависит от спроса и предложения  на рабочую силу, минимальный размер оплаты труда рабочих неизбежен. Это стало основой его доктрины «рабочего фонда», по которой классовая борьба, профсоюзы не могут предотвратить формирование зарплаты на уровне прожиточного уровня. Интересна его мысль, что зарплата при прочих равных условиях более низкая, если труд менее привлекателен. В 1869г. он признал возможности влияния профсоюзов на рост зарплаты.

В теории капитала Дж.С. Милль  делает вывод, что капитал - это «ранее накопленный запас продуктов  прошлого труда». Капиталообразование  как основа инвестиций позволяет  расширить масштабы занятости и может предотвратить безработицу, если, правда, не имеются в виду «непроизводительные расходы богатых».

В теории ренты у него общие позиции с Д. Рикардо - это  «компенсация, уплачиваемая за пользование  землей».

В теории распределения доходов он сторонник Т. Мальтуса. Теория народонаселения для него аксиома, тем более, что в Англии после переписи населения в 1821г. в течение 40 лет средства существования не опережали темпы роста населения.

В теории стоимости Дж.С. Милль повторяет Д. Рикардо - стоимость создается трудом, именно количество труда «имеет первостепенное значение» в случае изменения стоимости.

Теория денег Дж.С. Милля является количественной: изменение  количества денег влияет на относительное  изменение цен товаров. При прочих равных условиях стоимость самих денег «меняется обратно пропорционально количеству денег: всякое увеличение количества понижает их стоимость, а всякое уменьшение повышает ее в совершенно одинаковой пропорции».

Первые суждения и  трактовки социализма и социалистического устройства общества среди крупных представителей политической экономии принадлежат Дж.С. Миллю. Его доктрина социальных реформ базируется на том, что «нельзя изменить лишь законы производства, а не законы распределения». В этом проявляется его непонимание того, что производство и распределение это не обособленные сферы, а всесторонне взаимопроникающие.

2. Классическая  политическая экономия во Франции.  Ж.Б. Сэй, 

Ф. Бастиа .

Политическая экономия во Франции имела свою специфику: унаследовав классические традиции она тем не менее, не стала ее ортодоксальным последователем и решала проблемы развития капиталистической экономики с позиций четко выраженного прагматизма.

Виднейшим представителем классической политической экономии во Франции в первой трети ХIХв. был Жан Батист Сэй (1767-1832), который считал себя продолжателем и популяризатором творческого наследия А.Смита и абсолютизировал его идеи об экономическом либерализме и стихийном рыночном механизме хозяйствования. Его перу принадлежат труды "Трактат политической экономии" и "Полный курс политической экономии”. Попутно отметим, что именно Ж.Б.Сэй первым применил термин "политическая экономия" к названию экономической теории.

Политическую экономию Сэй определял как науку, которая  дает возможность познать природу богатства, способы его создания, порядок распределения и феномены, которые приводят к его исчезновению.

Свое исследование Сэй  построил по логической схеме, которая  впоследствии была положена в основу структуры большинства учебных  пособий по политической экономии: производство-распределение-потребление.

Анализируя производство, Сэй не рассматривал его общественную форму, а говорил о производстве вообще, понимая под этим процесс  создания полезности. В конечном итоге  под производством он понимал производство услуг.

В духе этой идеи он трактовал  проблему стоимости. Он фактически отказался  от трудовой теории стоимости. Стоимость  рассматривалась им как цена, которая  зависит от полезности товара, издержек его производства, а также от спроса и предложения.

Особое место в экономическом  учении Сэя занимает его теория реализации, известная также под названием  теории сбыта или теории рынка. Сэй  утверждал, что главный интерес  всех производителей состоит не в  получении меновой стоимости, а  в обмене одних продуктов на другие. Деньги при этом играют лишь роль посредника. В конечном счете оказывается, что за продукты заплачено только продуктами. Отсюда Сэй делал вывод: каждый продавец является в то же время покупателем. В масштабах общества, вследствие этого, предложение и спрос уравновешиваются, перепроизводство вообще становится невозможным. Равновесие спроса и предложения, утверждал он, устанавливается автоматическим путем.

 

Три закона рынка, сформулированные Сэем, гласят:

  1. Чем больше производителей и произведенных товаров, тем больше потребителей и тем прибыльней этот рынок для производителей, поскольку цена растет с ростом спроса.
  2. Каждый производитель заинтересован в успешной деятельности других, поскольку такая деятельность формирует рынок спроса. Успех одной отрасли способствует успеху других, стимулирует общее развитие.
  3. Импорт благотворно влияет на развитие обмена, ведь иностранные товары можно получить, лишь продав свои.

Из сказанного выше можно  сделать вывод о том, что разработанная  Сэем экономическая теория проповедовала прогрессивную теорию свободы предпринимательства и торговли. Он вплотную приблизился к определению категории экономического равновесия. Это означает, что являясь последователем учения А.Смита, он стоял у истоков нового неоклассического направления в развитии экономической теории.

Еще одним представителем французской классической политэкономии  был Фредерик Бастиа (1801-1850), автор книги "Экономические гармонии".

Не впадая в преувеличение  можно сказать, что главной особенностью теории Бастиа была ее компилятивность, выражавшаяся в смелом заимствовании идей английских и других экономистов. Используя эти идеи, Бастиа пытался доказать, что капиталистическое общество свободно от классовых антагонизмов и является справедливым и гармоничным. Источником экономических гармоний он считал обмен и конкуренцию. Обмен он определял как обмен равноценными услугами, которые оказывают друг другу рабочие капиталисты и землевладельцы. При этом под услугами он понимал не только реальную затрату труда в процессе производства, но и всякое вообще усилие, которое прилагается кем либо. Отсюда следовало, что услуги производству стоимости оказывают не только рабочие, но и капиталисты и землевладельцы.

Информация о работе Экономические теории начала и середины XIX века в Англии, Франции, Германии и США