Экономические учения Т. Мальтуса

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 07:42, реферат

Описание работы

После Д. Риккардо классическая политэкономия вступила в полосу разложения. Этот период характеризовался пересмотром исходных постулатов, отказом от некоторых из них и включением новых. Он охватывал 30-70-е годы XIX века. Одна линия развернувшейся эволюции была представлена рядом экономистов-современников Д. Риккардо: это Т. Р. Мальтус, Дж. Милль, Дж. Мак-Куллох, Н. Сениор - в Англии; Ж. Б. Сэй, Ф. Бастиа - во Франции; Г. Ч. Кэри - в США. Другая линия, завершавшая классическую политическую экономию, связана с учением К. Маркса.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………….......3

2. Краткий биографический очерк. Основные этапы биографии.......................4

3. Теория народонаселения……………………….…………………....................6

4. Теория стоимости, доходов и прибыли……………………………………...10

5. Классическое мальтузианство и неомальтузианство……………………….12

6. Теория реализации……………………………………………………………14

7. Заключение……………………………………………………………………16

8. Список использованной литературы………………………………………...17

Работа содержит 1 файл

МАЛЬТУС.doc

— 94.50 Кб (Скачать)

Сибирский государственный университет путей  сообщения 
 
 

Кафедра «Экономической теории и антикризисного управления» 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Реферат 

по дисциплине «История экономических учений»  на тему: «Экономические учения Т. Мальтуса» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнила:                 студентка гр. Э-211

                    Мысик Д.С.

                    Проверил: 

                    Малюшко К.Н.  
                     
                     

                                           Новосибирск

                                                 2009

                                                   

                                                     Содержание 

1. Введение…………………………………………………………………….......3

2. Краткий биографический  очерк. Основные этапы биографии.......................4

3. Теория  народонаселения……………………….…………………....................6

4. Теория стоимости, доходов и прибыли……………………………………...10

5. Классическое мальтузианство и неомальтузианство……………………….12

6. Теория реализации……………………………………………………………14

7. Заключение……………………………………………………………………16

8. Список использованной  литературы………………………………………...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         

                                                              Введение 

     После Д. Риккардо классическая политэкономия  вступила в полосу разложения. Этот период характеризовался пересмотром исходных постулатов, отказом от некоторых из них и включением новых. Он охватывал 30-70-е годы XIX века. Одна линия развернувшейся эволюции была представлена рядом экономистов-современников Д. Риккардо: это Т. Р. Мальтус, Дж. Милль, Дж. Мак-Куллох, Н. Сениор - в Англии; Ж. Б. Сэй, Ф. Бастиа - во Франции; Г. Ч. Кэри - в США. Другая линия, завершавшая классическую политическую экономию, связана с учением К. Маркса.

     Данная  работа посвящена изучению экономических  идей и учений Томаса Роберта Мальтуса (1766-1834) – видного представителя классической политической экономии Англии. Творчество этого ученого формировалось в основном в первой четверти XIX в., но результаты его научных изысканий ценны и для современной экономической теории.

     Т.Мальтус, как и другие классики, основную задачу политической экономии видел  в приумножении, благодаря развитию сферы производства и материального богатства общества. Вместе с тем определенной особенностью воззрений Мальтуса в этой связи явилась впервые предпринятая попытка увязать проблемы экономического роста и роста народонаселения, так как до него в экономической науке считалось как бы «бесспорным», что в условиях либеральной экономики чем больше численность населения и темпы его роста, тем якобы благотворнее это скажется на развитии национального хозяйства, и наоборот. 
 
 
 
 
 

         
 

               Краткий биографический очерк. Основные этапы биографии 

     Томас Роберт Мальтус (1766-1834) — видный представитель  классической политической экономии Англии. Творчество этого ученого формировалось в основном в первой четверти XIX в., но результаты его научных изысканий ценны и для современной экономической теории.

     Родился Т.Мальтус в сельской местности  вблизи Лондона в семье помещика. Его отец был человеком образованным, водил знакомство с философами и экономистами своего времени, в том числе с Д.Юмом и другими. [1, с.96]

     Как младшему сыну, Т.Мальтусу по обычаю предназначалась духовная карьера. Поэтому не случайно, что, закончив колледж Кембриджского университета, он принял духовный сан и получил в сельском приходе место второго священника. Однако молодой Мальтус, всегда тяготевший к науке, с 1793 г. (в 27 лет) стал одновременно преподавать в колледже. При этом все свое свободное время он целиком посвящал исследованию проблемы взаимосвязи экономических процессов с природными явлениями. [1, с.96]

     Из  основных этапов в биографии Т.Мальтуса немаловажно указать также на тот факт, что женился он довольно поздно, в 39 лет, и имел трех сыновей  и одну дочь.

     В 1798 г. появилась анонимно опубликованная книга под названием «Опыт о законе народонаселения». Ее автором оказался неженатый молодой пастор — будущий ученый-экономист Т.Мальтус. В период 1789-1802 гг. Т. Мальтус путешествовал по Европе, собирал материалы для второго издания своей книги. И в 1803 году он опубликовал "Опыт о законе народонаселения" под своей фамилией, благодаря чему приобретает широкую известность не только в Англии, но и за ее пределами. Интерес к работе Т. Мальтуса был весьма велик. Только при жизни автора она издавалась шесть раз. Продолжая работу над книгой, дополняя ее, он превратил некогда краткий памфлет, каким она была в первом издании, в объемный двухтомный трактат. [1, с.97] 

     Талант  Т.Мальтуса как ученого-исследователя  и преподавателя с более чем десятилетним стажем не остался незамеченным. В 1805г. он принял предложенную ему кафедру профессора современной истории и политической экономии во вновь созданном колледже Ост-индской компании, где он исполнял также обязанности священника.

     Продолжая научные изыскания, в 1815 г. Т.Мальтус издал еще одно произведение, первые слова названия которого повторяют заголовок знаменитого «Богатства народов» А.Смита. Им стала книга «Исследование о природе и возрастании земельной ренты». В данном сочинении Т.Мальтус, исходя из естественной природы ренты, пытался раскрыть механизм ее формирования и роста, обосновать значение этого вида доходов в реализации произведенного в обществе совокупного продукта. Однако окончательное суждение о ренте и некоторых других проблемах экономики он высказал позднее, в 1820 г. В тот год Т.Мальтус выпустил свой главный в творческом отношении труд «Принципы политической экономии, рассматриваемые в расчете на их практическое применение», который в теоретико-методологическом плане не имел существенных отличий от изданных тремя годами ранее знаменитых «Начал политической экономии» Д.Рикардо. Между Д. Рикардо и Т. Мальтусом установились весьма тесные, дружеские отношения, хотя их социальная ориентация и классовые позиции существенно различны. Если Рикардо представлял интересы промышленного капитала и отстаивал их всеми средствами, то Мальтус, напротив, выступал с позиций, прежде всего, крупной земельной аристократии, с позиций лендлордов. Тем не менее, несмотря на несовпадение идейных позиций, их дружеские отношения и научные контакты были стабильными и весьма прочными. Имело место не только различие позиций, но и их взаимовлияние и совпадение в некоторых вопросах.

                                      
 

                                 Теория народонаселения 

     Широкую известность Т. Мальтус получил, прежде всего, благодаря своей книге  "Опыт о законе народонаселения". Т. Мальтус заявлял, что своим  сочинением он преследовал цель "улучшить участь и увеличить счастье низших классов общества". [2, с.101] Мальтус сводил причину бедности низших классов к простому соотношению темпа прироста населения с темпом прироста жизненных благ, определяющих прожиточный минимум. То есть Мальтус в своей теории изобразил динамику роста численности населения и производства жизненных средств как два различных потока, первый из которых реализуется в виде геометрической прогрессии (рост населения), второй - в виде арифметической прогрессии (прирост жизненных средств). Мальтус заметил, что при благоприятных условиях - при отсутствии войны, болезни, нищеты бедных слоев общества - население, увеличиваясь в геометрической прогрессии, будет удваиваться каждые 20-25 лет, а производство пищи и других необходимых предметов существования, возрастая всего лишь в арифметической прогрессии, не сможет приумножаться аналогичными темпами. И тогда из-за перенаселения бедность может стать жалким уделом всего человечества. Обосновывая необходимость борьбы с этим негативным явлением, Мальтус настаивал на регламентации браков и регулировании рождаемости, поскольку считал,  что люди размножаются настолько быстро, что экономика за ними угнаться не может, поэтому рост населения следует ограничивать. [2, с.104] Т.Р. Мальтус считал, что «единственной границей воспроизводительной способности растений и животных является лишь то обстоятельство, что, размножаясь, они взаимно лишают себя средств к существованию». Однако в действительности рост населения происходит не беспрепятственно. Преграды, стоящие на пути к беспрерывному увеличению численности населения, Т.Р.Мальтус классифицировал следующим образом:

       ─ Предупредительные (влияющие на уровень рождаемости): нравственное обуздание, пороки;

       ─    Разрушительные (влияющие на уровень смертности): несчастья. [2, с.106]

     Из  своих рассуждений Т.Р. Мальтус  делает следующие политические выводы: "Если при настоящем положении всех исследуемых нами обществ естественное возрастание населения постоянно и неуклонно сдерживалось каким-либо препятствием; если ни лучшая форма правления, ни проекты выселений, ни благотворительные учреждения, ни высшая производительность или совершеннейшее приложение труда, - ничто не в силах предупредить неизменного действия этих препятствий, тем или иным образом удерживающих население в определенных границах, то из этого следует, что порядок этот есть закон природы и что ему необходимо подчиняться; единственное обстоятельство, предоставленное в этом случае нашему выбору, заключается в определении препятствия, наименее вредного для добродетели и счастья". [3, с.54] При этом в его теории игнорируется естественная потребность в детях и содержится призыв к ограничению рождаемости независимо от объективных обстоятельств, которыми определяется интенсивность данного процесса. Невозможность увеличивать производство продовольствия Мальтус объяснял не только медленными техническими усовершенствованиями в сельском хозяйстве и ограниченностью ресурсов земли, а, прежде всего, надуманным и популярным в то время “законом убывающего плодородия почв”. [3, с. 59] Суть этого закона заключается в том, что производительность сельскохозяйственных земель убывает со временем, и для того, чтобы расширять производство продуктов питания, следует осваивать новые земли, площадь которых хотя и велика, но всё-таки конечна. Мальтус пишет: “Человек стеснен ограниченным пространством; когда мало-помалу будет занята и возделана вся плодородная земля, увеличение количества пищи может быть достигнуто не иначе, как только путем улучшения занятых ранее земель. Эти улучшения, по самым свойствам почвы, не только не могут сопровождаться постоянно возрастающими успехами, но, наоборот, последние будут постепенно уменьшаться, в то время как население, если оно находит средства существования, возрастает безгранично, и это возрастание становится, в свою очередь, деятельной причиной нового возрастания”. Таким образом, Мальтус приходит к выводу о том, что жизнь человечества со временем может лишь ухудшаться. Действительно, производство средств существования расширяется медленнее, чем растет численность населения. Рано или поздно потребности населения превзойдут доступный уровень необходимых для его существования ресурсов, и начнется голод. В результате такой неуправляемой эволюции человечества по Мальтусу создаются "лишние" люди, каждому из которых уготована тяжёлая участь: "На великом пиршестве природы для него нет прибора. Природа приказывает ему удалиться, и если он не может прибегнуть к состраданию кого-либо из окружающих, она сама принимает меры к тому, чтобы ее приказание было приведено в исполнение". [3, с.61]

     Отношение к теории народонаселения Т. Мальтуса в экономической литературе сложилось далеко не однозначное. Крайне отрицательная оценка мальтузианства характерна для марксистской политической экономии. Резкая критика теории Т. Мальтуса звучала и со страниц других изданий. В России, например, крайне негативную оценку этой теории давали многие экономисты оппозиционных к официальной науке направлений. В их числе В. А. Милютин, А. И. Герцен, Н, П. Огарев, Н. Г. Чернышевский и др. Отношение к Т. Мальтусу у теоретиков экономикс иное. Многие относят его к числу наиболее талантливых экономистов, оставивших большой след в экономической науке. Как отмечает М.Блауг, автор известной работы "Экономическая мысль в ретроспективе", Г. Мальтус - создатель теории народонаселения, из которой вытекают определенные аналитические выводы, превратившие ее в неотъемлемую часть наследия классической экономической мысли. [3, с.64] По его мнению, эта теория стала неким стандартом в суждениях классиков об экономической политике.

     Как экономист-теоретик Т. Мальтус выступил не только с законом народонаселения. Он дал свою интерпретацию другим экономическим категориям, представив свое видение теоретических проблем. Это касается стоимости, заработной платы, прибыли, ренты, проблемы воспроизводства и т. д., которые будут рассмотрены далее. 

                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                               Теория стоимости, доходов и прибыли 

     Т. Р. Мальтус занимался также исследованиями в области теории ценности. При этом он отверг трудовую теорию ценности в редакции Д. Рикардо на следующем основании: эта теория не в состоянии объяснить, каким образом капиталы с разной структурой, т.е. с разной долей вложения в труд, приносят одинаковую норму прибыли. Кроме того, если заработная плата рабочего является лишь частью ценности, создаваемой трудом, то покупка труда рабочего капиталистом представляет собой неэквивалентный обмен, нарушение законов рыночного, товарного хозяйства. Причем, по формулировке Т.Мальтуса, для ее выявления из стоимости (цены) товара следует вычесть издержки в процессе производства на труд и капитал. Ценность товара Мальтус определял не только затратами «живого труда», но и прочими издержками производства, к которым он отнес «овеществленный труд», т.е. затраты, связанные с использованием средств производства (капитальных благ), а также прибыль на вложенный капитал. [4, с.99]

Информация о работе Экономические учения Т. Мальтуса