Экономический кризис: причины и методы преодоления

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 07:04, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является проведение характеристики экономического кризиса в России и рассмотрение причин и методов его преодоления. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы. Во второй главе раскрываются особенности кризиса в России в 90-х и в 2008-09 годах. В третьей главе описаны пути выхода страны из кризиса, антикризисная политика и социальная политика государства во время кризиса.

Содержание

Введение…………………………………………………………….……3
Глава 1. Теории экономических кризисов……………………………...4
1.1. Экономический кризис как фаза экономического цикла…………4
1.2. Сущность и причины кризисов………………………………..……7
1.3. Классификация и периодичность кризисов…………………….…10
Глава 2. Особенности экономического кризиса в России………….…12
2.1. Кризис Российской экономики 90-х гг………………………...…..12
2.2. Кризис Российской экономики 2008-09 гг…………………...……19
Глава 3. Пути выхода из кризиса………………………………………..21
3.1. Государственная антикризисная политика……………………..….21
3.2. Социальная политика в условиях кризиса…………………………24
Заключение……………………………………………………………….28
Список использованной литературы……………………………………29

Работа содержит 1 файл

Курсовой экономика.doc

— 183.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство образования и науки  РФ

   ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Кафедра экономической теории 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине «Экономика»

на тему: «Экономический кризис: причины и методы преодоления» 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Зориктуева Е. 286 гр.

                                                                             Проверил: Манзанова Д.Д. 
 
 
 
 

г. Улан-Удэ

2009г.

 

      Содержание: 

     Введение…………………………………………………………….……3

     Глава 1. Теории экономических кризисов……………………………...4

    1.1. Экономический  кризис как фаза экономического  цикла…………4

    1.2. Сущность  и причины кризисов………………………………..……7

    1.3. Классификация  и периодичность кризисов…………………….…10

    Глава 2. Особенности экономического кризиса  в России………….…12

    2.1. Кризис  Российской экономики 90-х гг………………………...…..12

    2.2. Кризис  Российской экономики 2008-09 гг…………………...……19

    Глава 3. Пути выхода из кризиса………………………………………..21

    3.1. Государственная  антикризисная политика……………………..….21

    3.2. Социальная  политика в условиях кризиса…………………………24

    Заключение……………………………………………………………….28

    Список  использованной литературы……………………………………29

 

      Введение. 

     Экономика любой страны  развивается циклично, т. е. всегда бывают подъемы и спады, рост производства сменяется спадом.

     Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства означают цикличность экономического развития.

     Циклическое развитие включает 4 фазы:

      • кризис
      • депрессия
      • оживление
      • подъем

     Кризис  – это глубокий спад производства, нарушение равновесия в экономике.

     Кризис  проявляется, прежде всего, в перепроизводстве товаров, сокращении кредитов и повышении  ссудного процента. Это ведет к понижению прибылей и падению производства, росту банковских задолженностей, банковским крахам и банкротствам предприятий в других сферах экономики.

     Тема  данной курсовой работы актуальна в настоящее время, когда весь мир и Россия в том числе переживают мировой экономический кризис.

     Целью работы является проведение характеристики экономического кризиса в России и рассмотрение причин и методов его преодоления. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы. Во второй главе раскрываются особенности кризиса в России в 90-х и в 2008-09 годах. В третьей главе описаны пути выхода страны из кризиса, антикризисная политика и социальная политика государства во время кризиса. 

 

     Глава 1. Теории экономических  кризисов.

    1.1. Экономический  кризис как фаза экономического  цикла. 

     Развитие рыночной экономики происходит волнообразно, или циклично. В разные годы производство может возрастать большими или меньшими темпами, а в ряде случаев (например, в 90-х гг. в России) происходит падение производства.

     На  протяжении длительного периода и в наше время распространен негативный взгляд на цикличность в экономике и, в частности, на экономические кризисы. Не отрицая того, что спады и кризисы несут с собой много социально-экономических проблем, избежать которых стремится современное общество, надо отметить и позитивное влияние их на качественное совершенствование экономического роста.

     Сокращение производства и спады, восстановление эффективности и пропорций в экономике являются неотъемлемой частью экономического цикла, проявлением механизмов саморегулирования, формой реакции экономики на отклонения, способом уравновесить структуру и темпы роста экономики в целом и отдельных ее частей. На более глубинном уровне это еще и импульс освоения технического прогресса, основа достижения качественно нового уровня экономического роста.

     Таким образом, цикличность – это форма экономического развития. Экономическое развитие промышленно развитых стран во времени не является равномерным: на протяжении двух веков на макроэкономическом уровне наблюдаются выраженные циклические колебания, т. е. постоянная смена состояний спадов и подъемов. Эти состояния не повторяют друг друга. Они имеют своим началом разные исходные уровни развития и характеризуются разной глубиной, продолжительностью и формами реализации. В то же время в процессе протекания большинства циклов можно выделить стадии, сменяющие друг друга. Традиционно их называют фазами цикла деловой активности или фазами экономического цикла, и выделяют четыре такие фазы: подъем, бум, сокращение, спад. Существуют и другие обозначения фаз цикла, например, долгое время использовались такие, как кризис – депрессия – оживление – подъем, но они менее удачны чисто терминологически (рис. 1).

     

     Рис. 1 Цикл деловой активности 

     Спады бывают как глубокими и затяжными, так и незначительными.

     Глубокие  спады называют кризисами, а периоды длительных повторяющихся спадов или затяжные состояния упадка после кризиса – депрессией.

     По  сравнению с периодами подъема  или сокращения, для которых характерны динамическая смена состояний и значительное изменение макро- и микроэкономических показателей, фаза спада гораздо более статична. Экономика как бы задерживается временно на одном уровне без значительных изменений, которые можно зафиксировать статистически. Но в это время происходят многие из тех глубоких сдвигов и принципиальных изменений, которые являются основой последующего экономического развития и роста. Если во время бума формируются предпосылки сокращения, то в жестких условиях спада закладываются основы будущей эффективности и повышательной динамики. В этот период контролируются все виды расходов, издержки, заработная плата. Предприятия и инвесторы активно ищут новые высокоэффективные проекты, которые могут позволить им выйти из состояния кризиса. При этом они заинтересованы в применении не внедренных и не исчерпавших себя достижений НТП, новых форм производства, технологий и ориентируются на работу и получение прибыли в возникших сложных условиях.

     К завершению периода спада обычно снижается уровень инфляции и  банковского процента. Становится возможным  инвестировать деньги в производство за счет накоплений и кредитов.

     Все это вместе взятое дает возможность преодолеть кризисное состояние. На стадии спада в большей степени, чем во время предыдущей фазы, идет глубинная структурная перестройка экономики.

     Сохраняя  уровень развития производительных сил, технологий и организации производства, сокращение и спад нормализуют экономические параметры, балансируют структуру хозяйства и дают возможность в процессе дальнейшего развития превзойти уровень, достигнутый на протяжении предыдущего цикла, т. е. формируют предпосылки экономического роста.

     Подъем начинается с уровня развития, достигнутого на протяжении предыдущего цикла. Он осуществляется в условиях «оптимизированных» параметров экономической системы в целом. Происходит интенсивный рост экономики. Разворачиваются инновационные технические и технологические проекты, осваиваются достижения НТП. Улучшается экономическая конъюнктура, что влечет за собой дальнейший экономический рост, повышение уровня выпуска продукции, занятости, доходов и уровня жизни. С другой стороны, это приводит к возможности существования не самых эффективных видов экономической деятельности, не столь строгого контроля уровня расходов и издержек, возникает база развития инфляционных процессов, повышается уровень банковского процента. Ускоренное развитие может осложняться эффектом «перегрева»: темпы роста могут оказываться несоответственно высокими, превышающими потенциальные возможности роста.

     На стадии бума экономическая система продолжает активно работать, но накопленные внутренние отклонения наряду с возможными негативными внешними влияниями не дают ей продолжить развитие с прежней динамичностью. При возросшем уровне развития производительных сил, технологий, организации производства, экономические параметры постепенно оказываются разрегулированными. Темпы экономического роста начинают падать. В то же время высок уровень занятости и доходов населения. Используются возможности более высокого уровня экономического развития. Задается более высокий экономический и жизненный стандарт, который в дальнейшем может являться определенной точкой отсчета.

     Сокращение является формой реакции на подобные отклонения, и хотя производство начинает сокращаться, это обычно не перечеркивает результатов предыдущего подъема. В то же время на рынках начинается приведение в соответствие соотношений спроса и предложения, снижается неоправданно высокий банковский процент, начинается процесс пересмотра издержек и расходов в сторону уменьшения, сокращается инфляция. 

    1.2. Сущность  и причины кризисов. 

      Кризисы неизбежны: регулярные, закономерно  повторяющиеся кризисы являются непременной фазой цикличного развития любой системы. Они начинаются тогда, когда потенциал развития главных элементов преобладающей системы уже в основном исчерпан и в то же время родились и начинают борьбу элементы новой системы, представляющей будущий цикл. Кризис создает предпосылки для трансформации системы – либо перехода ее в новое качественное состояние, либо гибели, распада и замены новой, более эффективной системой.

     Абстрактная возможность кризиса заключена  в простом акте обмена Т-Д-Т. Продавец, получив деньги за товар, может их отложить, а не направить на покупку другого товара, т.е. акты купли-продажи разрываются, не совпадают во времени. Иначе говоря, происходит заминка в реализации. Далее, с усилением функции денег как средства платежа, с появлением кредита покупатель оплачивает товар не в момент сделки, а спустя какое-то время.

     С развитием кредита, ценных бумаг и фиктивного капитала облегчается процесс реализации и накопления. Но кризис не устраняется, а углубляется вследствие несоответствия между материальными пропорциями и финансово-кредитной системой воспроизводимого процесса.

     Основой кризисов является существование рынка, товарно-денежного обращения и  нарушение материальных пропорций  воспроизводства, выраженных в стоимостной форме.

     Глубинной причиной экономических кризисов служит противоречие между общественным характером производства и экономической обособленностью присвоения средств производства и его результатов, когда каждая производственная единица, исходя из своих индивидуальных интересов, конкурирует с другими, не предугадывая последствий своих собственных действий. Отсюда проистекает анархия производства, диспропорции между производством и потреблением, предложением и платежеспособным спросом. Это все обуславливает возникновение экономического кризиса.

      Кризисы прогрессивны, при всей их болезненности. Кризис выполняет в динамике волнообразного, противоречивого движения систем три важнейшие функции:

  • резкого ослабления и устранения (либо качественного  преобразования) устаревших элементов господствующей, преобладающей, но уже исчерпавшей свой потенциал системы – разрушительная функция;
  • расчистку дороги для утверждения первоначально слабых элементов новой системы, будущего цикла – созидательная функция;
  • испытание на прочность и передача в наследство тех элементов системы (обычно это одновременно сохраняющиеся элементы надсистемы и суперсистемы), которые аккумулируются, накапливаются, переходят в будущее (иногда частично модифицируясь) – наследственная функция.

Информация о работе Экономический кризис: причины и методы преодоления