Экономический кризис: причины и методы преодоления

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 07:04, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является проведение характеристики экономического кризиса в России и рассмотрение причин и методов его преодоления. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы. Во второй главе раскрываются особенности кризиса в России в 90-х и в 2008-09 годах. В третьей главе описаны пути выхода страны из кризиса, антикризисная политика и социальная политика государства во время кризиса.

Содержание

Введение…………………………………………………………….……3
Глава 1. Теории экономических кризисов……………………………...4
1.1. Экономический кризис как фаза экономического цикла…………4
1.2. Сущность и причины кризисов………………………………..……7
1.3. Классификация и периодичность кризисов…………………….…10
Глава 2. Особенности экономического кризиса в России………….…12
2.1. Кризис Российской экономики 90-х гг………………………...…..12
2.2. Кризис Российской экономики 2008-09 гг…………………...……19
Глава 3. Пути выхода из кризиса………………………………………..21
3.1. Государственная антикризисная политика……………………..….21
3.2. Социальная политика в условиях кризиса…………………………24
Заключение……………………………………………………………….28
Список использованной литературы……………………………………29

Работа содержит 1 файл

Курсовой экономика.doc

— 183.00 Кб (Скачать)

     Все это свидетельствует не об отсутствии положительных результатов социальной политики, но об их недостаточности  относительно требующих удовлетворения потребностей населения. В нынешней обстановке крайне ограниченных ресурсов паллиативные средства решения социальных проблем, практика «малых дел» приобретают особенно большое значение. Социальная политика находится в стадии радикальных перемен, последствия которых еще не проявились в полной мере. С изменением общественного отношения к социальной составляющей проводимых реформ, с увеличением роли социального направления в государственном регулировании, с продвижением по пути преобразования подходов и механизмов социальной политики ее возможности по стабилизации всей социальной ситуации существенно расширяются.

     Вместе  с тем, улучшение социальной ситуации и повышение благосостояния населения  является функцией не одной лишь социальной политики. Никакая социальная политика сама по себе, в отрыве от других направлений общественного регулирования, от общей политической и экономической ситуации не в состоянии достичь своих непосредственных целей, даже если она обладает относительно совершенным инструментарием, более или менее адекватно сформулирована и профинансирована.

     Достижение  таких целей зависит и от эффективности  всей системы общественного управления, координации его отдельных звеньев, и от деятельности хозяйствующих  субъектов, и от инициативы и самостоятельных  усилий отдельных индивидов.

     Разнонаправленные и несогласованные действия государства в экономической и социальной областях не в состоянии привести к полностью положительным результатам на сколько-нибудь прочной и продолжительной основе. Не может быть успешной политика, которая форсирует инфляцию посредством денежной эмиссии и одновременно в некоторой степени компенсирует денежные потери населения, возникающие в связи с инфляцией; «душит» производство чрезмерно высоким фискальным налогообложением и одновременно содержит безработных и создает дополнительные рабочие места, и т. д. Противоречивость такого подхода не способствует его результативности.

     В обстановке системного экономического кризиса, охватившего Россию, результаты экономической политики приобретают решающие значения для определения социальных проблем. Без сокращения масштабов инфляции, без экономического возрождения и социальной ориентации экономики эффективность социальной политики заранее ограничивается. Ни в одной даже экономически передовой стране средств, выделяемых обществом на социальные нужды, недостаточно, чтобы успешно противостоять гиперинфляции в области уровня жизни населения, тем более, если она сочетается с резким и продолжительным спадом производства. В лучшем случае возможности социальной политики сводятся к смягчению и нейтрализации негативных социальных последствий экономических явлений. Тем самым ей заведомо отводится сугубо пассивная роль.

     Выполнение  социальной политикой своего действительного  предназначения может быть успешным при условии, если социальная стабилизация превратится на практике в комплексную задачу всех общественных структур, если она станет приоритетной в государственном регулировании.

     При определенных политических условиях в России возможен вариант более совершенной по методам и инструментарию, более эффективной по результатам, целостной и активной социальной политики.

 

      Заключение. 

     Экономический кризис России это испытание, сложно точно определить последствия кризиса  или тем более дать однозначный  прогноз кризиса. Особенно сейчас, в  условиях глобальной нестабильности, когда мировой кризис прочно укоренился во всех сферах хозяйствования.

     Решающая  роль в регулировании экономики  принадлежит государству, которое  разрабатывает антикризисную политику. Будем надеяться, что кризис Россия все-таки одолеет.

 

      Список использованной литературы: 

     
  1. Добрынин  А.И., Журавлева Г.П. «Общая экономическая  теория. Краткий курс».
  2. Жуковский В.Я. «Основы экономической теории». М.: 1997г.
  3. Булатова А.С. «Экономика». Изд. 3-е, перераб. И доп. М.: 2002 г.
  4. Архипов А.И., Нестеренко А.Н., Большаков А.К. «Экономика». М.: 2001 г.
  5. Журавлева Г.П., Сактоев В.Е., Цыренова Е.Д. «Экономическая теория». У-У.: 2005 г.

Информация о работе Экономический кризис: причины и методы преодоления