Экономический рост его элементы и стадии развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проблема экономического роста.

Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:

1) Рассмотрены теоретические вопросы экономического роста;

2) Выявлены проблемы экономического роста в РФ;

3) Выделены пути экономического роста в экономике страны;

4) На основе современной экономической литературы сделан анализ экономического роста в 2007-2008 гг.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 5
1.1 Понятие и краткие теории экономического роста 5
1.2 Стадии экономического роста, элементы и экономическое развитие 10
2. ПРОБЛЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16
2.1 Особенности и проблемы экономической динамики России 16
2.2 Экономический рост в России в 2007 и 2008 гг. 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа содержит 1 файл

Экономический рост его элементы и стадии развития СК.doc

— 177.00 Кб (Скачать)

      СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 5
1.1 Понятие  и краткие теории экономического  роста 5
1.2 Стадии  экономического роста, элементы  и экономическое развитие 10
2. ПРОБЛЕМА  ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ  
16
2.1 Особенности и проблемы экономической динамики России 16
2.2 Экономический  рост в России в 2007 и 2008 гг. 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 33
ПРИЛОЖЕНИЯ  
 

 

       ВВЕДЕНИЕ 

      Характер  и динамика экономического развития страны являются предметом пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы и структурные изменения происходят в национальной экономике, зависит многое в жизни страны и ее перспективах.

      Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив.

      Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты, достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

      Актуальность  темы. Современная национальная теория экономического роста не является монополией неоклассики или кейнсианства, марксизма или институционализма. Его целостный теоретический образ и соответствующие рекомендации для экономической политики могут быть получены только в процессе основательного изучения национальной экономики в контексте глобальных процессов с привлечением потенциала мировой экономической мысли.

      Категорический  императив реформ — экономический  рост, направленный на преодоление тенденций деиндустриализации и экономической колонизации страны, становление эффективной экономики постиндустриального типа. Теперь уже понятно, что только на пути экономического роста возможны достижения динамического макроэкономического равновесия и системной финансовой стабилизации; предотвращение опасности “долговой” экономики; преодоление дезинтеграции экономики, прежде всего ее реального и денежно-финансового секторов. Но в той же мере, в какой национальной экономике не нужны любые рыночные реформы, ей вреден и любой рост, особенно рост ради роста. Поэтому темой данной курсовой работы является проблематика экономического роста и возможностей их регулирования.

      Цель  курсовой работы – проблема экономического роста.

      Для достижения поставленной цели будут  решены следующие задачи:

      1) Рассмотрены теоретические вопросы экономического роста;

      2) Выявлены проблемы экономического  роста в РФ;

      3) Выделены пути экономического  роста в экономике страны;

      4) На основе современной экономической  литературы сделан анализ экономического  роста в 2007-2008 гг.

 

       1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 

     1.1 Понятие и краткие теории экономического роста 

     Экономический рост – это обобщающий показатель развития человеческого общества. Он свидетельствует о затратах труда  и его производительности, росте  благосостояния отдельных людей и общества в целом. Экономический рост – это составляющая экономического развития, выражающаяся в количественном увеличении валового национального продукта (ВНП).

     Экономический рост определяется и измеряется двумя  взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП за некоторый период времени или как увеличение реального ВНП за некоторый период времени на душу населения. Использоваться могут оба определения. Например, если в центре внимания находятся проблемы военно-политического потенциала, более подходящим представляется первое определение. Но при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно более предпочтительным является второе определение. Так, ВНП Индии почти на 70% превосходит ВНП Швейцарии, однако по уровню жизни населения Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз.

     Ведущими  показателями экономического роста  являются1:

  • годовой прирост объёма ВНП;
  • годовые темпы роста ВНП на душу населения;
  • годовые темпы роста производства основных отраслей экономики.

     Экономический рост происходит в результате интенсивного и экстенсивного использования  производственных факторов.

     При экстенсивном типе прирост продукции  достигается за счет роста численности  работников и за счет увеличения мощности предприятия. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

     Интенсивный тип экономического роста характеризуется  увеличением выпуска продукции  за счёт более эффективных факторов производства (совершенной техники, передовых технологий, достижений науки и. т.д.).

     По  мнению многих современных учёных, экономический рост в наши дни  достигается в основном за счёт интенсивных  факторов (научно-технический прогресс (НТП), повышение квалификации рабочей  силы и. т.д.).

     Неоклассическая и кейнсианская модели.

     В центре неоклассического направления  стоит идея оптимальности рыночной системы, рассматриваемой как совершенный  механизм, позволяющий наилучшим  образом использовать производственные факторы. Все процессы, протекающие  на рынке – это результат взаимодействия спроса и предложения. Представители неоклассического направления строят свою концепцию экономического роста применительно к абстрактным условиям полной занятости ресурсов. Предложение, по их мнению, само создает спрос: то, что произведено, будет куплено. Это положение выдвинул еще французский экономист Жан Батист Сей (1767-1832). Цена, утверждал он, будет стремиться к такому уровню, при котором спрос уравновесит предложение при полной занятости ресурсов. Отсюда следует вывод, что государственное вмешательство в экономику должно быть лишь косвенным (через денежно-кредитную сферу) и минимальным. Идеи неоклассиков были популярны в конце 19-начале 20 вв., однако они не смогли обеспечить выход экономики из глубокого кризиса 30 гг.

     Именно  в это время была опубликована «Общая теория занятости, процента и денег» Джона Мейнарда Кейнса (1883-1946), с чьим именем связана одна из наиболее известных экономических школ.

     Джон  Мейнард Кейнс выступил с критикой идей Ж.Б. Сея, которые, по его мнению, имеют мало общего с реальной жизнью. Если предложение превышает спрос, то возникает несоответствие, на преодоление которого может потребоваться значительный промежуток времени. Поэтому кейнсианцы рекомендуют ориентироваться именно на спрос и стимулировать рост всех его составляющих - и потребительских расходов домашних хозяйств, и инвестиций предприятий, и государственных расходов. Кейнсианцам и их последователям (неокейнсианцам) также принадлежит концепция мультипликатора-акселератора. Её суть заключается в том, что рост инвестиций приводит к росту доходов, а рост доходов, в свою очередь, к росту инвестиций. Таким образом, происходит непрерывный, поступательный экономический рост2.

     Кроме того, кейнсианцы, в отличие от неоклассиков, выступают за прямое государственное  вмешательство в экономику, так как рыночный механизм, по их мнению, самовосстанавливается слишком долго.

     Рекомендациям кейнсианцев следовали правительства  многих стран мира в послевоенный период вплоть до 80-х годов, однако постепенно обнаруживались и отрицательные последствия стимулирования совокупного спроса. Предложение было не в состоянии угнаться за искусственно завышенным спросом, цены росли, и инфляция начала приобретать угрожающие размеры. Поэтому в 80-е годы правительства большинства стран стали внимательнее прислушиваться к рекомендациям неоклассиков.

     Качество  жизни и экономический рост.

     И кейнсианцы, и неоклассики давали рекомендации, направленные, в основном, на количественное увеличение экономического роста. Однако, для того, чтобы объективно исследовать такой сложнейший процесс, как экономический рост, количественных показателей явно недостаточно. Следует их дополнить системой качественных параметров. К последним относится «качество жизни» - совокупность социальных, культурных и моральных ценностей, дающих человеку возможность жить в гармонии с окружающим миром и с самим собой. Основными составляющими качества жизни являются:

  • улучшение материального благосостояния населения;
  • увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности;
  • повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;
  • рост инвестиций в человеческий капитал;
  • обеспечение безопасности условий труда и жизни людей;
  • социальная защищенность безработных и нетрудоспособных;
  • поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда.

     Следует отметить, что между качеством  жизни и количественными показателями экономического роста существуют противоречия. Например, повышение продолжительности  рабочего дня и связанное с  ним снижение свободного времени хоть и ведут к экономическому росту, но в, то, же время, снижают качество жизни. Кроме того, нельзя забывать, что человечество не имеет морального права приобретать материальные блага за счёт хищнического потребления природных ресурсов, производства наркотиков, порнографической продукции и. т.д. Нельзя забывать о цене, которую мы платим за экономический рост. С ростом промышленности растёт и количество отходов, выбрасываемых в окружающую среду. НТП превратил людей из творцов в придатки машин, кроме того, его темпы порождают неуверенность в собственных знаниях, которые могут очень быстро оказаться устаревшими.

     Мы  видим, что существуют как «за», так и «против» экономического роста. Какое решение должно принять человечество в сложившейся ситуации? Воспользуемся аналогией. Образно нашу планету можно уподобить кораблю, попавшему в туман в открытом океане. Для тех, кто имеет в своем распоряжении каюты «люкс» и большие запасы продуктов (развитие страны), разумно приостановить плавание и дождаться, пока туман рассеется. Те же, кто не имеет ничего и ютится на палубе (слаборазвитые страны), рискуют из-за такой остановки просто не доплыть до берега. Поэтому, если развитые страны не стремятся к максимальному экономическому росту, (оптимальными считаются невысокие (2-3% в год), но устойчивые темпы) то для слаборазвитых стран значительный экономический рост жизненно необходим.

     Таким образом, мы видим, что экономический  рост является одной из важнейших  характеристик экономического развития, обеспечивает материальное благосостояние как страны в целом, так и отдельных граждан. Экономический рост может осуществляться интенсивным и экстенсивным путём. Первый является более предпочтительным для высоко развитых стран, так как позволяет увеличивать производство, не используя дополнительных ресурсов и не ухудшая экологию. Экстенсивный способ более приемлем для развивающихся стран с низким уровнем технологий, большим количеством ресурсов и дешёвой рабочей силой.

     Как основные модели экономического роста  рассматриваются неоклассическая и кейнсианская, во многом противоречащие друг другу. Очевидно, что использование той или иной модели должно зависеть от конкретных условий, в которых находится государство3.

     Несмотря  на внимание, уделяемое проблемам  экономического роста, многие задаются вопросом о самой его необходимости. Против экономического роста выдвигаются различные аргументы: загрязнение окружающей среды, исчезновение творческого труда и. т.д., однако необходимо признать, что человечество не может двигаться по пути регресса и, соответственно, не может отказаться от экономического роста. 

      1.2 Стадии экономического роста, элементы и экономическое развитие 

      Понятие экономического роста в своем развитии характеризуется последовательным прохождением ряда стадий. В оценке периодизации развития человеческого общества на этапе его цивилизации существует множество школ и направлений, которые по-своему опираются на экономические факты истории. Среди этих школ и направлений можно выделить две основные группы. Первая отрицает единство исторического процесса общественного развития. Вторая признает наличие реальных закономерностей данного процесса.  Первая группа исследователей признает только наличие локальных цивилизаций или культурных подсистем, каждая из которых характеризуется своими особыми чертами с их экономическими элементами и совершает свой самостоятельный путь.

Информация о работе Экономический рост его элементы и стадии развития