Экономический рост: факторы и современные проблемы

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 10:30, курсовая работа

Описание работы

В рамках достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу экономического роста, его факторов и современных проблем;
2. Раскрыть актуальность проблемы экономического роста в современных условиях;
3. Обозначить тенденции развития тематики "Экономический рост: факторы и современные проблемы".

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общая характеристика экономического роста 5
1.1. Теоретические подходы к категории экономического роста 5
1.2. Теория нулевого экономического роста 7
1.3. Факторы экономического роста 10
2. Модели экономического роста 14
2.1. Кейнсианские модели экономического роста 14
2.2. Неоклассическая модель роста Р. Солоу 19
3. Государственное регулирование и современные проблемы экономического роста 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Ошибка! Закладка не определена.

Работа содержит 1 файл

Моя курсовая.doc

— 258.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Сахалинский государственный университет»

Институт  экономики и востоковедения

Кафедра экономики 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине:

«Экономическая  теория»

на тему:

Экономический рост: факторы и  современные проблемы

Специальность 080105.65 «Финансы и кредит» 
 
 

                                         Выполнила: студентка

                                                209 группы специальности

                                                                       «Финансы и кредит» Запорожская М.А.                              

                                        _______       подпись 

                                           Научный руководитель:

                                                           ст. преподаватель  Першукова Л.А. 

                                                                                        _______    подпись 
 
 
 
 
 
 
 

Южно-Сахалинск

2011 
 
 

   СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Представленная работа посвящена теме "Экономический рост: факторы и современные проблемы".

      Проблема  данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

      Тема "Экономический рост: факторы и современные проблемы" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем данной тематики. Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной теме рассмотрены более узкие вопросы проблемы. Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы. Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы "Экономического роста" определяют несомненную новизну данного исследования. Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме "Экономический рост: факторы и современные проблемы" необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования. Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к данной теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов, связанных с данной тематикой, носит как теоретическую, так и практическую значимость.

      Результаты  могут быть использованы для разработки методики анализа экономического роста. Объектом данного исследования является анализ условий экономического роста, его факторов и проблем. При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования. Целью исследования является изучение понятия экономического роста, теорий, факторов роста и проблем с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

      В рамках достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

      1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу экономического роста, его факторов и современных проблем;

      2. Раскрыть актуальность проблемы экономического роста в современных условиях;

      3. Обозначить тенденции развития тематики "Экономический рост: факторы и современные проблемы".

      Работа  имеет традиционную структуру и  включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список.

      Глава первая раскрывает общие вопросы, в ней показаны исторические аспекты проблемы "Экономический рост: факторы и современные проблемы", определяются основные понятия, факторы, обуславливается актуальность вопросов. В главе второй более подробно рассмотрены содержание и современные проблемы "Теория экономического роста". Глава третья имеет практический характер, и на основе отдельных данных делается анализ современного состояния, а также анализ перспектив и тенденций развития экономического роста.

      По результатам исследования был раскрыт ряд проблем, имеющих отношение к рассматриваемой теме, и сделаны выводы о необходимости дальнейшего изучения/улучшения состояния вопроса. Таким образом, актуальность данной проблемы определила выбор темы работы "Экономический рост: факторы и современные проблемы", круг вопросов и логическую схему ее построения. Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по теме работы. Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике, справочная литература, прочие источники информации.

      1. Общая характеристика  экономического роста

      1.1. Теоретические подходы  к категории экономического  роста

      Категория экономического роста является важнейшей  характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека. В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах1. Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей. Экономический рост можно рассматривать как долгосрочный аспект динамики совокупного предложения или, что более точно, потенциального объема выпуска. Анализ его факторов и закономерностей является одним из центральных вопросов макроэкономической теории. Под экономическим ростом обычно понимают увеличение реального дохода в экономике (ВНП, ВВП или НД), а также рост реального выпуска в расчете на душу населения (иногда выделяют и рост дохода в расчете на одного занятого. Этот показатель может отличаться от показателей роста дохода а расчете на душу населения, поскольку отражает уровень и динамику экономической активности населения.). Соответственно, для измерения экономического роста используются показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объема выпуска в целом или на душу населения.

      Экономический рост называется экстенсивным, если он осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в обществе. Интенсивный рост связан с применением более совершенных факторов производства и технологии, т.е. осуществляется не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а за счет роста их отдачи. Интенсивный рост может служить основой повышения благосостояния населения. Обычно говорят о преимущественно интенсивном или экстенсивном типе экономического роста в зависимости от удельного веса тех или иных факторов, вызвавших этот рост2.

      Таким образом, экономический рост - это увеличение производства товаров и услуг в течение длительного времени. Сущность реального экономического роста состоит в разрешении основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей.   
 
 
 
 

      1.2. Теория нулевого  экономического роста

      Одной из проблем, выдвинутых в начале 70-хх гг., стала проблема негативных последствий быстрого роста, связанного с вовлечением и переработкой все большего количества сырьевых ресурсов. Сырье и топливо становятся дефицитными, в то время как потребности населения в них непрерывно растут. Исходя из этого противоречия, группа исследователей под руководством Денниса и Донеллы Медоуз сделала парадоксальный вывод об опасности «глобальной катастрофы». Ресурсы истощаются, и фаза роста должна закончиться в ближайшие 100 лет3. При существующих тенденциях роста человечество подойдет к определенному «пределу», за которым ему грозит катастрофа – разрушение городов, истощение ресурсов, природные катаклизмы. В докладе Денниса Медоуза говорится об опасностях технического прогресса и экономического роста. Обращается внимание на усиливающееся загрязнение окружающей среды, негативные последствия промышленного шума, увеличивающийся год от года выброс вредных веществ, ухудшение среды проживания в городах, гибель и исчезновение животных, сокращение запасов рыбы, высыхание рек и озер, сокращение источников чистой воды. Не решена проблема утилизации промышленных и бытовых отходов. По мере увеличения производства товаров и услуг происходит ухудшение качества жизни. Недостаток доклада Д. Медоуза – отсутствие в нем позитивных предложений и рекомендаций. Между тем необходимо наметить пути, средства преодоления существующих противоречий, устранения опасностей. Специалисты сходятся на том, что нужны разные подходы к решению проблемы экономического роста в различных странах и регионах. Следует ввести ограничения (например, в виде законов, налогов) на использование природных ресурсов, загрязнение среды. Назрело время шире использовать возможности современной технологии (регенерацию ресурсов, разработку глубоких залежей ископаемых, их более полное извлечение и использование, снижение потерь и т.д.)4. Со сторонниками концепции «нулевого роста» полемизируют другие специалисты и исследователи. Они приходят к выводу, что надо изменить тенденции роста. Сам экономический рост следует рассматривать как условие или предпосылку смягчения противоречия между растущими потребностями и ограниченными ресурсами. Очевидно, что самые острые и неотложные проблемы социального развития невозможно решить без расширения производства товаров и услуг. Назрела необходимость переосмыслить прежние представления о существе и содержании «привычных» категорий, таких как, например, общественные затраты, ценность, товар. Стоимость товара теперь некорректно определять величиной трудовых затрат на отдельно предприятии.

      Известных теоретик и историк экономической мысли Ю. Ольсевич отмечает, что «произошло коренное изменение самих затрат. Ключевую роль заняли не «пропорциональные», а общие «накладные» затраты общества – на инфрасистемы, науку, образование, здравоохранение и т.д. То, что ранее рассматривалось как вычет их стоимости, создаваемой совокупным рабочим фабрики, ныне превратилось в важнейший элемент общественных затрат, образующих стоимость товара. В эти затраты входит не только живой общественный труд совокупного рабочего инфраиндустрии, но и расход природных ресурсов как фактора, определяющего состояние здоровья и энергии трудящихся и будущий потенциал производительности труда»5. Германский экономист и политик Эдуард Пестель в книге «За пределами роста» и выводах из нее, включенных в доклад «Римскому клубу», писал, что нужно изменить подходы к проблеме экономического роста. Иными словами, следует четко определить цели и задачи «ограниченного роста» и разработать средства их достижения. Ведущую роль в решении проблемы должны сыграть развитые страны. Вполне очевидно, что будущее общество не может не быть индустриальным, потому что потребности в продуктах производства все время растут в количественном и в качественном отношении. А технический прогресс позволяет получать больше с меньшими затратами – все меньше людей будет занять в производстве, уменьшатся затраты энергии и традиционных минеральных ресурсов. «Современная технология все тверже опирается на науку и, как и сама наука, может принести неоценимую пользу развитым и развивающимся странам. Она позволяет отказаться от однозначных решений, предоставляя на выбор наиболее выгодные в том или ином социально-экономическом и культурном контексте, учитывая традиции, потребности, опыт и силу разных стран»6.

      Можно сделать вывод, что технический прогресс и экономический рост приводят к целому ряду отрицательных явлений современной жизни: загрязнению окружающей среды, промышленному шуму, выбросу отравляющих веществ, ухудшению облика городов и т.д. Поскольку производственный процесс лишь преобразует природные ресурсы, но не утилизирует их полностью, то со временем они возвращаются в окружающую среду в виде отходов. В силу этого сторонники «нулевого роста» считают, что экономический рост должен целенаправленно сдерживаться. Признавая, что экономический рост обеспечивает увеличение объема товаров и услуг, сторонники «нулевого роста» приходят к выводу, что экономический рост не всегда может создать высокое качество жизни. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономический рост: факторы и современные проблемы