Экономический рост: типы и факторы

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 15:00, реферат

Описание работы

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и уточнение теоретических положений экономического роста, раскрытие его сущности и содержания, разработка методических и практических подходов к обоснованию темпов и направлений развития аграрного сектора российской экономики.
Для достижения поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:
* рассмотреть общее понятие экономического роста;
* дать характеристику основным видам экономического роста;
* провести анализ источников экономического роста;
* рассмотреть экономическое развитие Казахстана;
* определить роль государственного регулирования в экономическом росте страны.

Содержание

Введение.
1. Теоретические основы экономического роста:
1. Понятие экономического роста;
2. Типы: интенсивный и экстенсивный;
3. Основные модели;
2. Экономический рост Республики Казахстан:
1. Экономическое развитие в 2006-2010 гг.;
2. Государственное регулирование.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

эк рост.doc

— 130.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Казахстанско-Американский Свободный Университет
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему: «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: ТИПЫ И ФАКТОРЫ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫПОЛНИЛ:          Коротков М.Г.

                   

                          Студент 1 курса,

                      иностранный язык 

ПРОВЕРИЛА:        Григорян М.М. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Усть-Каменогорск, 2009

 

Содержание:

Введение.

  1. Теоретические основы экономического роста:
  1. Понятие экономического роста;
  1. Типы: интенсивный и экстенсивный;
  2. Основные модели;
  1. Экономический рост Республики Казахстан:
  1. Экономическое развитие в 2006-2010 гг.;
  2. Государственное регулирование.

Заключение.

Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

     Актуальность  темы исследования. В последние годы особое внимание уделяется вопросам экономического роста как средству повышения конкурентоспособности производства и материального благосостояния населения. Экономический рост является важнейшей целью общества, поскольку определяет уровень экономического развития страны, качество жизни населения, место экономики государства среди других стран мира. На основе укрепления инновационного потенциала и повышения эффективности отраслей народного хозяйства экономический рост способен обеспечить необходимые условия для решения социально-экономических и демографических проблем. Без глубокой теоретической проработки проблем экономического роста невозможно предложить рациональные программы по выводу экономики из кризисной ситуации. Важная роль принадлежит исследованиям факторов, темпов и направлений экономического роста в различных отраслях народного хозяйства. Таким образом, актуальность темы определяется ролью экономического роста в развитии общества, значением для отраслей аграрного сектора и жизни каждого человека.

     Предмет исследования представляют экономические  отношения, которые возникают в процессе расширенного воспроизводства между хозяйствующими субъектами.

Объектом  исследования является экономический  рост.

     Цель  и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и уточнение  теоретических положений экономического роста, раскрытие его сущности и содержания, разработка методических и практических подходов к обоснованию темпов и направлений развития аграрного сектора российской экономики.

     Для достижения поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:

  • рассмотреть общее понятие экономического роста;
  • дать характеристику основным видам экономического роста;
  • провести анализ источников экономического роста;
  • рассмотреть экономическое развитие Казахстана;
  • определить роль государственного регулирования в экономическом росте страны.
  •  
  1. Теоретические основы экономического роста.
  1.   Понятие экономического роста.

     Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг. В ряде случаев увеличение может иметь отрицательный знак, что означает падение производства. Экономический рост принято измерять относительно предшествующего периода в процентах или в абсолютных величинах. В случае однопродуктового производства может иметь место измерение в физических единицах. Конечной целью экономического роста является потребление, рост благосостояния. 

     В самом общем виде экономический  рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта, в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

     Мировая экономическая история знает  два основных типа экономического роста. Во-первых, это экстенсивный тип. Его суть состоит в том, что увеличение национального продукта осуществляется за счет привлечения дополнительных факторов производства. Во-вторых, интенсивный экономический рост, который осуществляется за счет применения более совершенных факторов производства и технологии, т.е. за счет НТП. Результатом интенсификации может явиться не только увеличение объема продукции, но и повышение ее качества.

     Экономическая история не знает интенсивного или  экстенсивного типа экономического роста в чистом виде. Всегда имеет место преимущественно интенсивный или экстенсивный экономический рост.

     Факторы экономического роста часто группируют в соответствии с типами экономического роста. К экстенсивным факторам относят рост затрат капитала, труда (в некоторых случаях выделяются земля или природные ресурсы, но считается, что для промышленно развитых стран они не являются особенно важными факторами экономического роста), к интенсивным - технологический прогресс, экономию на масштабах, рост образовательного и профессионального уровня работников, повышение мобильности и улучшение распределения ресурсов, совершенствование управления производством, соответствующее улучшение законодательства и т.д., т.е. всё, что позволяет качественно усовершенствовать как сами факторы производства, так и процесс их использования. Иногда в виде самостоятельного фактора экономического роста выделяют совокупный спрос как главный катализатор процесса расширения производства.

     В качестве причин, сдерживающих экономический рост, часто называют ресурсные и экологические ограничения, широкий спектр социальных издержек, связанных с ростом производства, а также неэффективную экономическую политику правительства.

 

  1.   Типы экономического роста.

   Первый  тип экономического роста - экстенсивный. В этом случае увеличение объемов производства происходит за счет трех факторов: а) основного капитала (фондов); б) рабочей силы и в) материальных затрат (природного сырья, материалов, энергоносителей).

   Для выяснения роли каждого из указанных факторов в умножении выпуска продукции применяется эконометрика (научная дисциплина, изучающая количественные процессы в экономике). С ее помощью создаются эконометрические модели роста национального хозяйства. В этих целях Роберт Солоу использовал формулу производственной функции.

   Производственная функция показывает количественную зависимость (F) выпуска продукции (Y) от основного капитала (К), труда (L) и "земли" (природных, материальных ресурсов - N): 

 Y=F(L,K,N). 

     Р. Солоу установил, что модель экономического роста при отсутствии технического прогресса (то есть при экстенсивном расширении производства) обладает свойством постоянной отдачи от масштаба увеличения факторов: 

ZY = F(ZK, ZL, ZN). 

     Данная  формула выражает следующую функциональную зависимость. Если капитал, труд и материальные затраты возрастают на величину Z, то и объем производства увеличится в Z раз. Именно это свойство характерно для экстенсивного увеличения производства: оно прямо пропорционально величине затраченных производственных факторов.

     Экстенсивный  рост производства - самый простой  и исторически первоначальный путь расширенного воспроизводства. Он имеет  свои достоинства. Это - наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы.

     Но  также имеются серьезные недостатки. Ему свойствен технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом.

     Экстенсивное  расширение производства предполагает наличие в стране достаточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет которых могут увеличиваться  масштабы экономики. Однако при этом неизбежно ухудшаются условия воспроизводства. Так, все более стареет оборудование на действующих предприятиях. Из-за нарастающего истощения невоспроизводимых природных ресурсов приходится расходовать все больше труда и средств. В результате экономический рост во все возрастающей мере носит затратный характер.

     Новые возможности экономического роста  связаны с интенсификацией воспроизводства.

     Более сложный тип экономического роста - интенсивный. Его главный отличительный признак - повышение эффективности производственных факторов на базе технического прогресса.

     В данном типе расширенного воспроизводства появляется новый фактор экономического роста - повышение эффективности всех традиционных факторов. В силу этого производственная функция преобразуется. Ее самое простое выражение таково: 

Y = AF (К, L, N). 

     В данной формуле А - это совокупная производительность факторов. Из формулы  видно: если величина затрат производственных факторов не меняется, а их совокупная производительность А увеличивается  на 1%, то объем производства возрастает также на 1%.

При интенсивном  увеличении производства преодолеваются преграды экономического роста, порожденные  известной ограниченностью естественных ресурсов. Наиболее выгодным фактором расширения производства становится ресурсосбережение.

     Особенностями, присущие интенсивному типу расширенного воспроизводства является то, что оно более прогрессивно, поскольку решающую роль в подъеме эффективности вещественных условий производства начинают играть достижения науки и техники. Это в свою очередь приводит к развитию производства научно-технической информации, которое, в конечном счете, воплощается в более эффективные средства производства. Одновременно повышается культурно-технический уровень работников.

     При интенсивном увеличение производства преодолеваются преграды экономического роста, порожденные ограниченностью естественных ресурсов. Наиболее выгодным фактором расширения производства становится ресурсосбережение.

      Особенности интенсивного типа расширенного воспроизводства в условиях новой экономики состоит в том, что при нем возможны высокие темпы экономического роста. Вместе с тем научно-технический прогресс может вызвать безработицу, которая усиливается в трудоизбыточных регионах страны.

     Интенсификация  в зависимости от тех или иных направлений экономии производственных ресурсов различают несколько видов интенсификации:

  • Трудосберегающий - предполагает, что новая техника вытесняет из производства рабочую силу. В этом случае скорость роста выпуска продукции опережает темпы изменения численности работников. Такой процесс в широких масштабах происходил в результате первой промышленной революции, на индустриальной стадии производства.
  • Капиталосберегающий - благодаря применению более эффективных машин и оборудования, сырья и материалов достигается экономное расходование средств производства. Эти изменения в наибольшей мере стали проявляться на начальном этапе НТР, когда широко осваивались высокопроизводительное автоматическое оборудование, удешевлявшее продукцию, а также достижения химии полимеров и другие высокоэффективные вещественные факторы производства.
  • Всесторонняя интенсификация - это такое направление экономического прогресса, при котором используются все указанные формы ресурсосбережения. Тогда экономятся и трудовые, и вещественные условия производства. Данный вид интенсификации практически внедряется в условиях современного этапа НТР и высоких технологий.
  •  
  1.   Основные модели экономического роста.

   Анализ  экономического роста неизбежно  должен был привести к созданию его  моделей, без чего невозможно эффективное прогнозирование экономического роста и его последствий.

Информация о работе Экономический рост: типы и факторы