Экономический рост: типы и факторы

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 15:00, реферат

Описание работы

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и уточнение теоретических положений экономического роста, раскрытие его сущности и содержания, разработка методических и практических подходов к обоснованию темпов и направлений развития аграрного сектора российской экономики.
Для достижения поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:
* рассмотреть общее понятие экономического роста;
* дать характеристику основным видам экономического роста;
* провести анализ источников экономического роста;
* рассмотреть экономическое развитие Казахстана;
* определить роль государственного регулирования в экономическом росте страны.

Содержание

Введение.
1. Теоретические основы экономического роста:
1. Понятие экономического роста;
2. Типы: интенсивный и экстенсивный;
3. Основные модели;
2. Экономический рост Республики Казахстан:
1. Экономическое развитие в 2006-2010 гг.;
2. Государственное регулирование.
Заключение.
Список литературы.

Работа содержит 1 файл

эк рост.doc

— 130.00 Кб (Скачать)

Современные модели экономического роста сформировались на основе двух источников - кейнсианской теории макроэкономического равновесия и неоклассической теории производства. Эти два источника обусловили возникновение двух основных направлений в теоретических исследованиях проблем экономического роста - кейнсианского (позже неокейнсианского) и классического (позже неоклассического).

     Основные  современные модели экономического роста, как и любые модели представляют собой абстрактное, упрощенное выражение реального экономического процесса в форме уравнений или графиков. Целый ряд допущений, предваряющих каждую модель, уже изначально отодвигает результат от реальных процессов, но, тем не менее, дает возможность проанализировать отдельные стороны и закономерности такого сложного явления как экономический рост.

     Большинство моделей роста исходят из того, что увеличение реального объема выпуска происходит, прежде всего, под  влиянием роста основных факторов производства труда (L) и капитала (К). Фактор «труд» обычно слабо поддается воздействию извне, тогда как величина капитала может быть скорректирована определенной инвестиционной политикой. Как известно, запас капитала в экономике со временем сокращается на величину выбытия (амортизации) и увеличивается за счет роста чистых инвестиций. Вполне очевидно, что экономический рост ценен не сам по себе, а в качестве основы повышения благосостояния населения, поэтому качественная оценка роста часто дается через оценку динамики потребления.

   Кейнсианские  модели роста возникли в качестве развития и критической переработки  кейнсианской модели макроэкономического  равновесия. Наиболее известными являются неклассические модели экономического роста Р. Харрода (Англия) и Е. Домара (США), которые основаны на двух предпосылках:

  • рост национального дохода является только функцией накопления капитала, а все остальные факторы (увеличение занятости, степень использования достижений НТП, улучшение организации производства), влияющие на рост капиталоотдачи, исключаются. Таким образом, модели Харрода и Домара - это однофакторные модели. Предполагается, что спрос на капитал при данной капиталоемкости зависит только от темпов роста национального дохода;
  • капиталоемкость не зависит от соотношения цен производственных факторов, а определяется лишь техническими условиями производства.

     Определяющим  фактором экономического роста и  его темпов, по мнению неокейнсианцев, является рост инвестиций. Инвестиции в рассматриваемой модели экономического роста играют важную роль: с одной стороны, они способствуют росту национального дохода, с другой - увеличивают производственные мощности. В свою очередь, рост дохода способствует увеличению занятости. Поскольку инвестиции увеличивают производственные мощности, постольку рост дохода должен быть достаточным, чтобы уравновесить увеличивающиеся производственные возможности общества, не допуская возникновения недогрузки предприятий и безработицы.

     При анализе экономического роста неоклассики исходят, во-первых, из того, что стоимость продукции создается всеми производственными факторами; во-вторых, из того, что каждый фактор производства вносит свой вклад в создание стоимости продукции в соответствии со всеми предельными продуктами и получает доход, равный этому предельному продукту; в-третьих, из того, что существует количественная зависимость между выпуском продукции и ресурсами, необходимыми для ее производства, а также зависимость между самими ресурсами; в-четвертых, из того, что существует независимость факторов производства, их взаимозаменяемость. Модель неоклассиков в отличие от однофакторной неокейнсианской, является многофакторной.

     Одной из важнейших моделей экономического роста является модель межотраслевого баланса, построенная на основе метода «затраты - выпуск» американского экономиста В. Леонтьева.

     В методе экономического анализа «затраты - выпуск» В. Леонтьев обращает прежде всего внимание на количественные связи в экономике. Это означает, что любое изменение потребностей или технологии производства какого-либо товара изменит структуру равновесных цен и тем самым приведет к изменению и технологических коэффициентов.

     Таким образом, использование данного  метода позволяет не только изучить взаимозависимость между различными отраслями экономики, проявляющуюся во взаимовлиянии цен, объемов производства, капиталовложений и доходов, но и осуществить прогнозирование развития экономики страны, так как задавшись ростом одного или группы продуктов, можно определить масштабы роста остальных отраслей экономики страны, а тем самым и темпы экономического роста, его отраслевую структуру. 
 

 

  1. Экономический рост Республики Казахстан:
  1. Экономическое развитие в 2006-2010 гг.;

      Республика Казахстан располагает богатыми запасами полезных ископаемых, обширными сельскохозяйственными угодьями, квалифицированными кадрами, значительным промышленным потенциалом. Сегодня Казахстан имеет реально работающую рыночную экономику.

      В 2006 году, как и в предыдущие годы, сохранялись достаточно высокие и устойчивые темпы роста экономики. Причем в 2006 году экономика развивалась более ускоренными темпами, чем в 2005 году. ВВП в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличился на 9,4%, а экономический рост, произошедший после финансового кризиса 1998 года, составил 63,9%.

      Рост  объемов промышленного производства и валовой продукции сельского хозяйства в 2006 году по сравнению с 2005 годом составил 7%. Существенный вклад в рост экономики внесли строительство и услуги. За 2006 год объем строительных работ увеличился по сравнению с 2005 годом в 1,2 раза. Услуги транспорта в 2006 году возросли по сравнению с 2005 годом на 5%, услуги связи - на 20,4%. Существенно выросли показатели внешней торговли. За январь-декабрь 2006 года экспорт товаров достиг 38,3 млрд.долл. США и увеличился по сравнению с январем-декабрем 2005 года на 37,3%, импорт составил 23,7 млрд.долл.США и возрос на 36,4%. Положительное сальдо торгового баланса составило 14,6 млрд.долл.США. Цены предприятий-производителей промышленной продукции в 2006 году повысились по сравнению с 2005 годом на 18,4%. Реальные денежные доходы населения в январе-ноябре 2006 года к аналогичному периоду 2005 года выросли на 10,8%, реальная заработная плата - на 10,6%.

      Экономика Казахстана в 2007 году продолжала развиваться  высокими темпами. По предварительным  оценкам, экономический рост в 2007 году составил 8,7 процента. Но также стоит отметить экономический кризис, который не обошел и Казахстан.

      Экономика Казахстана одной из первых ощутила негативное влияние экономического кризиса: пострадали банковский сектор (первичное влияние, проявившееся через сокращение объемов внешних заимствований со второй половины 2007 года) и нефтедобывающая отрасль (вторичное влияние, проявившееся через снижение мировых цен и спроса на нефть, что вызвало снижение производства в добывающей отрасли, а также в связанных с ней отраслей экономики). Сокращение внешнего финансирования банковского сектора привело к падению темпов роста внутреннего кредитования экономики, и, как следствие, к снижению экономической активности. В результате темпы экономического роста начали снижаться.

      Основными причинами кризиса являются:

  • Интегрированность экономики Казахстана в мировую экономику;
  • Сырьевая ориентированность экономики, что привело к высокой зависимости от мировых цен на добываемое в стране сырьё;
  • Избыток свободных денежных средств и отсутствие достаточных возможностей для их инвестирования, в частности из-за неразвитости фондового рынка в стране, и как следствие спекулятивные настроения на рынке недвижимости, что привело к высокому росту цен на данном рынке и его перегреву в конечном итоге;
  • Агрессивная кредитная политика большинства коммерческих банков, что стало причиной высокого внешнего долга страны за довольно короткий промежуток времени;
  •   Несвоевременные и неэффективные антикризисные меры правительства страны.

      Информационные  агентства сообщают, что долг в 2007 году перед иностранными кредиторами составлял порядка $12 миллиардов, а внешний долг всей страны более $80 миллиардов. Кризис в строительной отрасли привел к появлению недовольства среди дольщиков. Правительство рассчитывало, что накопленные валютные резервы НацБанка и средства Нацфонда, составляющие на тот момент $39 млрд., а также благоприятная конъюнктура на рынке нефти, газа и некоторых видов металлов позволят республике избежать негативных последствий.

     По  предварительным оценкам, ВВП Республики Казахстан за 2008 год 

и возрос на 3,1%. В структуре ВВП доля производства товаров составила 46%, доля производства услуг – 54%.

Объем валовой  продукции сельского хозяйства  по сравнению с 2007 годом уменьшился на 5,6%.

    По  сравнению с 2007 годом на 25% сократилось  производство растительного масла, на 30% – соков, на 14% – сливочного масла, на 9,4% – мясных и мясорастительных консервов, на 10% – сухого молока. Основной причиной этого является недостаток кредитных средств.

Внешнеторговый  оборот Казахстана в 2008 году увеличился на 35,5%, в том числе, экспорт, который  увеличился на 49,1% и импорт, увеличивщийся на 15,7%. При этом следует отметить, что около 80% импорта приходится на товары промежуточного промышленного потребления и инвестиционные товары, объем импорта которых по сравнению с 2007 годом увеличился на 22%. Наибольший прирост импорта наблюдается по группе продовольственных товаров – на 33%.

    В декабре 2008 года по сравнению с аналогичным  периодом 2007 года цены на потребительские  товары в республике возросли на 9,5%, что практически в два раза ниже соответствующего показателя в 2007 году (18,8%). В частности, цены на продовольственные товары выросли на 10,8%, на непродовольственные – на 5,7%.

    Среднемесячная  номинальная заработная плата в  декабре 2008 года составила 72897 тенге  и возросла по сравнению с аналогичным  периодом 2007 года на 8,9%. При этом реальная заработная плата снизилась на 0,6%.

    Итоги социально-экономического развития Казахстана в 2008 году свидетельствуют о том, что, благодаря своевременным мерам, предпринятым Правительством, Нацбанком  и АФН РК экономика Казахстана достаточно успешно справляется с негативными последствиями мирового финансово-экономического кризиса. Начиная с осени 2007 года, на эти цели из государственного бюджета было выделено около 550 млрд. тенге. Принятые меры позволили поддержать экономический рост, сдержать рост инфляции и безработицы, обеспечить гарантированность исполнения всех социальных обязательств государства.

    В макроэкономическом развитии Республики Казахстан в 2009 году также наметился  переломный момент.

    Начиная с 3 квартала 2009 года, наблюдается некоторое восстановление экономического роста, которое компенсировало существенное снижение реального ВВП в первом полугодии 2009 года. По предварительным итогам 2009 года реальный ВВП увеличился на 1,1%. Несмотря на то, что в 2009 году темпы экономического роста были ниже, чем в 2007-2008 годах, меры государственной поддержки позволили восстановить позитивные ожидания субъектов экономики и стабилизировать экономическую ситуацию.

    Инфляционный  потенциал в экономике Республики Казахстан в 2009 году был минимальным. Отмечалось стабильное снижение темпов инфляции. По итогам 2009 года инфляция сложилась на уровне 6,2% (в декабре 2008 года – 9,5%). Объемы промышленного производства в Казахстане выросли на 1,7%. В сельском хозяйстве прирост зафиксирован на уровне 13,8%. Размер внешних инвестиций в экономику страны составил 4,5 триллиона тенге.

     В июле 2010 года начал действовать Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России. По некоторым оценкам, создание Таможенного  союза позволит стимулировать экономическое  развитие и может дать дополнительно 15 % к ВВП стран-участниц к 2015 году. В августе 2010 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 80,789 тысяч тенге и выросла по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года на 17,7%, в реальном выражении – на 10,5%.

 

  1. Государственное регулирование.

      Если  согласиться с тем, что в целом  экономический рост желателен, естественно, возникает вопрос, какие меры государственного регулирования способны наилучшим  образом стимулировать этот процесс.

      Кейнсианцы  рассматривают экономический рост преимущественно с точки зрения факторов спроса. Обычно они объясняют  низкие темпы роста неадекватным уровнем совокупных расходов, который  не обеспечивает необходимого прироста ВНП. Поэтому они проповедуют  низкие ставки процента (политику дешевых денег) как средство стимулирования капиталовложений. При необходимости финансово-бюджетная политика может использоваться для ограничения правительственных расходов и потребления, с тем чтобы высокий уровень капиталовложений не приводил к инфляции.

      В противоположность кейнсианцам, сторонники "экономики предложения" делают упор на факторы, повышающие производственный потенциал экономической системы. Под воздействием этих факторов кривая совокупного спроса смещается вправо. В частности, они призывают к снижению налогов, как к средству, стимулирующему сбережения и капиталовложения, поощряющему трудовые усилия и предпринимательский риск. Например, снижение или отмена налога на доход от процентов приведет к увеличению отдачи от сбережений. Аналогичным образом, если облагать подоходным налогом суммы, идущие на выплаты по процентам, это приведет к ограничению потребления и стимулированию сбережений. Некоторые экономисты выступают за введение единого налога на потребление в качестве полной или частичной замены личного подоходного налога. Смысл этого предложения состоит в ограничении потребления и стимулирования сбережений. В отношении капиталовложений эти экономисты обычно предполагают уменьшить или отменить налог на прибыли корпораций, в частности предоставить значительные налоговые льготы на инвестиции. Было бы правомерно сказать, что кейнсеанцы уделяют больше внимания краткосрочным целям, а именно поддержанию высокого уровня реального ВНП, воздействуя на совокупный расход. В отличие от них, сторонники "экономики предложения" отдают предпочтение долгосрочным перспективам, делая упор на факторы, обеспечивающие рост общественного продукта при полной загрузке производственных мощностей.

Информация о работе Экономический рост: типы и факторы