Экономический рост. Типы экономического роста

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 18:56, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – изучить экономический рост и его типы.
Задачи:
 охарактеризовать понятие экономический рост и его факторы;
 исследовать цели, эффективность и качество экономического роста;
 рассмотреть типы экономического роста.

Работа содержит 1 файл

эконом теория.doc

— 104.00 Кб (Скачать)


20

 

Введение

 

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Поэтому так важно иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают.

В экономической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения равновесного темпа экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.

Если экономика какой-либо страны в состоянии воспроиз­вести больше совокупного продукта, чем его было произведено в преды­дущий период времени, то в таком случае принято говорить о расширенном воспроизводстве. Именно динамика расширенного воспроизвод­ства характеризует экономический рост.

Наиболее простое определение и исчисление экономического роста связано с важнейшим показателем национальных счетов – ВВП (или ВНП) в реальном, т. е. очищенном от инфляции, выражении.

Экономический рост – это скорость изменения объема реально­го ВВП (или ВНП) за определенный период времени.

Экономический рост и есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, повышение экономического благосостояния и жизненного уровня населения.

Конец XX в. привел к кардинальному переосмыслению путей общественного развития: концепция экономического роста, базирующаяся на оценке количе­ственных показателей увеличения масштабов производства, отходит на второй план. Она была применима, пока природные ресурсы казались неисчерпаемыми в силу ограниченного воздействия производственной деятельности на природную среду. В настоящее время большинство стран приходит к выводу о том, что проблемы роста надо рассматривать в более широком контексте: с позиций рас­смотрения экономической деятельности как составной части общественного раз­вития.

Цель работы – изучить экономический рост и его типы.

Задачи:

      охарактеризовать понятие экономический рост и его факторы;

      исследовать цели, эффективность и качество экономического роста;

      рассмотреть типы экономического роста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Понятие экономического роста, его факторы

 

Экономический рост представляет собой выход экономики за пределы ранее существовавших производственных возможностей, переход ее к новому, более высокому уровню. Экономический рост есть составляющая циклического экономического развития[1].

Современный экономический рост представляет собой развитие, при котором долгосрочные темпы роста производства устойчиво превышают темпы роста населения.

Экономический рост проявляется в увеличении реального ВНП за определенный период времени (либо в увеличении реального ВНП на душу населения). Исходя из любого из этих проявлений, экономический рост измеряется годовыми темпами роста.

Темпы роста - это отношение разницы между реальным ВНП текущего года и реальным ВНП базисного года к реальному ВНП базисного года, выраженное в процентах.

Экономический рост измеряется двумя способами. Выбор зависит от того, какая проблема анализируется или с какой целью:

      как увеличение реального производства валового национального продукта или национального дохода;

      как прирост и того и другого на душу населения.

Необходимость применения того или иного способа измерения экономи­ческого роста связывается обычно с задачами исследования. Первый способ измерения экономического роста используется, как правило, при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй — при анализе динамики благосостояния населения или сравнении жизненного уровня в разных странах и регионах. В настоящее время в теориях роста превалирует второй способ измерения.

Под экономическим ростом подразумевается такое развитие национальной эконо­мики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения. Это позволяет рассматривать проблемы роста с позиции жителя страны, а не стороннего наблюдателя.

При рассмотрении экономического роста с точки зрения темпов увеличения ре­ального объема производства обычно (в явной или неявной форме) предполагается, что в экономике не происходит глубоких структурных и институциональных измене­ний. Структура производства и институциональная среда считаются сложившимися и неизменными. Такой характер развития типичен для экономических систем, обла­дающих свойством целостности и сбалансированного взаимодействия с внешней средой[2].

В качестве долгосрочного обычно рассматривается период, равный жизнен­ному циклу основного капитала. Данный подход характерен для неокейнсианских и неоклассических теорий экономического роста.

Другой подход используется в теориях экономического развития, воспроизвод­ства, индустриального и постиндустриального общества. Эти теории анализируют проблемы экономической динамики в «сверхдлинном» периоде, когда изменениям подвергаются основные институты власти, управления, объекты инфраструктуры, структурные взаимосвязи в экономике и в ее взаимодействии с внешней средой.

Можно выделить две основные особенности анализа экономического роста в сверхдлинном периоде:

      экономический рост рассматривается как составной элемент развития эконо­мики. Он, с одной стороны, индуцирует циклический характер развития, с другой — сам является результатом изменений, подготавливаемых в периоды спада и депрес­сий. Поэтому основное внимание уделяется не темпам экономического роста, а гло­бальным изменениям в экономике, устойчивым тенденциям и закономерностям ее преобразования в новое качество;

      наряду с макроэкономическими переменными исследуются микроэкономи­ческие, отраслевые и индустриальные основы экономического развития, проблемы предпринимательства, противоречивого столкновения интересов производителей, потребителей и институтов государственной власти, формирование новых экономи­ческих структур, позволяющих повысить эффективность функционирования эконо­мики, ее устойчивость в условиях изменяющейся внешней среды.

Существуют различные классификации факторов экономического роста. Наиболее распространенная и широкая из них включает две группы факторов[3].

Факторы, определяющие источники экономического роста, т.е. факторы, которые делают экономический рост физически возможным. К ним относят:

      наличие природных ресурсов в количественном и качественном аспектах;

      количество трудовых ресурсов и их качественное состояние (образовательный и квалификационный аспекты);

      объем основных производственных фондов (капитала) и их техническое состояние (изношенность, производительность, надежность);

      технология (ее новизна, внедряемость, быстрота ее смены, результативность, окупаемость).

Факторы, определяющие степень реализации источников экономического роста, т. е. факторы-ограничители. К ним относятся:

      степень полноты и эффективности использования природных, производственных и трудовых ресурсов. Эффективное использование экономических ресурсов требует наиболее оптимального их распределения между сферами и отраслями экономики;

      эффективное и справедливое распределение растущего объема ресурсов и растущего объема реальной продукции. Поскольку совокупный спрос определяется совокупными расходами, то их необходимо увеличить, для того чтобы обеспечить полное использование возросшего объема ресурсов;

      институциональные факторы, сдерживающие или стимулирующие экономический рост. К ним относятся: правовые нормы (охрана труда, защита окружающей среды, борьба с преступностью и т.п.), мораль и традиции, трудовые конфликты, дискриминация и т.д.

В целом экономический рост можно представить как результат воздействия двух обобщенных факторов вместе и каждого в отдельности. Это, во-первых, вовлечение большего количества ресурсов и, во-вторых, более эффективное их использование. И тогда экономический рост предстает как результат умножения затрат труда на его производительность.

Несмотря на важность факторов спроса и распределения, все же основное внимание уделяется факторам предложения, так как именно они смещают кривую совокупного предложения вправо. К ним относятся:

      изменения цен на экономические ресурсы;

      изменения в производительности;

      изменения правовых норм.

 

 

 

 

 

2.      Цели, эффективность и качество экономического роста

 

Основными конечными целями экономического роста являются повышение матери­ального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. По­вышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих:

      увеличение среднедушевых доходов населения. Достижение этой цели получа­ет свое отражение в темпах роста национального дохода на душу населения;

      увеличение свободного времени. Досуг является одним из жизненных благ, но не находит отражения в показателях реального ВНП или национального дохода страны;

      улучшение распределения национального дохода среди различных слоев населения. Важно, чтобы в процессе экономического развития поддер­живались принципы социальной защищенности по отношению к нетрудоспособным и безработным;

      улучшение качества и рост разнообразия выпускаемых товаров и услуг. Эта составляющая не находит прямого отражения в показателе реального национального дохода.

Следует иметь в виду, что постановка вопроса о целях экономического роста имеет нормативный характер, то есть содержит в себе пожелания о том, что было бы желательно иметь развивающемуся обществу.

Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех со­ставляющих многогранного понятия «эффективность производства». Сюда отно­сятся:

      улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках;

      освоение производства новых товаров, позволяющих удовлетворить ранее не­удовлетворенные потребности или создавать возможность для их удовлетво­рения наилучшим образом;

      углубление специализации и кооперирования производства с учетом террито­риальных преимуществ страны в системе международного разделения труда;

      освоение новых технологий, позволяющих минимизировать затраты ограни­ченных производственных ресурсов для выпуска данного объема производ­ства.

Понятие «качество экономического роста» в экономической теории связыва­ется с усилением его социальной направленности. Основными составляющими каче­ства экономического роста являются:

      улучшение материального благосостояния населения;

      увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности;

      повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;

      рост инвестиций в человеческий капитал;

      обеспечение безопасности условий труда и жизни людей;

      социальная защищенность безработных и нетрудоспособных;

      поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда.

Следует отметить, что между темпами экономического роста, с одной стороны, и повышением качества — с другой, существует определенное противоречие. Высо­кие темпы могут достигаться за счет ухудшения качества роста. Например, повы­шение продолжительности рабочего дня или увеличение интенсивности труда, веду­щие к росту трудозатрат и тем самым способствующие увеличению темпов экономического роста, на качестве экономического роста будут сказываться нега­тивно вследствие снижения свободного времени.

Напротив, низкие и даже отрица­тельные темпы роста могут сопровождаться повышением потребительской удовлет­воренности в результате выпуска более качественной продукции. Поэтому многие экономисты считают, что наиболее предпочтительны невысокие (2-3 % в год), но устойчивые темпы экономического роста[4].

Вместе с тем в условиях глубокого экономического спада, высокой - неэф­фективности, выражаемой в низкой производительности труда и широком распро­странении немаксимизирующего поведения фирм, для обеспечения эффективного развития страны наиболее предпочтительным может оказаться максимальный эко­номический рост.

Информация о работе Экономический рост. Типы экономического роста