Экономический рост в современной России

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Августа 2011 в 22:36, курсовая работа

Описание работы

В этой работе были использованы такие источники как:

учебники по экономической теории;

статистические данные российской федерации;

ресурсы интернета.

Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты экономического роста 4

1.1. Понятие экономического роста и его показатели 4

1.2. Факторы экономического роста 7

1.3. Предпосылки экономического роста 11

ГЛАВА 2. Экономический рост в современной России 15

2.1. Экономический рост в России в период с 2000 по 2007 год 15

2.2. Экономический рост в России в период с 2008 по 2009 23

2.3. Перспективы и прогнозы экономического роста на будущее 27

2.3.1.Пеерспективы развития на 2011 27

2.3.2. Прогноз на 2011- 2013 28

2.3.3. Пессимистический вариант прогноза экономического роста на 2010-2011 и 2012-2013 30

Заключение 32

Список используемой литературы 33

Работа содержит 1 файл

сщуность факторы и показатели эономического роста.docx

— 229.82 Кб (Скачать)

Оглавление

     Введение 3

     ГЛАВА 1. Теоретические  аспекты экономического роста 4

     1.1. Понятие экономического  роста и его  показатели 4

     1.2. Факторы экономического  роста 7

     1.3. Предпосылки экономического  роста 11

     ГЛАВА 2. Экономический  рост в современной  России 15

     2.1. Экономический рост  в России в период  с 2000 по 2007 год 15

     2.2. Экономический рост  в России в период  с 2008 по 2009 23

     2.3. Перспективы и  прогнозы экономического  роста на будущее 27

         2.3.1.Пеерспективы  развития на 2011 27

         2.3.2. Прогноз на 2011- 2013 28

         2.3.3. Пессимистический  вариант прогноза  экономического роста  на 2010-2011 и 2012-2013 30

     Заключение 32

     Список  используемой литературы 33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Проблемам экономического роста в любой  стране уделяется огромное внимание. Экономический рост занимает центральное место в экономике любой страны. Это связано с тем, что; во-первых, экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни; во-вторых, экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в-третьих, экономический рост определяет перспективы развития страны во всем их многообразии. Тратить, или хранить, копить и увеличивать денежные сокровища? Какой бы путь не был выбран людьми либо страной, каждый будет прав по-своему.

       Поэтому темой данной курсовой  работы была выбрана «Сущность, факторы и показатели экономического роста».

     Проблемы  экономического роста являются важными  как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране. Поэтому целью данной курсовой работы будет рассмотрение:

     • основных теоретических аспектов, связанных с экономическим ростом.

     • факторов, ведущих к экономическому росту.

     • ситуации,  сложившейся в России на протяжении последних лет, и ее сравнительный анализ с зарубежными странами мира.

     В этой работе были использованы такие  источники как:

     учебники  по экономической теории;

     статистические  данные российской федерации;

     ресурсы интернета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. Теоретические  аспекты экономического роста

1.1. Понятие экономического  роста и его  показатели

     Экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию  увеличения реального выпуска на душу населения. Краткосрочные колебания выпуска в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов, и не являются предметом изучения для теории экономического роста. В отличие от экономического развития, экономический рост — количественный показатель. Под реальным выпуском обычно понимают реальный ВВП, реже — реальные ВНП, ЧНП, или НД. Экономический рост тесно связан с ростом общего благосостояния: ростом продолжительности жизни, качества медицинского обслуживания, уровня образования, сокращением продолжительности рабочего дня и т. д. Изучение экономического роста проходит в рамках теорий экономического роста.

     Экономический рост современного типа впервые зафиксирован в Англии, во второй половине XVIII века, в результате промышленной революции. С начала XVIII века реальный доход на одного человека в среднем в мире вырос приблизительно в 10 раз, при этом в развитых странах этот показатель ещё выше. Доход на душу населения различается между странами в 10-30 раз. В самых бедных странах население живет на доход (включающий не только денежный, но и натуральный доход), соответствующий приблизительно 1 доллару США в день (в ценах, соответствующих США).

     Точных  данных о темпах экономического роста  до начала XX века не существует, наиболее известные исследования в области  оценки реального ВВП и темпов экономического роста проводил Ангус Мэддисон. После 1973 г. наблюдается глобальное замедление темпов экономического роста1.

     Экономический рост определяется и измеряется двумя  взаимосвязанными способами:

     1) как увеличение реального валового  национального продукта (ВНП) за  некоторый период времени; 

     2) как увеличение за некоторый  период времени реального ВНП  на душу населения.

     Использоваться  могут оба определения. Однако при  сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно более предпочтительным является второе определение. «Так, ВНП Индии почти на 70% превосходит ВНП Швейцарии, однако по уровню жизни населения Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз. Обычно, исходя из любого из этих определений, экономический рост измеряется годовыми темпами роста в %. Например, если реальный ВНП составлял 200 млрд. дол. в прошлом году и 210 млрд. дол. в текущем, можно рассчитать темпы роста, вычитая из величины реального ВНП текущего года величину прошлогоднего реального ВНП и соотнести разность с величиной реального ВНП за прошлый год. В данном случае темпы роста составят (210 млрд. дол. - 200 млрд. дол.) /200 млрд. дол. = 5%».

     Также экономический рост можно оценить  с помощью системы взаимосвязанных показателей, отражающих изменение результата производства и его факторов.

     В условиях рыночной экономики для  обеспечения производства товаров и услуг, как известно, необходимы три фактора производства: труд, капитал и земля (природные ресурсы). Следовательно, совокупный продукт Y есть функция от затрат труда (L), капитала (К) и природных ресурсов (N):

     

         Для характеристики экономического  роста используется ряд показателей, с помощью которых измеряется результативность применения отдельных факторов производства.

         Во-первых, важным показателем экономического  роста является отношение – производительность труда, то есть отношение объема выпуска продукции к затратам живого труда, осуществленным в процессе производства товаров и услуг. Обратное отношение – называется трудоемкостью продукции.

         Во-вторых, отношение объема продукции, к величине использованного в процессе производства капитала – это производительность капитала, или капиталоотдача. Обратный показатель – это капиталоемкость продукции.

         В-третьих, важным показателем  экономического роста является  и отношение объема продукции  к затратам природных ресурсов  – земли, энергии и так далее.   – Производительность природных ресурсов. Обратное отношение    показывает ресурсоемкость продукции. 

         Рассмотренные показатели  , , и характеризуют производительность соответствующих факторов производства. Кроме указанных отношений между выпуском продукции и отдельными факторами производства используются и отношения между самими факторами производства для характеристики связи между ними. Таким показателем является прежде всего отношение между затратами капитала и затратами труда , то есть капиталовооруженность труда.

         Для анализа экономического роста  имеют важное значение и показатели предельной производительности, которые определяют размер прироста выпуска продукции в зависимости от прироста каждого отдельного фактора при неизменности остальных факторов производства. Во-первых, это отношение добавочного продукта к добавочному труду , то есть предельная производительность труда. Во-вторых, это отношение добавочного продукта к добавочному капиталу - , то есть предельная производительность капитала. В-третьих, отношение добавочной продукции к добавочному использованию природных ресурсов -  , то есть предельная производительность природных ресурсов

         Показатели предельной производительности (труда, капитала и природных ресурсов) выражают определенный вклад каждого фактора производства в увеличении общего объема выпуска продукции:

     

         Таким образом, общий объем  выпуска представляет собой сумму  произведений величины каждого  из используемых факторов производства  на его предельную производительность.

         Одним из главных инструментов  анализа экономического роста  является производственная функция. Производственная функция выражает зависимость между максимальным выпуском продукции и затратами, которые необходимы для ее производства, а также зависимость между самими затратами.

     

     Y означает национальный доход  или ВНП данной страны, а L, K, N – наличные трудовые ресурсы,  капитал и земельные ресурсы  в масштабах национальной экономики.

1.2. Факторы экономического  роста

     Различают интенсивные и экстенсивные факторы  экономического роста2.

     Экстенсивный  фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняя производительность труда существенно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала и труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала.

     Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так инновационной является высококачественный человеческий капитал3.

     Непрекращающийся  рост возможен только за счет непрекращающегося  снижения реальных затрат на уровне отдельных  фирм (эквивалентное понятие — роста общей производительности факторов). Такие факторы, как технический прогресс, накопление физического и человеческого капитала, создание инфраструктуры и экономических институтов, в очень долгосрочной перспективе способствуют экономическому росту ровно в той степени, в которой они помогают отдельной фирме снижать реальные затраты на производство.

     Экономический рост определяется множеством факторов, важнейшими из которых являются факторы  предложения, спроса и распределения.

Информация о работе Экономический рост в современной России