Экономический рост

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 10:36, курсовая работа

Описание работы

Проблемы динамики национальной экономики привлекают все большее внимание ученых. Анализ темпов экономического роста, изменение факторов, влияющих на него, перемежающиеся спады и подъемы экономического развития лежат в основе работ по прогнозированию экономики, служат основой для выработки экономической политики государства.

Содержание

Введение. 2 стр.
1. Сущность, качество и темпы экономического роста.
Типы экономического роста. 3 стр
2. Факторы экономического роста и их взаимосвязи
Показатели экономического роста. 12 стр
3. Мировые тенденции экономического роста.
Особенности экономического роста в современной России. 16 стр.
Заключение. 22 стр.
Список литературы. 23 стр.
Практикум. 24 стр

Работа содержит 1 файл

Курсовая Экономический рост.doc

— 173.50 Кб (Скачать)


25

 

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра экономической теории

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по макроэкономике на тему

«Экономический рост»

 

 

 

 

 

 

Преподаватель  к. э. н., доцент Гладких Наталия Валентиновна

 

Работа выполнена        Бондарев Владислав Владимирович

 

    Финансово-кредитный, 10флб01037, бакалавр экономики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецк – 2012

Содержание

 

Введение.                                                                                                           2 стр.

1. Сущность, качество и темпы экономического  роста.

Типы экономического роста.                                                                           3 стр

2. Факторы экономического роста и их взаимосвязи

Показатели экономического роста.                                                                 12 стр

3. Мировые тенденции экономического роста.

Особенности экономического роста в современной России.                       16 стр.

Заключение.                                                                                                       22 стр.

Список литературы.                                                                                          23 стр.

Практикум.                                                                                                         24 стр


Введение

 

Проблемы динамики национальной экономики привлекают все большее внимание ученых. Анализ темпов экономического роста, изменение факторов, влияющих на него, перемежающиеся спады и подъемы экономического развития лежат в основе работ по прогнозированию экономики, служат основой для выработки экономической политики государства.

Проблема экономического роста многоаспектна и, наряду с экономическими сторонами, связана с вопросами социологического, политического, нравственного и общечеловеческого характера. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международной арене. Возможности обеспечения высоких темпов экономического роста особенно расширились в связи с развертыванием в середине XX в. НТР и ее дальнейшим углублением.

Однако мировая цивилизация столкнулась с такими нерешенными проблемами, старыми и вновь возникшими, что заставило многих задуматься над тем, нужен ли вообще экономический рост после достижения обществом определенного уровня жизни, а если необходим, то каковы его границы, за пределами которых он становится социально опасным; так ли бесспорно положение о неограниченном росте потребностей в условиях ограниченного ресурсного обеспечения и возрастающей нагрузки на среду обитания человека. Сегодня в России нет задачи более важной, чем переход к стратегии экономического роста. В ситуации почти двукратного сокращения ВВП в РФ экономический рост становится одной из основных макроэкономических целей. Он является объективно необходимым для всех развивающихся стран с целью преодоления экономической отсталости.

Рост есть одна из составляющих экономического развития, характеризующаяся положительной динамикой экономики, количественным и качественным совершенствованием произведенного ВВП.

1.  Сущность, качество и темпы экономического  роста.

Типы экономического роста.

Экономический рост - наиболее употребляемый критерий экономического развития наряду с отраслевой структурой экономики, уровнем и качеством жизни населения. Обычно под экономическим ростом принято понимать количественное и качественное совершенствование произведенного ВВП. Но нужно иметь в виду, что не любое увеличение и улучшение означает экономический рост. Целью производства и экономического роста является повышение благосостояния населения страны, поэтому только развитие производства, направленное на максимальное удовлетворение потребностей, можно считать экономическим ростом. Экономический рост подразумевает такое увеличение ВВП, которое сопровождается расширением ассортимента выпускаемых товаров и услуг, повышением их качества, приспособлением структуры выпускаемых товаров к структуре общественных потребностей.

Национальное хозяйство развивается постоянно, но периоды быстрого роста, подъема могут переменяться периодами спада, сокращения объемов производства. Поэтому экономический рост представляется как отражение общей тенденции, отражающей положительные изменения в экономическом развитии. Это означает, что в отдельные периоды экономический рост может характеризоваться отрицательной величиной.

Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит в увеличении реального ВВП, как в абсолютном объеме, так и на душу населения.

Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Несколько примеров:

Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда стагнация или сокращение выпуска одних видов продукции из-за падающего или неизменного спроса на них сопровождается быстрым ростом других видов продукции. Так, в США в 80-х гг. не росло потребление стали, сельскохозяйственной продукции, легковых автомобилей, но одновременно увеличивался выпуск сложных изделий, например персональных компьютеров. Но и количественный рост выпуска компьютеров недостаточно отражал другие аспекты их производства: продажа персональных компьютеров в США за 1981—1988 гг. выросла по количеству с 1,1 до 9,5 млн. шт., по стоимости — с 3,1 до 27,7 млрд. долл., а доллар за это время обесценился на 25%. Таким образом, персональные компьютеры дешевели, хотя их технические характеристики и качество росли. При подсчете комплексного показателя экономического роста — валового национального продукта (ВНП) — вышеуказанные моменты привели к тому, что он не до конца отражал динамику экономического развития США за    80-е гг.

Тем не менее, при всех недостатках экономический рост остается наиболее влиятельным критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий). Второй способ употребляется чаще, однако, не всегда возможно до конца «очистить» его от инфляции. Правда, в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста производства наиболее важных для экономики товаров, используя при этом их доли в общем объеме производства.

В зависимости от того, какая группа факторов (физические или стимулирующие производительность) играет доминирующую роль в экономике на данном этапе, различают экстенсивный и интенсивный тип экономического роста. Повышение темпов роста национального производства за счет наращивания физических факторов производства характеризует экстенсивный экономический рост. Основным его критерием является неизменность средней производительности труда в обществе.

 

Экстенсивный тип экономического роста.

При экстенсивном типе развития экономический рост достигается путем количественного увеличения факторов производства, а при интенсивном — путем качественного их совершенствования и лучшего использования. Более того, в этом случае экономический рост возможен и при уменьшающихся темпах капитальных вложений, и даже при уменьшении их физического объема.

Экстенсивный экономический рост происходит благодаря простому наращиванию применяемых факторов: средств производства и рабочей силы. Как уже было сказано, экстенсивный экономический рост является  исторически первоначальным путем расширенного воспроизводства. Поэтому  он  имеет  ряд отрицательных характеристик, которые являются последствием несовершенства данного типа. Очень важно будет рассмотреть проблемы связанные с экстенсивным экономическим ростом, т.к. являясь  первой  моделью  расширенного  воспроизводства, этот тип есть еще и базис  для  дальнейшего экономического развития. Поэтому необходимо осветить эти проблемы, для того чтобы исключить ошибки в будущем.

Экстенсивный путь, благодаря привлечению в  производство  все  больше рабочей  силы, способствует сокращению уровня безработицы, обеспечению наибольшей  занятости  рабочих  ресурсов. Программа  восстановления и поддержания  в разумных  масштабах полной занятости  является  неоспоримым  средством ускорения  темпов роста. Тем  не  менее, здесь следует сделать несколько оговорок. Если мы уменьшим уровень безработицы с 6 до 3% ,то это  уменьшение  представляется значительным. И с точки зрения людей оно таким и является. Однако в переводе на продукцию это означает, что мы  перешли с  уровня  занятости в 94% к уровню занятости в 97%. Это соотношение - 97/94 или 3/94 - нельзя игнорировать, и оно дает более  точное  представление, нежели  соотношение 3/6 или 50% ,об  увеличении производства, которое может быть достигнуто посредством политики высокой занятости. Кроме того, сократив безработицу с 6 до 3% ,мы можем дополнительно увеличить годовой темп  роста  на 3% (или 3/94) ,доведя его, например, с обычных 4 до 7% в год. Но такие высокие  темпы  по своей  природе  временны. Состояние  полной  занятости не может  восстанавливаться  заново ежегодно. В  следующем году  рост будет происходить снова прежним темпом в 4% из-за отсутствия свободной рабочей  силы, которую можно было бы использовать в воспроизводстве. Рассматривая такой фактор как, рабочая сила, следует отметить, что образование и  профессиональная подготовка работников повышают производительность труда, а, следовательно, ускоряют темп экономического роста. Инвестиции в  человеческий  капитал – важное средство повышения производительности труда. По оценкам Денисона, улучшение качества рабочей силы определило 14% прироста реального национального дохода в США.

Следующая проблема, при экстенсивном типе, которую следует рассмотреть - это застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не  сопровождается  технико-экономическим прогрессом. Но технический прогресс является важным  двигателем экономического  роста; им определяется 28% прироста реального национального дохода  в период 1929 -1982 гг. в США. По определению, технический прогресс включает в  себя не только совершенно  новые  методы  производства, но также и новые формы управления и организации производства. Вообще  говоря, под  техническим прогрессом подразумевается открытие новых знаний, позволяющих по-новому комбинировать данные ресурсы, данные ресурсы  с  целью  увеличения конечного выпуска продукции. На практике технический прогресс  и  капиталовложения  тесно  взаимосвязаны: технический прогресс часто влечет за собой инвестиции в новые машины и оборудование. При экстенсивном экономическом росте выпуск продукции повышается в той же степени, в какой  возрастают  величины используемых производственных основных фондов, материальных ресурсов  и  численности  работников, следовательно, на неизменном уровне остаются значение такого экономического показателя  как фондоотдача и другие, иначе говоря, общая эффективность производства  остается, в лучшем случае неизменной. Следовательно, не хватает средств на обновление  основных производственных фондов (здания, оборудование), фактически не  внедряются  новейшие научно-технические разработки. Так, в бывшем СССР износ производственных основных фондов возрос за 1986-1990 гг. с 38% до 41%.

Экстенсивный тип экономического роста позволяет быстро осваивать природные ресурсы. Но вследствие того, что использования этих ресурсов при экстенсивном типе идет нерационально, происходит быстрое истощение рудников, пахотного слоя земли, полезных  ископаемых. При экстенсивном экономическом росте такой показатель как материалоемкость остается фактически неизменной, а так как производство растет, то неизбежно истощается

невосполнимая сырьевая база. Следовательно приходится расходовать все больше труда  и средств производства для добычи каждой тонны топлива и сырья. Проблема развития природных ресурсов сливается с проблемой усовершенствования техники для более рационального использования ресурсов, снижения материалоемкости продукции и с проблемой  обеспечения оборудования и орудий для использования и обнаружения этих ресурсов. Примерно 19% - почти 1/5 - ежегодного прироста реального национального дохода США за период 1929-1982 гг. определялось увеличением  капиталовложений. Неудивительно, что  производительность  труда работника повысится, если им будет использоваться больше основного капитала. Нужно подчеркнуть, что объем  основного  капитала, приходящийся  на одного работника, является решающим фактором, определяющим динамику производительности  труда. За данный  период  времени вполне можно увеличить совокупный объем капитала, но если численность рабочей силы возрастает  быстрее, производительность труда падает, т.к. сокращается фондовооруженность каждого работника. При экстенсивном пути экономического  роста  как  раз возникает эта проблема. Основные  фонды изнашиваются и в условиях полной занятости населения фондовооруженность  работника сокращается. Яркий пример - бывший  СССР, где  фактически  существовала абсолютная занятость населения, а уровень и морального и физического износа основных фондов превышал  десятки  лет, из-за этого вводилась посменная работа, люди работали во 2-ую ,3-ю смены. Инфраструктура  Российской федерации (шоссейные дороги, мосты, общественный транспорт, система водоочистки и муниципального водоснабжения, аэропорты и т.д.) все  чаще сталкивается с проблемами морального  и  физического износа; кроме  того, развитие  инфраструктуры  недостаточно  для  решения  задач экономического роста в будущем. Понадобится существенно увеличить инвестиции государства  в  эту отрасль, чтобы  ускорить  экономический рост. Замедление экономического роста  в  период СССР в значительной  степени объясняется недостатком капиталовложений в развитие инфраструктуры.

Информация о работе Экономический рост