Экономический рост

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 16:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ теоретических и практических аспектов проблем экономического роста, его особенностей в Казахстане.
Задачами работы являются:
1. Рассмотрение теоретических основ экономического роста, анализ типов и факторов экономического роста.
2. Освещение состояния и проблем экономического роста в Республике Казахстан.

Содержание

Введение 3
I глава. Сущность экономического роста, его типы и показатели
1.1 Понятие экономического роста 5
1.2 Показатели динамики экономического роста 5
1.3 Основные модели экономического роста 7
1.4 Факторы экономического роста 9
1.5 Типы экономического роста 9
II глава. Особенности экономического роста в Казахстане 13
III глава. Основные направления развития экономики
Казахстана до 2030 года 16
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ .doc

— 472.00 Кб (Скачать)

План

 

Введение 3

I глава. Сущность экономического роста, его типы и показатели

1.1  Понятие экономического роста 5

1.2  Показатели динамики экономического роста 5

1.3  Основные модели экономического роста 7

1.4 Факторы экономического роста 9

1.5 Типы экономического роста 9

II глава. Особенности экономического роста в Казахстане 13

III глава.  Основные направления развития экономики

Казахстана  до 2030 года 16

Заключение 23

Список  использованной литературы 25  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

       Теория экономического роста является одним из наиболее сложных разделов экономической науки, посвященной исследованию рыночного хозяйства. Как определить вклад каждого из факторов производства в процесс увеличения общественного продукта.

    С первых дней независимости Казахстан взял курс на построение рыночной экономики. Этот достаточно болезненный и сложный процесс сопровождался различного рода социальными проблемами и потрясениями. Известно, что, как и в случае с другими странами СНГ, в начале 1990-х годов уровень экономического развития Казахстана был невысоким. Более того, в Казахстане на тот момент даже не было каких-либо зачатков рыночной экономики, что лишь осложнило начало системных преобразований. В этих условиях проведение рыночных реформ в стране стало осуществляться форсированными темпами.

    Сегодня можно говорить, что основные, базовые  реформы в экономике осуществлены и приносят свои плоды.

    Процесс реформирования экономики продолжается. Экономическая политика Казахстана постепенно акцентируется на поддержку собственных, экономически выгодных отраслей. Программой действий Правительства Республики Казахстан на ближайшую перспективу предусматривается максимальная поддержка отечественных товаропроизводителей, расширение внутренних и внешних рынков сбыта для казахстанских товаров.

    В настоящее время в республике создана комплексная система  регулирования социально-экономических  процессов, основанная на сочетании  реализации кратко-, средне- и долгосрочных целей в рамках единой Стратегии  развития. С повышением эффективности государственного управления в последние годы отмечается значительная положительная макроэкономическая динамика, что свидетельствует о выходе экономики на траекторию устойчивого роста.

    В результате осуществления ряда радикальных  шагов в области формирования рыночных институтов и механизмов хозяйствования Казахстан опередил большинство стран СНГ в темпах реформирования экономики. Казахстан первым среди стран СНГ предпринял такие меры, как пенсионная реформа, создание системы гарантирования банковских вкладов, досрочное погашение долга в международный валютный фонд по линии Национального банка, формирование Национального фонда, государственная компенсация вкладчикам банков и пенсионных фондов курсовых потерь вследствие девальвации национальной валюты, отказ от обязательной продажи валютной выручки экспортеров, обязательное страхование ответственности автовладельцев.

      Казахстан является безусловным лидером среди  стран СНГ по темпам экономического роста. Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост- это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

    В самом общем виде экономический  рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

    Проблемы  экономического роста занимают в  настоящее время центральное  место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями  разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени  разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

      Экономический рост есть составляющая экономического развития. Свое выражение он находит в увеличении реального ВВП как в абсолютном объеме, так и на душу населения.

         Целью данной работы является анализ теоретических и практических аспектов проблем экономического роста, его особенностей  в Казахстане.

      Задачами  работы являются:

  1. Рассмотрение теоретических основ экономического роста, анализ типов и факторов экономического роста.
  2. Освещение состояния и проблем экономического роста в Республике Казахстан.

     Структура работы составлена в соответствии с  поставленными задачами. Работа состоит  из введения, трех глав, заключения и списка                                                                                                                                              использованной литературы.

     В ходе написания работы использовались работы зарубежных и отечественных авторов в данной области.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I глава. Сущность экономического роста, его типы и показатели 

        1.   Понятие экономического роста
 

      Категория экономического роста является важнейшей  характеристикой общественного  производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост- это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

      Возвышение  потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты и кричащих различий в уровне жизни; достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

      В самом общем виде экономический  рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах. 

        1.   Показатели динамики экономического роста
 

      Теории  экономического роста рассматривают три проблемы: факторы, определяющие потенциально возможный рост экономики; взаимозависимость макроэкономических категорий (потребление, накопление), обеспечивающих устойчивый рост экономики; характер достижения устойчивого роста (достигается ли он автоматически или для его обеспечения требуется вмешательство государства).

     В 50-е гг. 20 в. теории экономического роста  развивалась на основе кейнсианских предпосылок. В соответствии с классическими традициями, как нам уже известно, факторам производства вменяются доли производимых ими продукта, совокупного дохода. С целью факторного анализа обеспечения экономического роста используется аппарат так называемой производственной функции.

     Cледует заметить, что рост экономики  может осуществляться за рамками «золотого» правила. В одном случае он будет сопровождаться ростом потребления в обществе до момента достижения «золотого» уровня накопления капитала, в другом—будет сопровождаться сокрашением потребления (при превышении «золотого» уровня накопления капитала). При этом надо давать себе отчет в том, что «золотое» правило — это оптимум с точки зрения более полного удовлетворения потребностей общества. Однако у государства могут быть масштабные и более ответственные задачи (например, срочное укрепление обороноспособности страны или ускоренное обеспечение ее национальной и экономической безопасности).

     Наконец, в модель экономического роста можно включить население и НТП. Если предположить стабильный прирост населения и рабочей силы (H'), сохранив удельные показатели, приходящиеся на одного работника, то изменение запаса капитала можно записать в следующем виде:

     ∆ k=и-А' Косн— Н' Косн.  (1)1

     Преобразовав  уравнение через производственную функцию (и = с/(й)), получим:

     ∆ k=cf(k) А'*Косн— Н'*Косн;→∆ k=cf(k) — (А'+H')*Косн. (2)

     Увеличение  разности нормы выбытия капитала и прироста населения указывает на ускоренное сокращение капиталовооруженности труда, так как капитал распределяется на большее число занятых. Экономика находится в устойчивом положении, если капиталовооруженность остается неизменной, следовательно, дополнительные инвестиции должны поддерживать на установившемся уровне фондовооруженность вновь вовлеченных в производство работников и компенсировать выбытие капитала. Для того, чтобы экономика находилась в устойчивом положении, инвестиции должны компенсировать выбытие капитала и рост населения. На рис. 5 этому условно соответствует точка М пересечения кривой инвестиций cf (k) и линии выбытия капитала и роста населения (А '+ H') k.  

                    

                                   (3)2                             

     Рисунок 1. Экономический рост с учетом прироста населения 

     Линия (А'+Н')*k' указывает на более высокий темп прироста населения, что сказывается на сокрашении капиталовооруженности труда, снижении его производительности.

     Из  этого делаются выводы, что рост населения может обеспечить непрерывный выпуск валовой продукции, понизить уровень производительности труда, замедлить увеличение ВВП (ВНП) на душу населения и даже вызвать обнищание страны.

     Однако  данные выводы не столь бесспорны, как кажется на первый взгляд. Никто не может вычеркнуть вековую историю колониализма и ограбления народов. Нельзя игнорировать и определенные национальные и религиозные традиции стран, а также не учитывать те политические и военные катаклизмы, которые сотрясали и до сих пор сотрясают многие страны мира. В то же время отдельные страны, вступившие на путь индустриализации, добились успехов не только вследствие сокращения роста населения своих стран. И стоит ли закрывать глаза на «ножницы» цен на сырьевые товары (поставщики — развивающиеся страны) и готовую промышленную продукцию (экспортеры — развитые страны), на нерешенность в течение практически всей второй половины ХХ в. проблемы установления нового экономического порядка, которого добиваются развивающиеся страны.  
 

Информация о работе Экономический рост