Экономический рост

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 16:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ теоретических и практических аспектов проблем экономического роста, его особенностей в Казахстане.
Задачами работы являются:
1. Рассмотрение теоретических основ экономического роста, анализ типов и факторов экономического роста.
2. Освещение состояния и проблем экономического роста в Республике Казахстан.

Содержание

Введение 3
I глава. Сущность экономического роста, его типы и показатели
1.1 Понятие экономического роста 5
1.2 Показатели динамики экономического роста 5
1.3 Основные модели экономического роста 7
1.4 Факторы экономического роста 9
1.5 Типы экономического роста 9
II глава. Особенности экономического роста в Казахстане 13
III глава. Основные направления развития экономики
Казахстана до 2030 года 16
Заключение 23
Список использованной литературы 25

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ .doc

— 472.00 Кб (Скачать)
        1.  Основные модели экономического роста
 

      Основные  современные модели экономического роста, как и любые модели представляют собой абстрактное, упрощенное выражение  реального экономического процесса в форме уравнений или графиков. Целый ряд допущений, предваряющих каждую модель, уже изначально отодвигает результат от реальных процессов, но, тем не менее, дает возможность проанализировать отдельные стороны и закономерности такого сложного явления как экономический рост. Большинство моделей роста исходят из того, что увеличение реального объема выпуска происходит, прежде всего, под влиянием роста основных факторов производства труда  и капитала . Фактор труд обычно слабо поддается воздействию извне, тогда как величина капитала может быть скорректирована определенной инвестиционной политикой. Как известно, запас капитала в экономике со временем сокращается на величину амортизации и увеличивается за счет роста чистых инвестиций. Вполне очевидно, что экономический рост ценен не сам по себе, а в качестве основы повышения благосостояния населения, поэтому качественная оценка роста часто дается через оценку динамики потребления.

      Кейнсианские  модели роста используют в основном  тот же логический инструментарий, что и кейнсианские модели долгосрочного равновесия. Но теперь анализ со стороны спроса необходимо соединить с факторами, определяющими динамику предложения, и выяснить условия динамического равновесия спроса и предложения в экономике. Стратегической переменной, с помощью которой можно управлять экономическим ростом являются инвестиции.

      Модель  Е.Домара3. Наиболее простой кейнсианской моделью является модель Е.Домара, предложенная в конце 40-х годов. Технология производства представлена в ней производственной функций Леонтьева с постоянной предельной производительностью капитала (при условии, что труд не является дефицитным ресурсом). Модель  Домара исходит из того, что на рынке труда существует избыточное  предложение, что обуславливает постоянство уровня цен. Выбытие капитала отсутствует, отношение и норма сбережений - постоянны. Выпуск зависит  фактически от одного ресурса- капитала. Для простоты можно принять также инвестиционный лаг равный нулю.

      Модель  Е. Домара не претендовала на роль теории роста. Это была попытка расширить условия краткосрочного кейнсианского равновесия на более длительный период и выяснить, какими будут эти условия для развивающейся системы.

      Модель  Харрода. Харрод построил специальную  модель экономического роста (1939г.), включив в нее эндогенную функцию инвестиций (в отличие от экзогенно заданных инвестиций у Домара) на основе принципа акселератора и ожиданий предпринимателей.                                            

      Cогласно  принципу акселератора, любой рост (сокращение) дохода вызывает рост (сокращение) капиталовложений, пропорциональный изменению дохода.

      Предприниматели планируют объем собственного производства, исходя из  сложившейся ситуации в предшествующий период: если их прошлые прогнозы относительно спроса оказались верными и спрос полностью уравновесил предложение, то в данном периоде предприниматели оставят темпы роста объема выпуска неизменными; если спрос в экономике был выше предложения, они увеличат темпы расширения  производства; если предложение превышало спрос в предшествующем периоде, они снизят темпы роста. 

        1.   Факторы экономического роста
 

    Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства,  родоначальником  которой был Ж.Б.Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал.

    Позднее трактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительное толкование. К ним обычно относят:

  • труд;
  • землю;
  • капитал;
  • предпринимательскую способность;
  • научно-технический прогресс4.

    Фактически  это уже знакомые нам факторы  производства (производственные факторы), они же экономические ресурсы, но называемые факторами роста в  связи с тем, что при рассмотрении экономического роста их анализируют под несколько другим углом.

    Факторы экономического роста взаимосвязаны  и переплетены. Так, труд весьма производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающего хозяйственного механизма. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Более того, все эти крупные факторы являются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировывать.

    Так, по внешне- и внутриэкономическим  элементам можно выделить внешние и внутренние факторы (например, капитал делится на поступающий в страну извне и на мобилизуемый внутри страны, а последний можно разделить на используемый внутри страны и на вывозимый за ее пределы и т.д.). 

        1.   Типы экономического роста
 

     Принято различать экстенсивный и интенсивный  тип экономического роста. В первом случае увеличение общественного продукта происходит за счет количественного  увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, распашка целинных земель с целью получения 
большого количества зерновых культур, вовлечение все большего и большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов- все это примеры экстенсивного пути увеличения общественного продукта. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т.е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

    Экстенсивный  рост производства - самый простой  и исторически первоначальный путь расширенного воспроизводства. Он имеет свои достоинства. Это - наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы.

    Такой путь увеличения производства имеет  и серьезные недостатки. Ему свойствен технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом5.

    Экстенсивное  расширение производства предполагает наличие в стране достаточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет которых могут увеличиваться масштабы экономики. Однако при этом неизбежно ухудшаются условия воспроизводства. Так, все более стареет оборудование на действующих предприятиях. Из-за нарастающего истощения невоспроизводимых природных ресурсов приходится расходовать все больше труда и средств производства для добычи каждой тонны сырья и топлива. В результате экономический рост во все возрастающей мере носит затратный характер.

    Долговременная  ориентация на преимущественно экстенсивный путь роста выпуска продукции ведет национальное хозяйство к тупиковым ситуациям.

    Например, в 80-х годах осложнилась демографическая  ситуация: низкая рождаемость при  сравнительно высокой смертности, почти наполовину снизился прирост трудовых ресурсов. Страна встала перед проблемой: как увеличивать выпуск продукции без всякого прироста трудовых ресурсов.

    Перечисленные проблемы наглядно показывают, что  экстенсивный путь экономического роста давно исчерпал себя. Он неизбежно вел к общему упадку производства. Выходом из такой ситуации является интенсификация воспроизводства.

     При интенсивном типе роста главное- повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала может оставаться неизменным. Главное здесь- совершенствование технологии производства, повышение качества основных факторов производства. Важнейший фактор интенсивного экономического роста- повышение производительности труда.

Этот  показатель можно представить в  виде дроби: ПТ=П/Т, где ПТ-производительность труда, П- созданный продукт в натуральном или денежном выражении, Т- затраты единицы труда (например, человеко-час).

     Интенсивный тип экономического роста характеризуется  увеличением масштабов выпуска  продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации 
работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.

    Интенсивное расширенное воспроизводство обладает рядом особенностей. Оно более  прогрессивно, поскольку решающую роль в подъеме эффективности вещественных условий производства начинает играть новый “мотор”- достижения науки и техники. В связи с этим в масштабе общества развивается производство научно-технической информации, которая в конечном счете воплощается во все более эффективные средства производства. Одновременно повышается культурно-технический уровень работников.

    При интенсивном увеличении производства преодолеваются преграды экономического роста, порожденные известной ограниченностью естественных ресурсов. Наиболее выгодным фактором расширения производства становится ресурсосбережение. Например, чтобы сберечь 1 т. условного топлива (7000 ккал) путем применения новой технологии, требуется в 3-4 раза меньше затрат по сравнению с расходами на добычу такого же объема топлива.

    Между тем интенсификация связана с  глубокой прогрессивной перестройкой структуры народного хозяйства, широкой подготовкой кадров инициативных и высокопрофессиональных работников. Особенности интенсивного типа расширенного воспроизводства состоят в том, что при нем невозможны очень высокие темпы экономического роста. Вместе с тем научно-технический прогресс может вызывать безработицу, которая усиливается в трудоизбыточных регионах страны.

     В условиях научно- технической революции, развернувшейся с середины ХХ века, преимущественным типом развития в западных индустриальных странах становится интенсивный экономический рост.

    На  макроэкономическом уровне ведущими показателями динамики экономического роста являются:

  • рост объема ВВП или НД;
  • темпы роста ВВП и НД в расчете на душу населения;
  • темпы роста промышленного производства в целом, по основным

отраслям  и на душу населения6.

        В экономической статистике для изучения динамики используются коэффициенты роста, темпы роста и темпы прироста. Коэффициент роста х исчисляется по формуле:

X=Y1 / Y0

где Y1,Y0  — показатели соответственно в изучаемом и базовом периодах.

Темп  роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100. Темп прироста равен  темпу роста минус 100. Однако на практике под темпом роста часто понимают темп прироста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II глава. Особенности экономического роста в Казахстане 

    Начиная с 3 квартала 2009 г. наблюдается некоторое  восстановление экономического роста, которое частично компенсировало существенное снижение реального ВВП в 1 полугодии 2009г. При этом база роста пока ограничена только отдельными отраслями экономики. В целом, несмотря на общий экономический спад, инвестиции в основной капитал промышленности стали основным поддерживающим фактором роста.

    Отрицательный экономический рост, сложившийся в Казахстане по результатам 9 месяцев 2009 г. (-2,2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (4%), продемонстрировал высокую степень зависимости экономики от внешних факторов.

Информация о работе Экономический рост