Экономический рост

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 22:20, доклад

Описание работы

Под экономическим ростом принято понимать изменение реального ВВП (ВНП) или объёма ВВП (ВНП) на душу населения. Экономический рост происходит на основе увеличения количества ресурсов и/или роста эффективности их использования.

Содержание

План:
1. Экономический рост: понятие, показатели, типы. Факторы экономического роста.

2. Теории экономического роста и экономического цикла.

3. Экономическое развитие и его стадии. Технологические уклады и «длинные волны».

Работа содержит 1 файл

доклад.doc

— 40.00 Кб (Скачать)


             Министерства образования и науки Республики Казахстан

      Костанайский государственный университет им. А. Байтурсынова

                     Кафедра экономической теории

 

 

 

 

 

                                          ДОКЛАД

 

                          На тему: Экономический рост

                   Специальность 5В050800 Учет и аудит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Выполнила: Кузовлева Я.

                                                                                   студентка 2 курса

 

 

 

 

 

                                    Костанай,2012

План:

1.   Экономический рост: понятие, показатели, типы. Факторы экономического роста.

 

2.  Теории экономического роста и экономического цикла.

 

3. Экономическое развитие и его стадии. Технологические уклады и «длинные волны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Экономический рост: понятие, показатели, типы. Факторы экономического роста.

Под экономическим ростом принято понимать изменение реального ВВП (ВНП) или объёма ВВП (ВНП) на душу населения. Экономический рост происходит на основе увеличения количества ресурсов и/или роста эффективности их использования.

     Экономический рост принято измерять относительно предшествующего периода в процентах или в абсолютных величинах. Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, оценки эффективности государственного регулирования.  Конечной целью экономического роста является рост личного потребления и благосостояния населения.

     Выделяют два типа экономического роста: 1) экстенсивный и 2) интенсивный. В основе первого лежат количественные, второго – качественные факторы.

     Экстенсивный экономический рост характеризуется тем, что увеличение объемов производства в экономике достигается исключительно посредством наращивания количества применённых ресурсов – труда, капитала, земли. При экстенсивном росте общество вынуждено со временем переходить к разработке менее богатых и более трудоемких месторождений, требующих дополнительных производственных затрат и повышающих стоимость единицы добываемого сырья, металла, топлива.

     Интенсивный экономический рост имеет своей основой качественное совершенствование производства, его факторов и продукции на базе достижений НТР – применение более совершенной техники, использование прогрессивных технологий, повышение качества человеческих ресурсов, а также рост эффективности использования всех других видов ресурсов.

     Для оценки экономического роста все большее значение приобретают такие показатели благосостояния, как средняя продолжительность предстоящей жизни, величина свободного времени и т.п.

    Принято выделять шесть основных факторов экономического роста, из них первые четыре фактора, которые называются факторами совокупного предложения, связаны с ресурсным потенциалом экономики. Эти шесть факторов таковы: 1) человеческие (трудовые) ресурсы; 2) основной капитал 3) технологии; 4) природные ресурсы; 5) эффективность производства; 6) совокупный спрос.

     Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национальной экономики, но в значительной степени и от глобализации мирового хозяйства, внешнеэкономических и внешнеполитических факторов. Так, резкое повышение цен на нефть на мировом рынке с начала 1970-х гг. XX в. существенно сказалось на изменении приоритетов НТП, на динамике экономических показателей промышленного производства в развитых странах.

 

2.  Теории экономического роста и экономического цикла.

Для измерения вклада различных факторов в экономический рост используют специальные экономические модели – модели экономического роста. В зависимости от числа факторов, которые в них учитываются, различают многофакторные (самые сложные), двухфакторные и однофакторные (самые простые) модели.

    Одна из таких моделей была разработана американским экономистом Э. Денисоном (таблица 14.1), который рассчитал удельный вес каждого из основных ресурсов в прирост ВНП США за период 1929-1982 гг.

Многофакторные модели экономического роста позволяют сравнить вклад различных факторов и тем самым наметить наиболее выгодные сферы для инвестиций, направленных на дальнейшее развитие экономики. В частности, именно на основании подобных моделей был подтверждён вывод о том, что в современной экономике развитых стран уменьшается значение экономии на масштабе и растет важность системы образования.

     Помимо сложных (многофакторных) моделей экономического роста часто используют более простые двухфакторные модели. Обычно в них фигурируют лишь труд и капитал, причем эти факторы рассматриваются как взаимозаменяемые.

    Экономисты предложили два возможных подхода к построению двухфакторных моделей: в первом случае НТП не учитывается, во втором – учитывается.    

Среди аналитических инструментов неоклассиков главное место принадлежит, например, такой абстрагирующейся от НТП двухфакторной модели, как производственная функция.

     Модель Харрода-Домара основана на известном кейнсианском условии макроэкономического равновесия: фактические инвестиции равны сбережениям. Харрод и Домар используют две формулы, одна из которых выражает условие статического макроравновесия, а другая – условие динамического равновесия, сравнивая действительные сбережения с предполагаемыми инвестициями.

     На основе проведенного анализа формулируются следующие задачи государственной экономической политики:

   1) обеспечение оптимального соотношения между сегодняшним приростом сбережений и ожидаемым приростом инвестиций (S = I);

     2) не просто поддержание текущего уровня частных инвестиций и государственных капитальных вложений, но их постоянное увеличение (приросты инвестиций рассматриваются как побудительные толчки или новые импульсы к росту);

     3) постоянная балансировка спроса и предложения.

 

3. Экономическое развитие и его стадии. Технологические уклады и «длинные волны».

Экономическое развитие - это изменения, происходящие в форме смены моделей роста (его темпов и приоритетных направлений). Анализ экономического развития является, в сущности, изучением эволюции и смены социально-экономических систем, но более детальным.

     Одной из первых концепций, которая давала бы общее представление о качественных различиях экономического роста в индустриальную эпоху, была предложенная американским экономистом У. У. Ростоу теория «стадий роста». Используя его подход, в основе которого лежит выделение появления принципиально новых производственных технологий (революции в производительных силах), в развитии индустриальной экономики можно выделить пять основных событий:

1) промышленный переворот (по Ростоу, «стадия взлета») – первая промышленная революция (переход к машинным технологиям в легкой промышленности после внедрения ткацкого станка);

2)переход к «стадии зрелости» - вторая промышленная революция (переход к машинным технологиям в тяжелой промышленности после внедрения парового двигателя);

3) «электрическая революция» (внедрение электроэнергетики);

4) переход к «стадии массового потребления» (внедрение конвейерных технологий);

5)научно-техническая революция (внедрение компьютерных технологий).

Концепция «стадий роста» помогает точнее оценивать проблемы модернизации, стоящие перед любой страной. «Перепрыгнуть» через какую-нибудь из этих стадий практически невозможно. Использование импортных технологий и зарубежного опыта позволяет значительно ускорить освоение новых технологических укладов (достаточно сравнить, например, экономическое развитие Японии и Великобритании), но механическое заимствование оказывается, как правило, малоэффективным. Экономическое развитие любой страны требует поиска самобытных форм производственной деятельности либо, по крайней мере, творческой адаптации заимствованных.



Информация о работе Экономический рост