Экономический рост

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 21:09, реферат

Описание работы

В современном мире большое значение имеет экономический рост и развитие. Это объясняется тем, что возрастает роль качественных параметров роста экономики. Количественные параметры становятся все менее интересны предприятиям, и они стремятся улучшить качество выпускаемого товара, заменить оборудование предприятия на более современные и менее затратные.
Нужно отметить и то, что именно качественные параметры обеспечивают национальное развитие и развитие экономики всей страны, повышают конкурентоспособность всего государства в мире среди других государств.

Содержание

Введение 3
1. Экономический рост: его сущность, преимущества и недостатки, методы измерения 4
2. Факторы и модели экономического роста: роль технического прогресса и структурных сдвигов в его развитии 6
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Работа содержит 1 файл

Реферат. Экономический рост..doc

— 62.50 Кб (Скачать)

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современном мире большое значение имеет экономический рост и развитие. Это объясняется тем, что возрастает роль качественных параметров роста экономики. Количественные параметры становятся все менее интересны предприятиям, и они стремятся улучшить качество выпускаемого товара, заменить оборудование предприятия на более современные и менее затратные.

Нужно отметить и то, что именно качественные параметры обеспечивают национальное развитие и развитие экономики всей страны, повышают конкурентоспособность всего государства в мире среди других государств.

Актуальность темы связана с  тем, что экономический рост и  экономическое развитие в современном мире – это наиболее важная составляющая развития всей страны в целом. От того, какие сферы, предприятия заняты в экономики зависит успешность всей экономической сферы государства.

В настоящее время все еще  не разработана четкая последовательность определений качества экономического роста и государственной политики в отношении развития экономики. Существуют различные проблемы, которые так или иначе оказывают влияние на экономический рост и влияют на него отрицательно.

Цель работы – изучить экономический рост и развитие страны.

 Для достижения данной цели  необходимо решить следующие  задачи:

- рассмотреть сущность экономического  роста и развития, его преимущества  и недостатки;

- изучить методы измерения экономического  роста и развития;

- рассмотреть факторы экономического роста;

 

  1. Экономический рост: его сущность,  преимущества и недостатки, методы измерения

 

Экономический рост –  это один из главных условий успешного  развития и функционированию общества. Можно сказать то, что экономический  рост – это есть цель современного общества.

Экономический рост –  это также качественное и количественное совершенствование и увеличение общественного производства. От уровня развития экономического роста зависит  уровень и качество жизни населения.

Рассмотрим положительные стороны экономического роста общества:

- рост объемов производства  и богатства населения. От того, насколько развита экономика  зависит процесс производства  и потребления. Если происходит  рост денежных доходов населения,  соответственно и увеличивается потребление и улучшается экономическое благосостояние общества в целом.

- рост международного  уровня страны (престиж страны). Развитие  новые отраслей экономики, повышение  их значимости и доходности  приводит к повышению не только  его жизнедеятельности, но и повышению данного государства в глазах других стран и континентов.

- повышение занятости  населения и материальной обеспеченности  населения. Рост жизненного уровня  населения – это один из  основных важных положительных  моментов экономического роста. Нужно отметить и то, что высокий уровень жизни населения способствует экономическому росту общества.

- автоматизирование производства  и улучшение условий труда.  Усовершенствование производства  и экономических составляющих  труда являются важным условием эффективного трудового процесса населения.

К отрицательным сторонам экономического роста можно отнести  следующие моменты:

-  ухудшение экологической  ситуации в стране. Означает то, что освоение новых технологий  и методов обработки сырья  могут привести к масштабным загрязнениям окружающей среды[1, с.22].

- исчерпание не возобновляемых  ресурсов. Освоение новых природных  ресурсов и их частое и масштабное  применение способствует их исчезновению. Некоторые ресурсы можно использовать  лишь однократно, о восстановлению они не подлежат.

- перенаселенность городов.  При быстром экономическом росте  происходит увеличение количества  жителей именно тех городов  и регионов, где развито производство  и уровень жизни населения  более высокий. 

- проблема несоответствия  кадров существующего производства и реализации. Возникает потребность в переобучении и переквалификации персонала предприятий и фирм. Это в свою очередь требует у руководителей выделения достаточно большого количества денежных средств и времени.

- рост интенсивности труда. Означает необходимость более качественного трудового процесса работников. Увеличивается не только нагрузка работников, но и оплата их труда[3, с.232].

Существуют два пути экономического роста в обществе, а именно:

1. Экстенсивный. Заключается в увеличении количества выпускаемой продукции, с помощью количественного расширения факторов производства. Примерами данного вида достижения экономического роста могут быть:

- увеличение количества  работников предприятия;

- использование большего  количества станков, машин и оборудования;

- увеличение количества  необходимых площадей и мест, для ведения бизнеса и дела  и так далее.

2. Интенсивный. Достигается  с помощью качественного улучшения  используемых факторов. Таких как:

- применения новых  технологий и способов производства и деятельности;

- повышение квалификации и переобучение  персонала и так далее.  

Существует два способа, которые  применяются для подсчета экономического роста:

  1. Подсчет общего валового национального продукта (ВВП) на душу населения;
  2. Определение валового национального продукта (ВВП) [3, с.13].

Важно отметить то, что  оба подсчета экономического роста  не совершенны. Это объясняется тем, что экономический рост – это  не только количественное изменение, но и совершенствование различных  показателей.

 
    2. Факторы и модели экономического роста: роль технического прогресса и структурных сдвигов в его развитии

 

Экономический рост определяется множеством факторов, важнейшими из которых  являются факторы спроса, предложения  и распределения. 
    К факторам спроса относятся такие, которые повышают совокупный спрос общества на производимую продукцию (заработная плата, налоговая политика государства, склонность населения к сбережению) и благодаря этому стимулируют увеличение ее выпуска. Спрос – это платежеспособная потребность покупателя. Именно от его благосостояния зависит покупательская способность. При этом, нужно учесть то, что спрос – это не всегда фактор, который полностью приводит к улучшению экономики. Только при производстве и предложении качественного товара покупатель захочет удовлетворить свой спрос.

К факторам предложения  относят: качество и количество природных  ресурсов (земля, полезные ископаемые, климат и др.), трудового населения, наличие капитала, уровень технологии и т.д. Существует прямая зависимость экономического роста от этих факторов. От предложения зависит прямо спрос. При предложении качественного, актуального товара покупатель сможет не только удовлетворить свою потребность, но и повторно захочет приобрести тот или иной товар[2, с.56].

К факторам распределения  относят распределение природных, трудовых, финансовых ресурсов страны, максимально обеспечивающее экономический  рост (прирост продукции, улучшение ее качества и совершенствование производства).

Технический прогресс и  структурные сдвиги играют большую  роль в развитии экономики.

Технический прогресс –  это совершенствование машин, оборудований и техники, который во многом определяет успешную деятельность любого современного предприятия. Многие ученые отмечают необходимость постоянного усовершенствования и обновления техники. Именно от оборудования и машин зависит эффективность производства и его себестоимость, соответственно и прибыльность деятельности. Существует три основных разновидностей технического прогресса: нейтральный, трудосберегающий и капиталосберегающий. Независимо от вида прогресса, он так или иначе носит «революционный» характер. От того какую эффективность приносит техника предприятию зависит его развитие и конкурентоспособность. 

          Главными задачами структурной  политики сегодня являются:  
          1) качественное обновление технологий, создание источников долговременного роста; 

2) перераспределение  ресурсов в пользу развития потребительского сектора экономики.

Цели и механизмы  структурного маневра на краткосрочную (3-5 лет) и долговременную (10–50 лет) перспективы  различны. В краткосрочный период можно рассчитывать на более эффективное  использование имеющихся производственных мощностей и вовлечение в производство дополнительных ресурсов (природных, людских). Долговременный период решает другие задачи: коренное обновление технологий и переход на эффективный наукоемкий, не затратный, эколого-защитный тип экономического роста; сокращение неэффективного капитального строительства; социальная переориентация экономики[1, с.2].

В этой связи должны произойти  следующие структурные сдвиги в экономике:  
          1) ускоренное развитие гражданского сектора экономики за счет сокращения оборонного сектора, или за счет так называемой конверсии;  
          2) развитие комплекса отраслей, обеспечивающих эффективное функционирование научно-технического потенциала страны;  
          3) создание современной производственной инфраструктуры – информационного, энергетического, транспортного и складского обеспечения.

Многофакторная модель экономического роста.

Увеличение объема ресурсов и повышение их качества за счет НТП приведет к увеличению производственных возможностей. Увеличение объема ресурсов и повышение их качества можно также именовать ресурсами непосредственного воздействия на экономический рост. Есть большое количество ресурсов, которые воздействуют на него косвенно. Так спрос на продукцию и услуги во многом зависит от величины и динамики заработной платы. Ее реальная величина определяется борьбой между рабочими и предпринимателями в ходе заключения коллективных договоров, фискальной политикой государства, а также склонностью населения к сбережению и накоплению, структурой потребительского бюджета и т.п. В нашей стране в условиях административно-командной экономики государство не считалось с этими обстоятельствами, что существенно искажало планирование и прогнозирование. Можно привести и другой пример. Использование капитала, и в целом производство в огромной степени зависят от уровня предпринимательской деятельности, которая, в свою очередь, является функцией образованности, таланта, смелости и других качеств менеджеров.  
         Двухфакторная модель экономического роста — модель роста экономики, построенная на предположении, что только два фактора — капитал и труд — участвуют в создании валового национального продукта. Согласно этой модели возрастание средств производства, капитала, по отношению к фиксированному количеству труда, при отсутствии технологических изменений будет приводить к падению нормы прибыли на капитал, а также к снижению реальной ставки процента при одновременном росте реальной заработной платы и объема производства. Такая модель является упрощенной, так как не учитывает влияния технического прогресса. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, экономический  рост и развитие – это одно из наиболее важных показателей развития всей страны в целом.

В настоящее время все еще  не разработана четкая последовательность определений качества экономического роста и государственной политики в отношении развития экономики. Существуют различные проблемы, которые так или иначе оказывают влияние на экономический рост и влияют на него отрицательно.

Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Разрешаться это противоречие может двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Гусаров В.Ю. Типология факторов экономического роста и их развитие. – Вестник, № 1, 2008 г., с. 24
  2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория, 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2005. — 399 с. 
  3. Ефимова Е.Г. Экономика для юристов. Учебник, 3 – е издание, испр. и доп. – М.: Флинта, 2009, - 506 с.
  4. Корчагин Ю.А. Широкое понятие человеческого капитала, статья, 2009 г.

 

 

 


Информация о работе Экономический рост