Экономический рост

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 14:42, курсовая работа

Описание работы

Увеличение потребностей, исчерпание национальных ресурсов, увеличение численности населения обуславливает решение двойной задачи: эффективности экономики и экономического роста. Экономический рост есть увеличение объема произведенных за определенный период товаров и услуг, а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет эксплуатации ресурсов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ



1. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА, ЕГО ТИПЫ И ПОКАЗАТЕЛИ.


2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

3. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРАКТИКУМ

Работа содержит 1 файл

курсовая эк. теория.doc

— 142.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

 

 

                Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

 

 

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

 

 

          Кафедра экономической теории

 

 

 

 

 

 

 

                                           КУРСОВАЯ РАБОТА

                                 по экономической теории на тему:

                                           Экономический рост

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Преподаватель: Семенова Т.В

( кандидат эк. наук,доцент )

                                                            Работа выполнена

                                                                         Пчелинцевой Анастасией 

                                                                                 Владимировной

                                                                               Факультет финансы и кредит

                      Номер личного дела 07ФФД28

                                                 Группа 201

 

 

 

 

 

 

                                                         МОСКВА

2008 ГОД

 

 

                                       СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

1. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА, ЕГО ТИПЫ И ПОКАЗАТЕЛИ.

 

 

2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

 

3. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

ПРАКТИКУМ

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

          

 

 

 

 

 

              ВВЕДЕНИЕ

 

 Увеличение потребностей, исчерпание национальных ресурсов, увеличение численности населения обуславливает решение двойной задачи: эффективности экономики и экономического роста. Экономический рост есть увеличение объема произведенных за определенный период товаров и услуг, а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет эксплуатации ресурсов. Экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения травматизма, повышения уровня образованности и культуры, более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления, социальной стабильности и уверенности в будущем, достижения максимальной занятости населения, защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности, снижение преступности.

          Экономический рост представляет собой общепризнанную экономическую цель общества, поэтому вопросы, связанные с его достижением и измерением всегда будут актуальными в современном обществе. Особенно актуальна тема, выбранная для исследования в данной курсовой работе для России. Переход нашего общества от плановой экономики к рыночной, распад СССР, многочисленные кризисы и высокий уровень инфляции являлись серьезными препятствиями на пути российской экономики к росту.

               Итак, опираясь на все вышесказанное, можно сделать вывод, что тема экономического роста является важнейшей для экономики любого государства и поэтому очень актуальна при изучении такого предмета, как экономическая теория. Целью данной курсовой работы является всесторонне изучить проблему экономического роста. Предмет исследований- экономический рост как особенность развития рыночной экономики, а объект- факторы экономического роста, его показатели, особенности экономического роста в России. На рассмотрение в данной курсовой работе мною были вынесены следующие вопросы:

- Дать понятие экономического  роста, определить его сущность;

- Рассмотреть типы  экономического роста, его динамику  и темпы;

- Определить круг факторов  и показателей экономического  роста;

- Исследовать государственное регулирование экономического роста;

- Изучить особенности  экономического роста в России;

- В заключении подвести  итоги по проделанной работе, сделать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА, ЕГО ТИПЫ И ПОКАЗАТЕЛИ.

 

        История развития человеческого общества свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создавать большое количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается большая мотивация к труду, прогрессу, люди сами выбирают чем им заниматься. При этом возникает высокая степень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что ведет к высоким результатам развития общественного производства.

           Экономический рост - характерная особенность современного мира. За свою историю страны росли по количеству населения, по общим масштабам производства и занятости населения, по реальному национальному продукту, по уровню жизни, по количеству свободного времени и т.д. Все это, в отдельности и в целом, - аспекты экономического роста.

            Рост есть одна из составляющих  экономического развития. Характеризуется  положительной динамикой экономики,  количественным и качественным  совершенствованием произведенного ВВП. Экономический рост – наиболее употребляемый критерий экономического развития наряду с отраслевой структурой экономики, уровнем и качеством жизни населения. Под экономическим ростом принято понимать количественное и качественное совершенствование ВВП, Целью экономического роста является повышение благосостояния населения страны, поэтому только развитие производства, направленное на максимальное удовлетворение потребностей, можно считать экономическим ростом. Экономический рост подразумевает такое увеличение ВВП, которое сопровождается расширением ассортимента выпускаемых товаров и услуг, повышения их качества, приспособлением структуры выпускаемых товаров к структуре потребностей общества. Экономический рост представляется как отражение общей тенденции, отражающей положительные изменения в экономическом развитии. Это означает, что в отдельные периоды экономический рост может характеризоваться отрицательной величиной.1

         Реальный объем производства обычно характеризуют при помощи показателей валового национального продукта или национального дохода. Однако для оценки состояния и перспектив развития экономики не так важен абсолютный размер ВНП, как темпы его роста. Поэтому по горизонтали откладывают годовые темпы прироста ВНП или национального дохода. По вертикали ведут отсчет дефлятора ВНП или годовых темпов прироста цен. Таким образом , полученная система координат дает представление как о количестве материальных благ в обществе, так и о средней цене.

        В качестве показателей экономического роста используют темп роста объема произведенного ВНП ( или ВВП ), темп прироста ВНП ( или ВВП ), темп роста и темп прироста этих показателей на душу населения. Именно постоянно возрастающие объемы произведенного в стране ВНП обеспечивают повышение уровня жизни населения, позволит осуществлять необходимые инвестиции, решать экологические проблемы и т.д.2

темп эк. роста= ( ВНП т.г – ВНП пр.г. / ВНП пр.г. ) * 1001%


темп эк. роста  на душу населения=

= ( (ВНП пр.г/ n пр.г. –  ВНП пр.г.)/(ВНП пр.г./ n пр.г.) )*100%

      Темп  роста определяется как отношение  ВНП изучаемого периода к аналогичному  показателю базового периода,  умноженному на 100%. Аналогично измеряется  темп роста и темп прироста  ВНП на душу населения.

        Экономический рост представляет собой общепризнанную экономическую цель общества. Увеличение объема производства относительно численности населения означает повышение уровня жизни. Рост реального валового продукта влечет за собой увеличение материального благосостояния. Растущая экономика позволяет более полно удовлетворять потребности людей и легче решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.

    Увеличение  реальных заработков расширяет  круг возможностей, доступных любой  семье: путешествие по миру, компьютер, высшее образование для детей и т.д., - без ущерба для других возможностей и благ. Экономически рост позволяет осуществлять новые программы по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды, инвестиции и производства общественных благ.

         Особенностью экономического роста  в последние два десятилетия является замедление его темпов по сравнению с первым послевоенным десятилетием. Одной из основных причин возникшей тенденции является исчерпание ресурсов для дальнейшего экономического роста. Снижение сырьевых и энергетических ресурсов, рост общемировых цен на них в последние десятилетия усиливает действие закона убывающей отдачи, чем и можно объяснить, в частности, торможение экономического роста в последнее время. Данная проблема наиболее актуальна для промышленно развитых стран, которые для поддержания высоких темпов экономического роста вынуждены ввозить сырье в значительных объемах.3

         Существует ряд факторов, противодействующих  торможению экономического роста. К ним относятся новые технологии, позволяющие добывать ранее недоступные полезные ископаемые, перерабатывать отходы производства, использовать нетрадиционные виды энергии, а также увеличение населения Земли и развитие человеческого капитала.

      Существующие различия в темпах экономического роста объясняются действием стимулирующих или тормозящих факторов. Их можно классифицировать по следующим признакам:

  1. степенью опосредованного воздействия на экономический рост- прямые и косвенные.
  2. воздействием на определенные стороны национального рынка – факторы спроса и факторы предложения.
  3. источниками экономического роста – внутренние и внешние.
  4. влиянием на производительность труда и капитала – интенсивные и экстенсивные.4

Данная классификация не может охватывать всего многообразия факторов роста, поскольку на экономическое развитие влияет совокупность правовых, политических, экономических, культурных, социальных, исторических, демографических и других факторов и условий, сложившихся в данной стране.

      К прямым  факторам, непосредственно воздействующих на экономический рост, относятся объем и качество сырьевых, энергетических и природных ресурсов: численность населения, в том числе экономически активного; уровень его образования и профессиональной подготовки; объемы активного капитала и уровень его использования; НТП и степень его воздействия на экономику.

        В зависимости  от того, какая группа факторов  играет доминирующую роль в  экономике на данном этапе,  различают экстенсивный и интенсивный  тип экономического роста.

     Повышение темпов  роста национального производства  за счет наращивания физических  факторов производства характеризует  экстенсивный экономический рост. Основным его критерием является  неизменность средней производительности  труда в обществе:

     Yt/Nt =Yt-1/Nt-1

                      где Yt,Yt-1- реальный ВНП в настоящий и

                                            предшествующий периоды;

                             Nt, Nt-1- число занятых в соответствующих  периодах;

     Совершенствование  применяемых факторов производства на основе технического прогресса, наиболее оптимального их размещения, изменения их качественных параметров характеризует интенсивный тип экономического роста. Основным критерием которого выступает рост средней производительности труда в обществе:

     Yt/Nt >Yt-1/Nt-1

      или превышение темпов роста объемов производства над ростом численности занятых:

     Yt-Yt-1/Yt-1 >Nt-Nt-1/Nt-1

 

Исследования западных ученых показывают общую тенденцию, характерную для стран с развитой рыночной экономикой: рост доли интенсивных факторов в формировании экономического роста.

      Рассмотренные  выше факторы экономического  роста воздействуют прежде всего  на совокупное предложение, поэтому  их еще называют факторами  предложения. Однако увеличение совокупного предложения под влиянием экстенсивных или интенсивных факторов экономического роста  возможно только при соответствующем расширении совокупного спроса. Так, увеличение производительности труда возможно только при неизменном или сокращающемся спросе, являясь лишь номинальным выражением технического прогресса, приводит к регрессу экономическому (спаду производства ) и социальному ( безработице ). Поэтому факторы предложения создают лишь условия экономического роста. Фактически сложившийся экономический рост является результатом взаимодействия факторов спроса и предложения.

        Основным фактором, влияющим на  совокупный спрос, является уровень  доходов населения. Когда доходы  начинают превышать некоторый  пороговый уровень благосостояния, то это приводит к более чем пропорциональному росту потребления товаров длительного пользования. Давление спроса создает необходимые условия для роста производства, стимулирует приток инвестиций, увеличивает количество рабочих мест в экономике и соответственно создает доходы их обладателям, что вызывает новый виток совокупного спроса т.е, создается устойчивая долговременная основа для экономического роста со стороны спроса.

        На экономическое развитие оказывает  влияние не только внутренний, но и внешний спрос. Рост экспорта создает новые рабочие места, увеличивает занятость, положительно влияет на динамику номинальной и реальной заработной платы, что в свою очередь стимулирует доходы и совокупный спрос. Эмперические исследования западных ученых показали, что существует корреляционная связь между темпами экономического роста и ростом экспорта. Действует и обратная зависимость: низкие темпы экономического роста уменьшают экспортный потенциал страны. Мировой опыт свидетельствует, что страны, которые строили свой экономический рост на формировании экспорта, достигли более высоких показателей роста, чем страны, пытавшиеся развивать отечественное производство путем устранения конкуренции со стороны импортных товаров за счет ужесточения тарифных барьеров.5

      Косвенными называют институциональные, культурные, политические и психологические факторы экономического роста, стимулирующие и тормозящие экономический рост. Вклад этих факторов в экономический рост практически не поддается количественной оценке. Тем не менее их значимость в экономическом развитии постоянно возрастает.

Информация о работе Экономический рост