Экономический рост

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 09:47, реферат

Описание работы

Экономический рост - это показатель того максимума роста в продажах, которого может достичь компания при сохранении пропорций своего финансового состояния.
Экономический рост возможен на основе использования факторов экстенсивного и интенсивного направления. При правильном воздействии на эти факторы и их правильном балансе на предприятии, обеспечивается равномерное развитие и расширение организации. И так же наоборот, если принимать во внимание только какой-то один фактор и оставлять без внимания другие, это может привести организацию к убыткам и потерям, как в финансовой сфере, так и в сфере трудовых ресурсов организации, происходит снижение кадрового потенциала.
Факторы интенсивного развития, такие как, режим экономии, позволяют организации не только снизить какие-то издержки связанные с производством, но и развивать технологии, которые помогают этот режим экономии соблюдать и развивать и таким образом приводят к научно-техническому прогрессу. Все факторы неразрывно связаны между собой.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Экономический рост: понятие, сущность и виды………………………..4
2. Научно-технический прогресс, инвестиции и принципы управления организацией как факторы экономического роста …………………..……12
3. Факторы экономического роста на примере лесной промышленности Российской Федерации…..…………………………………………………..18
Заключение……..………………………………………………………….…23
Список использованной литературы…………………….…………………25

Работа содержит 1 файл

экономика предприятия.docx

— 59.25 Кб (Скачать)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Экономический  рост: понятие, сущность и виды………………………..4

2. Научно-технический  прогресс, инвестиции и принципы  управления организацией как  факторы экономического роста  …………………..……12

3. Факторы экономического роста на примере лесной промышленности Российской Федерации…..…………………………………………………..18

Заключение……..………………………………………………………….…23

Список использованной литературы…………………….…………………25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

Введение

    Экономический рост - это показатель того максимума  роста в продажах, которого может  достичь компания при сохранении пропорций своего финансового состояния.

    Экономический рост возможен на основе использования  факторов экстенсивного и интенсивного направления. При правильном воздействии  на эти факторы и их правильном балансе на предприятии, обеспечивается равномерное развитие и расширение организации. И так же наоборот, если принимать во внимание только какой-то один фактор и оставлять без внимания другие, это может привести организацию  к убыткам и потерям, как в  финансовой сфере, так и в сфере  трудовых ресурсов организации, происходит снижение кадрового потенциала.   

      Факторы интенсивного развития, такие как, режим экономии, позволяют организации не только снизить какие-то издержки связанные с производством, но и развивать технологии, которые помогают этот режим экономии соблюдать и развивать и таким образом приводят к научно-техническому прогрессу. Все факторы неразрывно связаны между собой.

    Сегодняшний рынок, как российский, так и общемировой – это, прежде всего, жесткая конкурентная среда. И предпочтение отдается тем конкурентоспособным предприятиям, которым есть что предложить, у которых в их проектах развития есть пункты не только простого увеличения производственных мощностей, путем повышения количества потребления ресурсов, но и идеи применения новых высоких технологий. К тому же экстенсивные факторы не всегда благоприятно сказываются на окружающей среде, и для многих предприятий направление на уменьшение вредных выбросов в атмосферу является приоритетным направлением. В данном реферате рассматривается два пути развития предприятий исходя из выбора факторов роста и приводится краткий анализ этих факторов. 

1. Экономический рост: понятие, сущность и виды

    Само  по себе понятие экономического развития невозможно определить однозначно. Это весьма противоречивый и трудноизмеряемый процесс, который происходит не прямолинейно, а неравномерно, по спирали, включая периоды роста и спада, количественные и качественные изменения в экономике предприятия, положительные и отрицательные явления и тенденции. Можно сказать, что экономическое развитие циклично. Каждый цикл включает в себя периоды спада, депрессии, оживления и подъема, сопровождающиеся пиками подъема и спада.

    Следует иметь в виду, что на экономическое развитие предприятия влияют параметры внешней и внутренней среды, которые весьма разнообразны и вызывают иногда непредсказуемые колебания развития. Этот факт не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Для этого используется целый ряд показателей. В частности, следует уделить особое внимание таким показателям, как:

- структура предприятия;

- производство основных видов продукции;

- уровень и качество их производства;

- валовой выпуск предприятия и показатели прибыльности;

- показатели экономической эффективности и т. д.

    Последние в наибольшей степени характеризуют  уровень экономического развития, так как показывают качество, состояние и уровень использования основного и оборотного капитала, а также трудовых ресурсов предприятий. Сюда можно отнести показатели производительности труда, капиталоемкости единицы выпуска или конкретного вида продукции, фондоотдачу единицы основных фондов, материалоемкость единицы выпуска или конкретных видов продукции и т.д.

    Часто, оценивая экономическое развитие предприятий, прибегают к понятию экономического роста, несмотря на то, что экономический рост является всего лишь составляющей экономического развития. Быстрый, нулевой или даже отрицательный экономический рост далеко не всегда говорит о быстром экономическом развитии, «топтании на месте» или экономической деградации.

    Так, например, изменения условий на рынке  могут привести к такой ситуации на предприятии, когда сокращение выпуска одного вида продукции из-за падающего или неизменного спроса на нее сопровождается быстрым ростом производства других видов продукции. Можно также добиться увеличения производства благ и услуг за счет снижения их качества, экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий труда. Добиться временного роста производства можно и за счет необоснованной эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив, или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл, лишь когда он сочетается с продуманной социальной политикой. Тогда он означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека. Тем не менее при всех своих недостатках экономический рост является одним из наиболее показательных критериев экономического развития. Он может измеряться как в физическом выражении, так и в стоимостном.

    В экономической статистике для изучения динамики используются коэффициенты роста, темпы роста и темпы прироста. Коэффициент роста х исчисляется по формуле:

x= у1\y0

где у1, y0показатели роста соответственно в рассматриваемом и базовом периодах.

    Темп  роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100. Темп прироста равен темпу роста минус 100. Однако на практике под темпом роста часто понимают темп прироста.

    Экономический рост определяется рядом факторов. Традиционно в экономике используется теория трех факторов производства, родоначальником которой был Ж.-Б. Сэй, считавший, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал. Позднее получило распространение более глубокое толкование этой теории. В настоящее время к производственным факторам обычно относят:

- труд;

- землю;

- капитал;

- предпринимательскую способность;

- научно-технический прогресс.

    Факторы производства, называемые иначе экономическими ресурсами, выступают также в качестве факторов роста.

    Эти факторы взаимосвязаны и переплетены, и зачастую бывает сложно определить долю участия каждого из них в отдельности. Более того, они являются комплексными элементами и распадаются на ряд более мелких факторов.

    Факторы роста делятся на внешние и  внутренние, а также в зависимости от характера роста на интенсивные и экстенсивные. Таким образом, можно сказать, что существуют экстенсивный и интенсивный типы экономического роста.

    В случае экстенсивного развития увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, распашка целинных земель с целью получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего и большего количества рабочих для строительства электростанций — это примеры экстенсивного пути увеличения конечного продукта.

    При этом типе экономического роста прирост  продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т. е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

    К экстенсивным можно также отнести географический фактор, т. е. расширение производства путем построения новых предприятий. Типичный пример экстенсивного развития — предприятия быстрого питания, так называемый фастфуд. Здесь происходит завоевание новых рынков за счет географического расширения и производства дешевой продукции в огромных количествах, при этом не наблюдается ее качественного улучшения.

    В условиях экстенсивного роста соотношение  между его факторами изменяется сравнительно равномерно. Достижение максимума производства продукции зависит главным образом от состояния и наличия экономических ресурсов, особенно затрат труда и капитала, и лишь в малой степени — от влияния научно-технического прогресса.

    Это явление делает предприятие зависимым  от ситуации на рынке факторов производства. Цены на производственные факторы в большинстве случаев оказывают решающее влияние на выбор предприятием ответов на три главных вопроса в экономике: что, как и для кого производить. Соответственно заметно снижается мобильность предприятия.

    В качестве побочного эффекта при  экстенсивном экономическом росте в результате найма большого числа работников достигается сокращение уровня безработицы. Но это явление временное, поскольку состояние полной занятости не может поддерживаться ежегодно и вскоре темп роста вернется на прежний уровень. Немаловажно и то, что при экстенсивном типе развития многие работники не являются высококвалифицированными специалистами.

      Экстенсивный путь развития по своей сути носит застойный характер: фактически отсутствует влияние технического прогресса, основные производственные фонды изнашиваются морально и физически, снижается фондовооруженность работников. Кроме того, при данном типе развития предприятие сильно зависит от факторов внешней среды. Например, экстенсивно развивающееся предприятие будет чрезмерно подвержено влиянию государственной политики, в частности в области налогов и инвестирования.

    Экстенсивный путь развития не пригоден для промышленных предприятий в современных рыночных условиях. Однако не следует забывать, что применение экстенсивных факторов развития позволяет в некоторых случаях добиться значительного экономического эффекта. Так, например, некоторые богатые нефтью страны достигли высокого уровня доходов, опираясь почти исключительно на свои нефтяные запасы.

    Экстенсивный  экономический рост, являясь первой моделью расширенного воспроизводства, представляет собой еще и базу для дальнейшего экономического развития. Именно экстенсивный путь послужил основой для рождения нового типа развития — интенсивного.

    Кроме того, в условиях рыночных отношений, далеких от состояния совершенной конкуренции, невозможно выделить чистые типы экстенсивного и интенсивного развития. Наиболее выгодным представляется их разумное совмещение.

    Интенсивные факторы развития производства тесно  связаны с понятием инновационной деятельности предприятия. Интенсификация (от лат. intensio — напряжение, усилие fakioделаю) — процесс развития общественного производства, основанный на применении более эффективных орудий и предметов труда, более совершенных форм организации труда и технологических процессов в соответствии с достижениями научно-технического прогресса и на наиболее полном использовании всех факторов производства.

    Была  сделана целая серия технологических  и фундаментальных открытий в области электроники, радиофизики, оптоэлектроники и лазерной техники, современного материаловедения, химии и катализа, скачкообразно развивались информационные технологии.

    Научно-технический  прогресс в последние десятилетия  приобретает ряд новых черт. Взаимодействие науки, техники и производства приводит к качественным изменениям.

      Произошло сокращение периода внедрения изобретений до продолжительности строительства крупного современного предприятия. Это означает, что появилась фактическая конкуренция научного знания и технического совершенствования производства и экономически стало выгоднее развивать производство на базе новых научных идей, нежели на базе самой современной, но «сегодняшней» техники. Взаимодействие науки с производством породило наукоемкие технологии. В наукоемких отраслях высоки темпы научно-технического прогресса.

    Скорость  появления новых изобретений  и совершенно новых направлений исследований, которые иногда становятся самостоятельными отраслями научного знания, способствует увеличению скорости морального износа уже имеющихся техники и технологии.

    Следующее за этим обесценение постоянного  капитала вызывает значительный рост издержек, падение конкурентоспособности. Поэтому у производителей так высок интерес к научным знаниям и велика заинтересованность в контактах с наукой.

    Итак, можно определить понятие интенсивного развития как наиболее эффективное использование результатов научных исследований и опытно-конструкторских разработок для внедрения в производство с целью получения прибыли на основе расширения и обновления номенклатуры выпускаемой продукции (товаров, услуг) и улучшения ее качества, совершенствования технологии изготовления и организации производства. Таким образом, в отличие от экстенсивного развития, характеризующегося количественным ростом средств производства и материальных ресурсов на прежней технической базе, интенсивному направлению свойственны качественные изменения факторов производства, перевод расширенного воспроизводства на новую техническую основу.

Информация о работе Экономический рост