Экономическое учение Л.Вальраса и В.Парето

Автор: Анна Иоанновна, 16 Октября 2010 в 23:49, реферат

Описание работы

Из всех направлений маржинализма лозаннская школа сыграла наибольшую роль в формировании неоклассической школы. По сути, неоклассическое направление в значительной мере можно трактовать в качестве соединения учения лозаннской школы с находками Д. Б. Кларка и А. Маршалла.
Именно представители лозаннской школы, наряду с английскими маржиналистами У. С. Джевонсом и Ф. И. Эджуортом, оказались инициаторами внедрения в экономическую науку математических методов, особенно методов дифференциального исчисления

Содержание

1. Лозаннская школа маржинализма
2. Биография Л.Вальраса
3. Экономическое учение Л. Вальраса
4. Вклад в чистую экономическую теорию
5. Методология экономического анализа Л. Вальраса
6. Концепция кругооборота Л. Вальраса
7. Модель общего экономического равновесия Л. Вальраса
8. Социальная философия Вальраса
9. Биография В.Парето
10. Экономическое учение. В. Парето
11. Развитие учения лозаннской школы В. Парето

Работа содержит 1 файл

Доклад.doc

— 100.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 

Реферат

На тему: «Экономическое учение Л.Вальраса и  В.Парето» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Самара

2008

Содержание

1. Лозаннская  школа маржинализма  с.3

2. Биография Л.Вальраса с.4

3. Экономическое учение Л. Вальраса с.5

4. Вклад в чистую экономическую теорию с.7

5. Методология экономического анализа Л. Вальраса с.8

6. Концепция  кругооборота Л. Вальраса  с.9

7. Модель общего  экономического равновесия Л.  Вальраса  с.10

8. Социальная  философия Вальраса с.14

9. Биография В.Парето с.16

10. Экономическое учение. В. Парето с.17

11. Развитие учения  лозаннской школы В. Парето  с.19 
 
 
 
 
 
 
 

Лозаннская  школа маржинализма 

  Основные  представители: Леон Вальрас (1834 - 1910), Вильфредо  Парето (1848 - 1923).  

  Основные  работы: Л. Вальрас «Элементы чистой политической экономии» [«Elements d’economie politique pure»] (1874); В. Парето «Учебник политической экономии» [«Manuale di economia politica»] (1906).  

Общая характеристика 

  Из  всех направлений маржинализма лозаннская школа сыграла наибольшую роль в  формировании неоклассической школы. По сути, неоклассическое направление в значительной мере можно трактовать в качестве соединения учения лозаннской школы с находками Д. Б. Кларка и А. Маршалла.

  Именно  представители лозаннской школы, наряду с английскими маржиналистами У. С. Джевонсом и Ф. И. Эджуортом, оказались инициаторами внедрения в экономическую науку математических методов, особенно методов дифференциального исчисления.

  Другой  важной характеристикой подхода  лозаннцев к анализу экономики  было ее уподобление механическим системам. В этом они резко отличались от австрийцев и были близки к экономистам-классикам; более того, можно сказать, что по механистичности своего анализа они пошли гораздо дальше последних. Для классиков, как уже упоминалось, уподобление экономики механическим объектам имело значения с точки зрения выдвижения идеи о том, что ей внутренне присущи универсальные и объективные законы. Что же касается представителей лозаннской школы, то для них такое уподобление было важно потому, что позволяло представлять экономику как равновесную систему.

Это еще одна, быть может, самая значительная характеристика подхода лозаннцев. Они впервые  осуществили анализ хозяйства с  точки зрения общего равновесия; впоследствии моделирование на основе идеи общего равновесия стало одной из характерных черт магистрального направления современной экономической теории. Не случайно главный труд основателя лозаннской школы и одного из творцов Маржиналистской революции Л. Вальраса был назван Й. Шумпетером «Великой Хартией точной экономической науки», а Т. Негиши «библией современной неоклассической экономической теории».  

Биография Л.Вальраса

Вальрас, как  и двое других зачинщиков маржиналистского бунта, У. С. Джевонс и К. Менгер, не имел формального экономического образования, что стало непреодолимым препятствием в его попытках получить место преподавателя экономики на родине, вынудившим его покинуть Францию (сохранив, впрочем, ее гражданство) и переселиться в Швейцарию.

Не имели бунтовщики и сколь-либо серьезной математической подготовки. Вальрас, в частности, дважды не смог сдать вступительный экзамен по математике в парижскую Политехническую школу. Он неплохо знал алгебру и аналитическую геометрию, но имел смутные представления о дифференциальном исчислении и ничего не знал об экстремумах функций. Жаффе даже предполагает, что практически одновременное возникновение маржинализма в странах, существенно различающихся по своим социально-экономическим условиям, объясняется тем, что лишь к этому времени появились доступные неспециалистам курсы высшей математики и знание дифференциального исчисления перестало быть эзотерической чертой чистых математиков и физиков.

Леон (в крещении Мари Эспри Леон) Вальрас родился 16 декабря 1834 г. в г. Эвре (Нормандия). Он был старшим сыном школьного  учителя и экономиста-любителя Огюста Вальраса, сумевшего сделать собственное хобби главным делом жизни сына. Прадед Леона, Андреас Вальравенс (Andreas Walravens), был портным, выходцем из голландской провинции Лимбург, переселившимся во Францию и осевшим в г. Монпелье (Лангедок) в середине XVIII в. Его дети приняли звучавшую по-французски фамилию Вальрас. В те времена будущая провинция Голландии, Лимбург, входила в состав Рейнской Пруссии, и Леон, имевший смутное представление о своих предках, считал себя по происхождению немцем. В письме одному из своих друзей в марте 1880 г. он, в частности, писал: "Правда в том, что мой прадед был немецким иммигрантом из герцогства Пруссии, и наша фамилия - это искаженная по-лангедокски Walraveins. Так, по крайней мере, рассказывал мой отец".

Он занимается журналистикой, служит в правлении железной дороги, в банке, читает публичные лекции по социальным вопросам. Карьера Л. Вальраса как экономиста началась с полемической работы против Прудона, в которой он доказывал, что основным средством против несправедливости является условие абсолютного равенства возможностей для всех. Одновременно он участвует в работе Международного конгресса по вопросам налогообложения в Лозанне (Швейцария), где он привлек внимание одного швейцарского политика, Л. Руонне, который спустя 10 лет протежировал его на должность профессора экономики Лозаннской академии, вскоре преобразованной в университет. Вальрас руководил кафедрой политической экономии Лозаннского университета более 20 лет (1870-1892). Уйдя в отставку и передав кафедру другому блестящему экономисту, В. Парето, Вальрас продолжал активно работать еще почти два десятилетия. Курьезным фактом последних лет его жизни было безуспешное лоббирование им самого себя на присуждение ему Нобелевской премии мира. Скончался Леон Вальрас 5 января 1910 г. в Монтрё (Швейцария).

Экономическое учение Л. Вальраса

Леон Вальрас (1834-1910г) — французский экономист  автор теории общего равновесия. Приверженец  экономической теории, рассматривающей рыночную экономику как систему, потенциально способную достигать равновесия на основе спроса и предложения. Главное в его творчестве — построение общей теории макроэкономического равновесия. Вальрас разработал модель общего экономического равновесия, которая имеет в своей основе анализ спроса и предложения и содержит ряд систем уравнений. Вывел математическое выражение теории спроса и предложения. Составляющими рыночной системы являлись, по мнению экономистов-математиков» рациональные субъекты, непрерывно стремившиеся к оптимуму своего существования, т.е. экономическому успеху. Вальрас считал, что экономика сама через рынок обеспечивает такие пропорции которые создают общее эк. равновесие, «при котором эффективный спрос и предложение производственных услуг равны, существует постоянная устойчивая цена на рынке продуктов, и, наконец, продажная цена продуктов равна издержкам, ему удалось построить замкнутую модель общего экономического равновесия, основанную на предельных полезностях. В этой модели общая сумма избыточного спроса на всех рынках равна всегда 0. Он предложил и математическое описание, но со всеми трудностями не справился. Вальрас считал ошибочной трудовую теорию стоимости и делил всех экономических субъектов на 2 группы: предпринимателей и владельцев производительных услуг (труда, капитала, земли, по его мнению, государство должно обеспечить стабильность денег, обеспечить безопасность граждан, дать возможность получить образование социальную защиту, обеспечить условия эффективной конкуренции и равенства возможностей, земля должна быть национализирована, а рента дает необходимые средства государству. Но главным в его наследии — теория макроэкономического равновесия, но она является теорией экономической статистики, она не учитывает многих реальных компонентов — экономический рост, цикличность и т.д. но его работы позволив следующим ученым перейти к более сложным системам, учитывающим и эти компоненты.

Вклад в чистую экономическую  теорию

Самая известная работа Л. Вальраса - "Начала чистой политической экономии или теория общественного богатства" - вышла в двух частях в 1874 и 1877 гг. В ней и был реализован архитектонический замысел Вальраса - представить экономическую теорию как систему последовательно усложняющихся моделей, начиная с модели обмена одного товара на другой и кончая моделями, включающими денежное обращение, налогообложение и т. п. Что же такое чистая политическая экономия по Вальрасу, чем она отличается от ее "нечистой" версии в трудах его предшественников, современников и отчасти экономистов следующих поколений?

Наиболее  краткое и в то же время емкое определение чистой политической экономии Л. Вальрас дал в Предисловии к четвертому изданию (1900 г. ) "Начал...": "Чистая политическая экономия - это, по существу, теория определения цен при гипотетическом режиме совершенной свободной конкуренции". Таким образом, даже теория определения цен при режиме несовершенной конкуренции остается за пределами чистой политической экономии. "Она, - поясняет Л. Вальрас в примечании к этим словам, - является разделом прикладной экономической теории, исследующей, всегда ли режим свободной конкуренции является наилучшим". Поэтому неудивительно, что анализ типов строения рынка Вальрас начинает с совершенной конкуренции и заканчивает монополией, в противоположность О. Курно, который шел от монополии к совершенной конкуренции.

Если  ограничить чистую политическую экономию лишь определением цен при совершенной  конкуренции, то легко прийти к выводу, что она является лишь частью математики. Его и сделал Л. Вальрас: "Если объектом математики в общем является изучение величин такого рода, то теория меновой ценности есть в действительности отрасль математики, которой математики до сих пор пренебрегали и оставили ее неразвитой". Конечно, спешит оговориться Л. Вальрас, нельзя утверждать, что эта чистая наука .представляет всю экономическую науку. Сила и скорость тоже измеримые величины, но математическая теория силы и скорости не представляет всей механики. Но все же чистая механика должна предшествовать прикладной. "Аналогично, если существует определенная чистая экономическая теория, она должна предшествовать прикладной экономической теории; и эта чистая экономическая теория есть наука, во всех отношениях подобная наукам физико-математическим... Если чистая экономическая теория или теория обмена и меновой ценности, т. е. теория общественного богатства, взятая сама по себе, есть физико-математическая наука, подобно механике или термодинамике, тогда экономисты не должны бояться использовать методы и язык математики".

Хотя  экономическая теория Л. Вальраса включает наряду с чистой еще и прикладную, и социальную теории, систематически им была разработана лишь чистая экономическая теория. Поэтому, подобно тому как А. Смита часто называют отцом политической экономии, мы вправе назвать Л. Вальраса отцом получившей мощное развитие во второй половине XX в. математической экономики, стремящейся реализовать физический идеал научной теории. И это при том, что, по мнению М. Фридмена, "чтение Начал не дает оснований усомниться в справедливости экзаменаторов, дважды проваливших его на экзамене по математике при поступлении в Политехническую школу".

 

Методология экономического анализа  Л. Вальраса

  Согласно  Л.Вальрасу, экономическая теория состоит  из трех частей: чистая, прикладная и  социальная теории. Основанием такого деления служит его определение общественного богатства. Общественное богатство - совокупность материальных и нематериальных благ, которые являются редкими, т. е., с одной стороны, представляют для нас определенную полезность, а с другой стороны, количество их в нашем распоряжении ограниченно. Из ограниченности количества этих благ вытекают три следствия: эти блага суть объект присвоения; они являются объектом обмена; они есть предмет промышленного производства.

Отсюда можно  выделить три главных экономических  явления, или три главных аспекта общественного богатства: обмен (меновая ценность), производство (промышленность) и распределение (собственность). Соответственно, возможны три точки зрения на общественное богатство: чистая, прикладная и социальная теории, каждая из которых изучает свою сферу экономики. В современной терминологии чистая теория представляет собой позитивную теорию функционирования рыночного механизма, прикладная теория - нормативную теорию оптимального размещения ресурсов, а социальная теория - нормативную теорию оптимального распределения дохода. При этом Л. Вальрас осуществил систематическую разработку только чистой теории.  

Концепция кругооборота Л. Вальраса 

  Свой  анализ Л.Вальрас начинает с классификации  благ. Среди благ, составляющих общественное богатство, можно выделить капитальные и скоротечные [fongible] блага. Первые используются более одного раза, тогда как вторые - только один раз. Капитальные блага состоят из земли, личных способностей и собственно капитала. Скоротечные блага делятся на предметы потребления и сырые материалы. Предметы потребления имеют непосредственную полезность, в то время как капитальные блага и сырье - косвенную. Каждое благо оказывает человеку услуги: потребительские блага - потребительские услуги, капитал и сырье - производительные услуги.

Информация о работе Экономическое учение Л.Вальраса и В.Парето