Валютные системы современного мирового хозяйства
Курсовая работа, 05 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
При написании моей курсовой работы я обратила внимание на ряд моментов , а именно : формирование мировой валютной системы( в развитии которой выделяют три основных этапа ) , особенности формирования и функционирования Европейского валютного союза и особенности валютной системы Республики Беларусь .Основная задача , которую я ставлю перед собой при написании моей курсовой работы это изучение особенностей функционирования мировых валютных систем и факторов влияющих на их формирование.
Содержание
Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. Мировая валютная система как часть мировой экономической системы…………………………………………………………………………7
Роль и значение мировой валютной системы
современного хозяйства……………………………………………………..7
1.2. Сущность и виды валютных систем………………………………….13
1.3. Характеристика валютного курса; факторы, влияющие
на валютный курс…………………………………………………………….22
Глава 2. Анализ современной валютной системы мирового хозяйства…29
2.1. Валютная структура международных экономических отношений
вначале XXI в и анализ основных показателей……………………………29
2.2. Валютный рынок и его развитие…………………………………….…32
Глава 3. Влияние мировой валютной системы на экономику России….34
3.1. Денежно-кредитная политика России и валютный рынок…….……34
3.2. Основные методы регулирование величины валютного курса…….45
Заключение………………………………………………………………….49
Список используемой литературы………………………………………...50
Приложение…………………………………………………………………51
Работа содержит 1 файл
курсовая.docx
— 156.66 Кб (Скачать)ходе интервенции ведет к изменению денежной базы, то интервенция является “нестерилизованной”.
Для того чтобы валютные интервенции привели к желаемым результатам по изменению национального валютного курса в долгосрочной перспективе, необходимо:
1)
наличие необходимого
2) доверие участников рынка к долгосрочной политике центрального банка;
3)
изменение фундаментальных
В качестве примера неудачных интервенций, проводимых центральным банком для поддержания курса собственной валюты, можно привести действия Банка Франции с 9 по 15 октября 1995 г. Причинами падения курса франка в тот период явились, в первую очередь, конъюнктурные факторы, которые тогда “пересилили” действия Центрального банка Франции, направленные на реализацию политики “сильного” франка, провозглашенной французским правительством. Так, немецкая марка б октября стоила 3,4667 франц. франка, а днем раньше - 3,4575 франц. франка.
Все более широкое распространение получают согласованные, или скоординированные, интервенции. Особенно велики были масштабы согласованных интервенций в 1987 г., когда центральные банки США, Японии, Германии и Великобритании фактически поддерживали курс доллара и финансировали дефицит текущего платежного баланса США.
Дисконтная
политика – это изменение центральным
банком учетной ставки, в том числе
с целью регулирования величины
валютного курса путем
Протекционистские меры – это меры, направленные на защиту собственной экономики, в данном случае национальной валюты. К ним относятся, в первую очередь, валютные ограничения. Валютные ограничения – законодательное или административное запрещение или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой или другими валютными ценностями. Видами валютных ограничений являются следующие: валютная блокада; запрет на свободную куплю-продажу иностранной валюты; регулирование международных платежей, движения капиталов, репатриации прибыли, движения золота и ценных бумаг; концентрация в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей. Так, в РФ применяются следующие виды валютных ограничений: обязательная продажа резидентами 50% валютной выручки на внутреннем валютном рынке; лицензирование валютных операций, связанных с движением капитала; централизация валютных операций в Центральном и уполномоченных банках. Эти меры способствуют поддержанию курса российского рубля (в основном к доллару США) в заданных Центральным банком границах.
Заключение
Рассмотренная тема в данной курсовой работе является очень актуальной, так как, валютная система – это тот элемент в мировой экономике, малейшие сбои, в работе которого способны сегодня привести к экономическим и политическим потрясениям в развитии всех стран мира. В связи с этим становится понятным выполнение международными валютными организациями функций контроля, а в случае необходимости - помощи, которыми они наделены мировым сообществом.
Проведенный анализ современного состояния мировой валютной системы позволяет сделать следующие выводы: устойчивость и прогрессивное влияние международной системы на развитие мирового хозяйства обусловлено устойчивостью национальных валютных систем; валютная система каждой страны есть отражение ее реальных экономических процессов; темпы и эффективность экономического роста, национальный доход, совокупный спрос, государственный бюджет и другие внутриэкономические агрегатные показатели, несомненно, оказывают прямое влияние на валютную систему страны: платежный баланс, валютный курс, конвертируемость национальной валюты. Вместе с тем, будучи относительно самостоятельной и выполняя свои специфические функции, валютная система обладает мощной как созидательной, так и разрушительной силой.
Таким образом, чем более развита экономически страна, тем выше степень ее участия в международном разделении труда, тем больше выгоды, получаемые от международного экономического сотрудничества, тем устойчивее ее валютная система и ее позитивное обратное влияние на национальное хозяйство.
Список используемой литературы
- Письмо Центрального Банка Российской Федерации «Об изменении порядка реализации гражданам на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту» от 1 октября 1993 г. №56. «Нормативные акты по финансам, налогам и страхованию», 1994, №3.
- Закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г. №3615-I. «Нормативные акты по финансам, налогам и страхованию», 1993, №1
- Голубицкий, С. Загадочный кризис//Бизнес журнал 19.06.2007,№12,с.7-12
- Дорошенко М.Е., Эволюция валютных систем и ее закономерности, -РГИУ, 2000.- 8 с.
- Жуков, Н.И. «Из истории мировых валютных систем»/ ЭКО. –N 9.–С. 205
- Казаков, А.П. Экономика// Курс валют и валютные системы. -1996, №3, с.7
- Круглов, В.В. «Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений»: Мировая валютная система.М.:ИНФРА 2008.–32
- Кураков, Л.П.Экономика:учебник для вузов/ Л.П. Кураков, Г.Е. Яковлев – М.: Гелиос АРВ, 2011.-540 с.
- Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп./ под ред. А.Г.Грязновой и Н.Н.Думной. – М.: КНОРУС, 2010. – 688 с.
- Международные экономические отношения //Е.Ф.Авдукшин - Москва, 2000, №4, с. 16.
- Носова, Н. С. Международные экономические отношения/ Н.С. Носова, Н.И. Роньшина – М.: Молот, 2011.-160 с.
- Олейнов, А. Валютная структура международных экономических отношений в начале XXI века / А. Олейнов // ВЭ. – 2005. - № 4.
- Петренко, С. Режимы обменных курсов валют / С. Петренко // Общество и экономика. – 2001. - № 3-4.
- www.itinvest.ru/news/akm/
42890/ - http://www.yax.su.
Приложение 1
Основные элементы национальной и мировой валютных систем
Приложение 2
Прогнозы по курсам 15 валют на 15 апреля 2011года