Аграрный сектор экономики, его реформирование и перспективы развития на примере Республики Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 17:19, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – показать степень развития и тенденции развития сельского хозяйства в Республике Беларусь.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:
сельскохозяйственное производство как экономический объект;
особенности развития земельных отношений;
развитие аграрного сектора в национальной экономике.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 6
1 АГРАРНЫЙ СЕКТОР, ЕГО СУЩНОСТЬ, СПЕЦИФИКА И РОЛЬ В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 7
1.1 Сельскохозяйственное производство как экономический объект 7
1.2 Особенности развития земельных отношений 9
1.3 Развитие аграрного сектора в национальной экономике 11
2 ХАРАКТЕРИСТИКА АГРАРНОГО СЕКТОРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, УРОВЕНЬ ЕГО РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 15
2.1 Сельскохозяйственный сектор Республики Беларусь 15
2.2 Влияние продукции животноводства и растениеводства на темп роста продукции сельского хозяйства 17
2.3 Финансовые результаты деятельности организаций сельского хозяйства 20
3 ПОДХОДЫ К РЕФОРМИРОВАНИЮ И ПЕРСПЕКТИВЫ АГРАРНОГО СЕКТОРА БЕЛАРУСИ 24
3.1 Основные принципы государственной агропродовольственной политики 24
3.2 Угрозы и проблемы рыночного развития сельского хозяйства 27
3.3 Государственная поддержка финансовых инструментов и перспективы аграрного сектора Беларуси 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Работа содержит 1 файл

Аграрный сектор экономики, его реформирование и перспективы развития на примере РБ.doc

— 445.00 Кб (Скачать)

Частное учреждение образования

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

 

Кафедра менеджмента

 

«К защите допускаю»

_______ И.И. Иванов

«___»____________2012 г.

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

 

На тему: «Аграрный сектор экономики, его реформирование и перспективы развития (на примере Республики Беларусь)»

 

 

 

 

 

Студент группы 100901з                      ___________ Н.С. Бурый

                                                           (подпись)

Руководитель                                            ___________ С.Г. Щербакова

                                                          (подпись)

 

 

 

 

 

 

Минск - 2012

 

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ БЕРЕТСЯ  НА КАФЕДРЕ ИЛИ У ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

 

РЕФЕРАТ

Курсовой работы Бурый Н.С.

«Аграрный сектор экономики, его реформирование и перспективы развития (на примере Республики Беларусь)»

 

 

Объем курсовой работы составляет 32 с., в том числе 4 рис., 6 табл., 16 наим. лит.

 

Ключевые слова: аграрный сектор, реформирование аграрного сектора, перспективы аграрного сектора, сельскохозяйственное производство, земельные отношения, аграрный сектор в национальной экономике, агропродовольственная политика, государственная поддержка аграрного сектора.

 

В курсовой работе раскрывается сущность аграрного сектора, его сущность, специфика и роль в развитии национальной экономики:

  1. сельскохозяйственное производство как экономический объект;
  2. особенности развития земельных отношений;
  3. развитие аграрного сектора в национальной экономике.

В работе рассмотрена  характеристика аграрного сектора  Республики Беларусь, уровень его развития и проблемы функционирования, а также влияние продукции животноводства и растениеводства на темп роста продукции сельского хозяйства, финансовые результаты деятельности организаций сельского хозяйства.

Раскрываются подходы к реформированию и перспективы аграрного сектора Беларуси, а именно основные принципы государственной агропродовольственной политики, угрозы и проблемы рыночного развития сельского хозяйства, государственная поддержка финансовых инструментов и перспективы аграрного сектора Беларуси.

Методы исследования: описания, систематизации, метод сравнительного анализа, группировок, экспертных оценок, аналитический метод, статистический и графический методы.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Тема развития аграрного  сектора экономики, его реформирования и перспектив развития на сегодняшний  день весьма актуальна, так как аграрный сектор, несмотря на свою порой невысокую долю в ВВП, всегда имел большое значение для экономики любой страны. Именно сельское хозяйство стало первой отраслью стран, когда уже можно было говорить об экономики на макроуровне. Сельское хозяйство явилось предпосылкой возникновения государственности, объединению различных племен в одну страну и т.д.

Сегодня аграрный сектор имеет ряд особенностей. Такие  процессы, как глобализация, интернационализация  подстегнули государства производить  лишь те продукты, которые имеют сравнительные преимущества по сравнению с другими странами. То есть нельзя говорить, что страны производят полный набор продуктов самостоятельно. Некоторые страны даже практически полностью закупают его за рубежом, так как есть более выгодные сферы промышленности.

Объектом исследования является экономика сельского хозяйства Республики Беларусь.

Предметом исследования является аграрный сектор экономики страны.

Цель курсовой работы – показать степень развития и тенденции развития сельского хозяйства в Республике Беларусь.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие взаимосвязанные  задачи:

  1. сельскохозяйственное производство как экономический объект;
  2. особенности развития земельных отношений;
  3. развитие аграрного сектора в национальной экономике.

Достижение поставленной цели и решение задач предопределил  использование таких научных  методов исследования как, диалектический метод познания, методы логического  и системного анализа, сравнительного анализа, а также другие научные  приемы и методы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды  отечественных и зарубежных ученых по основам экономической теории, посвященные вопросам развития аграрного сектора экономики.

 

1 АГРАРНЫЙ СЕКТОР, ЕГО СУЩНОСТЬ, СПЕЦИФИКА И РОЛЬ В РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Сельскохозяйственное производство как экономический объект

 

Среди особенностей сельскохозяйственного  производства обычно выделяют природно-климатические  и организационно-экономические, однако в связи с переходом к рынку возникли особенности, связанные с преодолением организационно-административных методов хозяйствования, присущих командной экономике. Что касается природно-климатических особенностей, то они связаны, во-первых, с тем, что сельское хозяйство определенных зон ориентировано на производство ограниченного набора сельскохозяйственных культур. С учетом того, что каждая культура требует своей технологии, формируется специфика организационных структур производства. Следовательно, в сельском хозяйстве формы хозяйствования предопределяет не только собственность, но и природные условия производства [2, с. 118]. Данное положение усугубляется за счет того, что система рыночных отношений предполагает наличие развитой системы поставок продукции из других климатических или специализированных зон.

Во-вторых, сельское хозяйство  отличается от других сфер экономики  тем, что здесь сама земля выступает  основным и весьма специфическим  фактором производства. Специфика состоит  в том, что в случае утраты той  или иной части земли воссоздать ее невозможно. Как объект сельскохозяйственного производства, земля пространственно ограничена. Конечно, посевные площади можно увеличить за счет сельхозугодий, однако это грозит нарушением природного баланса, что может обернуться катастрофой для судеб человечества. Общеизвестны негативные последствия неразумных действий людей по осушению, например, Полесья. Вместе с тем, в отличие от других факторов производства, земля при правильном ее возделывании не только не утрачивает своих полезных свойств, но и создает дополнительное плодородие. Экономическое плодородие возникает вследствие дополнительных вложений в землю труда и капитала.

В-третьих, неуклонно  и достаточно быстро возрастает ценность земли как ресурсу, что связано  с ростом спроса на сельскохозяйственную продукцию в связи с увеличением численности населения и с сокращением земель сельскохозяйственного назначения по причине их отвода под промышленное и городское строительство. Уменьшение пашни в расчете на душу населения в значительной степени связано и с отчуждением сельскохозяйственных земель для общегосударственных нужд, а также с исключением их из оборота вследствие эрозии почв, заболачивания, засоления, загрязнения и других причин. Это ставит проблему эффективного использования возделываемых земель, создания искусственного барьера на пути выбытия земель из сельскохозяйственного оборота [2, с. 119].

В-четвертых, для сельскохозяйственного  производства характерна сезонность труда, связанная с тем, что сельскохозяйственные культуры могут возделываться только в определенном природно-климатическом режиме, вследствие чего сельскохозяйственный труд активно используется в весенне-осенний период, но ограниченно – в осенне-весенний. Доходность сельскохозяйственного производства также формируется преимущественно осенью. Такому режиму подчинено не только растениеводство, но и животноводство, ибо на зимний стойловый период оставляется продуктивный в следующем природно-климатическом цикле скот. Если в зимний период содержать излишнее число животных, это приведет к увеличению издержек производства продукции животного происхождения и снижению прибыльности реализуемой зимой или весной продукции.

В-пятых, в сельском хозяйстве  часть продукции (около 20 %) не выходит  из сферы сельскохозяйственного  производства, а потребляется в нем. Так, часть зерна или картофеля хранится на семена под урожай будущего года, часть потребляется в самом сельском хозяйстве и только часть в товарном виде реализуется на сторону. Наряду с постройками, машинами и механизмами здесь в процессе производства участвуют и такие специфические фонды, как рабочий и продуктивный скот, плодово-ягодные насаждения, корма, семена, молодняк животных на откорме и т.д.

Сказанное позволяет сделать вывод, что экономические кризисы в аграрном секторе, хотя и носят затяжной характер, не столь глубоки и катастрофичны, как, например, в промышленности или финансовой сфере. Поэтому сельскохозяйственное производство можно использовать как стабилизационный фактор других сфер экономики: здесь проще и надежнее вести аккумулирование средств для последующего оживления промышленности, строительства и т.д.

Кроме названных естественных имеется целый комплекс организационно-экономических  факторов, присущих сельскохозяйственному производству. Ранее речь шла о земле как о ресурсе и факторе производства, однако она выступает объектом деятельности других факторов, например капитала (физического и финансового). От того, какая техника и технология применяется в сельском хозяйстве, зависит эффективность сельского хозяйства.

Современная история также подтверждает определяющую роль не собственности, а форм хозяйствования. Так, в Дании, Голландии самыми эффективными оказались государственные сельские хозяйства, а в Израиле – государственно-кооперативные предприятия; в Китае мелкотоварное крестьянское хозяйство совершило настоящую революцию в обеспечении населения продовольствием. Среди стран СНГ самая благоприятная обстановка сложилась в сельском хозяйстве Республики Беларусь. Здесь частный сектор, включая и личное подсобное хозяйство, дает около 40 % валового внутреннего продукта, остальная часть производится в государственном секторе.

На селе почти не развивается производственная и социальная инфраструктура. Это сдерживало развитие производства и сбыта, вызывало отток трудовых ресурсов из села, порождая их избыток в городах, что, в свою очередь, тормозило технический и социальный прогресс в обществе.

На экономике республики, в том числе и на сельском хозяйстве, тяжелым бременем лежат последствия аварии на Чернобыльской АЭС. По сути, третья часть посевных площадей оказалась выведенной из экономического оборота, а ликвидация последствий аварии требует значительных дополнительных затрат.

Названные особенности  нельзя не учитывать при проведении мероприятий по разгосударствлению и приватизации собственности, формировании новых хозяйственных структур, решении проблемы обеспечения населения республики продовольствием.

 

1.2 Особенности развития земельных отношений

 

Земельные отношения включают комплекс отношений владения, пользования и распоряжения землей. Пользование – право эксплуатации земельного участка в интересах пользователя или, применительно к участкам сельскохозяйственного назначения, право присвоения произведенной продукции. Распоряжение – набор прав, связанных с отчуждением земли (права продажи, залога, дарения, передачи по наследству и т.д.). Владение – право хозяйствования на земле, фактического обладания ею, но не право полной собственности [2, с. 123].

Эффективность использования  земли в сельском хозяйстве, объем  долгосрочных финансовых вложений в данную отрасль зависят от степени законодательной защиты права частной собственности на землю. В развитых странах правовые гарантии защиты собственности устойчивы, хотя и реализуются все с большим числом ограничений. Так, во Франции купля-продажа сельскохозяйственных земель для несельскохозяйственного использования запрещается. Мировой опыт показывает, что на экономическую эффективность ощутимо не влияет то, на собственной земле работает сельскохозяйственный производитель или на арендованной. В США удельный вес арендуемых земель в общей площади сельхозугодий превышает 50 %, в ФРГ, Нидерландах и Дании соответственно 60, 40 и 15 %.

Условия аренды земли  должны давать возможность ее осуществления  в длительном временном периоде. Продолжительность производственного цикла, влияние погодно-климатических условий на конечный результат, необходимость высоких энергозатрат выступают аргументами в защиту данного утверждения. За минимальный срок аренды принимается период севооборота – научно обоснованной системы чередования сельскохозяйственных культур и размещения их на полях. Как правило, время аренды кратно длительности севооборота.

Аренда представляет собой форму землепользования, когда  собственник земли передает ее во временное пользования другому  лицу за определенное вознаграждение. Экономия на затратах по покупке земли, предоставление возможности предпринимательской деятельности для молодых специалистов, стимулирующая функция арендной платы – вот плюсы аренды. В странах с рыночной экономикой выделяют пять основных форм аренды: на основе трудового участия; на основе долевого участия в ведении животноводства; на основе долевого участия в урожае; на основе долевого участия в чистом доходе; по принципу фиксированных платежей. Разработанная и отлаженная система аренды земли позволяет улучшить ее использование, делает доступнее для желающих трудится на ней [15, с. 34].

Одно из главных направлений  земельной реформы в Республике Беларусь предусматривало реформирование отношений собственности и создание благоприятных условий для развития многообразных ее форм. В этом аспекте ориентация шла на постепенное распространение частной собственности на землю для юридических лиц с сохранением государственного регулирования земельных отношений. Коллективно-долевая собственность на землю рассматривалась как переходная форма землевладения, имеющая потенциал для развития.

Механизм передачи государственной земли в собственность колхозов и совхозов создает условия для их экономической самостоятельности и, следовательно, полной экономической ответственности за результаты хозяйствования. Формирование коллективно-долевой собственности на землю предполагает установление величины земельного пая для сельскохозяйственных работников, имеющих право на его получение. В республике разработаны рекомендации по определению земельного пая. Свободный выход с ним и имущественной долей работников колхозов дает возможность последовательного развития частной собственности на землю. Следует отметить, что земельный пай в настоящее время является условной категорией, законодательно не закрепленной. Права на его компенсацию выбывающий член трудового коллектива не имеет.

Информация о работе Аграрный сектор экономики, его реформирование и перспективы развития на примере Республики Беларусь