Агропромышленный комплекс

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 08:52, реферат

Описание работы

Агропромышленный комплекс (АПК) — крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий более 10 отраслей экономики, направленный на получение и переработку сельскохозяйственного сырья. Агропромышленный комплекс - это система (совокупность) взаимосвязанных отраслей промышленности и сельского хозяйства, задачей которой является производство, переработка, хранение сельскохозяйственной продукции и доведение её до потребителя.

Работа содержит 1 файл

Агропромышленный комплекс.doc

— 45.50 Кб (Скачать)

Агропромышленный  комплекс (АПК) — крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий более 10 отраслей экономики, направленный на получение и переработку сельскохозяйственного сырья. Агропромышленный комплекс - это система (совокупность) взаимосвязанных отраслей промышленности и сельского хозяйства, задачей которой является производство, переработка, хранение сельскохозяйственной продукции и доведение её до потребителя.

АПК включает 4 сферы  деятельности:

  • сельское хозяйство — ядро АПК, которое включает растениеводство, животноводство, фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства и т. д.;
  • отрасли и службы, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства и материальными ресурсами: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, химикатов и др.;
  • отрасли, которые занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья: пищевая промышленность, отрасли по первичной переработке сырья для лёгкой промышленности;
  • инфраструктурный блок — производства, которые занимаются заготовкой сельскохозяйственного сырья, транспортировкой, хранением, торговля потребительскими товарами, подготовка кадров для сельского хозяйства, строительство в отраслях АПК.

Важнейшей проблемой  агропромышленного комплекса является обеспечение энергосбережения.

Взаимосвязь отраслей агропромышленного  комплекса:

  • Биохимия (производство удобрений);
  • Химическая промышленность;
  • Лесная промышленность (производство пиломатериалов для построек, производство комбикормов для животных,производство удобрений);
  • Транспортная промышленность;
  • Лёгкая промышленность;
 
 
   
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ  КОМПЛЕКС (АПК) - совокупность связанных  между собой общественным разделением  труда отраслей экономики, обеспечивающих воспроизводство продуктов питания и промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья в соответствии с потребностями общества и спросом населения. В состав АПК входят три основные сферы: I сфера включает отрасли, снабжающие сельское хозяйство и другие сферы комплекса средствами производства, сельское строительство и др.; II сфера - собственно сельское хозяйство; III сфера, в которую входят отрасли, осуществляющие заготовку, транспортировку, переработку, хранение и сбыт конечной продукции комплекса. В развитом АПК формируется IV сфера, включающая отрасли производственной, социальной, сервисной, научной, информационной и другой инфраструктуры, которые сами непосредственно не создают продукта, но необхот димы для его создания и нормального эффективного функционирования АПК.

В структуре  АПК существуют два крупных подкомплекса: 1) по производству и реализации продуктов  питания, который образует продовольственный  комплекс (ПК); 2) по производству и реализации промышленных предметов потребления  из сельскохозяйственного сырья. В АПК формируются специализированные отраслевые подкомплексы по про--изводству и реализации хлопка, льна, плодов и овощей, винограда и вина, молока, мяса и других однородных продуктов. Первичным звеном АПК на микроуровне, образующим его основу, являются различные предприятия: товарищества, кооперативы, агро-промышленные объединения, агрофирмы,    ЛПХ,    крестьянские (фермерские)  хозяйства  и  др. Данные предприятия, имеющие отраслевую и  многоотраслевую структуру, образуют в совокупности территориальные комплексы. Развитие АПК, совершенствование его отраслевой и территориальной структуры способствуют более рациональному размещению   производства,  комплексному и  эффективному использованию ресурсов, улучшению конечных результатов его функционирования,      обеспечению продовольственной безопасности страны.

В развитых странах  на АПК приходится значительная часть  работников, основного и оборотного капитала, ВВП. Именно от масштабов  АПК, совершенства его структуры  и эффективности функционирования во многом зависят повышение уровня жизни .населения и обеспечение продовольственной безопасности.

 
 
 
   
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ  КОМПЛЕКС (АПК) - совокупность связанных  между собой общественным разделением  труда отраслей экономики, обеспечивающих воспроизводство продуктов питания  и промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья в соответствии с потребностями общества и спросом населения. В состав АПК входят три основные сферы: I сфера включает отрасли, снабжающие сельское хозяйство и другие сферы комплекса средствами производства, сельское строительство и др.; II сфера - собственно сельское хозяйство; III сфера, в которую входят отрасли, осуществляющие заготовку, транспортировку, переработку, хранение и сбыт конечной продукции комплекса. В развитом АПК формируется IV сфера, включающая отрасли производственной, социальной, сервисной, научной, информационной и другой инфраструктуры, которые сами непосредственно не создают продукта, но необхот димы для его создания и нормального эффективного функционирования АПК.

В структуре  АПК существуют два крупных подкомплекса: 1) по производству и реализации продуктов питания, который образует продовольственный комплекс (ПК); 2) по производству и реализации промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. В АПК формируются специализированные отраслевые подкомплексы по про--изводству и реализации хлопка, льна, плодов и овощей, винограда и вина, молока, мяса и других однородных продуктов. Первичным звеном АПК на микроуровне, образующим его основу, являются различные предприятия: товарищества, кооперативы, агро-промышленные объединения, агрофирмы,    ЛПХ,    крестьянские (фермерские)  хозяйства  и  др. Данные предприятия, имеющие отраслевую и  многоотраслевую структуру, образуют в совокупности территориальные комплексы. Развитие АПК, совершенствование его отраслевой и территориальной структуры способствуют более рациональному размещению   производства,  комплексному и  эффективному использованию ресурсов, улучшению конечных результатов его функционирования,      обеспечению продовольственной безопасности страны.

В развитых странах  на АПК приходится значительная часть  работников, основного и оборотного капитала, ВВП. Именно от масштабов  АПК, совершенства его структуры  и эффективности функционирования во многом зависят повышение уровня жизни .населения и обеспечение продовольственной безопасности.

Информация о работе Агропромышленный комплекс