Агропромышленный комплекс

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 09:37, контрольная работа

Описание работы

Проблемы развития российского АПК, требующие комплексного, системного решения множества производно-экономических, организационных, эколого-экономических, социально и правовых вопросов, сложны и многогранны. Вместе с тем, при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе проблем развития АПК они в подавляющем большинстве затрагивают отдельные стороны функционирования агропромышленного производства, в них недостаточно уделяется внимание теории и практике функционирования аграрного сектора экономики в целом, с учетом специфических особенностей и тенденций его формирования и развития в изменившихся условиях хозяйствования, а так же как приоритетному объекту государственного регулирования.

Работа содержит 1 файл

контрольная по региональной эк..doc

— 118.50 Кб (Скачать)




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблемы развития российского  АПК, требующие комплексного, системного решения множества производно-экономических, организационных, эколого-экономических, социально и правовых вопросов, сложны и многогранны. Вместе с тем, при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе проблем  развития АПК они в подавляющем большинстве затрагивают отдельные стороны функционирования агропромышленного производства, в них недостаточно уделяется внимание теории и практике функционирования аграрного сектора экономики в целом, с учетом специфических особенностей и тенденций его формирования и развития в изменившихся условиях хозяйствования, а так же  как приоритетному объекту государственного регулирования.

Недостаточно разработан и не апробирован на практике комплекс вопросов, охватывающий регулирование АПК, включая взаимоотношения государства с субъектами аграрного рынка, государственное регулирование спроса и предложения товаров на продовольственном рынке, бюджетное финансирование сельского хозяйства, государственную поддержку производителей сельскохозяйственной продукции, содействие государства развитию производственной и рыночной инфраструктуры, мер ценового, налогового и финансового регулирования агропромышленного производства и др. требуют освещения вопросы оптимального соотношения государственного и негосударственного регулирования аграрных рынков, формирования финансовых механизмов и инструментов продовольственных рынков, информационного обеспечения продовольственного рынка ресурсов в АПК.

Актуальность исследования многочисленных аспектов развития агропромышленного и агропродовольственного рынка определяется также непоследовательностью и противоречивостью принятых за последнее время законодательных актов, непосредственно связанных с функционированием АПК, формированием и совершенствованием рыночных отношений в  аграрной сфере экономики, и в ряде случаев полным игнорированием законов и  невыполнением их на практике.

Широкомасштабное формирование и развитие агропродовольственных рынков различных видов определяет необходимость  комплексной оценки их современного состояния, определения стратегии и тактики развития, усиления позитивного воздействия на стабилизацию и рост эффективности основных отраслей сельскохозяйственного производства .

 Значение и структура агропромышленного комплекса

Сельское хозяйство  является одной из важнейших отраслей экономики любого государства. Оно дает необходимую человеку продукцию: основные продукты питания и сырье для выработки предметов потребления.

Сельское хозяйство  производит свыше 12% валового общественного  продукта и  более 15% национального дохода России, сосредоточивает 15,7% производственных основных фондов. Восемьдесят отраслей промышленности поставляют свою продукцию сельскому хозяйству, которое, в свою очередь, поставляет свою продукцию шестидесяти отраслям промышленности.

Сельскохозяйственное  производство – центральное звено  агропромышленного комплекса страны.

Агропромышленный комплекс Российской Федерации (АПК) включает отрасли, имеющие  тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

В структуре АПК  выделяют три сферы6 первая- отрасли, производящие средства производства для сельского хозяйства , - тракторное  и сельскохозяйственное  машиностроение, машиностроение для животноводства  и кормопроизводства, производство мелиоративной техники, минеральных удобрений, сельское производственное строительство, комбикормовая и микробиологическая промышленность, обслуживающие сельское хозяйство  производства и др.; вторая – сельское хозяйство (земледелие и животноводство) и лесное хозяйство; третья- отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье- пищевая, отрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти и др., а также отрасли, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции агропромышленного комплекса.

Структура АПК России далека от совершенства. Сельское хозяйство  является  в нем главным звеном: оно производит свыше 48% объема продукции АПК, располагает 68% производственных основных фондов комплекса, в нем занято почти 67% работающих в производственных отраслях АПК. В развитых же странах в создании конечного продукта основная роль принадлежит третьей сфере АПК (например, в США на долю перерабатывающих и сбытовых отраслей приходится 73% производимой  продукции АПК, сельское  хозяйство дает лишь 13%). Сбалансированное развитие всех сфер АПК – необходимое условие  решение проблемы обеспечения страны продовольствием  и сельскохозяйственным сырьем.

В настоящее время  слабое развитие перерабатывающих отраслей АПК и производственной инфраструктуры комплекса приводят к огромным потерям продукции сельского хозяйства. Например, потери составляют 30% собранного зерна, 40-45% картофеля и овощей. Потребность в оборудовании для отраслей промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, удовлетворяется лишь на 55-60%, степень износа оборудования составляет 76%.

Важная проблема, препятствующая нормальному, сбалансированному развитию всего АПК – неразвитость  рынка средств производства. До последнего времени в снабжении действовала система фондового распределения ресурсов, на смену которой должен придти рынок. В условиях рыночных отношений поставки необходимых материально – технических средств осуществляются по прямым связям с изготовителями, через оптовых посредников, а также путем  закупки через организованную рыночную инфраструктуру (товарные биржи, аукционы, ярмарки и пр.). становление рынка средств производства, повышение качества продукции отраслей первой сферы АПК необходимо для создания высокоэффективного сельскохозяйственного производства в России.

Сельское хозяйство  - это совершенно особая сфера производства, главная особенность которого –  наличие земли в качестве основного  средства производства. Земля в отличие от других средств производства – не продукт труда человека, ее размеры не могут быть увеличены; при правильном  ее использовании в сельском хозяйстве земля не только  не теряет своих качеств, но даже улучшает их, в то время как все другие средства производства постепенно устаревают морально и физически , заменяются другими. Земля, являясь  средством производства, выступает и как средство труда, и как предмет труда.

Экономическая оценка сырьевой базы агропромышленного                   комплекса

Россия располагает  огромной площадью земель – 1708 млн.га. но значительная ее часть приходится на тундру, тайгу, горные массивы. Только 222 млн.га (13%) составляют сельскохозяйственные угодья, т.е земли. используемы в  сельском хозяйстве. Доля же самых ценных земель (пашни) еще меньше – 8% (132 млн.га). Однако в расчете на душу населения по сравнению с другими развитыми странами мира российские показатели достаточно велики.

Значительная часть  сельскохозяйственных угодий страны подвержена влиянию неблагоприятных факторов:  переувлажнению и заболачиванию (45 млн.га.), засолению (40 млн.га), водной и ветровой эрозии (50 млн.га), засухе (в отдельные годы до 170 млн.га). Всего в защите от них нуждается 58% пашни и 95%  пастбищ, 32% орошаемых земель России, несмотря на огромные вложенные в них средства, нуждаются в реконструкции.

Россия не обеспечивает себя зерном  полностью. Основные причины -  низкая урожайность и исторически  сложившееся преобладание пшеницы над зернофуражными  культурами. Это не соответствует  требованиям животноводства – основного потребителя зерна (около 5о%). Суммарные потери зерна при уборке урожая достигают 30%. Таким образом, простейшие расчеты показывают, что, собирая  в среднем 100 млн.т. зерна в год, Россия теряет 30 млн.т. и скармливает скоту около 50 млн.т. В 2006 году 11,2 млн.т. зерна было куплено за границей. Очевидно, если исключить потери, увеличив производство кормового зерна, можно отказаться от зернового импорта.

Для раскрытия поставленной цели перед работой стоят следующие  задачи:

- дать понятие и  рассмотреть сущность агропромышленного комплекса страны;

- охарактеризовать современное  состояние агропромышленного комплекса страны;

- наметить перспективы  развития агропромышленного комплекса  России.

Агропромышленный  комплекс Оренбургской области

Агропромышленный комплекс является крупнейшим сектором народного хозяйства области, от эффективной работы которого во многом зависит стабильность экономической, социальной и политической ситуации в обществе.

В 2000 году в сельском хозяйстве имелось 10617 тыс.гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 5997 тыс.гектаров пашни. Посевные площади сельскохозяйственных культур составили 4446 тыс.гектаров, в том числе зерновых – 3150 тыс.гектаров. В производстве и переработке сельскохозяйственной  продукции занято более 170 тыс.человек. Стоимость основных фондов сельхозпредприятий составляет около 23 млрд.рублей.

Производством  продукции  сельского  хозяйства  занимаются  637 сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, 7,2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, более 270 тыс. личных подсобных хозяйств.

Сельскохозяйственные  предприятия самостоятельно избрали  различные организационно-правовые формы, предусмотренные Гражданским кодексом  Российской Федерации, образовав акционерные общества (открытые – ОАО и закрытые – ЗАО), общества с ограниченной ответственностью – ООО, товарищества на вере – ТНВ, сельскохозяйственные производственные кооперативы - СПК (колхозы и артели).

Основные направления  развития АПК 

Региональная  аграрная политика нацелена на восстановление и развитие агропромышленного комплекса по следующим направлениям:

- внедрение  системы устойчивого ведения  сельского хозяйства для наращивания  объемов производства и снижения  зависимости от неблагоприятных погодных условий;

- формирование экономических условий для преодоления убыточности значительной части сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышения доходности крестьянских (фермерских) хозяйств на основе использования различных схем расчетов за продукцию, налогового стимулирования предприятий, увеличивающих объемы реализации продукции, в пределах возможностей области предоставление инвестиций, компенсаций, дотаций;

- увеличение  поставок сельскохозяйственной  продукции в региональный продовольственный фонд;

- реструктуризация  задолженности и реформирование убыточных предприятий;

- оказание поддержки  в повышении технической оснащенности  сельскохозяйственных предприятий  путем участия в организации производства отдельных видов сельскохозяйственных машин, формирования лизинговых фондов, совершенствования работы действующих и создания новых машинно-технологических станций с учетом обеспеченности их объемами работ, исходя из экономической эффективности услуг для потребителей;

- формирование  инфраструктуры рынка сельскохозяйственной  продукции, сырья и продовольствия с целью  насыщения местного рынка и для межрегионального обмена;

- содействие  формированию интегрированных структур  различного типа, обеспечивающих более справедливое распределение конечного дохода между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, сферой реализации и торговли;

- поддержка  развития кооперации в сферах  производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, в производственном обслуживании товаропроизводителей АПК и личных подсобных хозяйств населения;

- продолжение  работы по созданию сельскохозяйственных  кредитных потребительских кооперативов и обслуживание сельхозтоваропроизводителей в специализированных банках;

- развитие перерабатывающей  промышленности на основе полной загрузки мощностей;

- подготовка  кадров, кадровое обеспечение.

Целями социальной политики на селе являются:

- дальнейшее  улучшение уровня жизни населения,  обеспечение его занятости;

- приоритетное  развитие социальной сферы (образование,  здравоохранение, культура, транспорт и связь, жилищно-коммунальные услуги, дорожное строительство и газификация жилья).

В растениеводстве:

- осуществление  технического перевооружения отрасли;

- внедрение  в производство современных высокоэффективных  технологий производства зерновых культур, подсолнечника, картофеля, кукурузы на зерно, производства и заготовки кормов;

- освоение новых  сортов и гибридов сельскохозяйственных  культур, адаптированных к погодно-климатическим условиям области;

- повышение  плодородия почв;

- совершенствование структуры посевов кормовых культур;

- совершенствование  системы семеноводства зерновых  и кормовых культур.

Основным критерием  размещения производительных сил предусматривается определение набора сельскохозяйственных культур по зонам области, что позволит оздоровить финансовое  положение территорий и увеличить поступления в бюджет.

Информация о работе Агропромышленный комплекс