Агропромышленный комплекс

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 12:14, контрольная работа

Описание работы

В структуре межотраслевых комплексов Украины по социально-экономическому значению, масштабам производства и сложности функциональной структуры выделяются агропромышленные комплексы (АПК). Именно АПК принадлежит главная роль в решении продовольственной проблемы и улучшении условий жизни населения. Поэтому АПК в Украине является сферой приоритетной политики, важнейшим участком экономики.

Содержание

Введение…………………………………………...2
Пищевая промышленность……………………..3
Растениеводство………………………………….6
Животноводство…………………………………13
Заключение………………………………………17
Список литературы……………………………..19

Работа содержит 1 файл

РПС.doc

— 97.00 Кб (Скачать)
 
 

Содержание 

  1. Введение…………………………………………...2
  2. Пищевая промышленность……………………..3
  3. Растениеводство………………………………….6
  4. Животноводство…………………………………13
  5. Заключение………………………………………17
  6. Список литературы……………………………..19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

В структуре  межотраслевых комплексов Украины по социально-экономическому значению, масштабам производства и сложности функциональной структуры выделяются агропромышленные комплексы (АПК). Именно АПК принадлежит главная роль в решении продовольственной проблемы и улучшении условий жизни населения. Поэтому АПК в Украине является сферой приоритетной политики, важнейшим участком экономики.

      Агропромышленный комплекс – комплекс, включающий производство сельскохозяйственной продукции, ее заготовку, хранение, переработку и реализацию, а также материально техническое снабжение сельскохозяйственного производства. Главным звеном является производство сельскохозяйственной продукции.

      В АПК Украины сосредоточенно 30% основных производственных фондов, занято около 40% численности работников народного  хозяйства. Отрасли АПК формируют 1\3 национального дохода страны. Кроме этого, в общем объеме товарооборота на продукцию АПК приходится более 50%, а отдельные виды продукции комплекса являются одной из основной статей экспорта Украины.

      Агропромышленный  комплекс – сложный комплекс, где экономично, технологично и организованно взаимосвязаны между собой многие отрасли и производства. АПК имеет достаточно сложную функциональную и отраслевую структуру. В его состав входят более 100 отраслей и подотраслей народного хозяйства, которые можно сгруппировать в следующие отдельные функциональные блоки:

  1. Производство сельскохозяйственной продукции (растениеводчество и животноводство).
  2. Промышленная переработка сельскохозяйственной продукции (мясная и молочная, сахарная, плодоовощеконсервная, легкая промышленность по переработке сельскохозяйственного сырья)
  3. Производство средств производства для всех отраслей АПК (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство оборудования для пищевой промышленности, производство минеральных удобрений и других химических средств и т.д.)
  4. Производственная и социальная инфраструктура (заготовка, хранение, перевозка и реализация сельскохозяйственной продукции и т.д.)

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Пищевая промышленность 

      Пищевая промышленность включает в себя производства, обеспечивающие население продуктами питания. Она больше чем другие отрасли связана с сельским хозяйством, так как получает от него сырье (зерно, молоко, картофель, сахарную свеклу и др.) и входит в состав агропромышленного комплекса. Пищевая промышленность насчитывает 25 отраслей. Ведущими отраслями являются сахарная, спиртовая, мясная, маслобойная, молочная, масло-жировая, плодовоовощная и консервная, мукомольная, крупяная, кондитерская, винодельческая и соляная. Эти отрасли определяют территориальную специализацию материального производства в регионе. Размещение пищевой промышленности ориентируется на наличие сырья, дешевых рук, топлива , рынков сбыта продукции и т.д.

        Одна группа производств пищевой промышленности - предприятия сахарной, маслодельной, винодельной, крупяной, а также чайной, консервной и рыбной промышленности - размещается ближе к источникам сырья (сельскохозяйственному сырью). Так предприятия по консервированию овощей, фруктов находятся в Центре Украины, где расположен крупный Приднепровский Агропромышленный комплекс, в Приазовье ,  Крыму, Одесской и Херсонской областях сосредоточены виноградные угодья, и развито винодельческое производство. Соляная промышленность расположена в Донбассе, Крыму и Закарпатье. Сахарная промышленность размещена в лесостепных зонах, в свеклосеющих районах. Сахарные заводы расположены в 13 областях. Наибольшая концентрация сахарной промышленности - В Винницкой , Хмельницкой и Тернопольской областях.

      Мясная  промышленность обеспечивает население свежим и мороженым мясом, колбасными изделиями и мясными полуфабрикатами. В структуре этих продуктов ведущее место занимает свинина и говядина, используется также мясо птицы и баранины. Наиболее мясокомбинаты расположены в Киеве, Днепропетровске, Полтаве, Одессе, Харькове, Запорожье, Виннице, Черкассах. Большие птицекомбинаты, ориентированные на производство мяса, размещены поблизости больших городов Украины , а также  в курортных зонах.

      Молокоперерабатывающая  промышленность включает маслобойную, сыроваренную, молочно-консервную отрасли, производство продуктов из цельного молока. В Украине существует около 500 предприятий молочной промышленности, в том числе 10 производят молочные консервы. Размещены комбинаты и заводы в основном в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Львове, Запорожье, Кременчуге, Первомайске, Лубнах, Черкассах.

      Маслобойная промышленность вырабатывает и перерабатывает растительные жиры и связанные с ними продукты. Предприятия этой отрасли расположены возле сырьевых районов. Наибольшими центрами производства масла считаются Днепропетровск, Полтава, Харьков, Одесса, Мариуполь, Запорожье, Кировоград, Винница, Черновцы, Симферополь.

      Маслобойная промышленность дает сырье для ряда отраслей пищевой промышленности, в  частности, маргариновой. Производство маргарина сосредоточенно в больших городах в Киеве, Донецке, Запорожье, Днепропетровске, Одессе и др.

      Плодоовощеконсервная промышленность сосредоточена в степной и частично  лесостепной зонах. Сырье для этой промышленности сохраняется не долго и малотранспортабельно. Поэтому сырьевой фактор является основным в размещении предприятий по переработке плодов, фруктов, ягод, овощей. Предприятия этой отрасли находятся в Южных районах: Крыму, Одессе, Херсонской, Николаевской областях. А также в Юго-Западном районе: Черкасской, Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областях. В Донецко-Приднепровском районе: производство в Запорожской, Полтавской и Донецкой областях.

        Мукомольно-крупяная промышленность  обеспечивает население мукой и крупами, а отходы производства используются для изготовления комбикормов. Производства отрасли размещены во всех больших, средних и маленьких городах и ориентированны как на сырье, так и на потребителя. Наибольшие центры: Киев, Харьков, Одесса, Николаев, Запорожье, Львов, Тернополь. Элеваторы высокой мощности сосредоточены в Херсоне, Николаеве, Одессе, Мариуполе, Днепропетровске, Запорожье, Кременчуге, Феодосии, Керчи.

        Винодельческая промышленность  как сырье использует виноград, фрукты, ягоды. Первичное производство размещено в районах производства сырья, вторичное производство и розлив вина как в районах производства сырья так и в местах употребления. Наибольшими производителями разных виноградных вин и коньяков являются города в Крыму, Одесской, Херсонской, Николаевской и Закарпатской областях. В Донбассе, Преднипровье, нескольких областных центрах лесостепной зоны, где много садов и ягодников, производятся плодово-ягодные вина.

      Пиво-безолкогольная промышленность – это почти 300 заводов  которые производят пиво, плодово-ягодные напитки, минеральные воды. Большие пивзаводы размещены в Киеве, Харькове, Донецке, Чернигове, Николаеве, Запорожье. Минеральная вода разливается на заводах в Миргороде, Киеве, Ужгороде, Одессе, Харькове, Саках, Чернигове, Запорожье, Черновцах.

        Табачное производство Украины  состоит из 11табачных фабрик, 7 ферментационных  заводах, 1 заводов ацетатных фильтратов. Центры табачной промышленности: Киев, Черкассы, Львов, Кременчуг,  Прилуки, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Каменецк-Подольск, Феодосия.

      Из  других отраслей пищевой промышленности распространенно спиртовое и  ликероводочное производство. Оно использует отходы сахарной промышленности, сокового производства, а также зерно и  картошку. Спиртовые заводы находятся  в Черкасской, Винницкой, Кировоградской, Житомирской, Киевской и других областях. В Украине действует более 40 предприятий ликеро-водочной промышленности, сосредоточенных главных образом в больших городах.

        Рыбная промышленность размещена  в Южном экономическом районе  и сформировалась в портовых городах: Керчи, Бердянска, Мариуполя, Одессы, Очакова, Вилкова, Севастополя, Ильичевска. 

Растениеводство

Растениеводство является базовой областью сельскохозяйственного производства Украины, одним из ведущих звеньев всего АПК республики. Частица растениеводческих областей в объеме всей продукции сельского хозяйства составляет 51,7%.

      Основа  развития растениеводства – это  земля, которое используется как  отдельные угодья. Определенное количество земли отведенное под приусадебные и садово-огородные участки колхозников, рабочих и служащих. Для сельскохозяйственного производства наиболее ценные пахотные земли, которые составляют свыше 80% всех сельскохозяйственных угодий Украины.

      Наиболее  благоприятными для развития растениеводства  являются степная и лесостепная зоны.

      Посевные  площади на территории Украины в 1995 г. составляли 30,9 млн. га, в том  числе под зерновыми культурами – 14,1, техническими – 3,7, картофелем и  овоще-бахчевыми – 2,1 и кормовыми  культурами — 10,9 млн. га. Площадь чистых земель составляла 1,5 млн. га.

Ведущее место в структуре посевов (за последние годы 42-47%) занимают зерновые культуры.

      Основными зонами производства зерна в Украине  являются Степь и Лесостепь, где  вырабатывают соответственно по 45 и 40% его общего объема. В Украине выращивают почти все зерновые культуры, но структура их посевов имеет определенные отличия в зонах, которые связаны с неодинаковыми природно-экономическими условиями.

      Основными хлебными зерновыми культурами Украины  являются озимые пшеница и рожь, крупяными – просо, гречка и рис, зернофуражными – ячмень, кукуруза и овес, зернобобовыми – горох.

      В Украине выращивают озимые и ярые культуры. За последние годы их площади  стали приблизительно одинаковые. Сеют, как правило, больше озимых культур, так как они дают более высокие урожаи. Однако нередко неблагоприятные погодные условия приводят к гибели посевов озимых культур и приходится пересевать их ярыми.

      Видное  место в структуре посевов  озимых культур занимает озимая пшеница. Украина была одним из главных регионов выращивания озимой пшеницы в бывшем СССР. Урожайность этой культуры более высокая, чем ярой (урожайность озимой пшеницы в 1995 г. составляла 30,1 ц/га, а ярой — 16,9 ц/га).

      Основными районами выращивания озимой пшеницы  являются области Степной (свыше половина посевов) и Лесостепной (свыше трети) зон. В полесских и западных районах удельный вес озимой пшеницы значительно меньший.

      Ценной  продовольственной культурой является озимая рожь. В послевоенные годы её площадь заметно сократилась: с 3,9 млн. га в 1950 г. до 0,6 млн. га в 1995 г. Объясняется это тем, что рожь преимущественно дает меньшие урожаи, чем другие зерновые. Основные районы выращивания озимой ржи – Полесье (свыше 60% всех ее посевов) и западная часть республики. Этой культуре принадлежит второе место (после пшеницы) по размерам посевных площадей озимых культур. Ее урожайность, как и урожайность других сельскохозяйственных культур в Украине, в разные годы разная и составляет 15-24 ц/га.

      Из  других озимых культур на относительно небольших площадях выращивают озимый ячмень. Его площадь в 1995 г. составляла 377 тыс. га.

      Ведущее место в структуре посевов  зерновых принадлежит ярому ячменю. В 1995 г. под ним было занято 4,1 млн. га, причем в послевоенные годы площади  названной культуры существенным образом не изменялись. Посевы размещены преимущественно в северной Степи и Лесостепи, а также в предгорных и горных районах Карпат.

      Второй  по площади ярой зерновой культурой является кукуруза. В 1995 г. ее посевы составляли 1,1 млн. га. Кукуруза является ценной продовольственной и фуражной культурой. Ее основные посевы сосредоточены в северной и центральной частях Степи, на юге Лесостепи. Высокими урожаями кукурузы на зерно отмечаются Закарпатская, Черновицкая, Днепропетровская, Кировоградская, Черкасская, Полтавская, Запорожская, Николаевская и Херсонская области. Эту культуру выращивают также для пересеву после гибели озимых.

Информация о работе Агропромышленный комплекс