Агропромышленный комплекс

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 12:14, контрольная работа

Описание работы

В структуре межотраслевых комплексов Украины по социально-экономическому значению, масштабам производства и сложности функциональной структуры выделяются агропромышленные комплексы (АПК). Именно АПК принадлежит главная роль в решении продовольственной проблемы и улучшении условий жизни населения. Поэтому АПК в Украине является сферой приоритетной политики, важнейшим участком экономики.

Содержание

Введение…………………………………………...2
Пищевая промышленность……………………..3
Растениеводство………………………………….6
Животноводство…………………………………13
Заключение………………………………………17
Список литературы……………………………..19

Работа содержит 1 файл

РПС.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

      Шелководство развивается в основном в степной и лесостепной зонах Украины. Здесь сосредоточены большие массивы шелковицы, листьями которой питается гусеница тутового шелкопряда. Из ее коконов изготовляют натуральное шелковое волокно. В Киеве работает единственный в Украине шелковый комбинат, снабжающий страну тканями из натурального шелка.

      Пчеловодство — отрасль животноводства, которая дает чрезвычайно ценную продукцию: мед, воск, прополис, пыльцу, маточное молочко. Наиболее распространено в Степи, Лесостепи и Карпатах. Продукцию пчеловодства активно используют различные отрасли пищевой промышленности, в частности ликероводочная и пивобезалкогольная. Кроме того, производство многих видов лекарств основывается на продукции пчеловодства.

      Рыбоводство в Украине имеет значительные, еще не полностью реализованные перспективы. Речное и прудовое рыбоводство наиболее развито в Лесостепи и Карпатах. Основная же доля улова рыбы приходится на моря и океаны. Сокращение улова трески, пикши, сельди, морского окуня компенсируется расширением промысла менее ценных видов — мойвы, минтая, сардин, скумбрии, ставриды. Главные рыбоперерабатывающие предприятия находятся в Вилкове, Белгород-днестровском и Ильичевске (Одесская область), Одессе, Очакове, Николаеве, Херсоне, Евпатории, Севастополе, Ялте, Геническе, Бердянске, Мариуполе. Часть рыбы и морепродуктов перерабатывается непосредственно в море на плавучих рыбоконсервных заводах.

      На  базе животноводства, включая клеточное  звероводство, распространенное в Лесостепи, развиваются шерстяная, кожевенная и обувная промышленность и меховое производство. 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 

  В современных условиях на развитие и размещение производственных сил Украины большое воздействие будет иметь геополитический фактор. Украина имеет очень удобное географическое положение: приморское расположение;

близость  к странам Центральной и Западной Европы и Близкого Востока; наличие развитой транспортной сети международного значения; соседство с Россией, Польшей, Турцией, Белоруссию, Румынией, Молдовой, Словакией и Венгрией.

      Важным  фактором размещения производственных сил в Украине является национальный, т.е. наличие большого количества россиян, большинство с которых расселено на относительно компактной территории восточных областей. Нельзя не учитывать существования на юге Украины Автономной Республики Крым, а также большого количества русскоязычного населения в городах Украины и особенно в Причерноморскому, Донецком и Приднепровскому экономических районах.

             Геополитический фактор играет  важную роль в формировании  внешне экономических связей  Украины со странами Европы, Азии, странами - членами СНГ. Территория  Украины используется для транзитных перевозок, что обеспечивает определенные валютные вливания. Позитивное воздействие на поведение иностранных инвесторов капитала имеет политика правительства Украины в отрасли межнациональных отношений, обеспечения равных прав и обязанностей всех граждан. Вместе с тем экономическая политика- России относительно Украины нуждается в соответствующих шагах к утверждению экономического суверенитета нашего государства. Это в первую очередь дальнейшее развитие собственного топливно-энергетического комплекса, расширения экономических отношений с другими странами с целью сведения к минимуму сырьевой зависимости от России, создание новых отраслей производства для обеспечения собственных потребностей в товарах широкого употребления и тому подобное. Для нормального функционирования многих предприятий тяжелой промышленности и лёгкого машиностроения в Украине решается сложное задание - создание многих производств, которые бы изготавливали комплектные детали. Выполнение этого задания нуждается в соответствующем обосновании размещения новых производств, что, в свою очередь, может существенно изменить современный характер размещения производственных сил в Украине. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

    1. Ковалевский В.В., Михайлюк О.Л., Семёнова В.Ф. «Размещение производственных сил на Украине» К. 1998.
    2. Кочан Е.П. «Размещение производственных сил на Украине» К. 1998.
    3. А.И. Шаблий. «Социально-экономическая география Украины» Львов 1994.
    4. П.Т. Саблука «Экономическая география» Киев 1999.
    5. Кузнецов М.В., Побирченко В.В. «Размещение производственных сил Украины» Симферополь 2004.

Информация о работе Агропромышленный комплекс