Акционерная форма сообщества

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 21:49, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей акционерной формы собственности: ее сущности и особенностей реализации.
Достижение поставленной цели предусматривает постановку следующих задач:
- характеристика формирования и управления акционерной собственностью;
- рассмотрение прав акционеров – собственников, а так же прав и обязанностей учредителей акционерной компании;
- рассмотрение правил юридического оформления акционерной собственности;
- характеристика экономического управления акционерной компанией.

Содержание

вВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1 Акционерная форма собственности. Достоинства
и недостатки…………………………………………………………………….5
ГЛАВА 2 Юридическое оформление акционерной собственности……….15
ГЛАВА 3 Экономическое управление как реализация акционерной собственности………………………………………………………………….24
Заключение………………………………………………………………..28
Список литературы……………………………………………………..31

Работа содержит 1 файл

Akcionernaja-forma-sobstvennosti-ee-suwnost-i-osobennosti-realizacii.doc

— 150.00 Кб (Скачать)


32

 

Курсовая по праву на тему акционерная форма собственности

 

оглавление

 

 

вВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1 Акционерная форма собственности. Достоинства

и недостатки…………………………………………………………………….5

ГЛАВА 2 Юридическое оформление акционерной собственности……….15

ГЛАВА 3 Экономическое управление как реализация акционерной собственности………………………………………………………………….24

Заключение………………………………………………………………..28

Список литературы……………………………………………………..31

 


Введение

 

Акционерная собственность – это результат процесса развития и трансформации частной собственности, который бы, так или иначе, привел частную собственность к данному этапу развития.

В акционерное общество могут соединиться различные формы базовой собственности в зависимости от держателей (владельцев) акций.

Акционерные общества являются основной формой организации современных крупных предприятий и организаций Основными чертами которых являются: разделение акционерного капитала на равномерные, свободно обращающиеся доли - акции; ограничение ответственности участников по обязательствам общества только взносами в капитал общества; уставная форма объединения, позволяющая легко менять число участников и размеры акционерного капитала; отделение общего руководства от управления самим предприятием, которое сосредотачивается в руках особого органа - правления (дирекции) общества.

Таким образом, акционерное общество обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля деятельности и управления акционерным обществом со стороны акционеров.

Актуальность исследования не вызывает сомнений, так как акционерные предприятия стали фактически наиболее массовой формой коммерческих организаций в Российской Федерации.

Степень разработки проблемы. Анализ литературы по теме курсовой работы свидетельствует о том, что рассмотрение вопросов, связанных с особенностями акционерной формы правления получило развитие в последние годы. Данный вопрос нашел своё отражение в трудах таких исследователей, как И.Т.Тарасов, М.Ю. Тихомиров, Марголин М.А и др. В работах этих авторов основной акцент делается на раскрытие таких вопросов, как: формирование уставного капитала акционерного общества, права и обязанности учредителей и акционеров – собственников, особенности управления и формы акционерных компаний. Однако анализ источников по теме курсовой работы свидетельствует о том, что нормативная база создавалась в спешке, под сильным давлением неблагоприятных обстоятельств.

Всё это определило объект и предмет темы курсовой работы.

Объект курсовой работы – экономические и правовые аспекты деятельности акционерных обществ.

Предмет темы курсовой работы – акционерная форма собственности.

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей акционерной формы собственности: ее сущности и особенностей реализации.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку следующих задач:

- характеристика формирования и управления акционерной собственностью;

- рассмотрение прав акционеров – собственников, а так же прав и обязанностей учредителей акционерной компании;

- рассмотрение правил юридического оформления акционерной собственности;

- характеристика экономического управления акционерной компанией.


ГЛАВА 1 Акционерная форма собственности. Достоинства и недостатки

 

Акционерная форма собственности предполагает образование акционерного капитала путем выпуска акций, которые являются документом на предъявителя, могут котироваться на фондовой бирже и свободно переходить от одного лица к другому.

Акции дают право на получение части прибылей фирмы в виде дивиденда, а также право голоса на общем собрании акционеров. Право на дивиденды возникает лишь при наличии прибыли и решения Совета директоров или общего собрания акционеров. Размер дивиденда зависит от размера полученной фирмой прибыли.

Акция является объектом права собственности, имеет цену и наделяется функциями ценных бумаг, что означает закрепление прав, связанных с владением акциями и возможностью их уступки, т.е. их оборотом. Оборот акций крупных фирм осуществляется через посредство фондовых бирж (если фирма зарегистрирована на бирже), а мелких и средних фирм - через посредство банков [1, с. 210].

Акции бывают разных видов: именные; на предъявителя; обычные (простые); привилегированные; акции без номинальной стоимости.

Именные акции предполагают, что владельцем акции является обладатель документа, фамилия и наименование которого указаны в акции и занесены в реестр фирмы. Уступка прав по именной акции совершается посредством передаточной надписи на ней, передачи ее новому владельцу и занесения последнего в реестр фирмы. Разновидностью именных акций являются винкулированные акции, которые могут передаваться в третьи руки только с разрешения выпустившей их фирмы. Это особая форма именных акций, выпускаемых с целью узнать, кто является акционером и, при необходимости, исключить определенную категорию лиц из числа акционеров.

Акции на предъявителя предполагают, что их владельцы нигде не регистрируются. Такие акции могут быть проданы путем прямой передачи от продавца к покупателю, причем фирма обычно не знает владельцев этих акций. Такие акции могут продаваться иностранным инвесторам.

Обычные (простые) акции, или акции первого выпуска, обладают правом голоса, но не дают гарантии на получение дивидендов. Это самая обычная форма акций.

Привилегированные акции дают их держателю определенные преимущества, предусмотренные в уставе, по сравнению с обычными акциями. В качестве привилегии, как правило, предоставляется право на получение дивидендов в форме определенного процента к номинальной цене акции независимо от размера полученной прибыли, а в случае ликвидации общества - преимущественное право на получение номинальной цены акции и первоочередное право на выплату денежных сумм. Привилегированные акции не обладают правом голоса. Право на их выпуск обязательно предусматривается в уставе фирмы.

Акции без номинальной стоимости отличаются тем, что при ликвидации фирмы они гарантируют акционерам возврат лишь определенной части финансовых средств фирмы, а не всей номинальной стоимости акций. По сути такие акции мало чем отличаются от акций с номинальной стоимостью, широко распространенных в западноевропейских странах [9, с. 304].

Передача прав, воплощенных в акциях, широко используется в целях концентрации капитала в рамках акционерных обществ, банков и других учреждений, а также для отраслевого перелива капитала.

Право на выпуск акции возникает с момента регистрации акционерного общества. Помимо акций, акционерное общество в целях финансирования своей деятельности выпускает облигации, которые дают право держателю на получение определенного процента, но не дают права голоса в решении вопросов управления обществом.

При ликвидации общества держатели облигаций как кредиторы общества получают возмещение в первую очередь. Особую роль играют конвертируемые облигации, держатели которых имеют право обменять их на акции. Выпускаются также облигации, по которым процент выплат зависит от размера выплачиваемого дивиденда.

Используются два способа образования акционерного капитала: путем публичной подписки на акции; путем распространения акции между учредителями, без обращения к публике. В качестве учредителей могут выступать банки или консорциумы банков, которые затем предлагают акции публике, получая от этого доход.

При учреждении общества обычно требуется подписка на весь размер акционерного капитала и оплата предусмотренной в законе части номинальной цены акции.

Акционерное общество имеет право на имущество, представленное уставным капиталом [3, с. 90].

Уставный капитал (основной, номинальный) представляет собой ту денежную сумму вкладов, которая вносится акционерами с целью долевого участия в нем или в качестве вознаграждения за приобретение членства в акционерном обществе. Уставный капитал не следует смешивать с фактическим имуществом акционерного общества, которое уже при возникновении может быть меньше или больше акционерного капитала. Имущество, внесенное в оплату уставного капитала, составляет материальную основу производственно-сбытовой деятельности фирмы. Размер уставного капитала определяется учредителями, исходя из потребности в капитале, однако минимальная сумма уставного капитала в некоторых странах устанавливается законодательством.

В процессе деятельности фирмы фактическая стоимость имущества может увеличиваться или уменьшаться. Размер уставного капитала указывается в уставе акционерного общества. В пределах уставного капитала фирма берет на себя ответственность по своим обязательствам. Поэтому фирма всегда стремится к тому, чтобы удержать имущество на уровне указанного в уставе размера уставного капитала. Обычно законы предусматривают возможность распределения прибыли между акционерами только в том случае, если стоимость имущества общества превышает установленный в уставе размер акционерного капитала. Распределению в качестве дивиденда подлежит только чистая прибыль, а именно разница между активом и долговыми обязательствами общества плюс акционерный капитал. Если в результате деятельности общества образовались убытки, что привело к уменьшению стоимости имущества ниже акционерного капитала, то прибыль, полученная в следующем году, должна быть прежде всего использована для повышения стоимости имущества до установленного в уставе размера.

Дивиденды выплачиваются по решению совета директоров, который анализирует ситуацию и решает вопрос о выплате дивидендов. Время от времени дивиденды увеличиваются. Владельцы акций получают дивиденды ежеквартально [1, с. 213].

В проценте, дивиденде, курсовом доходе реализуется собственность на капитал. Однако в отличие от процента дивиденд одновременно представляет собой результат сораспоряжения действительным капиталом (формального для обычных акционеров, реального для владельцев контрольного пакета акций), курсовой доход является доходом от собственности, но в отличие от процента получение курсового дохода предполагает активное управление портфелем финансовых активов.

Усложнение финансовой структуры расширяет круг доходов. Параллельно с увеличением числа акционеров растет доля акций, находящихся в собственности различных частных финансовых институтов.

Размер акционерного капитала может быть изменен только по решению общего собрания акционеров или, если это предусмотрено уставом общества, по решению Правления.

Таким образом уставный капитал призван выполнять следующие функции:

- составлять материальную базу деятельности фирмы;

- гарантировать ответственность по обязательствам фирмы в размере уставного капитала;

- служить основой для распределения прибыли между акционерами в соответствии с их долевым участием в уставном капитале (если иное не предусмотрено в учредительных документах).

Акционерная форма собственности, как частной, так и государственной, является доминирующей. Она позволяет оптимально соединить личные, групповые и государственные интересы. Акционерная собственность может быть персонифицирована либо обезличена. Существуют фирмы, в которых все акции принадлежат одному лицу. В таких фирмах акционерная форма собственности используется для ведения предпринимательской деятельности, за которую это лицо отвечает не всем своим имуществом, а только его частью, вложенной в капитал акционерного общества.

В большинстве случаев фирмы, формируя уставный капитал путем выпуска акций, заранее не знают их владельцев, даже в тех случаях, когда акции размещаются не через фондовую биржу [9, с. 307].

Акционерная форма собственности имеет возможность стимулировать предпринимательскую и трудовую активность работников, как управляющих, так и рабочих. Через акционерную форму значительно облегчается процесс перелива капитала, который стимулирует быстрые структурные сдвиги в отраслях экономики, что содействует созданию и освоению новых видов продукции, внедрению новых технологий, повышению конкурентоспособности продукции и фирм.

Перевод предприятий в коллективную собственность стимулируется следующими способами:

- предоставлением значительных и стабильных налоговых льгот;

- предоставлением кредитов по ставкам на 20%, ниже рыночной стоимости кредитов;

- предоставлением скидок на выплату процентов с основной суммы долга.

Порядок передачи предприятий в коллективную собственность предусматривает:

1 разработку плана (программы) передачи с участием работников, образование независимого фонда, который от имени компании получает в банке или другом финансовом учреждении целевой долгосрочный заем на 5-10 лет для выкупа акций у их владельцев;

2 все акции, сконцентрированные в фонде, распределяются между работниками компании, участвующими в данной программе, пропорционально размеру их заработной платы; фонд организует выплату процентов по займу и основной суммы долга из получаемой прибыли; после полной выплаты займа производится выплата дивидендов.

Информация о работе Акционерная форма сообщества