Формы правления

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 11:52, доклад

Описание работы

Форма правления представляет собой структуру высших органов государственной власти, порядок их образования и распределение компетенции между ними, взаимоотношение этих органов друг с другом. В соответствии с этим все государства подразделяются на монархии и республики.

Работа содержит 1 файл

Реферат по правоведению.doc

— 33.00 Кб (Скачать)

Формы правления. 

     Форма  правления представляет собой структуру высших органов государственной власти, порядок их образования и распределение компетенции между ними, взаимоотношение этих органов друг с другом. В соответствии с этим все государства подразделяются на монархии и республики. 

     Монархия – форма государственного правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит одному лицу – монарху, получающему власть в порядке престолонаследия. 

     Признаки  монархии:

1.Монарх  олицетворяет собой государство, выступая во внешней и внутренней политике как глава государства.

2. Монарх  осуществляет единоличное правление.

3. Власть  монарха объявляется священной.

4. Монарх  формально независим в своей  деятельности.

5. Создан  особый порядок утверждения и  принятия власти монархом. 

     В теории государства традиционно  выделяются  неограниченная (абсолютная) и ограниченная монархии. 

     Абсолютная  монархия – это форма правления, при которой власть монарха ничем не ограничена: он издает законы, назначает высших чиновников, обирает и расходует казну без всякого контроля со стороны кого бы то ни было.

     Например, Российская империя времен Петра  I, французская монархия при Людовике XIV. В настоящее время абсолютная монархия сохранилась в Саудовской Аравии, Катаре, Омане. 

     Ограниченная монархия выступает в виде дуалистической и парламентарной.

     Дуалистическая (двойственная) монархия возникает в переходные периоды, когда класс феодалов уже не в состоянии безраздельно господствовать, а буржуазия еще не в силах взять всю полноту политической власти в свои руки. 

     Признаки  дуалистической монархии:

1. Наличие  двухпалатной структуры парламента. Нижняя палата формируется выборным  путем и представляет интересы  буржуазии. А верхняя - назначается  монархом

2. Правительство  при дуалистической монархии подчинено монарху, который по своему усмотрению назначает и отстраняет от должности министров.

3. Монарх  обладает правом вето на принимаемые  парламентом законы.

     В настоящее время дуалистическая монархия существует в Иордании, Кувейте, Марокко. 

     При парламентарной монархии король «царствует, но не правит». Его наличие обусловливается стечением исторических обстоятельств, силой традиций, особенностями политического противоборства и т.д. Монарх лишь формально утверждает состав правительства, сформированного ставленником партии, победившей на парламентских выборах. Ни парламент, ни правительство не подчинены монарху и не несут перед ним политической ответственности.

     На  сегодняшний день парламентарными  монархиями являются Дания, Бельгия, Швеция, Норвегия, Япония, Австралия, Канада, Новая Зеландия. 

     Республика – форма государственного правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам -  парламенту, президенту; наряду с ними существует независимое правосудие и местное самоуправление. 

     Признаки  республики:

1. Наличие  высших выборных органов власти.

2. Возможность  участия граждан в управлении  делами государства.

3. Разделение  властей.

4. Определенная  процедура принятия высшими органами  власти своих решений.

5. Высокий  авторитет судебной власти. 

     Республики, как правило, бывают парламентскими или президентскими.  

     В парламентской республике главой государства является выборное должностное лицо – президент. Его роль в формировании правительства, как и в управлении страной, носит чисто номинальный характер. Правительство, возглавляемое премьер-министром, функционирует в том случае, если оно располагает поддержкой парламента, перед которым несет политическую ответственность. 

     Признаки  парламентской республики:

1. Верховенство  власти парламента.

2. Правительство  формируется ставленником партии, победившей на парламентских выборах.

3. Члены  правительства ответственны перед  парламентом за свою деятельность.

4. Правительство  находиться у власти до тех  пор, пока пользуется поддержкой  парламентского большинства.

5. Парламент  может вынести вотум (неодобрение деятельности правительства или министра) недоверия правительству в целом или одному из его членов, что влечет за собой отставку правительства.

     В настоящее время парламентские  республики существуют в Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, Финляндии, Израиле, Ирландии, Исландии, Индии, Турции и т.д. 

     Президентская республика характеризуется тем, что высшим должностным лицом в стране является президент, обладающий полномочиями главы государства и главы правительства. 

     Признаки  президентской республики:

1. Президент  назначает правительство, которое  ответственно перед ним.

2. Президент  назначает, перемещает и отстраняет  от должности членов правительства.

3. Президент  избирается не парламентом, а  в результате прямых или косвенных  выборов.

4. Президент  имеет право вето на законы, принимаемые парламентом.

5. Президент  является главнокомандующим вооруженными  силами страны.

     Классическим  примером президентской республики являются Соединенные Штаты Америки. Кроме того, президентские республики существуют в Колумбии, Бразилии, Мексике, Панаме, Боливии и др. 

     В некоторых государствах существует республиканская форма правления, носящая смешанный характер, то есть сочетающая черты парламентской и президентской республик. К таким государствам, в частности, относится Франция.  
 

Информация о работе Формы правления