Аккредитив

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 21:54, доклад

Описание работы

Аккредити́в — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Работа содержит 1 файл

Аккредитив.doc

— 83.00 Кб (Скачать)

Аккредити́в — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель. 

(*Эмиссионный  банк (или банк-эмитент) — банк, выпускающий в обращение (эмитирующий) денежные знаки или ценные бумаги и платёжно-расчётные документы (банковские карты, чековые книжки).

*Выгодоприобрета́тель (также бенефициарий, бенефициар от фр. beneficeприбыль, польза) — физическое или юридическое лицо, которому предназначен денежный платёж, получатель денег.) 

Аккредитив  – это самая безопасная форма расчетов между клиентами. При установлении новых партнерских отношений между предприятиями и организациями, часто встает вопрос: Как избежать потери денег или товара, при заключении сделки и расчетов с еще незнакомой фирмой? Как подстраховать свой бизнес от необязательных и нечестных партнеров, особенно, если контракт заключен на значительную сумму? Ответ простой – аккредитивы. Конечно, достаточно сложно изучить все тонкости работы с аккредитивами и применять их в расчетах, но зато появляется чувство защищенности. А изучив аккредитивную форму расчетов однажды, клиенты от нее отказываются редко. Расчет аккредитивами идет как - бы под контролем банков и исключает невыполнения условий по заключенным контрактам, как поставщика продукции, так и покупателя. 
 

Аккредитивы используются как форма расчетов в торговой сделке, наряду с авансом, инкассо и открытым счетом (или оплатой по факту). Кроме того, в международной торговле, в отличие от внутрироссийской практики, аккредитив используется в качестве средства финансирования сделки по аналогии с банковской гарантией. 
 

Ава́нс (фр. avance) или предоплата — некоторая денежная сумма или другая имущественная ценность, которую при наличии двух встречных обязательств, одно из которых является денежным или имущественным, должник по денежному или имущественному обязательству передаёт своему кредитору во исполнение денежного или имущественного обязательства до начала исполнения встречного обязательства. 

Инкассо (англ. Collection, Encashment; итал. Incasso) — посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счёт получателя. За выполнение инкассо банки взимают комиссионные.

Банковская  гарантия — один из способов обеспечения исполнения обязательств, при котором банк, иное кредитное учреждение или страховая организация (гарант) выдает по просьбе должника (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору (бенефициару) денежную сумму при предоставлении им требования о её уплате. 

Международные аккредитивы выпускаются в соответствии с Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов, публикация Международной торговой палаты № 600, редакция 2007 г. (действует с 1 июля 2007 г.) и другими документами Международной торговой палаты; аккредитивы для расчетов на территории Российской Федерации выпускаются в соответствии с нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации, нормы которых отличаются от общепринятой мировой практики. 

Унифицированные правила и обычаи для документарных  аккредитивов (англ. Uniform Customs and Practice for Documentary Credits (UCP)) — свод правил, выработанный мировой практикой проведения расчётов в форме докуметарного аккредитива. Документ разработан и опубликован Международной торговой палатой (действующая редакция - публикация №600, 2007 год)[1].

Унифицированные правила и обычаи для документарных  аккредитивов используют в качестве документа, определяющего широко применяемую  в мировой практике форму международных  расчётов в виде документарного аккредитива, банки и коммерческие партнёры из более чем 175 стран. На долю торговли в форме документарного аккредитива приходится 11-15% всей мировой торговли, что составляет несколько триллионов долларов в год.

Несмотря на широкую практику использования  Унифицированных правил и обычаев  для документарных аккредитивов в качестве нормативно-правовой базы существуют противоречия между положениями Унифицированных правил и законодательством некоторых стран. Например, в Российской Федерации вопросы применения аккредитивов регулируются Гражданским кодексом, согласно которому аккредитив по умолчанию признаётся отзывным, тогда как согласно Унифицированных правил аккредитив по умолчанию признаётся безотзывным. Однако российские банки, также как и все банки развитых стран, на практике при осуществлении международных расчётов придерживаются Унифицированных правил. При этом во избежания возможных коллизий в аккредитиве всегда прямо указывается, является он безотзывным или отзывным[1].

Преимущества  данной формы безналичных  расчетов: гарантия платежа поставщику; контроль за выполнением условий поставки и условиями аккредитива банками; как правило не отвлекаются средства из хозяйственного оборота.

Недостатки: сложный документооборот; высокие комиссии банков.

Документарные аккредитивы как инструменты финансирования

Документарный аккредитив в настоящее время  является самой распространенной в  практике международной торговли формой расчетов, самым действенным и  разносторонним инструментом обеспечения  платежей. Он используется на протяжении многих лет и был адаптирован, чтобы отвечать специальным требованиям различных торговых операций. Помимо платежной, аккредитив может выполнять и кредитную функцию, по аккредитивным схемам возможно получение средств для завершения экспортных операций или кредитов до поступления выручки от реализации импорта.

Возможность варьирования различными условиями оплаты по аккредитиву  позволяет устанавливать продавцу привлекательные цены и увеличивать  объемы продаж.

Подчинение аккредитивов Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов, утверждаемых Международной торговой палатой в Париже, позволило создать четко трактуемый инструмент, не зависящий от противоречия законодательств стран партнеров по контракту.

Основные преимущества документарных аккредитивов:

- применимость  в качестве инструмента обеспечения  при операциях практически со  всеми странами мира;

- высокая степень  защиты от рисков для всех  участников сделки;

- гибкость в  отношении условий платежа; 

- возможность  использования в качестве средства краткосрочного финансирования;

- быстрое и  беспрепятственное осуществление  платежа; 

- альтернатива  авансовому платежу; 

- международная  правовая надежность.

Преимущества аккредитивных схем для российского импортера:

- дешевле, чем  денежный кредит

- не требует  соблюдения временных рамок отгрузки  как при авансовой системе  оплаты 

- оплата осуществляется  только по факту отгрузки или  даже с отсрочкой, контроль  банка за выполнением условий  поставки в рамках полномочий  по аккредитивам 

- при подтверждении первоклассным банком интересы продавца защищены на 100%, что позволяет снизить цену на продукцию

- открытие аккредитивов, подтвержденных западными банками,  нивелирует контрактный и страновой  риски сделки (инструмент широко  используется в международной торговле, быстрая процедура оформления)

В реальной практике используются только безотзывные аккредитивы, означающие твердое обязательство  банка-эмитента оплатить документы. Вопрос подтверждения остается на усмотрение сторон по контракту. В российской практике подтверждение иностранным банком требуется в большинстве случаев.

В реальной практике используются только безотзывные аккредитивы, означающие твердое обязательство  банка-эмитента оплатить документы. Вопрос подтверждения остается на усмотрение сторон по контракту. В российской практике подтверждение иностранным банком требуется в большинстве случаев.

Наиболее распространенный вид аккредитивов, используемый российскими  компаниями, это аккредитив с платежом по предъявлении. Аккредитивы с акцептом тратт и рассрочкой платежа являются видом товарного кредита. Аккредитив с “красной оговоркой” предполагает аванс продавцу на финансирование производства или приобретение товара.

При отсутствии возможности получения товарного  кредита в виде отсрочки платежа, возможна организация финансирования в форме аккредитива с пост-финансированием.

Итак, аккредитив, это поручение банка плательщика, банку получателя средств, производить  по распоряжению и за счет средств  клиента платежи физическому  или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы и на условиях, указанных в поручении. Расчет по одному аккредитиву осуществляется только с одним получателем средств.

При расчетах аккредитивами, очень важно правильно выбрать  вид аккредитива. Открытие аккредитива  осуществляется банками по поручению плательщика, следовательно, и вид аккредитива, как правило, предлагает в проекте договора плательщик. Банками могут открываться следующие виды аккредитива:  

Виды аккредитивов.

·  Отзывной аккредитив (англ. revocable) — это аккредитив, который может быть отозван (аннулирован) плательщиком или банком, выписавшим его. В международной практике отзывные аккредитивы не применяются. (Более не используется. см. статья 3 Унифицированных правил и обычаев для документарных Аккредитивов, публикация Международной торговой палаты № 600, редакция 2007 г.)

·  Безотзывный аккредитив  — аккредитив, который не может быть отозван (аннулирован).

·  Аккредитив с красной оговоркой — аккредитив, согласно которому банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести авансовый платеж на оговоренную сумму до представления торговых документов. Во времена, когда аккредитивы выпускались в виде письма банка, такая оговорка, в силу своей особой важности, выделялась в документе красным цветом, откуда и название. В настоящее время аккредитивы выпускаются преимущественно по телекоммуникациям, поэтому данный термин следует рассматривать как профессиональный жаргон.

Информация о работе Аккредитив