Аккредитив

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 21:54, доклад

Описание работы

Аккредити́в — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Работа содержит 1 файл

Аккредитив.doc

— 83.00 Кб (Скачать)

·  Аккредитив покрытый (депонированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. Покрытый аккредитив применяется в расчетах на территории Российской Федерации. В международных расчетах банки действуют в соответствии с межбанковскими соглашениями, согласно которым покрытие либо отсутствует (чистая кредитная линия), либо размещается в согласованных формах (депозиты, ценные бумаги или иные активы). (Данный термин отсутствует в международной практике).

·  Аккредитив непокрытый (гарантированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счёта в пределах суммы аккредитива или договаривается с исполняющим банком об иных условиях возмещения средств уплаченных бенефициару. В международной практике термины непокрытый или гарантированный не используются в виду того, что таковыми является абсолютное большинство аккредитивов.

·  Аккредитив подтвержденный (англ. confirmed) — аккредитив, при котором исполняющий банк принимает на себя обязательства произвести платеж указанной в аккредитиве суммы независимо от поступления средств от банка, где был открыт А.п.

·  Аккредитив револьверный — аккредитив, открываемый на часть суммы платежей и автоматически возобновляемый по мере осуществления расчетов за очередную партию товаров. А.р. открывается при равномерных поставках, растянутых во времени, с целью снижения указанной в нем суммы.

·  Аккредитив циркулярный — аккредитив, позволяющий получить деньги в пределах данного кредита во всех банках-корреспондентах банка, выдавшего своему клиенту этот аккредитив.

·  Резервный аккредитив, иначе именуемый аккредитив Stand-By — разновидность банковской гарантии, носящей документарный характер (то есть допускающей представление документов иных, чем требование платежа) и подчиняющейся документам Международной торговой палаты для аккредитивов. Резервные аккредитивы используются для финансирования международной торговли со странами, где запрещено использование банковских гарантий в торговых сделках (США), запрещен документарный характер гарантий, или при осуществлении операций с международными организациями (Европейский банк реконструкции и развития, Мировой банк и др.)

·  Кумулятивный аккредитив — в случае такого аккредитива приказодателю разрешается неистраченную сумму денег текущего аккредитива зачислить к сумме нового, который открывается в том же самом банке, в то время как за некумулятивным аккредитивом неистраченная сумма возвращаются банку-эмитенту для начисления на текущий счет приказодателя.

Принципиальная схема использования аккредитива

- При подписании  контракта продавец и покупатель  включают аккредитив как способ  оплаты, оговаривают его условия. 

- Покупатель подает заявление, на основании которого его банк открывает аккредитив. В случае необходимости аккредитив подтверждается банком продавца или любым первоклассным банком.

- При открытии  аккредитива средства клиента  депонируются в банке, либо  клиент кредитуется за счет собственных средств банка или ресурсов инобанка (в двух последних случаях МПБ принимает риск оплаты на себя).

- Продавец отгружает  товар, отправляет товарораспорядительные  документы в банк и получает  оплату.

- Покупатель  получает документы и товар.

Порядок расчета аккредитивами устанавливается в основном договоре, где обязательно отражаются следующие условия:

- наименование  банка-эмитента,

- наименование  банка, обслуживающего получателя  средств, 

- наименование  получателя средств, 

- сумма аккредитива,

- вид аккредитива, 

- способ извещения  получателя средств об открытии  аккредитива, 

- способ извещения  плательщика о номере счета  для депонирования средств, открытого  исполняющим банком,

- срок действия  аккредитива, представления документов, подтверждающих поставку товаров (выполнения работ, оказания услуг), и требования к оформлению указанных документов;

- условия оплаты (с акцептом или без акцепта);

- ответственность  за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств.

В основной договор могут быть включены иные условия, касающиеся порядка расчетов по аккредитиву. Например, допускаются частичные платежи по аккредитиву. 
Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке путем перечисления суммы аккредитива на счет получателя средств.

И пожалуй самое  главное, за нарушения, допущенные при  исполнении аккредитивной формы  расчетов, банки несут ответственность  в соответствии с законодательством. Учитывая это, становится понятно, что  банку-исполнителю не выгодно принимать  недооформленные документы, подтверждающие поставку товара, выполнения работы или оказания услуги.

Информация о работе Аккредитив