Аккредитиа как форма международных расчетов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 12:09, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение аккредитива как формы международных расчетов.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие и виды аккредитивов. Определить участников аккредитивных операций;
- рассмотреть этапы работы с аккредитивами;
- определить преимущества и недостатки аккредитивной формы расчетов;
- рассмотреть открытие и закрытие аккредитива;
- рассмотреть условия исполнения аккредитива;
- ознакомиться с видами комиссионных сборов по аккредитивным операциям.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава I. Содержание и сущность аккредитивов………………………………...4
1.1 Понятие и виды аккредитивов. Участники аккредитивных операций.....4
1.2 Этапы работы с аккредитивами…………………………………………...9
1.3 Преимущества и недостатки аккредитивной формы расчётов………...13
Глава II Расчёты по аккредитиву……………………………………………….15
2.1. Открытие и закрытие аккредитива……………………………………...15
2.2.Условия исполнения аккредитива……………………………………….19
2.3 Комиссионные сборы по аккредитивным операциям………………….22
Заключение……………………………………………………………………….26
Список источников и литературы………………………………………………28
Приложения………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая ВЭД.doc

— 297.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...2 

Глава I. Содержание и сущность аккредитивов………………………………...4

    1.1 Понятие и виды аккредитивов. Участники аккредитивных операций.....4

    1.2 Этапы работы с аккредитивами…………………………………………...9

  1.3 Преимущества и недостатки аккредитивной формы расчётов………...13 

Глава II Расчёты  по аккредитиву……………………………………………….15

  2.1. Открытие  и закрытие аккредитива……………………………………...15

  2.2.Условия  исполнения аккредитива……………………………………….19

  2.3 Комиссионные  сборы по аккредитивным операциям………………….22 

Заключение……………………………………………………………………….26

Список источников и литературы………………………………………………28

Приложения……………………………………………………………………...30 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Важным  фактором роста международной экономической активности является развитие международной торговли. Неотъемлемым компонентом экономики любого экономически развитого государства является внешнеэкономическая деятельность.

      Внешнеэкономическая торговая деятельность подразумевает  возникновение платежных обязательств между экспортерами и импортерами товаров. Выполнение подобных обязательств влечет возникновение международных расчетных отношений.

      В международной практике торговых отношений используется несколько форм расчетов. Выбор формы расчетов зависит от степени взаимного доверия торговых партнеров, она определяет ту роль, которую призваны в каждом конкретном случае играть банки в расчетах между продавцом и покупателем.

    Одной из форм международных расчетов является аккредитив.

    Аккредитив  – одна из наиболее сложных, многообразных и гибких форм, данная банковская услуга по-прежнему не теряет своей актуальности, поскольку является, в то же время, наиболее выгодной и надежной формой платежа при проведении расчетов.

    Аккредитивная форма расчетов по внешнеторговому  контракту является наименее рисковой для обеих сторон контракта и поэтому наиболее предпочтительной для зарубежных контрагентов. В связи с развитием тенденции активного выхода российских предприятий на международный рынок, этот эффективный банковский продукт приобретает все большую популярность.

    Рассмотрение  данной темы является актуальным так, как аккредитивная форма расчетов является одной из самых распространенных в международной практике форм расчетов.

    Целью данной работы является рассмотрение аккредитива как формы международных расчетов.

    Задачи  работы:

- рассмотреть понятие и виды аккредитивов. Определить участников аккредитивных операций;

- рассмотреть этапы работы с аккредитивами;

- определить преимущества и недостатки аккредитивной формы расчетов;

- рассмотреть открытие и закрытие аккредитива;

- рассмотреть условия исполнения аккредитива;

- ознакомиться с видами комиссионных сборов по аккредитивным операциям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Содержание и сущность аккредитива. 

1.1. Понятие и виды аккредитива.

Участники аккредитивных операций.

    Аккредитив - это одна из форм безналичных расчетов между продавцами и покупателями. Расчеты по аккредитиву являются одной из наиболее часто используемых во внешнеэкономических контрактах форм оплаты товара (работ, услуг).

    Аккредитивная форма расчетов является наиболее современной, удобной и надежной при выполнении различных торговых операций, в равной степени, учитывающей интересы покупателей  и поставщиков.

    Аккредитив - это условное денежное обязательство, в силу которого банк (банк-эмитент), действуя по просьбе и на основании инструкций клиента (приказодателя) или от своего имени:

     -должен  произвести платеж третьему лицу (бенефициару) или его приказу  либо оплатить или акцептовать  переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром;

     -дает  полномочия другому банку произвести  такой платеж, оплатить или акцептовать  переводные векселя (тратты);

     -дает  полномочия другому банку произвести  негоциацию против предусмотренных  документов, если соблюдены все  условия аккредитива.1

     Аккредитив означает любую договоренность или соглашение, независимо от названия или описания, которая является безотзывной и поэтому возлагает конкретные обязательства на банк-эмитент принять к исполнению согласованное предъявление документов.

    Аккредитивы используются как форма расчетов в торговой сделке, наряду с авансом, инкассо и открытым счетом (или оплатой по факту). Кроме того, в международной торговле, в отличие от внутри российской практики, аккредитив используется в качестве средства финансирования сделки по аналогии с банковской гарантией.

    Основные  принципы совершения операций с аккредитивами  заложены в Унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов UCP 600 от 1 июля 2007 года (публикация Международной торговой палаты № 600)2, которые представляют собой свод правил, выработанных мировой практикой проведения документарных расчетов, и другими документами Международной торговой палаты.

    Аккредитивы для расчетов на территории Российской Федерации выпускаются в соответствии с нормативными документами Центрального Банка Российской Федерации, нормы  которых отличаются от общепринятой мировой практики.

    В расчетах  применяются:

         - денежные (чистые) аккредитивы, выплата с которых не обусловлена представлением коммерческих документов;

       -документарные (товарные) аккредитивы, выплата с которых обусловлена предоставлением коммерческих документов.

    Во  внешней торговле в основном используются документарные аккредитивы.

    В соответствии со ст.867 Гражданского кодекса  Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (с изм. и  доп. от 7.02.2011г.)3 и разд.2 п.135-138 Инструкцией Внешторгбанка СССР от 25 декабря 1985 года №1 (в ред. приказов Внешэкономбанка СССР 1987 г. от 05.02.1991 № 14) «О порядке совершения банковских операций по международным расчетам»4 в международной практике используют следующие виды аккредитивов:

  • Безотзывный аккредитив  — аккредитив, который не может быть отозван (аннулирован).
  • Отзывной аккредитив — это аккредитив, который может быть отозван (аннулирован) плательщиком или банком, выписавшим его. В международной практике отзывные аккредитивы больше не применяются в соответствии с UCP 600, которая предусматривает, что все аккредитивы являются безотзывными.
  • Аккредитив подтвержденный  — это аккредитив, по которому в дополнение к обязательству банка-эмитента другой банк также обязуется произвести платеж или акцепт (негоциацию) тратт в соответствии с условиями аккредитива. Если такое дополнительное обязательство второго банка отсутствует, аккредитив является неподтвержденным. Подтверждение аккредитива - платная услуга банка, величина комиссии зависит как от банка-эмитента, так и от срока и суммы подтверждаемого аккредитива.
  • Аккредитив с красной оговоркой — аккредитив, согласно которому банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести авансовый платеж на оговоренную сумму до представления торговых документов. Во времена, когда аккредитивы выпускались в виде письма банка, такая оговорка, в силу своей особой важности, выделялась в документе красным цветом, откуда и название. В настоящее время аккредитивы выпускаются преимущественно по телекоммуникациям, поэтому данный термин следует рассматривать как профессиональный жаргон.
  • Аккредитив покрытый (депонированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. Покрытый аккредитив применяется в расчетах на территории Российской Федерации. В международных расчетах банки действуют в соответствии с межбанковскими соглашениями, согласно которым покрытие либо отсутствует (чистая кредитная линия), либо размещается в согласованных формах (депозиты, ценные бумаги или иные активы).
  • Аккредитив непокрытый (гарантированный) — аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счёта в пределах суммы аккредитива или договаривается с исполняющим банком об иных условиях возмещения средств уплаченных бенефициару. В международной практике термины непокрытый или гарантированный не используются в виду того, что таковыми является абсолютное большинство аккредитивов.
  • Аккредитив револьверный — аккредитив, открываемый на часть суммы платежей и автоматически возобновляемый по мере осуществления расчетов за очередную партию товаров. Аккредитив открывается при равномерных поставках, растянутых во времени, с целью снижения указанной в нем суммы.
  • Аккредитив циркулярный — аккредитив, позволяющий получить деньги в пределах данного кредита во всех банках-корреспондентах банка, выдавшего своему клиенту этот аккредитив.
  • Резервный аккредитив, иначе именуемый аккредитив Stand-By — разновидность банковской гарантии, носящей документарный характер (то есть допускающей представление документов иных, чем требование платежа) и подчиняющейся документам Международной торговой палаты для аккредитивов. Резервные аккредитивы используются для финансирования международной торговли со странами, где запрещено использование банковских гарантий в торговых сделках (США), запрещен документарный характер гарантий, или при осуществлении операций с международными организациями (Европейский банк реконструкции и развития, Мировой банк и др.)
  • Кумулятивный аккредитив — в случае такого аккредитива приказодателю разрешается неистраченную сумму денег текущего аккредитива зачислить к сумме нового, который открывается в том же самом банке, в то время как за некумулятивным аккредитивом неистраченная сумма возвращаются банку-эмитенту для начисления на текущий счет приказодателя.
  • Трансферабельный (переводный) аккредитив предусматривает возможность перевода части аккредитива бенефициаром своему поставщику (второму бенефициару) или нескольким поставщикам.
  • Компенсационный (встречный, back-to-back) аккредитив представляет собой документарную операцию, когда банк посредника, в пользу которого открыт аккредитив (первоначальный аккредитив), выпускает по приказу посредника встречный аккредитив, принимая в залог имущественные права посредника на выручку по первоначальному аккредитиву. Таким образом, посредник, не имеющий приемлемого залога, который необходимо предоставить для открытия непокрытого аккредитива, имеет возможность замкнуть посредническую операцию, по которой покупатель не хочет делать предоплаты, а конечный поставщик — отгружать товар в кредит.

    Согласно  Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов субъектами аккредитивной операции называются:

  • заявитель (приказодатель) аккредитива (импортер) - лицо, дающее поручение банку выпустить аккредитив, (как правило, это покупатель товара, заказчик работ или потребитель услуг по контракту). Приказодатель при этом не является стороной в аккредитивной сделке.
  • банк-эмитент - банк, выпускающий аккредитив от своего собственного имени или по просьбе приказодателя аккредитива;
  • бенефициар (экспортер) - лицо, и пользу которого открывается аккредитив и который обязан предоставить в банк-эмитент или авизующий банк документы, подтверждающие выполнение условий, предусмотренных аккредитивом, (как правило, это продавец товара, исполнитель по оказанию услуг пли подрядчик по выполнении работ.);
  • исполняющий банк - сам банк-эмитент или по его поручению другой банк, проверяющий представленные бенефициаром документы на соответствие условиям аккредитива и принимающий решение о платеже, но за счет банка-эмитента.

    Так же участниками международных расчетов с использованием аккредитива, кроме указанных, являются:

  • авизующий банк – банк, который в соответствии с поручением банка-эмитента сообщает бенефициару об аккредитиве в его пользу и осуществляет исполнение аккредитива. 
  • подтверждающий банк -  банк,   которому банк-эмитент передает свои полномочия либо которым по просьбе банка-эмитента подтверждает безотзывной аккредитив и тем самым становится обязанным по аккредитиву наряду с банком-эмитентом.
  • рамбурсирующий банк - банк, фактически перечисляющий денежные средства на счет бенефициара без каких-либо самостоятельных обязательств перед подтверждающим банком.

1.2 Этапы работы с аккредитивами.

    Порядок расчетов по аккредитиву устанавливается  в договоре между поставщиком  и покупателем (основном договоре), в котором рекомендуется отражать следующее:5

  • наименование банка – эмитента,
  • наименование банка, обслуживающего получателя средств,
  • наименование получателя средств,
  • сумма аккредитива,
  • вид аккредитива,
  • способ извещения получателя средств об открытии аккредитива,
  • способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком,
  • полный перечень и точная характеристика документов, представляемых получателем средств;
  • срок действия аккредитива, представления документов, подтверждающих поставку товаров (выполнения работ, оказания услуг), и требования к оформлению указанных документов;
  • условия оплаты (с акцептом или без акцепта);
  • ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств. 
               Кроме того, в основной договор могут быть включены иные положения, касающиеся порядка расчетов по аккредитиву.

Информация о работе Аккредитиа как форма международных расчетов