Аккредитиа как форма международных расчетов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 12:09, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение аккредитива как формы международных расчетов.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие и виды аккредитивов. Определить участников аккредитивных операций;
- рассмотреть этапы работы с аккредитивами;
- определить преимущества и недостатки аккредитивной формы расчетов;
- рассмотреть открытие и закрытие аккредитива;
- рассмотреть условия исполнения аккредитива;
- ознакомиться с видами комиссионных сборов по аккредитивным операциям.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава I. Содержание и сущность аккредитивов………………………………...4
1.1 Понятие и виды аккредитивов. Участники аккредитивных операций.....4
1.2 Этапы работы с аккредитивами…………………………………………...9
1.3 Преимущества и недостатки аккредитивной формы расчётов………...13
Глава II Расчёты по аккредитиву……………………………………………….15
2.1. Открытие и закрытие аккредитива……………………………………...15
2.2.Условия исполнения аккредитива……………………………………….19
2.3 Комиссионные сборы по аккредитивным операциям………………….22
Заключение……………………………………………………………………….26
Список источников и литературы………………………………………………28
Приложения………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая ВЭД.doc

— 297.00 Кб (Скачать)

    Получив аккредитив, бенефициар проверяет его  на предмет соответствия условиям контракта. В случае несоответствия бенефициар может известить свой банк об условном принятии аккредитива (или даже о его непринятии) и затребовать у приказодателя внесений необходимых изменений в его условия. Если же бенефициар согласен с условиями открытого в его пользу аккредитива, он в установленные сроки совершает отгрузку товара и, получив транспортные документы от перевозчика, представляет их вместе с другими требуемыми аккредитивом документами (счетами, спецификациями, сертификатами, при необходимости страховыми документами, траттами и т.д.) в свой банк. Банк экспортера проверяет все документы с разумной тщательностью, чтобы удостовериться, что по внешним признакам они соответствуют условиям аккредитива. В документарном аккредитиве можно потребовать от экспортера представления вместе с другими документами переводного векселя, выписанного им в форме векселя на предъявление или на срок (т.е. срочного векселя или векселя с узансом) на: банк-эмитент; покупателя; другой банк, указанный в этом аккредитиве. Документы, которые по внешним признакам окажутся противоречащими один другому, будут рассматриваться как не соответствующие условиям аккредитива.16

      После проверки документов банк экспортера отсылает их (и тратты, если условиями  аккредитива предусмотрено их представление) банку-эмитенту для оплаты, акцепта  или негоциации, указывая в своем сопроводительном письме, как должна быть, зачислена выручка.

      Получив документы, эмитент проверяет их, после чего переводит сумму платежа  банку экспортера, дебетуя счет импортера.

      Банк  экспортера зачисляет выручку бенефициару, импортер же, получив от банка эмитента документы, вступает во владение товарами.

      Банк-эмитент  может сам исполнить аккредитив либо уполномочить банк экспортера (или  любой другой банк) на исполнение аккредитива  посредством совершения платежа  бенефициару, негоциации или акцепта его тратт (естественно, после получения от бенефициара документов и их тщательной проверки).

      Закрытие  аккредитива.

      Закрытие  аккредитива - запись о прекращении операций по выдаче денег по аккредитиву.

      В соответствии со ст.873 ГК РФ закрытие аккредитива в исполняющем банке производится:

  • по истечении срока аккредитива в исполняющем банке, определенном плательщиком в аккредитивном заявлении. Аккредитив может быть закрыт в полной сумме аккредитива или его остатка;
  • по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива;
  • по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива.

    О закрытии аккредитива исполняющий банк должен поставить в известность банк-эмитент.

      Неиспользованная  сумма покрытого аккредитива  подлежит возврату банку-эмитенту незамедлительно  одновременно с закрытием аккредитива. Банк-эмитент обязан зачислить возвращенные суммы на счет плательщика, с которого депонировались средства. 

    2.2.Условия исполнения аккредитива.

    Открытие  аккредитива не является платежом по договору. Погашение основного обязательства  произойдет только при исполнении аккредитива. При этом выплата наличных денег по аккредитиву не допускается.

    Для получения денежных средств по аккредитиву  получатель средств представляет в  исполняющий банк четыре экземпляра реестра счетов специальной формы  и предусмотренные условиями  аккредитива документы.

    Выделяют  следующие условия исполнения аккредитива:17

     - аккредитив с платежом по предъявлении (против документов) - в этом случае банк, получивший полный комплект документов по аккредитиву, проверяет эти документы по внешним признакам в срок, не превышающий семи рабочих дней, после чего принимает решение об оплате или об отказе в оплате документов;

     - аккредитив, предусматривающий акцепт тратт бенефициара – получение суммы, указанной в документах, по наступлении срока платежа. Срок платежа по векселю согласован. Возможно получение суммы за вычетом учетного процента (дисконта) по векселю после передачи документов. 

     - аккредитив с рассрочкой платежа - банк, проверив документы по внешним признакам и приняв решение об их оплате, осуществляет платеж по аккредитиву в указанный срок - по истечении определенного периода после представления документов (через месяц, три месяца, полгода, и т.д.) или в определенную в аккредитиве дату;

     - аккредитив, предусматривающий негоциацию тратт бенефициара – получение суммы в любом банке, т.е. не только в авизирующем или конкретно определенном негоциирующем банке (при аккредитивах в которых банк-эмитент определил негоциирующий банк; несвободная негоциация).

     - аккредитив с окончательным  расчетом – перевод средств по представленным изделиям и оказанным услугам за минусом заранее оговоренного процента, оплачиваемого отдельно, по получении банком-эмитентом от импортера документов, подтверждающих оплату или принятие к оплате.

     - аккредитив с использованием  счета - проформы – предполагает расчет против предварительно согласованных и составленных документов (гарантий продавца о совершении отгрузки) подтверждающих, что товар будет отгружен.  

     - аккредитив с «красной  оговоркой» предусматривает выплату аванса.

    При нарушении хотя бы одного из условий  аккредитива исполнение аккредитива не производится (п.1 ст.870 ГК РФ).

    Если  исполняющий банк отказывает в принятии документов, которые по внешним признакам  не соответствуют условиям аккредитива, он обязан незамедлительно проинформировать об этом получателя средств и банк - эмитент с указанием причин отказа (п.1 ст.871 ГК РФ).

    Обязанности проверять фактическое исполнение договора, по которому осуществляются расчеты, исполняющий банк не несет (п.9 Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 января 1999 года № 39 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с использованием аккредитивной и инкассовой форм расчетов»)18.   

    При платеже по аккредитиву сумма, указанная  в реестре счетов, зачисляется (перечисляется) на счет получателя средств платежным поручением исполняющего банка (п. 6.3 и 6.4 ч.1 Положения № 2-П).  

    В тех случаях, когда банк - эмитент, получив принятые исполняющим банком документы, считает, что они не соответствуют  по внешним признакам условиям аккредитива, он вправе отказаться от их принятия и потребовать от исполняющего банка сумму, уплаченную получателю средств с нарушением условий аккредитива, а по непокрытому (гарантированному) аккредитиву отказаться от возмещения выплаченных сумм (п.2 ст.871 ГК РФ, п.5.6 ч.1 Положения № 2-П).  

    Таким образом, аккредитивная сделка складывается из комплекса  различных по своей правовой природе правоотношений. В частности, это отношения между приказодателем аккредитива и банком-эмитентом; банком-эмитентом и бенефициаром; аккредитива; банком-эмитентом и авизующим банком, а также банком-эмитентом и исполняющим банком. Участие нескольких банков в аккредитивной сделке приводит к необходимости разграничения их обязательств перед бенефициаром.

    2.3 Комиссионные сборы  по аккредитивным  операциям.

    В рамках аккредитивной операции, как банк-эмитент, так и другие банки (подтверждающий, авизующий, исполняющий), взимают вознаграждение, обычно в форме комиссии.

     Комиссионные  вознаграждения - плата за посредничество; вознаграждение за услуги, оказываемые одним лицом по поручению другого лица или совершение одной или нескольких сделок от своего имени, но за счет поручителя.19

     Процентный  доход банк может получать в случаях, когда в рамках аккредитивной операции происходит финансирование одной из сторон (открытие непокрытого аккредитива, негоциация векселей, уступка выручки и т.п.).

     Распределение между сторонами сумм вознаграждения банков регулируется ст. 37 UCP 600 следующим образом:

     1) бремя ответственности за уплату комиссий несет сторона, инструктирующая другую сторону выполнить какие-либо действия (т.е. приказодатель перед банком-эмитентом, банк-эмитент перед авизующим, исполняющим и подтверждающим банком и т.д.). Причем даже в случаях, когда по условиям аккредитива расходы относятся на другую (не инструктирующую) сторону, инструктирующая сторона несет субсидиарную ответственность за оплату;

     2) в конечном итоге все расходы, понесенные банками, в том числе и за границей, могут быть предъявлены приказодателю. Причем касается это не только сумм вознаграждений банков, но и небанковских учреждений (S.W.I.F.T., службы почтовой экспресс-доставки и т.д.).

     Виды  комиссионных тарифов, применяемых российскими  банками:20

     1. предварительное авизование аккредитива;

     2. авизование документарного аккредитива;

     3. открытие или подтверждение аккредитива;

     4. перевод трансферабельного аккредитива;

     5. платежи, или негоциация, или проверка, или прием и отсылка документов;

     6. платежи, или негоциация, или проверка, или прием и отсылка документов по аккредитивам, содержащим излишне подробные условия;

     7. изменение условий аккредитива;

     8. акцепт тратт;

     9. почтово-телеграфные расходы;

     10.расходы  за послание по системе SWIFT.

     Таблица 1.  Комиссии, взимаемые банками при проведении аккредитивной операции.21

       Безотрывный неподтвержденный аккредитив Безотрывный подтвержденный аккредитив
     Открытие (банк-эмитент) Единовременная комиссия за открытие в процентах от суммы Поквартальная комиссия за открытие в процентах от суммы за количество кварталов (в т.ч. неполных) в течение всего срока действия аккредитива
Авизование (банк-корреспондент) Единовременная  комиссия за авизование      -
Подтверждение (банк-корреспондент)      - Комиссия  за подтверждение ежеквартально  в течение всего срока действия
Продление срока действия Единовременная комиссия за пролонгацию Поквартальная комиссия за пролонгацию остатка средств по аккредитиву в процентах от взятой ранее комиссии за открытие
Увеличение  суммы Единовременная комиссия за увеличение Поквартальная комиссия за увеличение в процентах  от суммы за оставшееся до истечения срока действия количество кварталов (в т.ч. неполных)
Изменение условий      Единовременная  комиссия за изменение условий, рассчитанная по твердой ставке
Платеж Комиссия за выплату (негоциацию) по каждому платежу в процентах от суммы
Рассрочка платежа Единовременная  комиссия за рассрочку платежа Комиссия  за рассрочку по каждой выплате и  поквартально за продление обязательств

     Порядок определения и уплаты сумм комиссий и расходов за совершение операций по аккредитивам оговаривается в договоре, заключаемом между банком и его клиентом (приказодателем, бенефициаром). В случае если указанным договором предусмотрено списание сумм комиссий и расходов со счета клиента, такое списание может оформляться мемориальным ордером. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    Внешнеэкономическая деятельность играет огромную роль в  экономике страны. Особое внимание уделяется осуществлению расчетов между странами. Здесь огромное значение имеет форма осуществления расчетов.

    Подводя итоги можно сделать следующие  выводы:

    Аккредитивная форма расчетов считается одной  из наиболее надежных.

    Основное  содержание аккредитивной формы  расчета заключается в том, что  функция обслуживания платежа передается плательщиком и поставщиком их банкам, для чего в банке поставщика открывается отдельный банковский счет — аккредитив, на котором депонируются средства плательщика для оплаты поставщику по предъявлении им соответствующих документов. Выплата с аккредитива осуществляется только безналичным путем.

    Аккредитив, это поручение банка плательщика, банку получателя средств, производить  по распоряжению и за счет средств  клиента платежи физическому  или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы и на условиях, указанных в поручении. Расчет по одному аккредитиву осуществляется только с одним получателем средств.

    При расчетах аккредитивами, очень важно  правильно выбрать вид аккредитива. Открытие аккредитива осуществляется банками по поручению плательщика, следовательно, и вид аккредитива, как правило, предлагается в проекте договора плательщика.

    Так же в работе были выявлены преимущества и недостатки аккредитивной формы  расчетов.

     Положительной стороной аккредитива является гарантия сторон по контракту (гарантия оплаты поставки для бенефициара, с одной стороны; гарантия для приказодателя, что денежные средства уйдут только после отгрузки – с другой). К отрицательным сторонам аккредитива относят сложность и относительную длительность расчетов, высокую стоимость по сравнению с другими формами расчетов.

Информация о работе Аккредитиа как форма международных расчетов