Аккредитиа как форма международных расчетов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 12:09, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение аккредитива как формы международных расчетов.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие и виды аккредитивов. Определить участников аккредитивных операций;
- рассмотреть этапы работы с аккредитивами;
- определить преимущества и недостатки аккредитивной формы расчетов;
- рассмотреть открытие и закрытие аккредитива;
- рассмотреть условия исполнения аккредитива;
- ознакомиться с видами комиссионных сборов по аккредитивным операциям.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава I. Содержание и сущность аккредитивов………………………………...4
1.1 Понятие и виды аккредитивов. Участники аккредитивных операций.....4
1.2 Этапы работы с аккредитивами…………………………………………...9
1.3 Преимущества и недостатки аккредитивной формы расчётов………...13
Глава II Расчёты по аккредитиву……………………………………………….15
2.1. Открытие и закрытие аккредитива……………………………………...15
2.2.Условия исполнения аккредитива……………………………………….19
2.3 Комиссионные сборы по аккредитивным операциям………………….22
Заключение……………………………………………………………………….26
Список источников и литературы………………………………………………28
Приложения………………………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая ВЭД.doc

— 297.00 Кб (Скачать)

    Платеж  по аккредитиву производится в безналичном  порядке путем перечисления суммы  аккредитива на счет получателя средств.  
Допускаются частичные платежи по аккредитиву. 
    Подробный порядок работы с аккредитивами, прописан в Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации от 3 октября 2002 года №2-П (в ред. Указаний ЦБ РФ от 22.01.2008г., № 1964-У)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.12.2002г., № 4068).6

    Основные  параметры аккредитива:7

    1) Заявитель (приказодатель) и бенефициар;

    2) Вид аккредитива;

    3) Дата открытия и срок действия  аккредитива, место истечения срока действия аккредитива;

    4) Валюта и сумма аккредитива;

    5) Банк-эмитент, а также при необходимости авизующий, подтверждающий, исполняющий банки;

    6) Наименование товара (обычно указывается  номер контракта, условия поставки);

    7) Перечень документов, против которых  производится платеж, и их параметры  (количество копий или оригиналов, язык документов, наименование грузополучателя и грузоотправителя, место отгрузки и доставки товара, специфические параметры - например, чистый коносамент или страховой полис, покрывающий все риски; период отгрузки, срок представления документов с момента отгрузки и т.д.);

    8) Рамбурсные инструкции - условия  платежа (платеж против предъявления  документов или по истечении  определенного периода с даты  представления документов; акцепт  или негоциация тратт, смешанный  платеж и т.д.);

    9) Прочие условия (разрешены ли  частные отгрузки и перегрузки  по аккредитиву, указание за  чей счет комиссии).

     Основные  этапы работы с  аккредитивом8 (рис.1.)9:

    1. Выставление аккредитива. По заявлению приказодателя и в соответствии с ним банк-эмитент выставляет аккредитив, т.е. передает его в подтверждающий/авизующий банк, используя систему корреспондентских счетов. При необходимости банк-эмитент обращается с просьбой к другому банку подтвердить аккредитив.

    2. Внесение изменений в аккредитив. При необходимости в условия аккредитива могут быть внесены изменения: изменен перечень документов, продлен срок действия аккредитива и т.д.

    3. Представление и оплата документов. Бенефициар формирует комплект документов. Документы должны быть представлены в исполняющий банк в месте истечения срока действия аккредитива до истечения этого срока. Банк проверяет документы по внешним признакам. Если представлены документы, не оговоренные в аккредитиве, банк их не рассматривает. При отсутствии расхождений в представленных документах с условиями аккредитива, документы оплачиваются в соответствии с условиями, оговоренными в аккредитиве.

Рис.1. Расчёты аккредитивами.

    Если  при проверке документов банком обнаружены расхождения, запрашивается банк-эмитент, который в свою очередь, запрашивает  приказодателя о допустимости оплаты документов с расхождениями; в этом случае оплата возможна с разрешения приказодателя.

     Оплаченные документы направляются приказодателю.

    Сегодня в практике внешнеторговой деятельности аккредитивы являются наиболее распространенной формой расчетов и самым действенным  инструментом обеспечения платежей. Кроме того, аккредитивные формы  расчетов позволяют работать с иностранными контрагентами даже тогда, когда отсутствует достаточная информация о репутации иностранного партнера. В таблице 1 представлены этапы импортной сделки с использованием аккредитива между российской и иностранными компаниями.

    Аккредитив подразумевает соглашение между банком и компанией, в соответствии с которым банк берет на себя обязательство совершить платеж в пользу третьей стороны, если будут представлены все предусмотренные соглашением документы и соблюдены указанные в нем условия.

Таблица 1. Этапы импортной  сделки с использованием аккредитива.10

    Помимо  платежной аккредитив может выполнять  кредитную функцию. Кроме того, некоторые  из аккредитивных форм позволяют отсрочить оплату отгруженного товара.

    Таким образом, возможность варьирования различными условиями оплаты по аккредитиву  позволяет экспортерам устанавливать  приемлемые цены и увеличивать объемы продаж, а импортерам при случае не отвлекать из оборота необходимые денежные средства.  

     1.3 Преимущества и недостатки аккредитивной

       формы расчётов.

     Преимущества  аккредитивной формы расчетов:11

  • Безналичная форма расчетов, позволяющая плательщику и получателю самостоятельно определить условия расчетов по аккредитиву (перечень документов подтверждающих выполнение обязательств продавцом);
  • Тщательная экспертная проверка представляемых документов независимыми и компетентными банковскими специалистами;  
  • Надежность и быстрота расчетов. При представлении в банк документов полностью соответствующих условиям аккредитива получатель гарантировано получит денежные средства, независимо от финансового состояния плательщика на момент проведения расчетов;
  • Возможность изменения условий, аннулирования аккредитива при изменении условий сделки (в случае увеличения/уменьшения суммы сделки, в случае отмены сделки и т. п.);
  • Обособленность и независимость аккредитива от основного договора заключенного сторонами.

    Преимущества для плательщика (покупателя):

  • гарантия выплаты средств получателю (поставщику) по аккредитиву только в случае отгрузки товара и соответствия отгрузочных документов, предоставленных в банк, условиям аккредитива.

    Преимущества для получателя (продавца):

  • гарантия оплаты плательщиком (покупателем) отгруженного по контракту товара, при условии невозможности использования авансовой формы расчетов.

    Основное  преимущество, которым обладают аккредитивы  — это участие банка в качестве независимого гаранта осуществления  платежа после выполнения сторонами  по сделке всех оговоренных в аккредитиве условий.

    Несмотря  на то, что аккредитив достаточно надёжная форма международных расчётов, у  него существуют недостатки.

    Использование в расчетах аккредитива наиболее выгодно экспортеру, который получает безусловную гарантию платежа до начала отгрузки товара. При этом получение платежа по аккредитиву (при условии выполнения экспортером условий аккредитива и представления в банк указанных в нем документов) не связано с согласием покупателя на оплату.

    Однако  для экспортеров аккредитив является наиболее сложной формой расчетов: получение платежа с аккредитива связано с точным соблюдением его условий, правильным оформлением и своевременным представлением в банк документов, указанных в аккредитиве. Контролируя соблюдение условий аккредитива и представленные документы, банки защищают интересы покупателя, действуя на основе его инструкций.

    Недостатком аккредитивной формы расчетов является сложный документооборот и задержки в движении документов, связанные  с контролем документов в банках и их пересылкой между банками. А так же наличие комиссий банков за оформление и проведение операций. Как правило, комиссии взимаются с суммы сделки.12

     При расчетах аккредитивами не только участники  сделки заинтересованы в правильности и законности ее заключения. Согласно законодательству, кредитные организации также несут за это ответственность. Потому не стоит волноваться, что исполняющий банк может принять для оплаты не до конца оформленные или поддельные документы. Если кредитное учреждение выступает в качестве гаранта сделки – это всегда означает надежность.

    Спектр  банковских услуг сегодня настолько  широк, что клиенты могут найти  среди них варианты на любые случаи жизни. В том числе и аккредитив может стать хорошим помощником в определенных жизненных ситуациях. 

     Глава II Расчёты по аккредитиву. 

     2.1. Открытие и закрытие аккредитива.

    При расчетах по аккредитиву плательщик представляет в банк-эмитент два  экземпляра заявления на открытие аккредитива (прил.1)13, в котором поручает банку-эмитенту открыть аккредитив. Форму заявления на открытие аккредитива банк-эмитент разрабатывает самостоятельно.

     Аккредитивы выставляются банками на основании  поручения или заявления импортера (приказодателя по аккредитиву), которое  фактически повторяет все условия договора, касающегося порядка платежей.

    После заключения контракта (договора купли-продажи) и определения основных платежных  инструкций, в которых прямо указан метод платежа посредством документарного аккредитива между контрагентами, экспортер подготавливает товар  к отгрузке, о чем извещает (к примеру, по телексу или факсу – в зависимости от договоренности между сторонами) импортера. Получив такое извещение, покупатель направляет своему банку поручение (заявление) на открытие аккредитива, в котором указывает все необходимые его условия (рис.2)14.

    Импортер, дающий поручение на открытие аккредитива, называется приказодателем (Applicant).

    Банк, открывающий аккредитив (банк-эмитент), действует на основании инструкций приказодателя.

    Экспортер – бенефициар (Beneficiary), поскольку это ему выгодно (he benefits).

    Если  между сторонами по контракту  существует специальная договоренность, импортер может дать поручение на открытие аккредитива через определенное время от даты заключения контракта. Банк-эмитент путем оформления аккредитива  гарантирует платеж бенефициару при условии, что он будет соблюдать некоторые сроки и условия.

После открытия аккредитива, в котором  банк-эмитент обычно

Рис.2.Открытие товарного аккредитива

указывает, каким образом будут зачисляться  средства, он направляется экспортеру, в пользу которого открыт; банк-эмитент направляет аккредитив бенефициару.

    Как правило, через банк, обслуживающий  последнего, в задачу которого входит авизование (извещение) аккредитива  экспортеру. Такой банк называется авизующим банком.

    Авизование - официальное телеграфное или почтовое уведомление банком своего контрагента об открытии ему документарного аккредитива.

    Полученный  от эмитента аккредитив может быть авизован через авизующий банк без  обязательств с его стороны, но этот банк, если он примет решение выступать  авизующим банком по аккредитиву, должен с разумной тщательностью по внешним  признакам проверить подлинность аккредитива, который он авизует. Он не берет на себя никаких обязательств по гарантии платежа экспортеру. Условия гарантии поступают от авизующего банка в форме его аккредитива.15

    У авизующего банка (в стране экспортера) банк-эмитент может попросить  дать подтверждение этому аккредитиву, т.е. добавить собственную условную гарантию платежа к гарантии, уже предоставленной банком-эмитентом. Если авизующий банк подтверждает этот аккредитив, то он носит название подтверждающего банка (авизующего/подтверждающего банка). Таким образом, подтвержденный аккредитив содержит условные гарантии двух банков, один из которых обычно находится в стране экспортера (подтверждающий банк), а другой – в стране покупателя (банк-эмитент).

    Далее аккредитив подлежит передаче бенефициару. Авизующий банк также получает экземпляр аккредитивного письма или телекса, поскольку он обычно осуществляет прием от бенефициара документов по аккредитиву, их проверку и отсылку банку-эмитенту, а в ряде случаев назначает эмитентом в качестве исполняющего аккредитивного банка, т.е. уполномочивается на платеж, негоциацию (покупку) или акцепт тратт экспортера.

Информация о работе Аккредитиа как форма международных расчетов