Анализ развития электроэнергетики в Сибирском Федеральном Округе
Курсовая работа, 21 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Страна обладает существенными запасами энергетических ископаемых и потенциалом возобновимых источников, входит в десятку наиболее обеспеченных энергоресурсами государств. Однако доля возобновимых источников в энергетике в процентном отношении невелика, в отличие от энергетического комплекса Европы, где политика Евросоюза направлена на постепенный рост использования возобновляемых источников энергии и замещение ими традиционных.
Электроэнергетика необходима для функционирования экономики всех регионов России, но особое значение она играет в развитии северных районов и в частности Сибири. Таким образом, очевидна актуальность выбранной темы курсового проекта.
Объект проекта – электроэнергетика Сибирского Федерального Округа.
Цель проекта – проведение анализа развития электроэнергетики Сибирского Федерального Округа.
Содержание
Введение 5
Глава 1. Общая характеристика электроэнергетики России 7
1.1. Электроэнергетика: значение, особенности 7
1.2. Особенности реформирования электроэнергетики 12
1.3. Особенности розничного и оптового рынка электроэнергии 16
Глава 2. Особенности развития электроэнергетики в Сибирском Федеральном Округе 26
2.1. Общая характеристика электроэнергетики в Сибирском Федеральном Округе 26
2.2. Перспективы малых ГЭС в Сибирском Федеральном Округе 39
Заключение 49
Библиографический список 51
Работа содержит 1 файл
Курсовая(3).doc
— 343.00 Кб (Скачать)Таким образом, на основании второй главы можно сделать следующие выводы:
- В топливно-энергетическом комплексе России Сибирский регион играет одну из определяющих ролей: Сибирь обладает уникальным потенциалом топливно-энергетических ресурсов, определяющим будущее энергетики и экономики как самой Сибири, так и России в целом. В Сибирском регионе сосредоточены огромные запасы нефти и газа, значительные ресурсы угольного топлива, балансовые запасы которого составляют более 170 млрд. т или 85% разведанных запасов угля России.
- Энергетическая стратегия России в отношении использования энергопотенциала Сибири должна основываться на рациональном сочетании способов передачи энергоресурсов Сибирского региона в другие районы России: в виде электроэнергии – по линиям электропередачи большой пропускной способности и путем усиления транспортных потоков – для осуществления перевозок топливных ресурсов. Создание электроэнергетического потенциала Сибири связано с возможностью наращивания генерирующих мощностей на тепловых электростанциях региона, работающих на местных углях, и на гидроэлектростанциях, что особенно актуально в условиях ограничения ресурсов газа для электроэнергетики.
- Сегодняшнее состояние электроэнергетики Сибирского региона характеризуется теми же проблемами, что и состояние отрасли в целом. Неплатежи за потребляемую электро- и теплоэнергию привели к резкому сокращению объемов инвестиционной деятельности. Суммарный ввод мощностей в Сибири за прошедший 10-летний период составил чуть более 4 млн. кВт, при этом установленная мощность с учетом вывода из эксплуатации генерирующего оборудования возросла менее чем на 2 млн. кВт.
Заключение
По итогам написания курсового проекта были сделаны некоторые выводы:
- Электроэнергетика играет важную роль в развитии экономики региона. В то же время в настоящее время данная отрасль сталкивается с определенными проблемами, важное место среди которых занимает износ основных фондов.
- В настоящее время производится реформа электроэнергетики. В ходе реформы исчезает прежняя, монопольная структура электроэнергетики: большинство вертикально-интегрированных компаний сходят со сцены, на смену им появляются новые компании целевой структуры отрасли.
- Основным условием реализации планов развития электроэнергетики является реформирование отрасли, в соответствии с которым ключевым институциональным результатом реформы электроэнергетики Сибири должно стать образование конкурентного оптового рынка электроэнергии. Однако рынок будет не единый, а отдельно для Европы, Сибири и Дальнего Востока, причем последний рынок – регулируемый. Особенностью рынка Сибири является большая доля ГЭС, поэтому сейчас в разрабатываемых правилах учитывается эта специфика – для того, чтобы введение рынка не привело к неоправданному росту цен для потребителей в регионе.
- В топливно-энергетическом комплексе России Сибирский регион играет одну из определяющих ролей: Сибирь обладает уникальным потенциалом топливно-энергетических ресурсов, определяющим будущее энергетики и экономики как самой Сибири, так и России в целом. В Сибирском регионе сосредоточены огромные запасы нефти и газа, значительные ресурсы угольного топлива, балансовые запасы которого составляют более 170 млрд. т или 85% разведанных запасов угля России.
- Энергетическая стратегия России в отношении использования энергопотенциала Сибири должна основываться на рациональном сочетании способов передачи энергоресурсов Сибирского региона в другие районы России: в виде электроэнергии – по линиям электропередачи большой пропускной способности и путем усиления транспортных потоков – для осуществления перевозок топливных ресурсов. Создание электроэнергетического потенциала Сибири связано с возможностью наращивания генерирующих мощностей на тепловых электростанциях региона, работающих на местных углях, и на гидроэлектростанциях, что особенно актуально в условиях ограничения ресурсов газа для электроэнергетики и большого количества гидроресурсов региона.
- Сегодняшнее состояние электроэнергетики Сибирского региона характеризуется теми же проблемами, что и состояние отрасли в целом. Неплатежи за потребляемую электро- и теплоэнергию привели к резкому сокращению объемов инвестиционной деятельности. Суммарный ввод мощностей в Сибири за прошедший 10-летний период составил чуть более 4 млн. кВт, при этом установленная мощность с учетом вывода из эксплуатации генерирующего оборудования сократилась более чем на 2 млн. кВт. Все эти условия ведут к возникновению в регионе энергодефицита.
Библиографический список
1. Аньшин, В.М. Электроэнергетика России. /В.М. Алышин.– М.: РАН, 2007. – 352 с.
2. Вайнзихер, Б.Ф. Электроэнергетика России: 2030. / Б.Ф. Вайнзихер. – М.: Альпина, 2007. – 259 с.
3. Волков, Э.П. Проблемы и перспективы развития электроэнергетики России. / Э.П. Волков. – М.: Энергоатомиздат, 2008. – 289 с.
4. Донцова, Л.В. Вопросы государственного регулирования экономики: основные направления и формы / Л.В.Донцова // Маркетинг в России и за рубежом. – 2006, №4. – с. 24-26
5. Егоров, Е.В. Экономика общественного сектора./Е.В. Егорова. – М.: ТЕИС, 2007. – 364с.
6. Козлов, П.А. Электроэнергетика России. / П.А. Козлов. – М.: Энергия, 2007. – 421 с.
7. Меренков, А.П. Проблемы электроэнергетики России / А.П.Меренков // Энергетика. – 2005, №7. – с. 24-28
8. Сажина, М.А. Основы экономики России. / М.А. Сажина. – М.: ДИС, 2006. – 268 с.
9. Хавина, С.А. Основные тенденции развития государственного регулирования экономики за рубежом и в России. / С.А. Хавина. - М.: РАН, 2007. – 329с.
10. Чепурин, М.Н. Экономика современной России./ М.Н. Чепурин. – Киров: АСА, 2006. – 387 с.
11. Чухонцев, В. Большое будущее малых ГЭС / В.Чухонцев // Эксперт. – 2008, №5. – с.41-43
12. Электроэнергетика
России, ее современное
состояние и проблемы [Электронный ресурс].-
Режим доступа к сайту: http://www.libertarium.ru/
13. РАО ЕЭС [Электронный ресурс].- Режим доступа к сайту: http://www.rao-ees.ru/ru
14. Правительство Петербурга [Электронный ресурс].- Режим доступа к сайту: www.government.spb.ru
15. Институт экономики переходного периода [Электронный ресурс].- Режим доступа к сайту: www.iet.ru
16. Газета
«Континент Сибирь» [Электронный ресурс].-
Режим доступа к сайту: www.kuzbassenergo-rsk.ru/
17. Росстат
[Электронный ресурс].- Режим доступа к
сайту: http://www.gks.ru