Сибирский федеральный округ (СФО)

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 15:04, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – показать Сибирский федеральный округ (СФО) как структурную единицу ТОПС, обладающую природно-ресурсным, демографическим и хозяйственным потенциалом и участвующую в территориальном разделении труда и межрайонной интеграции с ближайшими округами и Россией в целом.

Работа содержит 1 файл

Курсовик 1 курс СФО.doc

— 818.06 Кб (Скачать)


48   

 

Введение.

   Цель исследования – показать Сибирский федеральный округ (СФО) как структурную единицу ТОПС, обладающую природно-ресурсным, демографическим и хозяйственным потенциалом и участвующую в территориальном разделении труда и межрайонной интеграции с ближайшими округами и Россией в целом.

    Для достижения поставленной цели необходимо показать современное состояние природных, социальных и отраслевых составляющих экономики СФО как основы развития «вертикальных» и «горизонтальных» связей в СФО и России в целом.

    Реализация задания осуществляется в курсовой работе, где путем решения конкретных задач на основе статистических данных дается физико-географическая и экономико-географическая характеристики с учетом экологических проблем СФО.

    Работа состоит из картосхемы (1) и текстовой части (47стр  ) с применением графиков, диаграмм ( 10 ).

    Методы исследования: сравнительный, картографический, изучение научных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Экономико-географическое положение.

В состав Сибирского федерального округа включены субъекты Российской Федерации, расположенные в Восточно-Сибирском экономическом районе: республики Бурятия, Тыва и Хакасия, Красноярский край, включая Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа,  Иркутская область с Усть-ордынским Бурятским автономным округом и Читинская область с Агинским Бурятским автономным округом; а также в Западно-Сибирском экономическом районе: республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области.

   Центр – г. Новосибирск.

   СФО занимает площадь 5118,4 тыс. км2, что составляет примерно 30% территории Российской Федерации, расположен между экономически развитой Европейской частью страны и Дальним Востоком. На севере омывается водами Северного Ледовитого океана, на востоке граничит с Республикой Саха (Якутия) и Амурской областью, на западе – с Тюменской областью, на юге его территория примыкает к государственной границе с Казахстаном, Монголией и Китаем.

    СФО расположен в трех климатических поясах – арктическом, субарктическом и умеренном, преобладают территории с резко континентальным и умеренно континентальным климатом. Абсолютный минимум температуры: в южной части +41, в северной +8, абсолютный максимум: в южной и северной -54.

    СФО существует с мая 2000г. и включает 16 субъектов РФ. Данные территории в своем хозяйственном развитии знают несколько этапов:

1.      Дореволюционное развитие.

2.      От революции до 1941г.

3.      Великая Отечественная война (1941-1945гг.) и послевоенное развитие (до 50-60-х гг.).

4.      Социалистический этап развития (с 50-60-х до 90-х гг.).

5.      Современный этап  (с 90-х гг. по настоящее время).

Рассмотрим развитие хозяйства территории в названные периоды.

1. К этому периоду относится освоение и развитие Западной Сибири с момента ее включения в состав Русского государства и до 1917г.

    Хозяйственное освоение территории началось до ее официального включения в состав Русского государства. Открытие Сибири шло постепенно, первыми ее узнали новгородцы. Их торговые и деловые интересы были движущей силой, побуждающей к освоению Сибири.

   15-16 вв. ознаменовались великими географическими открытиями европейских мореплавателей. Жажда торговых прибылей подталкивала предприимчивых людей к поиску новых земель и богатств. Поход дружины Ермака в Сибирь стал самым знаменательным событием в ее открытии и началом присоединения к России. Следом за ним на Восток двинулись крестьяне, промышленники – звероловы, служилые люди. В борьбе с суровой природой они основывали новые поселения, закладывали очаги земледельческой культуры, они первыми разведали залежи железной руды в районах Томска, Красноярска и на р.Лена, нашли серебряные руды в Забайкалье, где вскоре были построены Нерчинские заводы. Места, выбранные ими для постройки острогов, оказались во всех отношениях удобными для будущих городов.

    В 17- начале 18 века основу русского населения Сибири составляли крестьяне и посадские люди северной и северо-восточной частей России. Они принесли свои трудовые навыки и новое, передовое для того времени земледелие. Их трудом на землях Западной Сибири уже в 17 в. была создана база продовольственного снабжения всего края. Развитие производительных сил Сибири напрямую зависело от численности населения, особенно в экстенсивном сельском хозяйстве, где увеличение сбора зерна было связано, прежде всего, с расширением площади запашки, а значит, с вовлечением в производство новых рабочих рук.

    Северная война положила начало интенсивного строительства металлургических заводов. Строительство заводов на Урале подготовило появление сибирской металлургии. Строительство Семипалатинской и Усть-Каменогорской крепостей сделало доступным для русского населения территории верховьев Оби. В 1718-1719гг. были открыты богатые месторождения полиметаллических руд. Весной 1726г. в Берг-коллегию поступил запрос о строительстве заводов на Алтае от А.Демидова, а  затем и разрешение на добычу медной руды и строительство заводов в Томском и Кузнецком уездах. В 1729г. вступил в действие Колыванский медеплавильный завод, затем Барнаульский. С помощью правительства Демидов захватил территорию размером с юга на север 400 верст, с востока на запад 200 верст, на этой территории разрабатывались ряд рудников.

     В 18 веке на всей территории Сибири продолжались, в основном, те же миграционные и этнические процессы, что и раньше. В тех местах, где коренное население оказывалось в меньшинстве среди русских, шел интенсивно процесс ненасильственной ассимиляции.

   Во второй половине 19 – начале 20 в. основой социально-экономического развития Сибири составлял рост ее территории. В 1891 г началось строительство Транссибирской магистрали.  Появились отрасли, связанные с обслуживанием железной дороги и судоходства – угольная промышленность, железнодорожные мастерские, судостроение и судоремонт, строительство, лесозаготовки и рыбная промышленность. В городах строились электростанции. Из старых отраслей горной промышленности устойчиво развивалось только золотодобыча. В рассматриваемый период в Сибири определилось 4 сельскохозяйственных района, где природно-климатические условия были благоприятны:

1.   Лесостепи Западной Сибири, прилегающие к казахским степям;

2.   Алтай;

3.   Минусийская котловина на Енисее;

4.   Территории, прилегающие к Благовещенску.

  Данные территории превратились в сибирские житницы, где бурно развивалось сельское хозяйство, животноводство, торговля.

2. После Октябрьской революции на территории Сибири была установлена власть контрреволюции, свергнутая большевиками к 1920г. Первые социально-экономические мероприятия Советской власти выразились в социализации и национализации банков, транспорта, промышленных предприятий, торговых и кооперативных заведений.

   Летом 1920г. на территории Сибири введена продразверстка, в 1921г – продналог. В мае 1925г. последовало постановление ВЦИК об образовании Сибирского края, в этом же году промышленность региона достигла объемов довоенного уровня 1913г.

   В период 1920-1930-х гг. в Сибири закончилось строительство второй металлургической базы и уже к концу 30-х гг. становится важнейшим центром коксующегося и энергетического сырья, который являлся сырьем и топливом для черной металлургии и химической промышленности.

   1929-1932 гг. – строительство Кузнецкого металлургического комбината (КМК).

    На рубеже 20-30-х сделаны первые шаги по созданию предприятий машиностроения: в Анжерске построен завод шахтного оборудования, в Кемерово – механический завод, в Томске – предприятия по производству и ремонту горного оборудования, в Иркутске – по строительству машин и оборудования золотодобывающей промышленности, в Новосибирске началось строительство заводов по производству горного оборудования и комбайнов («Сибкомбайн»), в Красноярске возведен завод тяжелого машиностроения, в Томске – завод дорожных машин.

    Таким образом, объем производства продукции машиностроения и металлообработки в период с 1928 по 1933 гг. вырос в 8 раз.

    В 1937г. комбайновый завод в Новосибирске перепрофилирован в предприятие по производству военной продукции.

    1940г. – на базе заводов горного оборудования начал действовать авиационный завод, получивший имя В.П.Чкалова.

3. С началом Великой Отечественной войны ускоренно завершалось строительство новых и расширение производства ряда действующих заводов: Норильский горно-металлургический комбинат, Новосибирские металлургический завод и оловозавод, Сталинский (Новокузнецкий) алюминиевый и Рубцовский тракторный заводы.

    1941г. – перевод КМК на выпуск промышленной продукции.

    До конца 41г. в Западную Сибирь прибыло оборудование 244 крупных  предприятий, в Восточную Сибирь – 78. В действительности, как свидетельствуют новейшие исследования, это количество следует увеличить в 1,5 раза.

    С окончанием войны, в период конверсии, промышленное развитие замедлилось, а объем выпускаемой продукции – особенно в Новосибирской и Омской областях, где был наибольший удельный вес машиностроения – снизился. В результате объем промышленного производства последнего года войны был достигнут только в 1948г.

4.  В 1956г. XX Съезд КПСС принял решение ускорить освоение природных ресурсов восточных районов. Перспективы экономического развития Сибири определялись тем, что здесь было сосредоточено почти всех минеральных топливно-энергетических ресурсов страны, более потенциальной гидроэнергетических ресурсов, промышленной древесины и пресной воды. Экономический потенциал Сибири определялся состоянием ее гидроэнергетики, поэтому с начала 50-х гг. развертывается строительство ГЭС:

1958г. – Иркутская ГЭС (первенец Ангарского каскада), 1966г. – Братская ГЭС (первый в Сибири энергетический гигант), Усть-Илимская ГЭС (достигла полной мощности в 1979г.), 1963г. – Красноярская ГЭС (в 1971г. достигла мощности 6 млн.кВтч, став самой мощной гидростанцией в мире) и др. За 1961-1980-е гг. производство электроэнергии выросло в 5,4.

    Активизировалась разработка угольных месторождений, в частности Канско-Ачинского угольного бассейна. Добыча угля в Сибири выросла с 23% (1960) до 32% (1980).

    1957г. – первая половина 1970-х г. – строительство в Сибири завода с полным металлургическим циклом – Западно–Сибирского металлургического комбината.

    1960г. – сооружение алюминиевых предприятий в Восточной Сибири: Иркутский, Красноярский и Братский.

     В 50-х гг. начинается освоение газовых и нефтяных месторождений, освоение целины (за 1954-1960-е гг. освоено 16 млн.га пашни).

     В период с 1966 по 1985 гг. производство промышленной продукции в Сибири увеличилось в 3,6 раза, а валовой сбор зерновых культур в 2,3 раза (по сравнению с предшествующим пятилетием).

5. Переход к свободному рынку сопровождался ростом цен и гиперинфляцией, что привело к падению жизненного уровня большинства россиян.

    1994-первая половина 1996г. прошли под знаком экономических реформ: приватизация приняла широкомасштабный характер, либерализация цен распространилась на энергоносители и транспорт, а также на внешнеэкономическую деятельность.

    К началу 1996г. в Сибири государственная собственность была подавлена и в основном приватизирована. В 1994-1995гг. происходит увеличение почти на 80% общего числа предприятий за счет новых, преимущественно малых, форм собственности и создание совместных предприятий.

     За 1991-1997гг. наблюдается сокращение капитальных вложений в экономику Сибири, спад промышленного производства в 3-4 раза от уровня 1990г.

    Конец 1997-1998гг. – новый экономический кризис, особенно негативно сказавшийся на банковско-кредитной сфере, вызвав ее парализацию и частичное разрушение, что привело к неплатежам в реальном секторе экономики.

    В 2000г. во всех сибирских регионах объем промышленного производства увеличился по сравнению с соответствующим периодом 1999г, причем в 12 регионах это увеличение составило от 6 до 9%, в Алтайском крае – 11,1%, в Томской области – 13,2%, в Усть-Ордынском Бурятском округе – 18,2%, в Эвенкийском округе – 57,6%. Наметился подъем сельскохозяйственного производства в 10 субъектах Федерации, в том числе в таких аграрных регионах, как Алтайский край, Омская, Новосибирская области и юг Тюменской области.

    Таким образом, дореволюционный период хозяйственного развития территории можно считать временем ее пассивного освоения. Вплоть до 80-х гг. 20 века прослеживается благоприятный этап в ее развитии, который сменился затяжным экономическим кризисом, вызванным распадом планово-директивной системы управления  и  экономического рынка.

    В связи со специфическими особенностями Сибири ЭГП СФО имеет свои положительные и отрицательные стороны.

    В экономическом отношении район занимает выгодное географическое положение, т.к.:

1)    расположен на перекрестке железнодорожных магистралей и великих сибирских рек (Обь, Енисей, Ангара, Подкаменная и Нижняя Тунгуска), имеет   крупные  морские порты: Диксон, Дудинка, Хатанга, Игарка;

2)    имеет широкий рынок сбыта промышленной и сельскохозяйственной продукции в остальные субъекты Федерации и страны ближнего Зарубежья;

Информация о работе Сибирский федеральный округ (СФО)