Анализ статьи В.И. Жукова «Мировой кризис: экономика и социология глобальных процессов»

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2010 в 16:18, творческая работа

Описание работы

Темой данной статьи является мировой кризис: экономика и социология глобальных процессов. В статье рассмотрены основные причины возникновения кризиса, мировой антикризисный потенциал, особенности и общие черты кризиса в России с глобальным кризисом, предложены и обоснованы антикризисные меры для различных уровней российской экономики.

Содержание

1. Тема и проблема статьи………………………………………………………3
2. Вывод к которому пришел автор…………………………………………….4
3. Аргументы подтверждающие авторскую позицию………………………...5
4. Оценка авторской позиции…………………………………………………..6
5. Освещение данной проблемы в учебной литературе………………………13
6. Словарь терминов…………………………………………...………………...14
7. Список литературы……………………………………………………………15

Работа содержит 1 файл

Статья.doc

— 77.50 Кб (Скачать)

ФГОУ ВПО «Курганская  государственная сельскохозяйственная академия

имени Т.С. Мальцева» 
 
 
 

Факультет промышленного и гражданского строительства

               

                 Кафедра    философий и истории 
 
 
 
 
 
 
 

Анализ  статьи В.И. Жукова «Мировой кризис: экономика и социология глобальных процессов» 
 
 
 
 
 

Выполнил:

 студенты 4 курса  3 группы                                                     Кропанин Е. С.

 

  Проверил:                                                                                  Гнездилова  И.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лесниково 2010г.

Содержание

1.  Тема и проблема статьи………………………………………………………3

2.  Вывод к которому пришел автор…………………………………………….4

3.  Аргументы  подтверждающие авторскую позицию………………………...5

4.  Оценка авторской позиции…………………………………………………..6

5. Освещение  данной  проблемы в учебной литературе………………………13

6. Словарь терминов…………………………………………...………………...14

7. Список литературы……………………………………………………………15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.  Тема и проблема статьи

     Темой данной статьи является мировой кризис: экономика и социология глобальных процессов. В статье рассмотрены основные причины возникновения кризиса, мировой антикризисный потенциал, особенности и общие черты кризиса в России с глобальным кризисом, предложены и обоснованы антикризисные меры для различных уровней российской экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.  Вывод к которому пришел автор

     Автор статьи выделяет следующие основные причины возникновения кризиса  – мировоззренческого характера, финансового  характера и главную причину, порожденную сменой технологического уклада развития цивилизации. Основные причины возникновения кризиса в России носят внутренний характер. Перенесение центра тяжести из области всевластия бюрократического аппарата в сферу демократического взаимодействия политических сил и общественных институтов – одно из важнейших условий проведения эффективной антикризисной политики в России. Предложенные автором мероприятия, предназначенные для выхода из кризиса регионального, социально-бытового, федерального уровня охватывают практически все сферы деятельности государства, наиболее спорным из них является предложение о национализации предприятий и банков. Особенно эффективно на политической арене проявит себя консолидация четырех стран (Китай, Бразилия, Россия, Индия), что приведет к установлению нового финансового мирового порядка, при котором доллар окажется лишь одной из региональных и уже не господствующих валют. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.  Аргументы подтверждающие авторскую  позицию

     Статья  автора подготовлена на основе доклада  на III съезде Союза социологов России 29 июля 2009г. Свое мнение и выводы автор аргументирует данными экономических журналов, сайта правительства РФ, книги Е.Г. Гайдара «Финансовый кризис в России и в мире» и других источников, ссылки на которые автор приводит в своей статье. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4.  Оценка авторской позиции

       На мой взгляд, главная причина кризиса – мировоззренческая.

Мировой кризис 2008-2010 годов усилил ожидания перемен в сложившейся системе международных отношений. Этот кризис можно назвать импульсом к переменам в мире, нарастающей военно-политической нестабильности, несправедливому мировому правопорядку, финансово-экономической зависимости от мировых финансовых центров. В целом кризис 2008-2010 годов оказался кризисом мировоззренческим, идеологическим гораздо более, чем кризисом финансовым. То, что он не превратился в политический кризис означает только одно: у старой системы остались некоторые резервы существования. Вместе с тем кризис для всех внимательных наблюдателей стал кризисом политического доверия и последним предупреждением о необходимости внесения коренных изменений в сложившуюся систему международных отношений.

     Кризис дал ясно понять, что в период «фазового перехода» радикально меняется вся ценностная система, ориентированная либеральной идеологией последнего столетия на ценности и принципы либерализма. Эти ценности и принципы идеологии либерализма должны уступить место другим ценностям и принципам, которые будут определяться новыми реалиями.

     Одной из важнейших таких новых реалий стала, безусловно, возросшая роль человеческого потенциала, его влияния на экономику (до 75% от национального богатства развитых стран), политику (появление новых, «гуманитарных» вызовов и угроз), социальную жизнь (резко возросшее значение креативного класса) и международные отношения (кризис политики, в основе которой лежала военная сила).

     Я считаю, что мировой кризис 2008-2010 годов показал, что эти принципы и правила либерализма не только не универсальны, но и не способны решить назревшие проблемы в мире. В том числе и прежде всего проблемы международной безопасности:

     - нельзя согласиться, что некоторые  страны могут нарушать нормы  международного права, нравственности и игнорировать авторитетные международные институты ради своих национальных интересов;

     - нельзя сохранять в мире социальную  и политическую несправедливость, которая стала следствием развития политики западных стран;

     - нельзя игнорировать возросшую  роль человеческого потенциала, национальные системы ценностей и приоритетов, навязывая нациям «универсальные стандарты»;

     - нельзя использовать мировые  ресурсы в интересах узкой  группы развитых государств, создавая в этих целях международную систему безопасности, основанную для обеспечения интересов узкой группы развитых государств;

     - наконец, нельзя недооценивать созидательную, творческую роль народившегося креативного класса в национальной и международной политике, нравственные и религиозные нормы в угоду идеологии либерализма.

     Я согласен с мнением автора, что  в мире в ближайшее время появится консолидация четырех стан.

     Экономический кризис в корне перевернул соотношения  сил и правила международной  игры.

     На  мой взгляд, ускоренное движения Китая к статусу великой державы не у кого не вызывает сомнений после того, как в 2009 году эта страна стала первым экспортером в мире и крупнейшим мировым автомобильным рынком, а в этом году она обогнала Японию, став второй в мире экономической державой и второй по военным расходам. Эти расходы, конечно же, еще очень далеки от США, но превышают расходы Великобритании, Франции, России. Китай становится и лидером по потреблению энергии и минерального сырья в мире.

     Теперь  Китай должен определиться, как он будет вести себя на международной арене. Сделает ли он ставку «против Запада», как это произошло в сотрудничестве с Индией и Бразилией на климатическом саммите в Копенгагене? Или он утвердится с помощью эффективного многостороннего подхода, как это делалось бок о бок с развитыми и развивающимися странами на саммитах стран «большой двадцатки» во время труднейших моментов кризиса в 2008-2009 годы? Поддастся ли Китай искушению создать «большую двойку» с США?

     Наконец, это наступление по-настоящему многополярного мира, где развивающиеся странами ведут себя на равных с постоянными  членами Совбеза ООН. Подобная эволюция, которая стала заметной в экономическом плане еще до кризиса, выражается отныне в стратегическом плане: Индия и Бразилия фигурируют в десятке стран с крупнейшими бюджетами на оборону (за ними следует Южная Корея и Саудовская Аравия). Оттеснив Италию и Испанию, в ближайшее время эти страны по военным расходам догонят Германию и будут соперничать с Францией и Великобританией.

     Появляется, наконец, как факт масштабное стратегическое ослабление «стран-наследниц» промышленной революции: Северная Америка, Европа, Япония. Каждая из этих территорий имеет существенные задолженности. Ежегодная необходимость госфинансирования «стран-наследниц» отныне составляет порядка 6% мирового ВВП, что в два раза выше, чем до кризиса. Эта ситуация приведет к стратегическим последствиям, которые со временем проявятся отчетливей. Таким образом, сложности с государственными расходами негативно отражаются и на военном бюджете - и это при том, что развивающиеся государства тратят все так же больше.

     Автор утверждает, что «наступивший кризис в России носит не столько внешнюю, сколько внутреннюю природу». Действительно, накануне кризиса российская экономика демонстрировала очень хорошие макроэкономические показатели: значительный профицит бюджета и счета текущих операций, быстрый рост золотовалютных резервов и средств в бюджетных фондах. Вместе с тем в последние годы было допущено некоторое ослабление денежно-кредитной и бюджетной политики. Так, в 2007г. расходы федерального бюджета увеличились в реальном выражении на 24,9%, то есть их рост более чем в три раза превышал рост ВВП. В экономике сформировались устойчиво низкие процентные ставки, фактически отрицательные в реальном выражении, что привело к бурному росту кредитования. Естественным результатом стал «перегрев» экономики. С одной стороны, это способствовало усилению инфляционного давления, а с другой - быстрому наращиванию внешних заимствований. Всего за три года (2005-2007) внешний долг негосударственного сектора увеличился почти в четыре раза. На начало 2005г. он составил 108 млрд. долл. США, а на конец 2007г. 417,2 млрд. Начиная с мая 2008 года, рост биржевых индексов РТС и ММВБ не только остановился, но и начал свое падение. Быстрый рост государственных расходов и импорта маскировался повышением цен на нефть и другие товары российского экспорта. Однако фактически описанные процессы делали российскую экономику уязвимой к воздействию глобального кризиса.

     Свою  ложку дегтя в августе 2008 года внес и грузино-осетинский конфликт, породивший противостояние России и стран Запада и повлекший за собой отток иностранного капитала из страны. Но многие западные экономисты склонны видеть причину этого не столько в военных действиях, сколько в возникших чуть ранее скандалах вокруг энергетических компаний ТНК-ВР и Мечел, когда западные и российские менеджеры также разошлись во взглядах на управление. И хотя большая часть этих конфликтов уже урегулирована, отношение Запада к нашей стране во многом изменилось, а фондовый рынок потерпел немало убытков.

     Помимо  внутренних причин финансового кризиса нельзя оставлять без внимания и причины внешние. Неблагоприятная ситуация в экономике США не могла не отразиться на всем остальном деловом мире, и Россия не стала исключением. Наиболее сильно по экономике страны ударила невозможность дальнейшего получения дешевых иностранных кредитов на межбанковском рынке, а также снижение объемов экспорта продукции. Кроме этого причиной возникшего в нашей стране финансового кризиса считается также падение цен на нефть – молниеносное и значительное – со 150$ до 40$ за 1 баррель. Энергоносители (газ и нефть) имеют первостепенное значение для богатой ими России, поэтому снижение цен на сырье резко снизило и доходы от его экспорта.

     Пересмотр стратегического выбора России –  неожиданное, важное и позитивное последствие кризиса. В 2008-2010 годах Москва могла опасаться повтора сценария 1985-1990х годов - тогда исключительная зависимость от добычи и экспорта энергоносителей оказалась для СССР смертоносной, когда цены на нефть и газ рухнули. В этом году мы стали свидетелями улучшения отношений России с Польшей, Норвегией, разрядки с США, сотрудничества с западными странами по иранскому досье и т. д.  Для Европы это редкие позитивные последствия кризиса.

     Исследовав  развитие финансово кризиса в России, я могу отметить, что все таки наша страна оказалась неплохо подготовленной к такому повороту событий. Именно сегодня на фоне происходящего на мировых рынках хорошо видно, в какой степени решение накопить золотовалютные резервы, создать резервный фонд и фонд национального благосостояния было правильным. Это позволяет сегодня российским органам власти управлять кризисом. Однако не нужно забывать о том, что резервы лишь дают возможность проводить политику, направленную на ограничение влияния глобального кризиса на российскую экономику, а не защищают от него.

Информация о работе Анализ статьи В.И. Жукова «Мировой кризис: экономика и социология глобальных процессов»