Экономико-статистический анализ безработицы в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 10:08, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ безработицы в России. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: раскрыть основные аспекты безработицы в России, изучить различные методы измерения безработицы, провести оценку уровня безработицы в России.

Объектом исследования являются безработные, которые в соответствии с МОТ и органами служб занятости учитываются по-разному.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава1. Основные аспекты безработицы в России………………………………4
Сущность, причины и виды безработицы………………………………….4
Экономические последствия безработицы………………………………10
Основные показатели уровня регистрируемой безработицы…………..15

Глава 2. Методы измерения безработицы………………………………………18

2.1. Выборочное обследование и учет безработицы на основе данных регистрации…………………………………………………………………………18

2.2. Вероятностные методы исследования проблем безработицы……………..26

2.3. Методы оценки уровня скрытой безработицы……………………………...31

Глава 3. Анализ безработицы в России…………………………………………..33

3.1. Анализ общей и регистрируемой безработицы……………………………...33

3.2. Оценка величин рисков по безработице……………………………………...42

3.3. Оценка уровня скрытой безработицы………………………………………..46

Заключение………………………………………………………………………….47

Список использованной литературы……………………………………………...48

Работа содержит 1 файл

НАСТЯ.doc

— 548.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Восточно-Сибирский  государственный технологический  университет

Институт  экономики и права

Экономический факультет

Кафедра макроэкономики, экономической информатики  и статистики 
 
 
 
 
 

                      Курсовая работа по макроэкономической статистике

        на тему: «Экономико-статистический анализ безработицы в России» 
 
 
 
 
 

                                                                                       

                                                                                         Выполнил:  
 
 
 
 
 
 
 

г. Улан-Удэ

2007 
 
 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава1. Основные аспекты безработицы в  России………………………………4

    1. Сущность, причины и виды безработицы………………………………….4
    2. Экономические последствия безработицы………………………………10
    3. Основные показатели уровня регистрируемой безработицы…………..15

Глава 2. Методы измерения безработицы………………………………………18

   2.1. Выборочное обследование и учет безработицы на основе данных регистрации…………………………………………………………………………18

2.2. Вероятностные  методы исследования проблем  безработицы……………..26

2.3. Методы  оценки уровня скрытой безработицы……………………………...31

Глава 3. Анализ безработицы в России…………………………………………..33

3.1. Анализ общей и регистрируемой безработицы……………………………...33

3.2. Оценка величин рисков по безработице……………………………………...42

3.3. Оценка уровня скрытой безработицы………………………………………..46

Заключение………………………………………………………………………….47

Список  использованной литературы……………………………………………...48 
 
 
 
 
 
 

                                      
 
 
 

  Введение

   

       Развитие рыночных отношений сопровождается структурными изменениями в экономике, которые определяют динамические сдвиги в сфере занятости. В условиях смешанной экономики этот процесс характеризуется появлением неоднозначных экономических, политических и социальных проблем, из которых наиболее болезненной является проблема занятости населения и безработицы. Пристальное внимание к проблеме безработицы объясняется тем, что массовая безработица является одним из наиболее сильных дестабилизаторов. Отвлекая ресурсы на выплату пособий и других видов социальной помощи лицам, не имеющим работы, она превращается в фактор, серьезно сдерживающий и снижающий уровень экономической безопасности как области, так и страны в целом. Важнейшими индикаторами ситуации на рынке труда являются показатели уровня экономической активности населения, его занятости и безработицы. Размер безработицы широко используется в международной практике в качестве общего показателя текущего состояния экономики страны.

     Масштабы безработицы справедливо  вызывают серьезное беспокойство  населения и государства. Численность  безработных, хотя и снижается  в последнее время, но ее  уровень  превышает допустимые  критические значения. Актуальность принятия кардинальных управленческих решений очевидна, однако для их подготовки требуется информация, качество и полнота которой во многом определяют правильность вырабатываемых решений.

      Целью данной курсовой работы  является изучение и анализ безработицы в России. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: раскрыть основные аспекты безработицы в России, изучить различные методы измерения безработицы, провести оценку уровня безработицы в России.

       Объектом исследования являются безработные, которые в соответствии с МОТ и органами служб занятости учитываются по-разному.

        

                   Глава 1. Основные аспекты безработицы в России

                       1.1.Сущность, причины и виды безработицы

   

      Безработица оказывает существенное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране. Как экономическое явление безработица- это «не зависящее от воли работника приостановление трудовой деятельности на длительный срок по причине невозможности трудоустройства, как правило, вследствие расторжения трудового соглашения между лицом наемного труда и нанимателем».1

       Актуальность проблемы безработицы  потребовала перехода учета ее  по международным стандартам. Конкретным  шагом в этом направлении явилось  введение с 1992 г. в практику  государственной статистики регулярных выборочных обследований населения по проблемам занятости, при проведении которых используется методология изучения занятости населения в соответствии с рекомендациями Международной организации труда. В 1992-1994гг., 1997,1998гг. обследование проводилось один раз в год  по состоянию на последнюю неделю октября, в 1995г. было проведено два обследования- на последнюю неделю марта и октября, в 1996г. – по состоянию на последнюю неделю марта, с 1999г. обследование проводится с квартальной периодичностью по состоянию на последнюю неделю второго месяца квартала года. Обследование проводится во всех регионах Российской Федерации на основе выборочного метода наблюдения с последующим распространением итогов на всю совокупность населения обследуемого возраста (15-72 года).2

     Обследование населения по проблемам занятости – это единственный источник информации, позволяющий производить одновременно измерение занятых экономической деятельностью, безработных и экономически неактивных лиц в соответствии с критериями Международной организации труда и оценить реальные размеры безработицы как в целом по стране, так и по каждому субъекту Российской Федерации.

      По результатам обследования  населения по проблемам занятости  пользователям на регулярной основе представляется информация о численности и составе занятого населения, безработных и экономически неактивного населения по полу, возрастным группам, уровню образования, профессиональным группам, о подробных характеристиках основной и дополнительной работы занятого населения, включая отрасль экономической деятельности, занятие, нормальную и фактическую продолжительность рабочей недели, структуре и продолжительности безработицы, причинах экономической неактивности.

     Важной задачей в проведении  работ, связанных с организацией обследований населения по проблемам занятости, является обеспечение и поддержание качества выборки. Оценки численности занятых, полученные по результатам обследований, являются представительными как в целом по России, так и на региональном уровне. Так, по итогам за 2003г., относительная стандартная ошибка выборки по показателям «численность занятого населения» и «уровень занятости» в 82 регионах не превышала 2%, в шести регионах- составляла от 2 до 3%. Что же касается стандартной относительной ошибки выборки по численности безработных и уровню безработицы, то возникают проблемы в территориях с небольшой численностью населения обследуемого возраста и низким уровнем безработицы. По итогам за 2003г., в 11 регионах относительная стандартная ошибка выборки превышала 10%, то есть выходила за границы заданной степени точности. Эта ситуация усугубляется по мере снижения численности безработных, которое отмечается в последнее время. Небольшие размеры выборки также являются сдерживающим фактором в расширении количества разрабатываемых показателей, особенно на региональном уровне.

      В России, как и в других  странах, существует второй источник  получения информации о численности  безработных- это государственная  статистическая отчетность, разрабатываемая по системе органов государственной службы занятости, которая сформировалась в течение 1991-1992 гг. после введения Закона Российской Федерации о занятости населения. Эта отчетность обеспечивает получение оперативной информации о числе лиц, обратившихся в органы по вопросам занятости населения в поисках работы, официально признанных безработными, численности безработных, которым назначено пособие по безработице, потребности предприятий и организаций в работниках, заявленной в службе занятости. С квартальной периодичностью разрабатываются данные о структуре незанятого населения, продолжительности безработицы, профессиональной подготовке незанятого населения.

     Существуют методологические различия  в определении общей численности  безработных в соответствии с критериями МОТ и безработных, официально признанных в органах службы занятости.

     Понятие безработицы, применяемое  при разработке итогов обследования  населения по проблемам занятости,  основано на стандартном определении  безработицы в целях измерения экономической активности населения и охватывает лиц, которые в рассматриваемый период одновременно удовлетворяли следующим критериям:

     - не имели работы (доходного занятия);

     -занимались поиском работы – обращались в государственную или      коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия или работодателю, использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

    - были готовы приступить к работе в течение определенного периода времени.

    Приведенное определение безработицы  значительно шире предусмотренного  законодательством для получения  права на регистрацию в качестве безработного и назначения пособия или другой помощи по безработице.

     Безработные, зарегистрированные в органах службы занятости,- это трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), проживающие на территории РФ, зарегистрированные в центре занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищущие работу и готовые приступить к ней. Таким образом, безработными в соответствии с законодательством о занятости не могут быть признаны граждане, находящиеся за пределами трудоспособного возраста, и лица, которым назначена пенсия за выслугу лет. Кроме того, безработными не могут быть признаны лица:

- отказавшиеся  в течение 10 дней со дня обращения  в службу занятости от двух  вариантов подходящей работы, включая  работы временного характера,  а впервые ищущие работу, не  имеющие профессии (специальности),- в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

- не  явившиеся без уважительной причины  в течение 10 дней со дня регистрации  в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный им для регистрации в качестве безработного;

- трудоспособные  граждане, обучающиеся в общеобразовательных  школах, профессионально-технических училищах, а также проходящие очный курс обучения в высших, средних специальных и других учебных заведениях.

  В  среднем общая численность безработных,  по данным обследования населения  по проблемам занятости, превышает  численность зарегистрированных безработных по сопоставимому кругу лиц ( то есть в трудоспособном возрасте без студентов, учащихся и пенсионеров, отнесенных к безработным) в три раза. Исключение студентов, учащихся и пенсионеров снижает уровень безработицы, по данным обследования населения по проблемам занятости, в целом по России на 0,8 процентного пункта.3

Информация о работе Экономико-статистический анализ безработицы в России