Экономико-статистический анализ безработицы в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 10:08, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ безработицы в России. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: раскрыть основные аспекты безработицы в России, изучить различные методы измерения безработицы, провести оценку уровня безработицы в России.

Объектом исследования являются безработные, которые в соответствии с МОТ и органами служб занятости учитываются по-разному.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава1. Основные аспекты безработицы в России………………………………4
Сущность, причины и виды безработицы………………………………….4
Экономические последствия безработицы………………………………10
Основные показатели уровня регистрируемой безработицы…………..15

Глава 2. Методы измерения безработицы………………………………………18

2.1. Выборочное обследование и учет безработицы на основе данных регистрации…………………………………………………………………………18

2.2. Вероятностные методы исследования проблем безработицы……………..26

2.3. Методы оценки уровня скрытой безработицы……………………………...31

Глава 3. Анализ безработицы в России…………………………………………..33

3.1. Анализ общей и регистрируемой безработицы……………………………...33

3.2. Оценка величин рисков по безработице……………………………………...42

3.3. Оценка уровня скрытой безработицы………………………………………..46

Заключение………………………………………………………………………….47

Список использованной литературы……………………………………………...48

Работа содержит 1 файл

НАСТЯ.doc

— 548.00 Кб (Скачать)

     где Кэ – коэффициент роста численности экономически активного населения;

             Кз и Кб – коэффициенты роста численности занятых и безработных;

             Уз0 и Уб0 – уровни занятости и безработицы в базисном периоде.

    Темп динамики общей  численности  безработных определяется показателями  темпов роста. Изменения в уровне  безработицы хотя и могут быть  измерены коэффициентами роста, но нагляднее  характеризовать их в виде абсолютных приростов, выраженных в процентных пунктах. Изменение в пунктах уровня безработицы можно определить, основываясь на модели динамики численности экономически активного населения:

                                      

где ΔУб – абсолютное изменение уровня безработицы, выраженное в процентных пунктах.

     Как правило, уровень безработицы,  рассчитанный по методологии  МОТ на основе выборочных обследований, в 3-6 раз выше уровня, зарегистрированного в органах Государственной службы занятости РФ. Различия этих показателей еще более ощутимы, если учесть состав безработных по полу. Оценка значимости подобного различия может быть дана с помощью F- критерия Фишера, если рассматривать материалы выборки до распространения их на генеральную совокупность:

             F = Dфакт/ Dост ,

где Dфакт и Dост – факторная и остаточная дисперсии на одну степень свободы.

Для определения  этих дисперсий можно использовать следующие формулы, учитывающие  правило сложения дисперсий альтернативного признака:

        ;

       ,

где k- число групп населения по полу,

      рj – доля безработных, обратившихся в службу занятости, в общей численности безработных (отдельно среди мужчин и среди женщин);

      p – средняя доля безработных, обратившихся в службу занятости в целом по обследованию;

      nj – численность безработных- отдельно для мужчин и женщин;

      n   - общая численность безработных.  

 Факторная  дисперсия характеризует различия по полу уровня обращения безработных в службу занятости. Остаточная дисперсия оценивает вариацию доли безработных, обратившихся в службу занятости, независимо от пола граждан. Итак, если F – критерий фактический превышает табличную величину, то состав безработных по полу обусловливает существенные различия в уровне официально зарегистрированной в службах занятости безработицы.

      Данные  текущей статистики служб  занятости о трудоустройстве  населения используются для оценки  общей численности безработных в периоды между обследованиями населения по проблемам занятости. Для расчета численности безработных в месяцы между двумя обследованиями применяется интерполяция соотношения численности безработных, полученной по данным обследования, и численности незанятого населения, учтенной в службе занятости на соответствующую дату. Методика подобных расчетов может быть разной в зависимости от принятой концепции интерполяции.

    Вначале определяется, как изменилось  за период между двумя последними обследованиями  соотношение общей численности безработных, полученной по данным обследования, и численности незанятого населения, состоящего на учете в органах службы занятости.

  Cn= xn/yn  ;   C0= x0/y0  ;  ∆=Сn-C0  ; ∆=∆/t

 где   xn    и x0 - общая численность безработных по данным двух последних обследований;

      yи y0 - численность незанятого населения, состоящего на учете в органах службы занятости;

    Cи C0   - соотношения общей численности безработных;

     ∆  - изменение этих соотношений между двумя последними обследованиями;

     ∆  - изменение соотношений между  двумя обследованиями в среднем  за месяц;

     t – число месяцев между двумя смежными обследованиями.

Если  предположить, что ежемесячно данное соотношение возрастает на одну и  ту же величину, то  общая численность  безработных на конец рассматриваемого месяца определится как

        ,

Где  t – порядковый номер месяца после даты предыдущего обследования;

       Yt – численность незанятого населения, состоящего не учете в органах службы занятости на конец рассматриваемого месяца t.

     Возможен и другой метод интерполяции  численности безработных между  двумя датами обследования, если  предположить, что ежемесячно рассматриваемое соотношение двух источников информации о численности безреботных меняется не в арифметической, а в геометрической прогрессии  ( в одно и то же число раз). С этой целью определим общий коэффициент роста данного соотношения:

                                     k0= Cn/C0  ,

Т.е. коэффициент  роста соотношения данных за период между двумя смежными обследованиями.

    Средний ежемесячный коэффициент  роста данного соотношения найдем  как   .

    Тогда, предполагая, что ежемесячно данное соотношение изменяется в одно и то же число раз – k, численность безработных в месяце t можно оценить по формуле   .

    Теоретически оба варианта интерполирования  равноправны, хотя на практике  отдается предпочтение первому методу как более простому.

  Статистика  изучает состав населения, ищущего  работу и обратившегося в службу  занятости по полу, возрасту и  образованию. Как результат деятельности  службы занятости определяется  численность трудоустроенных ее органами граждан в общей численности обратившихся. Наибольший удельный вес среди трудоустроенных составляют не занятые трудовой деятельностью граждане как наиболее нуждающиеся в поддержке лица.

     По всем безработным, трудоустроенным  в отчетном году, рассчитывается общая продолжительность трудоустройства безработных (человеко-дней). При этом продолжительность поиска работы каждого считается со дня регистрации человека как безработного до снятия с учета по причине его трудоустройства. Далее этот показатель может использоваться для расчета средней продолжительности трудоустройства безработных в днях (путем деления его на общее число безработных, трудоустроенных в отчетном году).

     Для прогнозных расчетов численности  безработных анализируется уровень обращаемости населения в органы службы занятости. Интенсивность спроса на рабочую силу может быть оценена через число обращений по вопросам трудоустройства на 1000 человек трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, т е.

  Уровень  обращае- численность обратившихся за

  мости  населения                    трудоустройством граждан за  год

      в органы               = *1000

службы  занятости                        Среднегодовая численность

                                                      трудоспособного населения

                                                      в трудоспособном возрасте

Результативность  работы органов служб занятости  по трудоустройству населения во многом зависит от достоверности  и своевременности  информации от предприятий о потребности в рабочей силе, о вакансиях на рабочие места. В настоящее время по регионам России  определяется нагрузка незанятого населения на одну вакансию:

                                                Численность незанятых, обратившихся

 Нагрузка  незанятого в службы занятости на конец периода

   населения на одну =

         вакансию                                 Число вакансий на конец периода

 

Данный  показатель фиксирует масштаб напряженности  на рынке труда.

    Средствами статистики при анализе  данных выборочного обследования по проблемам занятости и от органов службы занятости по приложению к форме №1-Т «Отчет о трудоустройстве и занятости населения» получают социальный состав безработных. В отчете содержится информация о качественном составе безработных ( распределение их по полу, возрасту, уровню образования, причинам увольнения, наличию детей, профессии, специальности).Изучение качественного состава безработных способствует разработке более эффективной политики занятости (субсидии на расширение рабочих мест , система подготовки и переподготовки рабочей силы, поощрение предпринимательской деятельности и др.)

     Чтобы правильно оценить ситуацию  на рынке труда, необходимо  проанализировать причины, приведшие  граждан к статусу безработных  ( в связи с высвобождением по причине сокращения штатов, ликвидации организации, собственного дела, с увольнением по собственному желанию). Разные причины сокращения рабочих мест обусловливают соответствующую систему мер социальной защиты безработных. Вместе с тем неодинаковые реальные возможности помощи в трудоустройстве при существенных различиях ситуаций на рынке труда приводят к сильной дифференциации регионов по уровню официально зарегистрированной безработицы.

    Образовательный состав безработных  можно сравнивать с аналогичным составом занятых. С позиции профессиональной ориентации безработных необходимо изучение их возрастного состава.

    Чтобы прогнозировать занятость  и безработицу, необходима информация  о длительности безработицы. На  основании распределения безработных можно приближенно определить среднюю продолжительность безработицы как среднюю арифметическую взвешенную:

                              ,

где  Ti - время отсутствия работы в i-ой группе;

       Ni – численность безработных i-ой группы.

    Медиану продолжительности безработицы  определяют по формуле:

                  Me= x0 + i *(NMe-SMe-1)/ fMe

  где  x0 – нижняя граница медианного интервала, т.е. первого интервала с накопленной частотой 50 и более %;

          i – величина медианного интервала;

         NMe – порядковый номер медианы;

        SMe-1 – накопленная частота предмедианного интервала;

        fMe – локальная частота медианного интервала.

Этот  показатель характеризует то , что  около половины безработных ищут работу более найденной величины медианы.

    Время поиска работы достаточно  тесно связано с возрастом  безработных и существенно различается  по полу. Рассчитывают коэффициенты  корреляции и детерминации. Существенность  данных различий подтверждается  величиной F- критерия Фишера, которая должна быть выше табличного значения. Расчет F –критерия осуществляется по формуле:

                           F= r2/ (1-r2)* (n-2),

 где   n – число возрастных групп.

         

           2.2. Вероятностные методы исследования проблем безработицы

   Информация, полученная на основе  выборочных обследований населения  по вопросам занятости, обычно  представлена в виде частотных  распределений, описывающих структуру  различных групп населения (экономически  активного, занятого и безработных) по различным признакам (возрасту, уровню образования и т.д.). Такая информация позволяет рассчитать доли выделяемых групп населения в общей совокупной его численности. Любую долю с точки зрения теории вероятностей можно интерпретировать как вероятность наступления того или иного случайного события. Наличие информации о распределении мужского и женского экономически активного, занятого и безработного населения по возрастным группам и по уровню образования и ее вероятностная интерпретация позволяют рассматривать эти доли как условные вероятности появления соответствующих событий. Например, доля лиц, имеющих высшее образование, среди безработных интерпретируется как вероятность наличия у человека высшего образования при условии, что он является безработным, или доля лиц определенной возрастной группы среди безработных – как условная вероятность попадания в данную возрастную группу при условии безработицы. Аналогично можно определить и противоположные условные вероятности, такие, как вероятность оказаться безработным при условии заданного уровня образования или попадания в некоторую возрастную группу. Данные вероятности с точки зрения их экономического и социологического содержания можно назвать рисками. Таким образом, риск- это вероятность оказаться безработным для лица с теми или иными качествами. Данные теоретические предпосылки дают возможность перейти к построению вероятностных моделей, которые позволяют решать ряд представляющих практический интерес экономико-статистических задач.

Информация о работе Экономико-статистический анализ безработицы в России