Статистический анализ изучения теневой экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 00:49, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы станет анализ статистических методов изучения теневой экономики.
В работе решены следующие основные задачи:
- рассматриваются основные причины и факторы развития теневой экономики;
- характеризуются основные статистические методы анализа теневой экономики;
- анализируются проблемы статистического учета теневой экономики.

Содержание

Введение
3
1. Общая характеристика, причины и факторы развития
теневой экономики

6
1.1. Понятие теневой экономики 6
1.2. Причины и факторы теневой экономики 8
2. Статистические методы оценки теневой экономики 16
2.1. Общая характеристика статистических методов оценки
теневой экономики

16
2.2. Методология оценки теневой экономики в зарубежных странах 19
2.3. Отечественный опыт анализа теневой экономики 26
3. Проблема статистического учета теневой экономики как угрозы экономической безопасности
34
Заключение 39
Список литературы 44

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ-РАСПЕЧАТАТЬ.doc

— 213.00 Кб (Скачать)
 

              МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 
 
 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ  

КАФЕДРА  ЭКОНОМИКИ 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ    Р А Б О Т  А

на тему:

«Статистический анализ изучения теневой экономики» 
 
 

    Выполнила:

                                             

    студентка  II курса ОФО

    группы  Э4-09                                                                                                    

                                                                                                 Ж.Т.Иванова            

    Научный руководитель:

    к.э.н., доцент             И.Л.Иванова  
 
 

                                                       
 
 

                                                            Москва

                                                            2011                                  
 
 
 

Содержание 

 
 
Введение
 
3
1. Общая характеристика, причины и факторы развития

теневой экономики

 
6
1.1. Понятие теневой экономики 6
1.2. Причины и факторы теневой экономики 8
2. Статистические методы оценки теневой экономики 16
2.1. Общая характеристика статистических методов оценки

теневой экономики

 
16
2.2. Методология оценки теневой экономики в зарубежных странах 19
2.3. Отечественный опыт анализа теневой экономики 26
3. Проблема статистического учета теневой экономики как угрозы экономической безопасности  
34
Заключение 39
Список  литературы 44
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Актуальность  исследования. Тема настоящей курсовой работы: «Статистические методы изучения теневой экономики». Указанная тема весьма актуальна и важна в настоящее время. Её актуальность определяется несколькими факторами. С точки зрения статистики можно вспомнить такую фразу как «статистика знает все». Несмотря на определенное преувеличение, отметим все же, что показатели теневой экономики важны, прежде всего сами по себе, как одни из показателей развития страны.

      Вместе  с тем, у показателей теневой  экономики есть и практическая значимость. Заключается она в том, что  зная масштабы, динамику и структуру  теневой экономики, государство  может разрабатывать оперативные и стратегические меры воздействия на теневую экономику. Такие меры воздействия направлены на минимизацию негативных последствий от действия факторов теневой экономики, а также на возможный и необходимый вывод теневой экономики в реальное открытое экономическое пространство.

      Теневая экономика вошла в жизнь современного российского общества достаточно прочно и основательно. Определенная её часть очень тесным образом связана с криминалом и организованной преступностью. Изучение такой экономики очень затруднено в силу известной закрытости преступных групп. Однако же, большая часть теневой экономики ничего общего непосредственно с криминалом не имеет, а между тем её параметры и размеры имеют огромное значение для функционирования экономики страны в целом.

      Таким образом, статистическое наблюдение теневой  экономики весьма важно для экономики  государства в целом.

      Целью настоящей курсовой работы станет анализ статистических методов изучения теневой экономики.

      В работе решены следующие основные задачи:

      - рассматриваются основные причины  и факторы развития теневой  экономики;

      - характеризуются основные статистические  методы анализа теневой экономики;

      - анализируются проблемы статистического  учета теневой экономики.

      Объектом  исследования в настоящей курсовой работе станут общественные отношения, возникающие в теневом секторе экономики государства.

      Предметом работы станут статистические методы исследования теневой экономики.

      Методы  исследования. Статистическое исследование теневой экономики базировалось на использовании следующих общенаучных и специальных методов: системного подхода, сравнительного анализа, логического обобщения, статистических группировок, моделирования, эмпирического наблюдения.

      Эмпирическая  основа исследования представлена работами отечественных и зарубежных ученых по проблемам теневой экономики. Среди них можно выделить таких как: Бокун Н., Крылов А.А., Макаров Д., Попов Ю.Н., Тарасов Н.Д., Новиков Е.Н., и др.

      Нормативно-правовую базу исследования составили официальные  документы органов государственной статистики.

      Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка литературы.

      Первая  глава носит теоретический характер. В ней дается общая характеристика понятия, причин и факторов теневой экономики.

      Во  второй главе выполнен анализ отечественной  и зарубежной литературы, касающейся методики статистического исследования теневой экономики. Во второй главе  представлены основные статистические методы оценки теневой экономики как в России так и в зарубежных странах.

      В третьей главе работы представлены основные проблемы статистической оценки теневой экономики, при этом последняя  рассматривается в качестве основной угрозы экономической безопасности страны.

      В заключении приведены основные итоги проведенного исследования. В нем представлены выводы и предложения из всех трех глав курсовой работы с их кратким обоснованием. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Общая характеристика, причины и факторы развития теневой экономики

1.1. Понятие теневой экономики

      Что в экономической литературе, что в статистическом анализе трудно найти другой такой пример, когда масштабы экономического явления и степень его изученности были бы настолько несопоставимы. Это проблема теневой экономики, которая охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

      Теневая экономика представляет интерес  прежде всего с точки зрения всего  влияния на протекание большинства  обычных, «нормальных», экономических явлений, процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом.

      Что такое теневая экономика? На этот вопрос даются самые разные ответы1.

      Высказывается мнение, согласно которому теневая  экономика – экономическая деятельность, противоречащая данному законодательству, т.е. она представляет собой совокупность хозяйственных нелегальных действий, которые подпитывают уголовные преступления различной степени тяжести2.

      Согласно  другому мнению под теневой экономикой понимаются не учитываемые официальной  статистикой и не контролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ3.

      Третья  точка зрения: теневая экономика  – все виды деятельности, направленные на формирование или удовлетворение потребностей, культивирующих в человеке различные пороки4.

      Каждая  из указанных точек зрения по-своему правильна и отражает в той  или иной степени наблюдающиеся  в экономике реальные процессы. Они  характеризуют теневую экономику  с различных сторон и по существу не противоречат друг другу.

      В какой то степени можно согласится с мнением П.А. Ореховского, который полагает, что: «вообще теневая экономика – это реакция хозяйствующих субъектов на систему, которая поставила их в положение жертвы правового и экономического беспредела. Причем такая составляющая экономики, которая не укладывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме, присутствует в той или иной степени в экономике любой страны. В англоязычных странах это явление называется неофициальная, подпольная, скрытая экономика, во французских изданиях – подземная, скрытая экономика, в Германии – теневая»5.

      В России в ходе трансформации экономики  в рыночную систему стала быстро распространяться теневая деятельность в самых различных формах. Согласно данным Госкомстата России масштабы теневой экономики колеблются в пределах 22 - 25%, а по оценкам ФСБ РФ - 40% от ВВП. Масштабы ее деятельности расширяются и приобретают угрожающий характер экономической безопасности страны6.

      Это новое явление в России недостаточно исследовано экономической наукой. Анализ имеющихся научных публикаций позволяет сделать вывод, что ни в западной, ни в отечественной экономической литературе до сих пор нет единого мнения ни по понятийному аппарату, ни по вопросам сущности и структуры теневой экономики. Почти не уделено внимания выяснению причин ее возникновения и развития.

      И все же, прежде чем перейти к  анализу статистических методов  исследования теневой экономики, рассмотрим её общие причины и факторы. 
 
 

1.2. Причины и факторы теневой экономики

      Экономическое поведение людей всегда носило и носит корыстный характер. Это относится и к нормальной, и к теневой экономической деятельности. Что заставляет людей заниматься хозяйственной деятельностью, что является побудительным мотивом принятия тех или иных решений? Общеизвестно, что таким мотивом являются потребности людей. Без их удовлетворения индивиды не могут ни жить, ни трудиться. Что мешает людям удовлетворять свои потребности в полной мере? Это, во-первых, ограниченные возможности самого человека и тех ресурсов, при помощи которых он смог бы удовлетворить свои потребности, и, во-вторых, его права, разработанные обществом, регламентирующие его поведение и ограничивающие его возможности в удовлетворении своих потребностей в тех или иных ситуациях.

      Таким образом, наиболее общую причину  появления теневой экономической деятельности следует искать в основном противоречии экономики – в противоречии между растущими и изменяющимися потребностями общества и ограниченными для их удовлетворения производственными возможностями. С одной стороны, это противоречие заставляет людей совершенствовать процесс производства, с другой – оно же заставляет людей искать любые другие способы для удовлетворения своих потребностей, вплоть до криминальных. По какому пути пойдут люди, зависит уже не от самого указанного противоречия, а от множества условий и факторов, и не всегда только экономического характера.

      Анализ  материалов о теневой экономике  свидетельствует о том, что стремление получить максимум выгоды при минимальных  затратах ведет к занятиям теневой  экономической деятельностью. С другой стороны, эта же причина заставляет людей совершенствовать процесс производства, повышать производительность труда в рамках теневой экономики. Следовательно, подобно тому, как многие явления в экономике имеют положительную и отрицательную сторону, сама жизнь предполагает существование экономики в двух лицах, одна из которых – теневая экономика.

      Противоречие  между потребностями и возможностями  человека является необходимым, но еще  не достаточным условием для возникновения  и развития теневой экономики. Чтобы теневая экономика появилась в той или иной форме, то есть приобрела специфические черты, нужны еще определенные социально-экономические предпосылки. Наиболее общими из них, на мой взгляд, являются появление и развитие отношений собственности и государства.

Информация о работе Статистический анализ изучения теневой экономики