Статистический анализ изучения теневой экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 00:49, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы станет анализ статистических методов изучения теневой экономики.
В работе решены следующие основные задачи:
- рассматриваются основные причины и факторы развития теневой экономики;
- характеризуются основные статистические методы анализа теневой экономики;
- анализируются проблемы статистического учета теневой экономики.

Содержание

Введение
3
1. Общая характеристика, причины и факторы развития
теневой экономики

6
1.1. Понятие теневой экономики 6
1.2. Причины и факторы теневой экономики 8
2. Статистические методы оценки теневой экономики 16
2.1. Общая характеристика статистических методов оценки
теневой экономики

16
2.2. Методология оценки теневой экономики в зарубежных странах 19
2.3. Отечественный опыт анализа теневой экономики 26
3. Проблема статистического учета теневой экономики как угрозы экономической безопасности
34
Заключение 39
Список литературы 44

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ-РАСПЕЧАТАТЬ.doc

— 213.00 Кб (Скачать)

      2. Все методы анализа теневой экономики объединяются в три группы: статистические методы, используемые на макроуровне; методы открытой проверки и специальные экономико-правовые методы, используемые на микроуровне – при выявлении и оценке экономических параметров конкретных правонарушений, преступлений, экономической деятельности отдельных лиц.

     Наиболее  надежным и точным является использование  традиционных статистических методов, направленных на сбор дополнительной информации, проведение дополнительных обследований, т.е. совершенствование базовой статистики. Однако такой подход не в состоянии дать полную оценку нормальной, но скрытой экономической деятельности. Неэффективен он и для оценки запрещенных видов деятельности.

      Метод специфических индикаторов связан с использованием какого-либо одного показателя, отражающего уровень  экономической деятельности и полученного  прямым или косвенным способом.

      Прямые методы (микрометоды) предполагают применение информации, полученной путем специальных обследований, опросов, проверок и их анализа для выявления расхождений между доходами и расходами отдельных групп налогоплательщиков, а также для характеристики отдельных аспектов теневой деятельности или для ее оценки по определенной группе экономических единиц.

      Итальянская статистическая служба ИСТАТ является сегодня наиболее авторитетной в  вопросах определения параметров теневой  экономики. Итальянские статистики основной акцент сделали на обследовании затрат рабочей силы. Первичные данные получаются в результате специально организованного обследования домашних хозяйств. Домашние хозяйства обследуются на основании случайной выборки. Задаваемые при обследовании вопросы касаются количества часов, отработанных опрашиваемыми в той или иной отрасли. Достоинство такого подхода состоит в том, что людям, которых не спрашивают о доходах, нет смысла скрывать или искажать информацию о рабочем времени. Затем информация распространяется на генеральную совокупность и пересчитывается в средние отработанные человеко-дни. Обследованием охватываются также предприятия с целью определения нормальной выработки в отрасли.

      Существуют  следующие разновидности этого  метода.

      - на основе расхождения между фактическим и официально зарегистрированным уровнем занятости;

      - на основе расхождения между величиной фактически отработанного за неделю рабочего времени и официально зарегистрированного.

      Российской  статистикой из всех зарубежных методов  был прежде всего апробирован так называемый итальянский метод.

      В настоящее время в России действует  Постановление Госкомстата России от 31 января 1998 г. N 7 «Об утверждении  основных методологических положений  по оценке скрытой (неформальной) экономики», на основании которого и ведется расчет (оценка) объемов скрытой экономики, которая, впрочем, не измеряет объемы противоправных операций, фактически перераспределяющих уже созданное национальное богатство. Кроме того, Росстат опирается на информацию, за достоверность которой никто не несет реальной ответственности. Информация, предоставляемая Росстату, является изначально неполной для расчетов.

     3. В мировой научной мысли исследования проблемы теневой экономики актуализировались главным образом в последние два десятилетия. Это связано, на мой взгляд, с изменением экономической карты мира в результате распада социалистической системы и глубокой теневизацией экономики ряда стран, прежде всего бывших республик СССР.

     В России возрастание научного интереса к вопросам теневой экономики обусловлено, во-первых, необходимостью совершенствования методов измерения результатов функционирования развивающейся по рыночному пути экономики и внедрением мирового опыта статистического учета теневой экономической деятельности. Во-вторых, с необходимостью выявления особенностей развития теневой экономики, обусловленных ходом и результатами экономических преобразований, в том числе реализацией модели перехода к рынку, основанной на методе шоковой терапии.

     В результате обобщения мирового опыта экономических исследований и статистического учета теневой экономической деятельности в научный оборот было введено понятие «ненаблюдаемая экономика», обобщающее смыслы таких терминов, как «теневая», «скрытая», «неформальная», «нелегальная экономика».

     В частности, в настоящее время  российские официальные статистические службы используют методические рекомендации Росстата РФ и включают в понятие «ненаблюдаемая экономика» три составных элемента:

     - скрытую экономическую деятельность;

     - неформальную экономическую деятельность;

     - нелегальную экономическую деятельность.

     Проблема  мониторинга теневой экономики  как угрозы экономической безопасности разработана недостаточно. Это касается таких важнейших аспектов данной проблемы, как совершенствование  методов оценки теневой экономики с учетом процесса институционализации и разработки механизма обеспечения экономической безопасности государства на основе результатов мониторинга теневой экономики.

     Представляется  весьма актуальным исследование проблемы управленческих отношений в области обеспечения экономической безопасности в новых условиях. Их суть заключается в том, что теоретико-методологическая база для мониторинга теневой экономики достигла достаточно высокой степени разработанности, но на практике действия управляющих структур, реализующих в России функции по борьбе с теневой экономикой, не приводят к желаемым результатам: сокращению масштабов и деинституционализации теневой экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

      1. Аминов Д.А., Ревин В.П. Преступность в кредитно-банковской сфере. - М.: Бранде, 2007. - С.145.

      2. Аслаханов А.А. Преступность в сфере экономики. - М.: МЮИ МВД России, 2007. - С.48.

      3. Бокун Н.Ч. Теневая экономика: понятия, классификация, методы оценки. //М.: ЮНИТИ .-2007.-С. 90.

      4. Бокун Н., Кулибаба И. Теневая экономика: методы анализа. //Вопросы статистики. – 2007. - №7. - С. 23.

      5. Горбачева Т.Л., Рыжикова З.А. Теоретические и практические аспекты измерения занятости в неформальной экономике. //Вопросы статистики. – 2009. N 7.- С. 17.

      6. Есипов В.М., Крылов А.А. Криминализация экономических отношений в кредитно-финансовой сфере: Учебное пособие. - М.: Московский юридический институт, - 2008.- С. 48.

      7. Есипов В.М. Теневая экономика: Учебное пособие. М.: ОНи-РИО Московского института МВД России, - 2007.- С. 78.

      8. Иванов Ю.Н., Карасева В.Л. Проблемы измерения ненаблюдаемой экономик. //Вопросы статистики. – 2003.- N 2.- С. 18.

      9. Илюхин С.П. Теневая экономика как составной элемент хозяйственной системы в современной России. - М.: Издательская группа "Юрист".- 2010.- С. 76.

      10. Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила - М.: ЮНИТИ .– 2007.-С. 78.

      11. Клямкин И., Тимофеев Л. Теневая Россия: экономико-социологическое исследование. - М.: РГГУ.- 2010.- С. 30.

      12. Козинцев А.Г. Совершенствование методологической базы мониторинга теневой экономики //Вопросы статистики .-2009.-№ 9.-С. 37.

      13. Крылов А.А. О теневой экономике без эмоций //Российский экономический журнал.– 2009.- № 6.- С. 21.

      14. Кузнецова Т. Некоторые аспекты исследования неформальной экономики в России //Вопросы экономики. – 2007.-N 9.- С. 59.

      15. Латов Ю.В., Ковалев С.Н. Теневая экономика - М.: Норма, - 2006.- С. 34.

      16. Макаров Д. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России //Вопросы экономики. – 2008.- N 3.- С. 39.

      17. Методологические положения по статистике. Госкомстат России //М.: Социальные знания. – 1998.- Вып. 2.- С. 112.

      18. Новиков Е.Н. Задачи исследования теневой экономики //Вопросы статистики. – 2009.- № 7.- С. 25.

      19. Ореховский П.А. Статистические показатели и теневая экономика // Российский экономический журнал. – 2006.- N 4.- С. 73.

      20. Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. //М.: Дело. - 2010.- С. 32.

      21. Постановление Госкомстата России от 31 января 1998 г. N 7 «Об утверждении основных методологических положений по оценке скрытой (неформальной) экономики».

      22. Саунов А.П. Теневая экономика «цветет и пахнет» // Аргументы и факты. – 2007.- N 18-19.- С. 10.

      23. Семенов С.А. Возможности статистического учета теневой экономики //Вопросы статистики. – 2008. - №12. - С.10.

      24. Улыбин К.А. Знакомая незнакомка. Теневая экономика. //М.: Экономика. - 2008.- С. 139.

      25. Фиглин Л. Теневая занятость. //М.: Экономика. - 2007. - С. 47.

      26. Шестаков А.В. Теневая экономика: //Учебное пособие. М.: Издат. дом "Дашков и Ко". - 2010. - С. 37.

Информация о работе Статистический анализ изучения теневой экономики