Экономико-статистический анализ себестоимости молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 23:14, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – экономико-статистический анализ себестоимости молока.
Задачи курсовой работы:
а) изложить теоретические положения статистики себестоимости и рентабельности сельскохозяйственного производства;
б) провести анализ влияния факторов на эффективность производства молока;
в) провести расчет резервов снижения себестоимости.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические положения статистики себестоимости сельскохозяйственного производства…………………………………………...6
Глава 2. Экономико-статистический анализ затрат на производство и себестоимость молока…………………………………………………………...23
2.1 Состав и структура производственных затрат……………………………..23
2.2 Индексный анализ себестоимости молока…………………………………23
2.3 Расчет резервов снижения себестоимости…………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………………...30

Работа содержит 1 файл

экономико-статистический анализ чебестоимости молока.doc

— 123.00 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства РФ

Технологический институт филиал  ФГОУ ВПО

«УГСХА»

Факультет: экономический 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине: «статистика»

На тему: «Экономико-статистический анализ себестоимости молока» 
 
 
 

Выполнила: студентка  группы Эз/c-2

Проверил:  
 
 
 
 
 
 

Димитровград 2011

                                               

                                                   Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические  положения статистики себестоимости  сельскохозяйственного производства…………………………………………...6

Глава 2. Экономико-статистический анализ затрат на производство и себестоимость  молока…………………………………………………………...23

2.1 Состав и  структура производственных затрат……………………………..23

2.2 Индексный  анализ себестоимости молока…………………………………23

2.3 Расчет резервов  снижения себестоимости…………………………………25

Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованной литературы…………………………………………...30 

 

Введение

     Молочное  скотоводство одна из наиболее важных отраслей животноводства. Оно служит источником таких ценных продуктов питания как молоко, мясо, а так же источником сырья для промышленности. Молоко является практически незаменимой основой питания в детском возрасте, как людей, так и животных. В нем содержатся все необходимые питательные вещества. По многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов. В молоке имеются почти все известные в настоящее время витамины.

     В результате переработки молока из него получают сметану, кефир, масло, сыр, творог и другие продукты питания.

     И молоко, и молочные продукты играют важную роль в питании человека.

     Особенностями, которые характеризуют молочное скотоводство, является: повсеместность производства молока и молочных продуктов  для бесперебойного снабжения ими населения, необходимость органического сочетания молочного скотоводства с другими отраслями сельского хозяйства, значительная трудоемкость и большая доля продукции этой отрасли во всем объеме производства сельскохозяйственной продукции в большинстве регионов страны. Молочное животноводство оказывает большое влияние на экономику всего сельского хозяйства, поэтому производство молока имеет большое народнохозяйственное значение.

     Однако, сложившаяся обстановка в животноводстве страны вызывает большую тревогу и озабоченность, требует серьезного анализа и определения стратегии и тактики в развитии отдельных отраслей.

     Основные  причины сокращения производства продукции - продолжающееся уменьшение численности  скота, и продуктивности животных.

     Необходимо  направить все внимание на стабилизацию поголовья молочных коров, на повышение  интенсивности использования имеющегося поголовья, на рост молочной продукции  за счет осуществления комплекса  зоотехнических, организационных и  экономических мероприятий.

     Осуществление намеченных мер, возможно, при наличии  всесторонней, объективной, оперативно поступающей информации. А основным источником информации являются данные, содержащиеся в статистико-экономическом  учете.

     Учетная информация привлекается для принятия управленческих решений. Таким образом, роль учета в информационном обеспечении системы управления достаточно высока, но другая его важная роль - обеспечение контроля над сохранностью собственности предприятия, что особенно важно в нынешних условиях.

     На  фоне неблагоприятных статистических данных за последние два года в развитии скотоводства актуальной проблемой является исследование эффективности производства в животноводстве и проведение статистико-экономического анализа для выявления и роли факторов влияющих на экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий России.

     Важной  задачей работников предприятия является увеличение производства молока и повышение его эффективности. Решение ее связано с совершенствованием производственной деятельности. В этих условиях возрастает значение анализа и оценки результатов работы сельскохозяйственных предприятий и их подразделений. При анализе следует учитывать как количественные показатели производства молока (объем производства, продуктивность) так и качественные (жирность).

     Важно также обеспечить сопоставимость всех сравниваемых между собой базисных и отчетных показателей по производству молока.

     Цель  исследования – экономико-статистический анализ себестоимости молока.

     Задачи  курсовой работы:

     а) изложить теоретические положения статистики себестоимости и рентабельности сельскохозяйственного производства;

     б) провести анализ влияния факторов на эффективность производства молока;

     в) провести расчет резервов снижения себестоимости.

 

Глава 1. Теоретические положения статистики себестоимости и рентабельности сельскохозяйственного производства

     Производство  продукции сельского хозяйства  связано с использованием производственных ресурсов отрасли – трудовых, земельных, водных, материальных в процессе которого они частично или полностью потребляются и переносятся на созданную продукцию. Совокупность потребленных и перенесенных на продукцию производственных ресурсов составляет издержки ее производства. Различают общественные издержки и издержки производства определенного предприятия. Общественные издержки – это совокупность затрат общества в целом на производство того или иного вида продукта. Они составляют стоимость продукции и включают в себя: затраты на оплату труда, стоимость потребленных материальных ресурсов и стоимость прибавочного продукта, созданного трудом работников.

       Первые две части стоимости  представляют собой издержки  производства предприятия, они  состоят из затрат на оплату  труда и стоимость потребленных  материальных ресурсов – годового  износа основных средств (средств труда) и стоимости потребленных в процессе производства материалов (предметов труда) – семян, кормов, удобрений, горючего и др.

       Таким образом издержки производства  предприятия представляют собой  обособленную часть стоимости  продукции причем обособление издержек, их отличия от стоимости проявляются во всех фазах воспроизводственного процесса. В сфере производства формирование издержек выступает как начальный этап образования стоимости. При этом производство выступает как единство процесса труда и процесса создания стоимости.

       Важное значение имеет вопрос  о вынесении соотношения между  общественными и индивидуальными  издержками производства. Для выяснения  этого вопроса необходимо проанализировать  антологическую структуру себестоимости.  Она может быть представлена в виде следующих составных частей:

      1) выражение в денежной форме  затрат на потребление средств  производства. Сюда относится амортизация,  сырье, топливо, семена, корма,  удобрения; затраты на оплату  труда работникам предприятия,  которые представлены, как правило, частью необходимого продукта; затраты, осуществляемые за счет части прибавочного продукта. К ним относится проценты, выплачиваемы за пользование кредитом, начисления на заработную плату на цели социального страхования и обеспечения, страховые платежи, возмещение непроизводительных затрат (усушка, утряска), судебные расходы, затраты на подготовку кадров.

       Издержки производства будучи частью стоимости, являются ее денежным выражением, из чего вытекает возможность отклонения издержек от выражаемой ими части стоимости. В издержки производства включаются стоимость не примененных, а потребленных производственных ресурсов. Так, затраты необходимого труда входят в состав издержек не по величине созданной этим трудом стоимости, а по затратам на оплату труда, в издержки производства включают не стоимость земельных ресурсов и основных средств, а только затраты, связанные с их использованием, не стоимость оборотных материальных средств, а только величину материальных затрат. Совокупность текущих затрат на производство и реализацию продукции, выраженных в денежной форме составляет себестоимость продукции. Вместе с тем необходимо отметить, что себестоимость не является непосредственной частью стоимости. Она представляет собой опосредованную часть стоимости и ее обособившуюся часть.

       Между стоимостью и себестоимостью  есть промежуточные звенья. К  ним относятся индивидуальные  издержки, индивидуальная стоимость  и цена.

       Себестоимость представляет собой  денежную форму индивидуальных  издержек производства и часть индивидуальной стоимости, а не общественной стоимости.

       Обособление себестоимости от  стоимости проявляется во всех  фазах воспроизводственного процесса: в фазе производства – стоимость  единицы продукции в процессе  производства может снижаться за счет роста производительности труда, а себестоимость продукции может даже повыситься нерационального ведения производства; в фазе распределения – здесь отличия себестоимости от стоимости проявляется в том, что себестоимость возмещается из суммы денежной выручки за реализованную продукцию полностью, а стоимость - частично за вычетом той ее части распределяется из чистого продукта на общественные нужды; в фазе обмена – часть продукции в которой представлена себестоимость, не подлежит перераспределению в сфере обмена и полностью поступает в распоряжение предприятия. В тоже время часть стоимости чистой продукции предприятия перераспределяется и отчуждается государством, как правило на безвозмездной основе; в фазе потребления – себестоимость включает в себя только часть необходимой продукции, которая идет на выплату заработной платы работникам предприятия. Это предполагает определенный уровень потребления и удовлетворения потребностей работников предприятия. Стоимость включает весь необходимый продукт, часть которого поступает в потребление через общественные фонды потребления минуя предприятие.

       Себестоимость продукции выражает  величину потребленной части  производственного потенциала сельского  хозяйства.

       В процессе производства затрачивается  живой и прошлый труд. При этом каждое предприятие стремится получить возможно большую прибыль от своей деятельности. Для этого есть два пути: постараться продать товар по возможно более высокой цене или попробовать сократить свои затраты на производство продукции, т. е. издержки производства. Но для сельского хозяйства характерна однородность качества продукции у конкурентов и поэтому более высокие чем у конкурентов цены могут привести к сокращению объемов реализации. Поэтому второй путь более реален.

       Сущность себестоимости как экономической категории состоит в том, что она аккумулирует в денежной форме все затраты предприятия, возмещение которых необходимо для осуществления проектного воспроизводства материальных благ. Прежде чем осуществить расширенное воспроизводство, необходимо возместить себестоимость, обеспечить воспроизводство в прежнем масштабе.

       Существует и иной взгляд на  себестоимость как на категорию  расширенного воспроизводства. Аргумент  в защиту данной позиции связывается  с реновацией основного капитала  за счет амортизации на новой технической основе. Научно- технический прогресс сообщает той же капитальной стоимости способность к расширению путем освоения передовых технологий и наукоемких средств производства.

       По своей экономической природе  себестоимость является обособленной в денежной форме частью стоимости и представляет собой форму возмещения из совокупного продукта потребленных средств производства и средств существования работников предприятия.

       В хозяйственной практике используют  различные виды себестоимости.

       Различают индивидуальную и отраслевую  себестоимости.

       Индивидуальная себестоимость –  это затраты на производство  и реализацию продукции в среднем  по какой-то отрасли экономики.  Выделяют также зональную себестоимость  продукции, которая представляет  собой затраты на производство продукции в отдельном регионе или зоне. Исчисление зональной себестоимости характерно для стран с обширной территорией, характеризующейся наличием различных почвенно-климатических зон.

       Определение зональной себестоимости  характерно для сельского хозяйства, добывающей промышленности, лесного хозяйства, т.к. в этих отраслях на себестоимость продукции существенное влияние оказывает природные факторы по зонам страны.

Информация о работе Экономико-статистический анализ себестоимости молока