Экономико-статистический анализ себестоимости молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 23:14, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – экономико-статистический анализ себестоимости молока.
Задачи курсовой работы:
а) изложить теоретические положения статистики себестоимости и рентабельности сельскохозяйственного производства;
б) провести анализ влияния факторов на эффективность производства молока;
в) провести расчет резервов снижения себестоимости.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические положения статистики себестоимости сельскохозяйственного производства…………………………………………...6
Глава 2. Экономико-статистический анализ затрат на производство и себестоимость молока…………………………………………………………...23
2.1 Состав и структура производственных затрат……………………………..23
2.2 Индексный анализ себестоимости молока…………………………………23
2.3 Расчет резервов снижения себестоимости…………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………………...30

Работа содержит 1 файл

экономико-статистический анализ чебестоимости молока.doc

— 123.00 Кб (Скачать)

     Многие  авторы считают, что при превращении  государственных и муниципальных  предприятий в АО, товарищества в подробном рассмотрении себестоимости отдельного вида продукции не будет необходимости.

     Безруких  П.С. (3) такое мнение считает ошибочным. Действительно, на этапе перехода экономики  к рыночным отношениям, когда продажную  цену устанавливают по соглашению стран, а в условиях дефицита мнение поставщика определяющие, формирование и анализ себестоимости единицы продукции становиться как будто не только не нужным, но иногда и лишающим при диктате цен. Но ведь в условиях насыщения рынка товаром и появления конкуренции значении себестоимости должно неизменно возрасти. Это означает, что надо добиваться точнейшего исчисления себестоимости путем отнесения наибольшего числа статей затрат прямым путем и нахождения наиболее точной базы распределения косвенных расходов, что пропагандировалось до последнего времени.

     По  мнению Безруких П.С. (3), в будущем  предпринимателей, инвесторов и держателей акций все больше будет интересовать информация о продажных ценах, затратах на производство, спрос, конкурентоспособность, рентабельности продукции. А поэтому сейчас полезно изучить принципы и методы учета затрат и себестоимости продукции, с тем, чтобы знать какая информация о затратах наилучшим образом может быть использована для принятия управленческих решений.

     Пизенгольц  М.З. (19) считает, что основная особенность рассмотрения себестоимости в сельском хозяйстве состоит в том, что фактическая себестоимость определяется только в конце года, то есть после завершения производственного цикла. Профессор замечает, что по отдельным отраслям животноводства (молочное скотоводство) и фактическую себестоимость можно определить внутри года. Но это возможно лишь по производствам, работающим на покупных кормах.

     Пизенгольц  М.З. (19) также отмечает, что в сельском хозяйстве этот процесс намного  сложнее, чем в других отраслях. Это связано с отраслевыми особенностями, а точнее сезонностью производства.

     В молочном скотоводстве затраты распределяются 90% на молоко и 10% на приплод. Однако Павлов А.А. (18) считает, что данный метод  искажает себестоимость молока, так и приплода.

     Автор предлагает определить себестоимость  приплода исходя из фактического расхода  кормовых единиц на формирование одного центнера молока и прироста живой  массы молодняка, доли кормов в структуре  себестоимости молока.

     А себестоимость молока определить путем деления затрат на условное молоко.

     Общую схему проведения статистико-экономического анализа предлагают Белова М.Х. (7) и  Шеремет А.Д. (7) они считают, что  основные показатели это выход продукции  молочного скотоводства на 100 гектар сельскохозяйственных угодий (молока) в центнерах: себестоимость одного центнера молока, затраты труда на один центнер молока и другие.

     Бакалов М.И. (2) и Барсукова П.Ф. (2), считают, что рост производства продукции  в стоимостном выражении - один из обобщающих показателей экономической эффективности производства. Расширение производства происходит, прежде всего, за счет лучшего использования техники и материалов, роста производительности труда. Производство продукции оценивается при помощи натуральных и условно-натуральных показателей, в единицах трудоемкости и по стоимости. Объем производства характеризуется валовой и чистой продукции, объем выпуска готовой продукции и товарной продукции.

     Обобщающими стоимостными показателями, характеризующими себестоимость являются затраты предприятия на единицу продукции, затраты на один рубль изготовленной продукции.

     Автор считает, что при анализе необходимо определить влияние каждого факта  и дать им оценку.

     В современных условиях хозяйствования экономический анализ становиться мощным орудием повышения эффективности производства на отдельных предприятиях и в целом по народному хозяйству.

     Авторы  так же рассматривают уровень  интенсификации молочного скотоводства (затраты на одну голову), эффективность  интенсификации (валовая продукция, чистый доход на одну голову), анализируют эффективность производства молока (продуктивность коров, расход кормов, себестоимость, уровень рентабельности молока).

     Эффективность молочного скотоводства зависит  от продуктивности.

     Молочная  продуктивность крупного рогатого скота зависит от целого ряда внешних и внутренних причин. Главной из них считается наследственность. Из других факторов большое значение имеют уровень кормления, условия содержания, уход, доение, возраст коровы, время ее отела, продолжительность сухостоя и сервис - периода.

     Животное  той или иной породы имеет свой предел продуктивности, обусловленный  наследственностью. Наследственностью  и породными особенностями определяется потенциальная продуктивность животных. Поэтому проблема создания высокопродуктивных пород всегда находится в центре внимания селекционеров. Существенное влияние на молочную продуктивность, особенно высокопродуктивных коров, оказывают число и порядок доения. Молочная продуктивность зависит от возраста коров, причем до пятой-шестой лактации удой обычно повышаются, затем в течение нескольких лет поддерживаются примерно на одном уровне, после чего снижается.

     На  мой взгляд, решение проблемы повышения  производства молока возможно лишь при  соблюдении всего комплекса проблем, при учете всех факторов, влияющих на молочную продуктивность. Хотя в большей степени, учитывая вышеизложенные мнения специалистов, я согласна с мнением доктора биологических наук, профессора Архипова А.М. (1), который особое внимание уделяет проблеме кормления животных, так как затраты на них занимают весомую долю в себестоимости молока и является наиболее значимым фактором повышения продуктивности.

     Обобщая вышеизложенное о проблеме повышения  молочной продуктивности, приведу мнение об этом Левашин Д.М. (13). Он считает, что учитывая сложившуюся обстановку в России при снижении как поголовья скота, так и его продуктивности. Необходимо сосредоточить внимание не на увеличение, а на стабилизацию поголовья молочных коров, направить все внимание на повышение интенсивности использования имеющегося поголовья и на рост молочной продуктивности за счет осуществления комплекса зоотехнических, организационных, экономических мероприятий.

     Повышение молочной продуктивности существенно  влияет на себестоимость молока. Так  с ее ростом снижаются затраты на корма и труда на единицу получаемой продукции, что доказано научными исследованиями и подтверждено практикой. Не менее важно обратить внимание на изменение структуры расхода кормов и снижения себестоимости расходуемых кормов. Здесь имеются большие резервы по использованию естественных пастбищ, увеличению в рационе удельного веса сена и силоса хорошего качества при минимальном расходе концентратов.

     Следовательно, в стране имеются резервы для  роста продуктивности коров, что  обеспечивает окупаемость затрат в молочном скотоводстве, где затраты растут, в основном, за счет неоправданного повышения цен и это сдерживает интенсивность производства молока.

     Таким образом, необходимо изменить экономическую  политику в аграрном секторе, в частности пересмотрены цены на ресурсы, устранить «дикий» диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Для того чтобы состояние молочного скотоводства и в целом отрасли животноводства улучшилось.

     В этом случае отечественная продукция  станет, более конкурентоспособной, что приведет к расширению собственного производства в большинстве хозяйств и в свою очередь это повлияет на экономику в целом по стране.

 

Глава 2. Экономико-статистический анализ затрат на производство и себестоимость  молока

2.1 Состав и структура производственных затрат

     Экономико-статистический анализ себестоимости молока предусматривает  изучение состава и структуры  производственных затрат.

     В себестоимости молока основную долю занимают корма - 56,3 %. Общая сумма  затрат на производство молока составила в 2011 г. больше чем в 2009г. (средние показатели по России).

     Из  данных можно сделать вывод, что влияние основных элементов затрат на себестоимость молока в 2011г. по сравнению с 2009г. увеличилось.

     За  данный период произошло увеличение таких затрат, как оплата труда, корма, прочие затраты. Также наблюдается снижение затрат на содержание основных средств.

     Важнейшее направление снижения затрат на производство - это поиск резервов по сокращению этих расходов.

2.2 Индексный анализ  себестоимости молока

     В теории статистики под индексом понимается относительное число, получаемое при  соизмерении уровней сложных  показателей для сопоставления  их во времени, пространстве или для  сравнения с планом. Обычно индексы  характеризуют изменение уровня разнородных элементов совокупности, представляющей экономическое единство (например, совокупность товаров, разнородных по своей потребительской стоимости). Непосредственное объединение (сложение) данных по различным элементам совокупности невозможно в силу их несоизмеримости. Например, для получения общего объема продукции предприятия нельзя суммировать выпуск различных видов продукции в натуральном выражении. При этом возникает проблема соизмерения разнородных элементов, решение которой достигается с помощью различных экономических показателей.

     По  мере развития планирования и совершенствования  системы учета и отчетности использование  индексов в статистике значительно  расширяется. Они применяются для  характеристики развития народного хозяйства в целом, при анализе результатов производственно-хозяйственной деятельности и выявления резервов производства.

     Индексные показатели используются для:

     1) характеристики общего изменения  всех элементов сложного общественного  явления (например, изменение затрат на производство продукции, изменения стоимости произведенной продукции и т. д.);

     2) выделения в показателе изменения  сложного явления влияния одного  из факторов изменения путем  влияния других факторов (например, увеличение затрат на производство продукции, связанное с ростом выпуска продукции в натуральном выражении);

     3) обособления влияния структуры  явления на изменение индексируемой  величины (например, при изучении  динамики среднеотраслевой себестоимости  продукции по предприятиям отрасли).

     Способы построения индексов зависят от содержания изучаемых явлений, методологии  расчета исходных статистических показателей  и целей исследования. В нашем  случае проведем индексный анализ себестоимости  молока.

     По количеству произведенной продукции наблюдается увеличение объемов производства молока. Если говорить о затратах на производство продукции, то здесь затраты на производство молока увеличились на 16,1%.

     Между индексами существует определенная взаимосвязь: индекс затрат на производство равен произведению индекса себестоимости на индекс количества продукции. Аналогичная связь существует и в абсолютных изменениях: изменение производственных затрат равно сумме абсолютных изменений за счет себестоимости и за счет количества продукции.

     Итак, в данной главе был рассмотрен индексный анализ себестоимости молока, который показал, что себестоимость единицы продукции к 2011 году увеличилась, что и послужило увеличению себестоимости валовой продукции в целом.

2.3 Расчет резервов снижения себестоимости

     Основной  задачей плана снижения себестоимости молока является выявление внутрипроизводственных резервов снижения его себестоимости и расчет влияния на нее отдельных технико-экономических факторов.

     Под резервами снижения себестоимости  продукции понимаются имеющиеся, но не использованные возможности снижения ее себестоимости путем улучшения использования техники, материальных и денежных ресурсов предприятия, повышения производительности труда.

     Основными источниками снижения себестоимости  продукции являются:

     а) увеличение объёма производства продукции;

     б) сокращение затрат на ее производство за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования материальных расходов, потерь и т.д.

     В общем виде методику подсчета резервов снижения себестоимости продукции (РС) можно свести к определению разности между ее фактическим и возможным уровнем, который учитывает ранее выявленные резервы увеличения производства продукции и сокращения затрат на производство.

     Резервы увеличения производства продукции  выявляются в процессе анализа выполнения производственной программы. При увеличении объема производства продукции возрастают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямые материальные расходы и др.), сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость изделий.

Информация о работе Экономико-статистический анализ себестоимости молока