Экономико-статистический анализ себестоимости молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 23:14, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – экономико-статистический анализ себестоимости молока.
Задачи курсовой работы:
а) изложить теоретические положения статистики себестоимости и рентабельности сельскохозяйственного производства;
б) провести анализ влияния факторов на эффективность производства молока;
в) провести расчет резервов снижения себестоимости.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические положения статистики себестоимости сельскохозяйственного производства…………………………………………...6
Глава 2. Экономико-статистический анализ затрат на производство и себестоимость молока…………………………………………………………...23
2.1 Состав и структура производственных затрат……………………………..23
2.2 Индексный анализ себестоимости молока…………………………………23
2.3 Расчет резервов снижения себестоимости…………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………………...30

Работа содержит 1 файл

экономико-статистический анализ чебестоимости молока.doc

— 123.00 Кб (Скачать)

       Различают производственную и  коммерческую (полную) себестоимость предприятия. Производственная себестоимость включает затраты, связанные с производством продукции. Коммерческая себестоимость кроме них, включает и расходы предприятия на реализацию продукции.

       Выделяют плановую и фактическую  себестоимость продукции предприятия.

       Плановая себестоимость определяется  на основе научно-обоснованных  нормативов расходования материальных  и трудовых ресурсов и является  прерогативой внутрифирменного  планирования.

       Фактическая себестоимость определяется  на основе данных бухгалтерского учета и статистической отчетности о реально протекающей производственной деятельности предприятия.

       На практике существует и провизорная  себестоимость, которая исчисляется  на основе производственных затрат  за 9 месяцев текущего хозяйственного  года.

       Предприятие определяет себестоимость как по всей произведенной продукции, так и единицы каждого вида продукции.

       Различают: себестоимость валовой  продукции, т.е. себестоимость  объема производства продукции  предприятия без подразделения  на отраслевые и видовые спецификации. Себестоимость общего производства определенного вида продукции. В результате могут быть определены затраты на производство в целом зерна, молока, картофеля и т.д. себестоимость единицы определенного вида продукции, например, 1 ц. зерна картофеля молока и т.д. Она определяется путем деления себестоимости общего производства определенного вида продукции на число единиц данной продукции.

       Себестоимость всей продукции  определяется по элементам затрат, среди которых выделяют сырье  и материалы; топливо и энергия; оплата труда; амортизационные отчисления; прочие расходы.

       При исчислении себестоимости  применяется классификация прямых  и косвенных затрат.

       Прямые затраты – это затраты  , связанные с созданием продукции.

       Косвенные затраты включают расходы по общему осуществлению производственного процесса данного вида продукции.

       В развитых странах прямые  и часть косвенных затрат относятся  к переменным издержкам, а остальная  часть косвенных затрат – к  постоянным издержкам. Деление  затрат на прямые и косвенные позволяет получить важнейший экономический показатель – добавленную стоимость. Она определяется путем вычитания из общей денежной выручки переменных издержек.

       Добавленная стоимость состоит таким образом, из постоянных издержек и чистой прибыли. Этот показатель позволяет оценить общую эффективность производства и реализации продукции предприятия.

       Анализ себестоимости по элементам  затрат позволяет раскрыть ее  производственную структуру. Производственная  структура себестоимости – это  ее состав по элементам затрат, выраженная в процентах. Знание структуры себестоимости необходимо для выяснения путей ее снижения.

     Исчисление  себестоимости единицы продукции  называется калькуляцией себестоимости. Калькуляция затрат осуществляется на основе статей затрат.

     Себестоимость является важнейшим обобщающим показателем эффективности функционирования предприятия. Чем лучше работает предприятие, тем ниже при прочих равных условиях себестоимость ее изделий, тем выше ее прибыль. Общей тенденцией является систематическое снижение уровня себестоимости продукции, которое прямо или косвенно сказывается на всех стоимостных показателях производства. Она развертывается на базе научно-технического прогресса, который стимулирует экономию ресурсов (снижение затрат на сырье и материалы), автоматизация и механизация производства (снижение затрат на заработную плату и росту затрат на амортизацию).

       Несмотря на то, что снижение  себестоимости является позитивной  тенденцией, не следует рассматривать  всякое снижение затрат как  положительное достижение. При оценке социальных последствий снижения себестоимости следует рассматривать: снижение себестоимости обусловлено снижением затрат живого и овеществленного труда. Данное направление снижения себестоимости является объективно обусловленным закономерным экономически эффективным и социально оправданным. Оно имеет реальное экономическое значение, поскольку определяет экономию труда при производстве продукции; снижение себестоимости не связано с улучшением производственной деятельности. Оно может происходить за счет снижения качества продукции, сокращения ассортимента выпускаемой продукции, ухудшением условий труда работников и обслуживания покупателей. Данное направление не является экономически оправданным и целесообразным.

       Себестоимость продукции является важнейшим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В нем синтезируются все стороны хозяйственной деятельности, аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. Ее снижение является одной из первоочередных и актуальных задач любого общества, любой отрасли, предприятия. от уровня себестоимости продукции зависят сумма прибыли и уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия и его платежеспособность, размеры отчислений в фонды накопления и потребления, темпы расширенного воспроизводства, уровень закупочных и розничных цен на сельскохозяйственную продукцию.

       Особую актуальность проблема  снижения себестоимости приобретает  на современном этапе. Поиск  резервов ее снижения помогает  многим хозяйствам избежать банкротства и выжить в условиях рыночной экономики.

     Теоретические основы затрат на производство

     Ведение статистико-экономического учета в  нашей стране регламентируется соответствующими нормативными актами. Но не смотря на большое  количество положений по учету, методических рекомендаций в специальной литературе, встречаются различные мнения по вопросу затрат на производство. Авторами освещается множество тем, относящихся к данной проблеме.

     Целью учета затрат и исчисления себестоимости  продукции (работ, услуг) является современное и достоверное отражение фактических затрат на производство продукции в документах о финансово-хозяйственной деятельности.

     Карпова Т.П. (11) считает, что затраты необходимо классифицировать в зависимости  от размера предприятия, особенностей технологии и организации производства, номенклатуры, продукции, контроля, трудоемкости учета, удельного веса в общих затратах, роли в процессе производства, эластичности факторов снижения важности в планировании и т.д. Она также считает, что есть три направления учета затрат:

     1. Затраты, используемые для оценки  готовой продукции (материалы,  затраты на труд, накладные расходы).

     2. Затраты на производство, данные  о которых являются основанием  для принятия решений (поведение  затрат: постоянные и переменные, затраты будущего периода).

     3. Затраты, используемые в системе  планирования, контроля, регулирования  (центры ответственности, регулируемые  и нерегулируемые затраты).

     Белобжецкий И.А. (4) и Васин Ф.Л. (8) рассматривают  основные виды группировок, применяемых при учете себестоимости продукции.

     По  технико-экономическому значению затраты  на производство подразделяются на основные технологически неизбежные расходы, обусловленные  процессом изготовления продукции  и накладные производственные расходы. В отдельную группу накладных расходов выделяют общие для предприятия административно-управленческие, хозяйственные и сбытовые расходы, несвязанные непосредственно с производственным процессом.

     По  способу включения в себестоимость  отдельных видов продукции затраты делятся на прямые и косвенные.

     К прямым относятся затраты, которые  связаны с производством определенных видов продукции и поэтому  могут быть отнесены на их себестоимость  непосредственно по данным первичных  документов.

     К косвенным относятся затраты, связанные с производством нескольких видов продукции и распределяются между ними пропорционально применяемому базису.

     Васин Ф.Л. (8), кроме того, предлагает классифицировать затраты по степени охвата планом (планируемые и не планируемые), по месту возникновения (производственные и внепроизводственные), а так же затраты входящие (приобретенные и имеющиеся в наличии ресурсы, использование которых должно принести доходы в будущем) и истекшие (ресурсы, израсходованные для получения доходов).

     Голованов А.А. (9) все затраты подразделений подразделяются в первую очередь на две большие группы: затраты, связанные с производством продукции, затраты связанные с ее реализацией.

     Белобжецкий И.А. (4) считает, что по степени зависимости  от объема производства следует различать условно-переменные (которые по своим абсолютным размерам изменяются в зависимости от изменения объема производства) и условно-постоянные расходы (абсолютная величина которых существенно не изменяется при колебаниях объемов выпуска продукции).

     Моссоковский  В.Б. (14) же считает, что расходы в  основных отраслях сельскохозяйственного  производства в зависимости от его  объемов следует подразделить на три группы: постоянные, условно-переменные, переменные. Размер постоянных расходов не зависит от объема производства и количества животных, например, амортизация основных средств, страховые платежи, текущий ремонт, освещение, отопление, содержание летних лагерей.

     Сумма условно-переменных расходов определяется поголовьем животных и не зависит  от выхода продукции, например, стоимость подстилки, медикаментов, водоснабжение, заработная плата, начисленная за обслуживание животных. Эти суммы могут возрастать с увеличением выхода продукции, вызванным ростом числа обслуживанием животных, но такая зависимость наблюдается не всегда.

     К переменным нужно относить такие  расходы, которые предопределяются выходом продукции, в частности  заработная плата большинства производственных рабочих, начисленная за полученную продукцию.

     Моссоковский  В.Б. (14) особое внимание уделяет статье «Корма». Корм подразделяется на поддерживающий (планируется на голову скота) и продуктивный (используется на производство продукции). Корма представляют собой условно-переменные расходы, так как их отпуск на ферму осуществляется исходя из наличия поголовья и лишь в исключительных случаях на продукцию (тогда стоимость этих кормов будет представлять собой переменные расходы).

     Ряд авторов Белобжецкий И.А. (4),Бычкова  С.И. (6),Данилевский Ю.А. (10),выделяют основной метод отнесения расходов на себестоимость продукции. Согласно этому методу вся сумма условно-постоянных общехозяйственных и сбытовых расходов ежемесячно относятся на финансовые результаты от реализации продукции. Однако Бычкова С.И. (6) и Лебедева П.З. (6) считают, что этот вариант имеет недостатки. Недостаток частичной себестоимости: деление затрат на постоянные и переменные достаточно условно с ними можно согласиться. Действительно, не всегда можно с уверенностью относятся к определенному виду те или иные затраты.

     Некоторые авторы рассматривают конкретные затраты, включаемые в себестоимость продукции.

     Так Павлов А.А. (17) касается вопроса о  включении в себестоимость общехозяйственных  расходов.

     Другие  авторы Шепелева П.М. (22), Брызгалин А.В. (5) затрагивают тему отнесения на себестоимость процентов за пользование кредитом. Они обращают внимание одновременное выполнение ряда условий, при этом в себестоимость включаются проценты: по кредитам, предоставленным только банками, по полученным кредитам, по кредитам, полученным для целей производственной деятельности предприятий.

     Информация, полученная в этой системе, позволяет  решать задачи типа: производить ли конкретный вид продукции и если да, то в каком объеме, «покупать» или организовать собственное производство некоторых видов материалов (семена, корма), «продавать» ли готовую продукцию в виде сырья для промышленных предприятий, или осуществлять ее глубокую переработку, «использовать различные варианты цен», упростить планирование, учет и контроль резервов работы подразделений.

     Учет  затрат на производство осуществляется по утвержденным статьям, на Голованов  А.А. (9) и Моссоковский В.Б. (14) считают, что статьи затрат должны быть несколько  иные. Голованов А.А. (9) предлагает из статьи 1 сделать две отдельные  статьи: затраты на оплату труда, отчисления на социальное страхование, социальное обеспечение и медицинское страхование, а так же ввести статью «непроизводственные расходы». Моссоковский В.Б. (14) так же делит статью на две разные. Он предлагает новые статьи: «подстилка», «ГСМ», в том числе автотранспорта, гужевого транспорта, водокачки».

     В специальной литературе затрагивается  вопрос исчисления себестоимости продукции. Это связь с осуществлением предпринимательской  деятельностью организации, разделение текущих и капитальных затрат, допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности - принципы начисления, допущения имущественной абсолютности организации.

Информация о работе Экономико-статистический анализ себестоимости молока