Экономико-статистический анализ безработицы в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2011 в 10:08, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ безработицы в России. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: раскрыть основные аспекты безработицы в России, изучить различные методы измерения безработицы, провести оценку уровня безработицы в России.

Объектом исследования являются безработные, которые в соответствии с МОТ и органами служб занятости учитываются по-разному.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава1. Основные аспекты безработицы в России………………………………4
Сущность, причины и виды безработицы………………………………….4
Экономические последствия безработицы………………………………10
Основные показатели уровня регистрируемой безработицы…………..15

Глава 2. Методы измерения безработицы………………………………………18

2.1. Выборочное обследование и учет безработицы на основе данных регистрации…………………………………………………………………………18

2.2. Вероятностные методы исследования проблем безработицы……………..26

2.3. Методы оценки уровня скрытой безработицы……………………………...31

Глава 3. Анализ безработицы в России…………………………………………..33

3.1. Анализ общей и регистрируемой безработицы……………………………...33

3.2. Оценка величин рисков по безработице……………………………………...42

3.3. Оценка уровня скрытой безработицы………………………………………..46

Заключение………………………………………………………………………….47

Список использованной литературы……………………………………………...48

Работа содержит 1 файл

НАСТЯ.doc

— 548.00 Кб (Скачать)

      Следует отличать безработицу  как экономическую категорию  от ее учетно-статистического  измерения. Суть безработицы как  экономической категории состоит  в том, что часть экономически активного населения страны не может применить свою рабочую силу (способность к труду), становится «излишним населением», лишенным возможности на различный по продолжительности срок трудиться, получать трудовой доход и подвергающимся угрозе потери квалификации, профессии, социального статуса, снижения жизненного уровня. Учетно-статистическое измерение безработицы несет в себе элемент условности в зависимости от критериев отнесения тех или иных лиц к разряду безработных и базы, с которой сопоставляется их численность (трудоспособное население, занятое население, экономически активное население и т.д.).4

     Безработица- это объективный  фактор экономической жизни. Ее появление стало возможным только с появлением института наемного труда. Причины безработицы многообразны. В их числе прежде всего автоматизация производства. Основатель кибернетики Н. Винер писал в 40-х гг.: «Совершенно очевидно, что внедрение автоматических машин вызовет безработицу, по сравнению с которой современный спад производства и даже кризис 30-х гг. покажутся приятной шуткой. В начале 60-х гг. американские социологи утверждали, что к сер. 70-х гг. 65% всех рабочих потеряют работу в результате автоматизации производства. Аналогичную точку зрения разделяло Международное бюро труда. Однако такие прогнозы не сбылись. Численность занятых в мире продолжает расти, правда, нельзя не заметить, что существенно меняется их структура. В наши дни опасения высказанные Н. Винером, возросли. Имеют ли они достаточно оснований?

      Некоторые исследователи отмечают, что ранее новые технологии затрагивали сравнительно небольшие сектора экономики. Внедрение современных информационных технологий охватывает практически все отрасли как в секторе производства, так и в сфере обслуживания, и лишает людей работы. При этом процессы автоматизации затрагивают и высококвалифицированный труд.

    Все это свидетельствует, что  в наши дни интенсивно идут  процессы замещения привычных  видов работ новыми.

      Вышеизложенное подтверждает тезис  о том, что автоматизация является ведущим фактором, обусловливающим безработицу, но, безусловно, не единственным. Свою роль играют многие другие социально-экономические и организационно управленческие факторы. В их числе прежде всего надо назвать проводимую государством политику занятости населения, систему и организацию служб занятости, практику выплат и размеры пособий по безработице, уровень жизни населения страны, качество рабочей силы, условия быта и труда рабочих. Не меньшее значение имеют формирование и реализация инвестиционной и технической политики государства. Уровень безработицы определяется и демографической ситуацией в стране.

      Для более полного раскрытия  причин безработицы необходимо  рассмотреть ее основные виды. Прежде всего выделяют фрикционную  безработицу. Она, по оценке зарубежных экономистов, считается неизбежной и в известном смысле слова желательной. Фрикционная безработица обусловлена мобильностью кадров. Работники добровольно меняют место работы по самым разным причинам как производственного, так и личного характера, и прежде всего в целях улучшения условий труда, его оплаты. Мотивом в увольнении могут быть и разочарование в профессии.

    Поиск работы осуществляют и  люди, которые впервые начинают  свою трудовую жизнь  после  окончания обучения в общеобразовательной или профессиональной школе. Особую группу представляет молодежь, которая хочет определить свое место в системе общественного труда, найти интересную для себя работу. Все эти процессы проходят на фоне «взаимных» увольнений и приемов на работу. Один уходит на пенсию, другой в это же время ищет работу после окончания учебного заведения, третьего перестала устраивать профессия слесаря, а кто-то ищет именно такую работу. Человеку не всегда удается найти работу, где будет обеспеченно соответствие требований работника и рабочего места. Совокупность людей, активно ищущих работу, и образует контингент фрикционных безработных.

     Другой вид безработицы - структурная- имеет не столько личное, сколько технико-экономическое основание. Она не так явно, как предыдущий вид, зависит от желания человека и мотивов его трудового поведения. В основе структурной безработицы лежит научно-технический прогресс, использование его достижений в хозяйственной практике. Это в конечном счете выражается в изменении структуры производственного и потребительского спроса населения, в совершенствовании технологии производства. В результате изменяется структура рабочих мест, происходит их модернизация, появляются новые, ликвидируются старые рабочие места. Такие новации трансформируют профессионально-квалификационный состав занятого населения, соответственно и спрос на рабочую силу.

     В зарубежной литературе на  основе анализа безработицы делается  вывод, что в обоих видах  она неизбежна и в известном  смысле желательна. Вместе с тем очевидно, что ее масштабы должны иметь строго определенные границы. Приемлемым уровнем безработицы в теоретических исследованиях принято считать «естественный уровень безработицы». Он имеет место в том случае, когда достигнута сбалансированность спроса и предложения рабочей силы, то есть рабочих мест примерно столько же, сколько людей ищет работу. Именно в этих условиях можно обеспечить наиболее полное использование всех ресурсов общества с позиций удовлетворения его совокупного спроса и приемлемого для экономики темпа роста цен. Количественно «естественная» безработица определяется как сумма фрикционных и структурных безработных. Очевидно, что «естественный уровень безработицы» различен для разных стран и его величина не может быть постоянной.

   Наряду с фрикционной и структурной безработицей существует циклическая. Это вид безработицы связан с движением цикла деловой активности. Общее падение совокупного спроса на товары и услуги не может не уменьшить численности занятых, что и приводит к увеличению численности безработных. Циклическая безработица в современной рыночной теории считается нежелательным явлением. В экономике, которая находится на вершине промышленного цикла, она должна быть равна нулю, хотя на практике этого нет.

                      

                           1.2. Экономические последствия безработицы

     На национальном уровне безработица  прежде всего снижает объем производства ВВП. Взаимосвязь этих явлений выражена в так называемом законе Оукена, согласно которому, если «фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание объема ВВП составляет 2,5%». Это отношение 1:2,5 (2:5) позволяет установить абсолютные потери производства ВВП из-за безработицы. Для этого необходимо определить разницу абсолютных значений фактического и «естественного уровня безработицы» и умножить ее на коэффициент Оукена.

    Безработица, уменьшая объемы  ВВП, приводит к сокращению  налогов, которые выплачиваются  государству. Это обусловлено  с одной стороны снижением  налогооблагаемой базы, образуемой юридическими лицами, а с другой- уменьшением поступления налогов от физических лиц.

     Безработица по мере роста  увеличивает расходы государства.  Их основная масса осуществляется  за счет фонда занятости. Источниками его пополнения являются обязательные страховые взносы работодателей, отчисления из заработков работающих, а также ассигнования из Федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, добровольные взносы юридических и физических лиц. (С 2001г. служба занятости финансируется только за счет бюджета). В результате соответственно уменьшается доля всех других участников распределения ВВП.

     Рост безработицы свидетельствует  и об общем неблагополучии  в экономике, ошибках в экономическом  курсе правительства.

    Однако только этим роль безработицы  как фактора экономической дестабилизации не исчерпывается. Она может выступать как мина замедленного действия. Речь идет о значительной безработице в некоторых отраслях. Это, в частности, наука и научное обслуживание, информационно-вычислительное обслуживание, предприятия оборонного комплекса, высокотехнологичные предприятия обрабатывающей промышленности. Безработица здесь сопровождается массовой дисквалификацией и переквалификацией работников и даже их эмиграцией. Однако при наступлении фазы оживления и подъема экономики спрос на этих работников должен резко возрасти. Удовлетворить же его своевременно окажется невозможным.

    Для отдельного человека безработица  означает прежде всего потерю  постоянного и регулярно получаемого  дохода. Подобное положение дел резко снижает покупательную способность населения. А это в свою очередь приводит к существенному сокращению объему производства товаров и услуг, прежде всего потребительского назначения.

     Последствием безработицы надо  считать и усиление конкуренции между работниками на рынке труда за наиболее престижные места. В результате отдельные и достаточно большие группы населения вынуждены занимать непрестижные, неинтересные для них рабочие места. В этом случае трудовая деятельность приобретает вынужденный характер, а такой труд не может быть высокоэффективным и не обеспечивает необходимого качества работ. Более того в таких условиях невозможно создать стабильные производственные коллективы. В случае вынужденного характера труда нельзя вести речь о достижении полной занятости.

       В настоящее время объемы производства  увеличиваются, возрастает численность  занятого населения.

      Оценивая последствия безработицы  для человека, нельзя забывать, что  длительное время трудоспособное  население в России практически не сталкивалось с этим явлением. Труд был дефицитным фактором производства. В этих условиях трудящиеся имели определенные преимущества по сравнению с непосредственным работодателем. Они при определенных условиях могли диктовать ему более выгодные для них условия труда. Сегодня это стало невозможным.

    Существуют разные оценки последствий  безработицы. Считается, что небольшая  безработица может быть полезной. Эту точку зрения высказывают,  как правило, представители директорского  корпуса. Но безработица убивает инициативу человека, порождает неуверенность в завтрашнем дне, в своих силах и возможностях.

     Экономические последствия безработицы не ограничиваются отмеченным. Она может позволить предпринимателям понижать цену рабочей силы, устанавливать более продолжительную, чем определено законом, рабочую неделю, изменять длительность отпуска, не оплачивать больничных листов, отказывать в приеме на работу женщинам и т.д.

    Безработица как сложное социально-экономическое  явление невозможно оценить однозначно. Она имеет не только негативное значение. Безработица- одно из важнейших условий нормального и бесперебойного функционирования экономики. Она обеспечивает формирование резерва рабочей силы как значимого фактора развития рыночной экономики, которая постоянно предъявляет спрос на труд.

    Безработица обеспечивает необходимое  производству перераспределение  кадров. Правда, такие переливы кадров не всегда проходят безболезненно для отдельного человека. И здесь велика роль государства, которое должно смягчать негативную сторону этих позитивных для производства и населения процессов.

    Безработица, ее рост дают весьма эффективный «сигнал» работнику о том, что его профессия, специальные знания, навыки труда устарели, уровень квалификации не соответствует требованиям сегодняшнего дня, следовательно, она стимулирует работника к систематическому повышению профессионального мастерства.  

    В условиях переходной экономики России особую актуальность приобретают проблемы неполного и нерационального использования имеющихся ресурсов. Среди этих проблем – неполная занятость и скрытая безработица, которые порождают: недопроизводство ВВП, снижение производительности труда, низкую заработную плату и бедность занятого населения, высокий уровень текучести персонала, трудности с внедрением капиталоемких современных технологий (вследствие ориентации на низкие издержки по оплате труда), консервацию высокой доли в занятости низкоквалифицированной рабочей силы и невозможности получения отдачи от образования (из-за технологической отсталости производства), потерю конкурентоспособности продукции уже в краткосрочной перспективе, снижение трудовой мотивации, рост «теневой» экономики и т.д. В целом экономика страны втягивается в «порочный круг нищеты». Неполная занятость занимает промежуточное положение между состоянием полной занятости и безработицы, и включает в себя как собственно неполную занятость, так и скрытую безработицу.

     В качестве основных индикаторов  регистрируемых масштабов неполной  занятости органами государственной статистики используются два показателя: а) численность (доля) работников, работавших неполное рабочее время по инициативе администрации; б) численность (доля) работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации.5

      Существует три уровня скрытой  безработицы:

  • Допустимый- при котором «излишки» персонала как бы «не ощутимы»;
  • Критический- начиная с которого предприятия сами классифицируют себя как « трудоизбыточные»;
  • Катастрофический- при котором «скрытая» безработица «взрывоопасно» переходит в открытую.

Информация о работе Экономико-статистический анализ безработицы в России