Статистический анализ уровня безработицы в России

Автор: w*******@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 19:48, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы провести статистический анализ безработицы в России.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
- определить теоретические основы безработицы;
- дать характеристику динамики безработицы в России;
- определить перспективы безработицы в России.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы статистического изучения безработицы в России
1.1 Понятие и виды безработицы 3
1.2 Причины безработицы и ее последствия 8
2 Статистический анализ уровня безработицы в России
2.1 Общая характеристика уровня безработицы в России 10
3 Тенденции уровня безработицы в России
3.1 Государственная служба занятости, как метод борьбы с безработицей 17
Заключение 22
Список литературы 25

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа«Безработица в России общая характеристика, динамика, методы снижения» е.doc

— 168.00 Кб (Скачать)
 
 
 

   Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

     В настоящее время безработица  становится неотъемлемым элементом  жизни России, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в  стране, в чем и заключается  актуальность поставленной темы исследования.

     Уровень безработицы является одним из ключевых показателей для определения  общего состояния экономики, уровня жизни населения, для оценки эффективности  экономической деятельности государства. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает, не достигая границ своих производственных возможностей.

     Важнейшее направление изучения безработицы  – ее экономический аспект. Вместе с тем безработицу нельзя рассматривать  только как экономическое явление. Необходимо учитывать ее социальные стороны (влияние на уровень жизни населения, на уровень квалификации безработных и т.п.). Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и массового высвобождения людей из производства стало разрушение связей между отраслями и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции привели к снижению объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих.

     Цель  данной работы провести статистический анализ безработицы в  России.

     В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

     - определить теоретические основы  безработицы;

     - дать характеристику динамики  безработицы в России;

     - определить перспективы безработицы в России.

     1 Теоретические основы статистического изучения безработицы в России

    1. Понятие и виды безработицы

     Безработица для всех стран мира является социальным злом. Однако, если в странах с  развитой рыночной экономикой при наличии  более или менее значительного уровня безработицы экономика и население десятилетиями благополучно существуют, то российский рынок труда и соответствующая ему безработица не имеют аналогов в мире в силу сравнительно низкой материальной обеспеченности нашего населения и безработных в особенности, более высокой социальной напряженности в обществе, способной вызвать значительные социальные потрясения в России.

     Следует отличать безработицу как экономическую  категорию от ее учетно-статистического  измерения. Суть безработицы как экономической категории состоит в том, что часть экономически активного населения страны не может применить свою рабочую силу (способность к труду), становится "излишним населением", лишенным возможности на различный по продолжительности срок трудиться, получать трудовой доход и подвергающимся угрозе потери квалификации, профессии, социального статуса, снижения жизненного уровня. Учетно-статистическое измерение безработицы несет в себе элемент условности в зависимости от критериев отнесения тех или иных лиц к разряду безработных и базы, с которой сопоставляется их численность (трудоспособное население, занятое население, экономически активное население и т.д.). В настоящее время показатель, характеризующий уровень безработицы, рассчитывается как отношение числа безработных к численности экономически активного населения, т. е. ко всей численности занятых и незанятых, включая безработных лиц. [1]

     С безработицей Россия вплотную соприкоснулась начиная с 1992 г., когда после принятия в 1991 г. Закона РФ о занятости населения службы занятости стали официально присваивать статус безработных людям, ищущим работу.

     «Безработица  нарушает одно из основополагающих прав человека — право на труд» - отмечает Декларация прав человека. В Законе РФ "О занятости населения" (ст.5 гл.1) записано: "Государство обеспечивает проведение политики содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость".

     В России получение статуса безработного имеет более жесткий характер, чем в международных документах. В ст. 3 гл.1 указано, что статус безработного присваивается трудоспособным гражданам, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

     Согласно  Конвенции МОТ № 168 от 1988 г. "О содействии занятости и защите от безработицы" полную безработицу понимают "как потерю заработков по причине невозможности получить подходящую работу в отношении лица, способного трудиться, готового трудиться и действительно ищущего работу.

     Таким образом, если состояние безработицы в России базируется на пяти критериях, то в Конвенции МОТ - только на трех, связанных в основном с деятельностью человека за конкретный период времени и не зависящих от правовых норм, обусловленных регистрацией безработного в службе занятости и выплатой пособия по безработице, как это практикуется в России.

     На  практике эти критерии в различных  странах также отличаются от рекомендаций МОТ. В соответствии, законодательством  ФРГ статус безработного могут получить лица, лишившиеся работы и проработавшие до этого не менее 150 дней.

     Согласно  стандартам международной организации  труда (МОТ), к безработным относятся  лица в возрасте 16 лет и старше, которые в данный период:

  • не имели работы (либо занятия, приносящего доход),
  • занимались поиском работы (самостоятельно или с помощью служб занятости),
  • готовы приступить к работе в течение ближайшего времени.[11]

     В состав безработных включают также  граждан, которые обучаются по направлению  служб занятости. К категории  безработных могут быть отнесены учащиеся, студенты, инвалиды и пенсионеры, если для этих групп выполняются два последних из трех основных критериев, т.е. они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней в ближайший период времени. Численность безработных определяется на основе сплошного исследования (перепись населения), выборочного, а также по числу лиц, зарегистрированных государственными службами занятости, которые получают формальный статус безработного.

     В статистической практике большое значение уделяется выборочному обследованию (в форме анкетирования) рабочей силы, которое способно охватить практически все категории населения (занятых, безработных, экономически неактивных), кроме вооруженных сил, бездомных и т.д.

     Эти исследования дают возможность определить прежде всего общую численность безработных, тем более что численность официально зарегистрированных в службах занятости существенно отличается от общей численности безработных, особенно в России. Это связано с тем, что по тем или иным причинам не все, потерявшие работу и занимающиеся ее поиском, регистрируются в службе занятости. Численность официально незарегистрированных может составлять 50% и выше.

     Общее количество безработных и официально зарегистрированных учитывается при  расчете уровня безработицы, когда  рассчитываются два основных коэффициента: общий коэффициент безработицы Коб и коэффициент официально зарегистрированной безработицы Кофб .

     Общий коэффициент  безработицы (общий уровень безработицы) рассчитывается как отношение общего числа безработных Боб к численности экономически активного населения Тэа :

      (1.1)

     Коэффициент официально зарегистрированной безработицы (уровень  официально зарегистрированной безработицы) рассчитывается как отношение официально зарегистрированных безработных к  численности экономически активного населения:

      (1.2)

     Уровень безработицы рассматривается во многих странах как один из важнейших  социальных индикаторов развития экономики.

     Различают несколько видов безработицы:

     1. По времени (продолжительности): кратковременную (до 6 месяцев); длительную (хроническую) (от 6 до 18 месяцев); застойную (свыше 18 месяцев), сопряженную с разрушением навыков к труду, а нередко - с распадом социально-психологических основ личности.

     2. По причинам :

     Фрикционная безработица (текучая)- безработица, связанная с краткосрочным периодом, необходимым для поисков новой работы, в связи с получение образования, выходом из декретного отпуска, переездом. С ростом благосостояния фрикционная безработица может возрастать, а сокращение ее возможно по мере улучшения методов сбора информации о рабочих местах, что, тем не менее, требует увеличения издержек.

     Совокупность  структурной и фрикционной безработицы  определяет, по мнению большинства  экономистов, уровень естественной безработицы. Фрикционная безработица  есть результат динамичности рынка труда, а структурная - возникает из-за территориального или профессионального несоответствия спроса и предложения на рынке труда. Таким образом, уровень естественной безработицы - есть тот общественно минимальный уровень, ниже которого невозможно опуститься и который соответствует понятию полной занятости. При этом полная занятость понимается не как поголовная, а как занятость, не исключающая определенный естественный уровень безработицы. [2]

     Добровольная  безработица, возникающая в результате увольнения работников по собственному желанию. Чем меньше работников шансов найти новую работу с лучшими условиями найма, тем реже он увольняется, тем меньше размеры добровольной безработицы.

     Вынужденная безработица возникает при таком состоянии рынка, когда предложение труда превышает спрос на него. Вынужденная безработица особенно возрастает во время спада производства, когда работодатели (предприниматели) вынуждены сокращать размеры производства из-за неблагоприятной деловой конъюнктуры.

     Структурная безработица возникает обычно на базе научно-технических сдвигов, в результате которых рабочая сила по своим профессионально - квалификационным характеристикам перестает соответствовать требованиям экономики и поэтому не может использоваться. Частный пример такой ситуации - конверсия военной экономики, перепрофилирование предприятий на выпуск гражданской продукции и обусловленные этим изменения в структуре кадров.

     Технологическая безработица - разновидность структурной безработицы, обусловленная несоответствием спроса на рабочую силу и ее предложением по профессионально - квалификационному составу в результате изменений в технике и технологии.

     Скрытая безработица - это концентрация излишней рабочей силы на производстве, которая не участвует в производстве материальных благ и не учитывается статистикой. К скрытым безработным относятся работники, занятые на производстве, но в действительности являющиеся «лишними».

     Циклическая безработица - постоянно меняющийся по масштабам, продолжительности и составу незанятых вид безработицы, связанный с циклом деловой конъюнктуры. Масштабы и продолжительность циклической безработицы достигают пика при спаде (кризисе) экономики и минимума - при подъеме экономики.

     Циклическая безработица связана с недостаточным  совокупным спросом на товары и услуги, который вызывает рост безработицы в тех отраслях, где эти товары производятся.

     Сезонная  безработица связана с сезонным характером наемного труда, чаще в сельскохозяйственном производстве, рыболовстве, строительстве и других отраслях. Еще один из видов безработицы - сезонная безработица, которая порождается временным характером выполнения тех или иных видов деятельности и функционирования отраслей хозяйства.

     Одной из разновидностей безработицы является частичная безработица, которая возникает в результате снижения спроса на продукцию предприятия. В этом случае возможны два варианта поведения предпринимателя: либо он сохраняет возможность трудиться для части персонала полное рабочее время, а другую часть увольняет, либо без увольнения дает возможность работать всем неполное рабочее время, что и ведет к возникновению частичной занятости.

     Институциональная безработица - порожденная правовыми нормами, устройством рынка труда. Например, чрезмерные социальные выплаты вызывают снижение предложения труда, способствуют увеличению уровня безработицы. [8] 

Информация о работе Статистический анализ уровня безработицы в России